|
 |
| Поиск новостей: |
|
|
|
2006/09/05 23:13 В России Сбивший двух детей алтайский чиновник находился за рулем в нетрезвом состоянии
|

Заместитель министра строительства Pеспублики Алтай Владимир Акпашев, сбивший двух 11-летних мальчиков, причем одного из них насмерть, находился за рулем в нетрезвом состоянии, сообщает ИТАР-ТАСС.
По словам прокурора республики Андрея Волкова, этот факт подтвержден результатами экспертизы. Сразу после ДТП у Акпашева были взяты анализы крови с целью установить, был ли он трезв в момент происшествия.
Как сообщил прокурор, Акпашев свою вину полностью признал.
Волков также проинформировал, что в отношении Акпашева, который в понедельник был взят под стражу, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ ("Hарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека").
Инцидент произошел 1 сентября на 336-м километре трассы Иня - Усть-Кан - Туэкта в районе населенного пункта Шиба Онгудайского района республики, в 20:45 по местному времени. Как рассказал прокурор, Акпашев, находясь за рулем служебной "Волги", выехал на встречную полосу, при этом превысил скорость до 80 километров в час, при ограничении 40 километров в час, и сбил двух мальчиков на велосипедах. Таким образом, им совершено тройное нарушение правил дорожного движения: выезд на встречную полосу, езда за рулем в нетрезвом состоянии и превышение скорости.
|
| |
|
2006/09/05 20:19 В России Родители погибших в Красноярске школьников требуют выдать им тела
|
 Родители пятерых школьников, погибших в апреле 2005 года в Красноярске, устроили акцию протеста, на которой потребовали выдачи тел своих детей.
Как сообщает "Интерфакс", у коллектора в Ленинском районе города, где были найдены тела детей, разбит палаточный лагерь. По данным милиции, в настоящее время в акции протеста участвуют родители четверых мальчиков, но не исключено, что к ним присоединятся и родители пятого ребенка.
Сибирское агентство новостей передает, что семьи погибших детей принесли к коллектору гвоздики и свечи, а на палатке написано требование: "Хватит над нами издеваться, требуем результатов экспертизы". Из-за того, что расследование и экспертизы до сих пор не завершены, родителям погибших детей не выдают их тела для захоронения. Одну из экспертиз было решено провести в Англии, отмечает "Эхо Москвы".
Пятеро мальчиков 10-12 лет пропали в Ленинском районе Красноярска в апреле 2005 года. Почти через три недели в коллекторе недалеко от домов, где проживали пропавшие, нашли пять обгоревших тел. По остаткам одежды и личных вещей было установлено, что останки принадлежат пропавшим мальчикам, однако для их точной идентификации был назначен целый комплекс экспертиз, в ходе которых так и не удалось установить причину смерти всех подростков и идентифицировать личность одного из них - Сафара Алиева.
|
| |
|
2006/09/05 06:57 В России В центре Екатеринбурга мост обрушился на железную дорогу
|
 В центре Екатеринбурга в понедельник произошло обрушение строящегося моста на железнодорожные пути, в результате чего задержаны несколько поездов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Свердловской железной дороги.
Сообщается, что пассажирский поезд N1 "Россия" Москва - Владивосток задержан на 1 час 20 минут. Также опаздывают пассажирские поезда N394 Волгоград - Нижневартовск и N378 Казань - Новый Уренгой.
Как рассказали в пресс-службе, в результате обрушения трех пролетов строящегося автомобильного моста, проходящего над железнодорожными путями, было перекрыто движение поездов на перегоне "Свердловск-пассажирский" - "Шарташ".
В настоящий момент транзитные грузовые и пассажирские поезда следуют в обход места аварии через станцию "Звезда". Пассажиров, прибывающих в Екатеринбург с восточной стороны, доставляют от станции "Шарташ" до железнодорожного вокзала на автобусах. Для этих целей между вокзалом и станцией "Шарташ" курсируют восемь автобусов.
|
| |
|
2006/09/05 02:26 В России В Москву-реку попало топливо с затонувшего катера
|
 В результате затопления неправильно пришвартованного катера в воды Москвы-реки попали нефтепродукты. Инцидент произошел в районе Капотня, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Министерства природных ресурсов РФ.
В министерстве отметили, что масштаб загрязнения незначителен, так как в воду попали всего несколько десятков литров нефтепродуктов. Ликвидацией последствий аварии в настоящее время занимается МЧС.
Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь заявил в этой связи, что его ведомство примет участие в расследовании причин происшествия, после чего в отношении виновных будет начато административное производство.
После полной оценки нанесенного ущерба Росприроднадзор не исключает, что материалы будут переданы в прокуратуру для возбуждения уголовного дела по статье "загрязнение вод", добавил Митволь.
|
| |
|
2006/09/04 23:19 В России Алтайский чиновник задержан за наезд на детей
|
 В понедельник заместитель министра строительства Республики Алтай Владимир Акпашев задержан по подозрению в том, что он, находясь за рулем служебной "Волги", сбил двоих 11-летних мальчиков, сообщает РИА Новости.
По данным ГИБДД республики, инцидент произошел 1 сентября на 336-м километре трассы Иня - Усть-Кан - Туэкта в районе населенного пункта Шиба, в 20.45 по местному времени. В результате ДТП один мальчик от полученных травм погиб на месте, другой находится в тяжелом состоянии в реанимации Онгудайской райбольницы.
Как сообщил первый заместитель прокурора республики Алтай Сергей Шухин, постановление об аресте чиновника вынес суд Онгудайского района, где произошла авария. В настоящее время Акпашев содержится в следственном изоляторе. Сразу после ДТП у него были взяты анализы крови с целью установить, был ли он трезв в момент происшествия.
Это уже второй за последний месяц случай гибели детей под колесами автомобилей чиновников в этом районе. 11 августа в селе Туекта сын главы Онгудайского района Эркемен Тузачинов сбил насмерть 13-летнего подростка. Сейчас это происшествие расследуется МВД Республики Алтай.
|
| |
|
2006/09/04 22:01 В России С авиакомпании "Сибирь" требуют 7 миллионов рублей компенсации
|
 Двое родственников погибших в авиакатастрофе А-310 в Иркутске подали иск против авиакомпании "Сибирь", которой принадлежал самолет, с требованием возмещения ущерба в размере более семи миллионов рублей, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на адвоката Игоря Трунова.
"В Замоскворецкий суд Москвы обратились отец и дочь Константин и Любовь Сластины, которые потеряли в авиакатастрофе двух членов семьи", - сообщил последний журналистам.
Напомним, что катастрофа самолета А-310, на борту которого находились 203 пассажира и члена экипажа произошла 9 июля. После успешной посадки лайнер выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и загорелся, столкнувшись с бетонным ограждением аэропорта. В результате пожара погибли 124 человека.
Согласно предварительному заключению государственной комиссии, катастрофа произошла по вине экипажа лайнера, предпринявшего ошибочные действия после благополучного приземления самолета.
|
| |
|
2006/09/04 08:25 В России Гроза затруднила работу аэропорта "Домодедово"
|
 Сильная гроза, начавшая вечером 3 сентября в Москве, внесла коррективы в график работы столичного аэропорта "Домодедово", сообщает ИТАР-ТАСС.
Как рассказали в центральной справочной столичного авиаузла, из-за непогоды шесть рейсов, следовавших в "Домодедово", отправлены на запасные аэродромы. Борты ушли в Нижний Новгород, Санкт-Петербург и Киров. Там самолеты пробудут, пока метеоусловия в "Домодедово" не позволят им вернуться, отметили в справочной.
Два других московских аэропорта - "Внуково" и "Шереметьево" - пока работают в обычном режиме.
Как добавляет РИА Новости со ссылкой на данные синоптиков, ливневые дожди с грозами продлятся в столичном регионе до 5:00 понедельника.
В настоящее время температура воздуха в Москве составляет 16,8 градуса, атмосферное давление 743,5 миллиметра, ветра практически нет. Однако, через несколько часов он начнет дуть с юго-восточной стороны, к утру сменится на юго-западный, сообщили в гидрометеобюро.
К 21:00 3 сентября на столицу выпало около 15 миллиметров осадков. Еще такое же количество ожидается до утра.
|
| |
|
2006/09/04 02:01 В России В России построят 26 "европейских" СИЗО
|
 В российских следственных изоляторах к 2016 году станет на 33 тысячи мест больше. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Федеральной службы исполнения наказаний РФ Александр Сидоров, передает РИА Новости. По его словам, в течение 10 лет ФСИН получит 54,5 миллиарда рублей, которых "должно хватить не только на строительство 26 новых "европейских" следственных изоляторов, но и на приведение в порядок всех требующих того исправительных учреждений - колоний".
Выделение необходимых средств предусмотрено программой развития уголовно-исполнительной системы на 10 лет, которую на очередном заседании утвердило правительство, сообщил Сидоров. Он обратил внимание, что все предыдущие программы не предусматривали строительство и реконструкцию колоний, а средства выделялись только на СИЗО.
"Большинство колоний построены в 30-50 годы прошлого столетия, а значительная часть следственных изоляторов размещается в зданиях, построенных в 18-19 веках", - отметил, в свою очередь, директор ФСИН РФ Юрий Калинин, слова которого приводит информационное агентство.
|
| |
|
2006/09/03 23:57 В России ОМОН разогнал несанкционированный митинг памяти Беслана
|
 Московская милиция задержала около десяти человек, которые планировали провести в воскресенье на Лубянской площади несанкционированную акцию в память второй годовщины теракта в Беслане, передает "Интерфакс".
Задержанные находятся в автобусах ОМОНа. Еще около 70-80 участников разогнанной акции продолжают находиться на площади, выражая свой протест против действий правоохранительных органов. Как отмечает издание "Газета.Ру", милиционеры также пытались задержать зампредседателя партии "Яблоко" Сергея Митрохина и депутата Мосгордумы Ивана Новицкого. По данным радиостанции "Эхо Москвы", устроившие акцию правозащитники намерены возложить цветы к Соловецкому камню.
Ранее сотрудники правоохранительных органов перекрыли доступ на Лубянскую площадь, выстави по ее периметру металлические заграждения, отмечаетинформационное агентство.
|
| |
|
2006/09/03 23:05 В России Иванов готов послать в Ливан стройбат
|
 Российские военнослужащие могут принять участие в восстановлении мостов, дорог и других сооружений инфраструктуры Ливана, разрушенных в ходе конфликта с Израилем. Об этом заявил в воскресенье министр обороны РФ Сергей Иванов, передает "Интерфакс".
По его словам, речь идет об инженерных и других "специальных небоевых" подразделениях военного ведомства, которые "могли бы принять участие в ликвидации последствий той страшной инфраструктурной катастрофы, которая постигла Ливан".
Между тем в конце августа газета "Коммерсант" сообщала со ссылкой на высокопоставленных представителей Минобороны РФ, что в ближайшее время Россия может принять решение об отправке своих миротворцев в Ливан. По данным издания, к отправке в Ливан уже готова дислоцированная в Самаре первая миротворческая бригада численностью более 2 тысяч человек.
|
| |
|
|