|
 |
| Поиск новостей: |
|
|
|
2006/10/18 14:43 В России В Якутии произошло 5-балльное землетрясение
|
 На севере Амурской области и юге Якутии во вторник поздно вечером произошло землетрясение силой 5 баллов по шкале Рихтера.
По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения находился на участке между поселком Нагорный Нерюнгринского района Якутии и поселком Тында Амурской области.
На территории Амурской области подземные толчки, зафиксированные в 22:00 по местному времени, ощущались в городе Тында, поселках Нагорный, Якутский, Юктали, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу областного управления МЧС.
В Якутии, передает "Интерфакс", колебания почвы ощущались в населенных пунктах Нерюнгринского района.
В управлениях МЧС по Амурской области и Якутии сообщили, что, по предварительным данным, в результате землетрясения пострадавших и разрушений нет.
|
| |
|
2006/10/18 08:04 В России Лужков отдаст половину мест на московских рынках российским фермерам
|
 Более 50 процентов мест на продовольственных рынках Москвы будут отдавать российским фермерам. Об этом во вторник вечером в эфире программы "Лицом к городу" на телеканале ТВЦ заявил мэр Москвы Юрий Лужков.
"В ближайшее время я приму решение, согласно которому, на наших продовольственных рынках более 50 процентов мест будет обязательно отдаваться нашим российским фермерам", - цитирует слова московского градоначальника РИА Новости.
По словам Лужкова, это решение будет соблюдаться обязательно. "Даже если фермеры в какой-то день не смогут подвести достаточно продукции, то прилавки будут пустовать, на эти места никто не сможет претендовать. Все это будет под нашим строгим контролем", - заверил он.
Кроме того, мэр пообещал даже увеличить количество мест для фермеров (до 70-80 процентов), если последние смогут привозить больше продукции на продажу.
Таким образом, надеется Лужков, данная мера позволит избавить продовольственные рынки Москвы от засилия перекупщиков.
"Мы провели большой анализ столичных рынков и пришли к выводу, что многие рынки, которые не соответствуют по санитарной, криминальной обстановке, будут закрываться. Также мы будем закрывать те рынки, владельцы которых не хотят их реконструировать и переводить в современные торговые крытые предприятия, где продавцы смогут продавать свою же продукцию, но в цивилизованных условиях. Если эти требования исполняться не будут, то такую команду мы будем закрывать", - добавил мэр.
Вместе с тем столичный градоначальник пообещал в ближайшее время резко сократить в Москве количество вещевых рынков, переведя их в нормальные магазины. "Это важно, чтобы всякое барахло не попадало на столичные прилавки, а город и государство получали нормальные налоги", - отметил Лужков.
По его мнению, во всех странах и городах мира есть вещевые "блошиные" рынки, однако они работают один раз в неделю, а потом сворачивают свою торговлю. "Для каждодневного пользования есть магазины, и люди должны привыкнуть ходить не на рынки, а в магазины. Это политика города, и мы будем ей следовать", - заключил московский мэр.
|
| |
|
2006/10/18 03:42 В России Квачкову простили нарушение порядка на судебных заседаниях
|
 Мособлсуд удовлетворил ходатайство адвоката Анатолия Чубайса об участии в судебном процессе главного обвиняемого Владимира Квачкова, который был ранее удален за нарушение порядка судебного заседания, передает агентство ИТАР-ТАСС.
В то же время, как сообщил адвокат Алевтин Мошанский, суд запретил участникам процесса разглашать какие-либо сведения о ходе слушаний, напомнив, что процесс проходит в закрытом режиме. По словам адвоката, судья пообещал лично отслеживать все комментарии и информацию, проходящие по делу, и в случае нарушений отстранять от участия в процессе. По мнению адвоката Руслана Закалюжного, который защищает интересы обвиняемых по этому делу, процесс был сделан закрытым для того, чтобы скрыть ход слушаний от общественности.
Напомним, что по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" 17 марта 2005 года обвиняют полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова, а также двоих бывших десантников Александра Найденова и Роберта Яшина. Им инкриминируется "посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля", "покушение на убийство", "причинение имущественного ущерба" и "незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ". Ни один из подсудимых не признает своей вины.
|
| |
|
2006/10/18 03:00 В России В розыске остаются три бесланских террориста
|
 В розыске остаются три человека, причастных к теракту в Беслане. Как сообщает агентство "Интерфакс", об этом заявил глава парламентской комиссии по расследованию теракта, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.
По его словам, речь идет о двух сообщниках террористов, которые оставались на их базе в ингушском селении Пседах во время теракта. В розыске также находится еще один человек, которого подозревают в финансировании захвата школы в Беслане, сказал Торшин.
Глава комиссии по расследованию также прокомментировал опубликованную на прошлой неделе седьмую часть доклада депутата Юрия Савельева, в которой говорилось о том, что количество захвативших школу террористов значительно превышает официальную цифру в 32 человека. По мнению Торшина, Савельев "выбирает только те факты, которые ложатся в рамки его концепции, все остальное им просто не берется в расчет".
Кроме того, Торшин рассказал, что Савельев обещал ничего не комментировать в СМИ, пока не будет обнародован официальный доклад, но затем все же решил опубликовать результаты собственного расследования.
Председатель парламентской комиссии пояснил, что ее доклад еще не готов, так как постоянно появляются новые данные по делу, которые приходится перепроверять по несколько раз. Таким образом, он опроверг слова спикера Совета Федерации Сергея Миронова о том, что доклад будет обнародован до конца этого года. "Мы не привязываем свою деятельность по срокам к окончанию следствия по этому теракту и уж, тем более, не собираемся подменять Генпрокуратуру", - сказал Торшин.
Захват школы номер 1 в Беслане произошел 1 сентября 2004 года. В ходе последовавшего 3-го сентября незапланированного штурма школы погибли 330 человек из 1128 заложников. Был уничтожен 31 террорист. Еще один - Нурпаша Кулаев - был захвачен живым. В мае 2006 года суд приговорил его пожизненному заключению.
|
| |
|
2006/10/17 22:20 В России Депутатов Госдумы ограничат в мобильной связи
|
 В Госдуме России будут введены ограничения на использование мобильной связи и на почтовые отправления за государственный счет, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление председателя нижней палаты парламента Бориса Грызлова.
По словам спикера, только одна фракция ЛДПР тратит на отсылку почты больше, чем все остальные четыре фракции Госдумы. Такое положение Грызлов назвал несправедливым.
Средства на пользование мобильной связи и услуг почты будут распределяться равномерно. "Лимиты будут вводиться отдельно для каждой фракции", - пояснил спикер Госдумы.
По сведениям агентства "Интерфакс", подобные ограничения будут введены в 2007 году. Этот вопрос обсуждался накануне на встрече руководителей фракций Госдумы.
|
| |
|
2006/10/17 20:29 В России МВД запретит заниматься частным бизнесом без прописки
|
 Министр внутренних дел Рашид Нургалиев, докладывая президенту Владимиру Путину о выполнении его поручений, предложил запретить иностранным гражданам, которые не имеют постоянной регистрации на территории России, быть индивидуальными предпринимателями. Об этом сообщает газета "Ведомости".
Министр предложил внести изменения в закон "О госрегистрации юридических и индивидуальных предпринимателей", чтобы исключить временно проживающих в России "иностранных граждан из числа регистрируемых в качестве индивидуального предпринимателя". По его оценке, в России таких более 20 тысяч. Кроме того, по мнению министра, они незаконно в каждой торговой точке используют наемный труд 10-15 нелегалов, нарушая налоговое и миграционное законодательство.
Газета пишет, что предложение МВД сомнительно с точки зрения Конституции, поскольку она (статья 62 часть 3) дает иностранцам права и обязанности "наравне с гражданами Российской Федерации".
Кроме того, Рашид Нургалиев предложил увеличить штрафы за использование нелегальных рабочих до 5000 МРОТ (в Госдуме в первом чтении прошла поправка о поднятии этого потолка до 3000 МРОТ).
Стоит напомнить, что 5 октября Владимир Путин потребовал от правительства "отрегулировать присутствие иностранных работников" в торговле, при этом усилив ответственность администраций за нарушения миграционных правил "как работниками рынка, так и участниками торговли". Президент предложил принять эти меры до 15 ноября.
|
| |
|
2006/10/17 19:23 В России Из Ту-204 сделают конкурента Airbus 320
|
 В конструкторском бюро имени Туполева началось проектирование "облегченной" модификации пассажирского самолета Ту-204. Как пишет газета "Время Новостей", по замыслу разработчиков, новая версия лайнера должна будет составить конкуренцию среднемагистральным пассажирским самолетам Airbus 320, Airbus 321, а также Boeing 737.
Выпускаемая сейчас версия Ту-204 по взлетной массе и пассажировместимости значительно превосходит иностранные самолеты. Поэтому на маршрутах до 3500 километров "Аэробусы" и "Боинги" оказываются экономичнее, отмечает газета.
Для того, чтобы сделать Ту-204 "облегченной", конструкторам придется снизить массу самолета, уменьшить количество посадочных мест, а также заменить двигатели. По словам специалистов КБ имени Туполева, они смогут внести необходимые изменения в конструкцию лайнера всего за пол года. Единственное, что им для этого требуется - это бюджетное финансирование, объемы которого, правда, они сами назвать пока затрудняются.
Однако в КБ уже подсчитали примерную стоимость новой модификации Ту-204. Ожидается, что она будет примерно на 30 процентов ниже, чем у западных аналогов.
Компания "Ильюшин финанс Ко" уже объявила о своем намерении организовать программу trade-in (обмен старой техники на новую с зачетом остаточной стоимости старой) для российских авиакомпаний, эксплуатирующих устаревающие Ту-154.
"Ильюшинцы" уверены, что благодаря такой схеме продажи новых самолетов, они смогут перехватить значительную часть рынка у самолетов класса Boeing-737 или А320.
|
| |
|
2006/10/17 07:54 В России В центре Москвы антиглобалисты напали на "Макдоналдс"
|
 В Москве понедельник вечером группа антиглобалистов провела нападение на ресторан McDonald\'s на Охотном Ряду.
Как сообщает интернет-издание "Газета.Ру" со ссылкой на своего корреспондента, около 20 участников акции ворвались в помещение, прихватив с собой куклу-символ ресторана, и начали выкрикивать лозунги антиглобалистского толка.
В происходящее мешалась охрана закусочной.
Прибывшей на место милицией был задержан один активист, после чего между антигобалистами, милиционерами и охранниками завязалась драка у входа в здание.
В результате были задержаны еще 12 человек, всех их доставили в ОВД "Китай-Город".
|
| |
|
2006/10/16 22:41 В России Петербургский суд заступился за разогнанных ОМОНом пикетчиков
|
 Задержанные правоохранительными органами Санкт-Петербурга участники оппозиционного митинга, приуроченного к проведению встречи глав пардаментов G8, оправданны по решению суда, сообщает "Фонтанка.Ru."
По словам руководителя петербургского отделения "Объединенного гражданского фронта" Ольги Курносовой, дела, заведенные на участников митинга, прекращены 208 мировым судом за отсутствием в действиях митингующих состава административного правонарушения.
Курносова также сообщила, что теперь бывшие обвиняемые намерены обратиться в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношении противоправных действий сотрудников милиции, разогнавших митинг.
Митинг в защиту социальных прав граждан, собравшийся 16 сентября на площади Пролетарской диктатуры у Cмольного, был приурочен организаторами ко встрече глав парламентов стран G8. По сведениям "Фонтанки.Ru", в акции приняли участие около 30 человек, среди которых были члены "Объединенного гражданского фронта", АКМ и "Коммунистов Петербурга".
Спустя 10 минут после начала митинга на место прибыли автобусы с ОМОНовцами, которые задержали практически всех участников акции кроме депутата Петербургского законодательного собрания Сергея Гуляева и лидера "Коммунистов Петербурга" Сергея Малинковича. По некоторым данным, при задержании некоторые участники митинга получили телесные повреждения.
|
| |
|
2006/10/16 11:06 В России В Москве вводится номер психологической помощи 051
|
 С понедельника, 16 октября москвичи смогут обратиться за психологической помощью по короткому номеру 051.
Как рассказала РИА Новости директор московской службы психологической помощи населению Антонина Ляшенко, работники многоканального трехзначного "телефона неотложной психологической помощи" будут принимать анонимные звонки от жителей бесплатно и круглосуточно.
По словам Ляшенко, служба психологической помощи призвана не только поддерживать москвичей, попавших в чрезвычайную ситуацию, но и помогать "здоровым людям, у которых на определенном жизненном этапе возникли проблемы".
Московская служба психологической помощи населению была создана в 2003 году после теракта в "Норд-Осте". В службу ежедневно поступает более тысячи звонков. По словам Ляшенко, треть обращений граждан касается проблем семьи и брака.
"Также часто людей волнуют проблемы детско-родительских отношений, вопросы психологического здоровья, затруднения в социально-психологической адаптации и другие проблемы", - сообщила директор службы.
|
| |
|
|