Венесуэла выйдет из борьбы за кресло непостоянного члена Совета безопасности ООН от Латинской Америки, если ее основной конкурент - Гватемала - также снимет свою кандидатуру, сообщает BBC News со ссылкой на заявление венесуэльского министра иностранных дел Николаса Мадуро (Nicolas Maduro).
Глава МИД Венесуэлы также заявил, обращаясь к властям США, что Вашингтон должен прекратить "грубый шантаж" других государств и перестать "проталкивать" в Совбез лояльных им кандидатов.
Ранее министр иностранных дел Гватемалы Герт Розенталь (Gert Rosenthal) заявил, что если голосование по представителю от Латинской Америки зайдет в тупик, его страна откажется от претензий на кресло непостоянного члена.
В ходе 35 раунда голосования ни Гватемале, ни Венесуэле не удалось набрать необходимых для победы двух третей голосов депутатов Генассамблеи ООН. Кроме того, Гватемала отклонила компромиссную кандидатуру Боливии.
По словам Герта Розенталя, президент Уго Чавес самолично выдвинул Боливию, которая является основным союзником Венесуэлы. "Никаких консультаций по этой кандидатуре не проводилось, это было одностороннее решение венесуэльских властей", - подчеркнл он.
В свою очередь глава МИД Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что "его страна надеется преодолеть тупиковую ситуацию с выборами, которую создали США, запугивая членов ООН и блокируя утверждение Венесуэлы". По его словам, другим комромиссным кандидатом может стать Коста-Рика.
Напомним, что Совет безопасности ООН состоит из 15 членов, пять из которых являются постоянными и обладают правом вето. Еще 10 непостоянных членов избираются на двухлетний срок по региональному признаку.
Правительство Великобритании приняло окончательное решение о приватизации оставшихся активов в области ядерной энергетики. По словам министра торговли и промышленности Алистера Дарлинга (Alistair Darling), British Nuclear Group (BNG) будет продана по частям, пишет газета Daily Telegraph.
Самой выгодной сделкой в предстоящей приватизации считается пятилетний контракт на выполнение работ по дезактивации на ядерном объекте Селлафилд (Sellafield). Многие компании, интересующиеся этим контрактом, надеются, что он будет продлен. Кроме того, работы на Селлафилде могут стать отправной точкой для заключения других контрактов на утилизацию отработанных реакторов и строительство новых АЭС.
Решение по Селлафилду может быть принято к середине 2008 года, подчеркнул Дарлинг. Министр также отметил, что British Nuclear Fuels, в которую входит BNG, должна будет распродать остальные активы в течение 2007 года. Сюда входит 33-процентная доля в Atomic Weapons Establishment (AWE), которая занимается производством ядерных боеголовок для ракет Trident. Кроме того, на продажу будет выставлена консалтинговая компания Project Services.
Покупателям также будут предложены контракты на управление ядерными объектами, где используются устаревшие реакторы Magnox. По словам министра, в собственности государства останется только научно-исследовательская компания Nexia Solutions, на основе которой будет создана новая национальная лаборатория ядерных исследований.
Как ожидается, в покупке ядерных объектов будут, прежде всего, заинтересованы американские корпорациями Bechtel и Fluor. Среди потенциальных британских покупателей называют компании Serco и Amec.
Первоначально правление British Nuclear Fuels рассчитывало реализовать British Nuclear Group единым лотом с аукциона, учитывая успешный опыт продажи своего американского подразделения, Westinghouse Electric Company, японской компании Toshiba за 5,4 миллиарда долларов.
Однако против этого выступали профсоюзы, которые считали, что при покупке BNG американцами будут уволены тысячи британских рабочих. В результате было принято решение продавать компанию по частям, что, как считается, сделает их покупку более доступной для британского бизнеса.
В ходе празднования мусульманского праздника Ид аль-Фитр из-за обрушения пешеходного моста на индонезийском острове Ява 30 человек упали в пропасть глубиной около 20 метров, сообщает AFP.
Пять человек погибли, 25 получили ранения. Обрушение произошло из-за обрыва одного из канатов, поддерживавших мост.
"На мосту редко бывает более пяти человек, но на этот раз там было несколько десятков. Вот канат и порвался", - пояснил представитель местных властей.
В полиции отказались комментировать инцидент, сказав лишь, что к месту происшествия выехала бригада следователей и врачи.
Многочисленные парки и курорты острова во время празднования окончания Рамадана традиционно привлекают множество туристов со всей страны и из-за границы, отмечает агентство.
Венесуэла уступит Боливии право быть кандидатом от Латинской Америки на место в Совете Безопасности ООН, сообщает AFP.
Об этом 24 октября заявил боливийский президент Эво Моралес, отметивший, что "товарищ Чавес" сделал это с целью достижения консенсуса в затянувшихся прениях.
По словам Моралеса, накануне вечером ему позвонил посол Венесуэлы, после него с президентом Боливии связался сам Чавес, сказавший, что, коль скоро Венесуэла не смогла получить необходимые две трети голосов, пусть Боливия попробует получить их.
Генассамблея ООН должна в среду решить вопрос о замещении вакантного места непостоянного члена Совбеза от Латинской Америки. США, выступающие против кандидатуры Венесуэлы, оказывают поддержку Гватемале. Пока по результатам прошедших 35 раундов голосования ни одной стране так и не удалось набрать необходимых для победы голосов.
Напомним, что в Совете Безопасности ООН 5 постоянных членов, обладающих правом вето (Великобритания, Китай, Россия, США и Франция), и 10 непостоянных, пять из которых меняются ежегодно.
Власти Нигера приказали арабам, проживающим в стране, покинуть ее пределы, передало 24 октября BBC News.
Губернатор штата Диффа (Diffa), в котором живет большинство арабов, сказал, что для арабов "сейчас самое время собраться и уехать".
О причинах такого заявления ничего сообщено не было, однако известно, что нигерийские чиновники проводят в столице Ниамее консультации с арабскими старейшинами.
Также сообщается, что полиция окружила несколько сотен арабов в деревне Кабалева (Kabalewa), расположенной в 75 километрах к востоку от Диффы.
В Нигере живут более 150 тысяч арабов, преимущественно, кочевников. Многие из них прожили в этой стране уже десятки лет, перебравшись туда из соседнего Чада после очередного военного конфликта. Арабы Нигера зачастую стоят на высоких ступенях в обществе, представители этого этноса занимают много ответственных постов в армии, правительстве, сильно их влияние и в деловых кругах. Однако в их адрес со стороны представителей других народов, населяющих Нигер, часто звучат обвинения в воровстве и насилии.
Один из тайваньских депутатов распылил слезоточивый газ в зале заседаний комитета, где обсуждался вопрос о закупках американских вооружений, сообщает AFX News.
Ли Ао (Lee Ao) выступает категорически против выделения десяти миллиардов долларов на закупку подводных лодок и противолодочных самолетов. Именно желанием сорвать сделку он мотивировал свой поступок.
Министерство обороны и президент страны поддерживают приобретение оружия в США, однако для утверждения сделки им необходимо получить согласие парламента, который находится под контролем оппозиции.
Депутатов, получивших отравления различной степени тяжести, поступок их коллеги сильно расстроил. "Он совсем выжил из ума, раз пришел сюда с оружием. Ли превратил парламент в площадку для собственного пиара", - уверены коллеги противника закупок американского оружия.
Парламентарии намерены передать это дело об отравлении на рассмотрение дисциплинарного комитета, который примет решение о наказании Ли Ао.
Новое таиландское правительство согласилось поднять планку минимального возраста для покупки алкоголя с 18 лишь до 20 лет, передает AFP.
Ранее представители правительства заявляли, что запрещена будет продажа алкоголя лицам моложе 25 лет, однако это вызвало бурные протесты со стороны производителей и продавцов горячительных напитков.
Окончательное решение было принято после встречи членов правительства и группы представителей алкогольной индустрии. По словам министра здравоохранения Таиланда Монгкол На Сонгхла (Mongkol Na Songkhla), участники встречи согласились использовать норму закона, запрещающую обслуживать клиентов, не достигших 20-летнего возраста, в увесилительных заведениях. Кроме того, были запрещены продажа и употребление алкоголя в храмах, школах и правительственных учреждениях.
По словам экспертов, Таиланд входит в пятерку самых "пьющих" стран мира, так что ужесточение правил продажи это "хороший щаг". В то же время специалисты сомневаются в его практической эффективности. Львиная доля продаж алкоголя в стране приходится на небольшие частные магазины, добиться от которых соблюдения нового правила будет очень сложно.
Адвокат Михаила Ходорковского Роберт Амстердам подверг резкой критике позицию президента Франции, который не оказал давление на Владимира Путина в связи с нарушениями прав человека в России. В частности, адвокат назвал "поражающим воображение" тот факт, что Жак Ширак вручил Путину высшую награду Франции - Орден почетного легиона.
По мнению Амстердама, президент Франции совершает ошибку, полагая, что вопросы энергетики и прав человека следует рассматривать раздельно, сообщает агентство France Presse. Об этом Ширак заявил на саммите ЕС в Финляндии, в котором принимал участие Путин.
Адвокат отметил, что французскому правительству нужно понять, что в России бизнес и права человека - понятия взаимосвязанные. Поэтому, только "агрессивно настаивая" на соблюдении прав человека, можно защитить свои деловые интересы, добавил Амстердам.
Это уже не первое обличительное высказывание адвоката Ходорковского. В июне этого года Амстердам обвинил банки Dresdner Bank и ABN Amro, помогающие "Роснефти" разместить акции на лондонской и московских биржах, в получении выгоды от распродажи краденого имущества.
Адвокат отмечают незаконность приобретения "Роснефтью" 77 процентов акций "Юганскнефтегаза", ранее принадлежавших "ЮКОСу". Бывший глава "ЮКОСа" был приговорен к восьми годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве, а сама компания была уличена в неуплате налогов на миллиарды долларов.
По мнению Амстердама, дело против Ходорковского и его компании было заведено по политическим мотивам в отместку за критику политики Путина.
Трое детей из восточной афганской провинции Кунар (Kunar) погибли и еще двое получили ранения в результате осуществления солдатами НАТО пристрелки минометов, сообщает агентство AFP со ссылкой на главу полиции региона Абдулджалаля Джалаля (Abduljalal Jalal).
Со своей стороны, представитель командования войск НАТО майор Люк Нитиг (Luke Knittig) заявил, что согласно его данным, погиб один ребенок и еще две семилетние девочки получили ранения. В данный момент они находятся в одном из натовских госпиталей.
Инцидент произошел в понедельник 23 октября. Солдаты НАТО проводили пристрелку минометов по территории, где совсем недавно подверглись нападению талибов. Как заявил Нитиг, Как, заявил Найтинг, из-за "технической неисправности" одного из минометов вместо намеченной цели мина поразила жилой дом, в котором находились дети.
По факту происшествия проводится расследование. Специальные представители НАТО уже прибыли на место, чтобы встретиться с членами семей погибших и пострадавших детей. "Мы выражаем свои глубокие соболезнования и сделаем все от нас зависящее, чтобы раненые дети прошли необходимое лечение", - заявил в этой связи Люк Нитиг.
В Эритрее освобождена российская яхта, следовавшая по Красному морю из Турции в Петропавловск-Камчатский, сообщает РИА Новости.
Судно, которое было задержано эритрейскими военными за несанкционированное приближение к базе местных ВМС, было отпущено после вмешательства российских дипломатов.
Напомним, что утром 24 октября двое яхтсменов, осуществлявших переход, приняли решение подойти к берегам Эритреи, чтобы укрыться от непогоды и осуществить дозаправку своего судна.
При попытке причалить к берегу экипаж яхты в составе двух человек был задержан группой вооруженных людей, отнявших у камчатских яхтсменов паспорта и навигационные карты.