Верховная Рада Украины создала временную следственную комиссию по вопросам проверки фактов коррупционных действий, злоупотребления служебным положением со стороны главы МВД Юрия Луценко и отдельных должностных лиц министерства.
При этом, как пишет в четверг "Украинская правда", парламент предложил отстранить министра на два месяца от выполнения своих обязанностей. В постановлении Рады кабинету министров рекомендуется также отстранить от работы всех должностных лиц министерства, относительно которых возникли сомнения в служебной чистоплотности.
Проверка деятельности сотрудников министерства внутренних дел начата в связи с расследованием информации, содержащейся в ряде публикаций еженедельника "2000".
В частности, речь идет об опубликованной в N38 издания статье под названием "Департамент сплошного беспредела", публикации в N39 под заголовком "Генералы не краснеют" и материале "Другая милиция". Во всех этих статьях прямо указывается на факты коррупции в стенах МВД.
Районный суд Запорожья отменил решение городского совета, по которому русский язык на территории города получал статус регионального, сообщает proUA. Суд признал правоту прокуратуры, утверждавшей, что горсовет в данном случае превысил свои полномочия.
Напомним, что статус регионального русский язык в Запорожье получил в начале июня, ранее аналогичное решение в отношении всей области принял Запорожский областной совет.
С начала 2006 года русский язык был "легализован" в целом ряде городов и областей Украины, однако по поручению президента Украины Виктора Ющенко региональные прокуратуры оспорили эти постановления в суде.
Несколько подобных решений уже были отменены: так, русский язык потерял свой особый статус в Кривом Роге и Днепропетровске.
Верховная Рада Украины дала согласие на назначение двух новых министров министров кабинета взамен ушедших в отставку представителей "Нашей Украины".
Речь идет о министрах культуры Игоре Лиховом и главе Минюста Романе Зварыче. Их места в кабинете займут, соответственно, Юрий Богуцкий и Александр Лавринович. За такое решение, как передает ProUA, проголосовали 246 народных депутатов.
Как известно, в начале октября пропрезидентская "Наша Украина" решила перейти в оппозицию к парламентскому большинству, сформированному Партией регионов, Соцпартией и Компартией. Лидер фракции блока Роман Бессмертный призывал министров - "нашеукраинцев" подать в отставку.
Однако уже известно, что представляющие "Нашу Украину" главы МИД и Минобороны Борис Тарасюк и Анатолий Гриценко останутся на своих постах. Судьба остальных "оранжевых" министров решается в настоящее время.
Верховная Рада Украины на месяц отложила работу над проектом закона об оппозиции. Об этом, как пишет "Украинская правда", заявил член временной специальной комиссии, которая работает над документом, Тарас Чорновил из фракции Партии регионов. Ранее этот документ планировалось рассмотреть за заседании Рады в пятницу.
По его словам, затягивание принятия законопроекта связано с тем, что Блок Юлии Тимошенко (БЮТ), являющийся основной оппозиционной силой в парламенте, не принимает участия в заседаниях временной специальной комиссии. "Мы не получили от члена рабочей группы от БЮТ, автора одного из законопроектов, который лег в основу общего документа, Юлии Тимошенко ответ: подпишет ли она итоговый документ", - пояснил депутат.
Он также сообщил, что лидер БЮТ игнорирует заседания временной специальной комиссии, "была только на первом заседании и больше не появлялась". В связи с этим Чорновил выразил надежду, что Тимошенко все же подключится к работе над документом, о важности которого она в свое время периодически заявляла.
"Может, она (Тимошенко) в конце концов придет на работу. Кстати, неявка на заседание специальной комиссии - это обычный прогул, который должна фиксировать бухгалтерия", - добавил Чорновил.
Премьер-министр Украины Виктор Янукович во вторник потребовал покинуть заседание правительства министра юстиции Романа Зварыча за то, что тот разговаривал по мобильному телефону в тот момент, когда глава кабмина говорил о бюджете страны на будущий год.
"Роман Михайлович, выйдите, поговорите, пожалуйста, там - за дверью, и телефон оставьте там, как и все. Я об этом уже говорил, вы еще наговоритесь", - цитирует Януковича интернет-издание ForUm.
Ранее сообщалось, что аналогичный инцидент произошел 26 октября. Тогда Янукович сделал замечание министру иностранных дело Борису Тарасюку, который смеялся во время выступления премьера. Глава правительства был не доволен тем, что министр его не слушает. "Тарасюк, у вас юмор, я скажу, какой будет юмор. Послушайте, когда говорю, на вашем месте я б не улыбался", - заявил Янукович.
После этого замечания Тарасюк улыбаться прекратил.
Журналистка программы "Закрытая зона" украинского "5 канала" Алена Кочкина обвинила людей олигарха Рината Ахметова во вмешательстве в частную жизнь и потребовала выплаты компенсации в размере миллион гривен (около 200 тысяч долларов).
Как сообщает ProUA, Кочкина подала в суд иск с требованием возместить ей моральный ущерб. По утверждению журналистки, 13 мая в Донецке "неустановленные лица незаконно собирали конфиденциальную информацию" о ней путем скрытого видеонаблюдения.
Еще июле по факту слежки за Кочкиной было возбуждено уголовное о нарушении неприкосновенности частной жизни по признакам преступления. Журналистка была признана пострадавшей и гражданским истцом. Позже Калининский районный суд Донецка осудил и тут же амнистировал одного из охранников офиса ЗАО "Люкс", обвинявшегося в препятствовании законной деятельности журналистов, а также в слежке за репортером. Фирма "Люкс" как раз и принадлежит Ахметову - богатейшему человеку Украины, чье состояние оценивается в 2 миллиарда долларов.
Теперь Кочкина утверждает, что после того, как она узнала о слежке, у нее "исчезло желание дальше заниматься любимым делом". "Состояние моего здоровья ухудшилось из-за опасения за свою жизнь и здоровье и жизнь и здоровье моих родных, я стала много нервничать, возник страх перед будущим днем, появилась избыточная обеспокоенность, снизилась работоспособность", - говорится в заявлении журналистки.
Верховная Рада Украины, невзирая на возражения парламентской оппозиции в лице Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и "Нашей Украины", одобрила в первом чтении проект бюджета страны, разработанный правительством Виктора Януковича.
Как передает ProUA, "за" проголосовала в полном составе фракция Партии регионов - 185 депутата, 28 социалистов, 21 депутат из Компартии Украины. Из "бютовцев" положительно проголосовали только восемь депутатов, из "Наше Украины" 11.
По словам спикера парламента Александра Мороза, нынешний бюджет более "прогрессивный и более эффективный", чем бюджеты 2005 и 2006 годов. Спикер отметил, что над проектом работали и парламентские комитеты, и рабочая группа, и фракции Верховной Рады. "Я доволен, что была острая дискуссия", - отметил Мороз.
Напомним, что 21 сентября Верховная Рада приняла к своему рассмотрению предложенный кабинетом министров проект государственного бюджета на 2007 год. Кабмин предложил утвердить госбюджет с доходами 140 290,3 миллиона гривен (один равен приблизительно пяти гривнам), расходами - 153 457,9 миллиона гривен и дефицитом - 15 148,4 миллиона гривен или 2,55 процента ВВП.
Ранее проект бюджета подвергался резкой критике "Нашей Украины" и БЮТ, которые сочли его недостаточно социально ориентированным. Во вторник член фракции "Наша Украина", заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Павел Жебривский заявил о возможности вето президента на закон о бюджете.
В свою очередь лидер БЮТ Юлия Тимошенко называет принятый в первом чтении проект бюджета на 2007 год "бюджетом геноцида". "В тех условиях, в которых живут люди, по моему мнению, это практически бюджет геноцида", - заявила она после голосования.
Во втором чтении проект госбюджета должен быть рассмотрен не позже 20 ноября.
Фракция Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) в Верховной Раде заблокировала трибуну парламента, чтобы дать выступить своему лидеру на обсуждении проекта госбюджета на 2007 год. Как сообщает ProUA, первое выступление Юлии Тимошенко не уложилось в положенные три минуты и спикер Рады Александр Мороз потребовал освободить трибуну.
Мороз подчеркнул, что только после того, как выступят все представители фракций, Тимошенко сможет закончить свой доклад. Такой ответ спикера не устроил лидера БЮТ Юлию Тимошенко, и она отказалась покидать трибуну Верховной Рады. После этого депутаты из фракции также заблокировали трибуну парламента.
В конечном итоге была достигнута договоренность, что лидер БЮТ может продолжить свое выступление. Спикер подчеркнул, что свое время Тимошенко передали руководители двух парламентских комитетов от фракции блока.
Ранее во вторник Верховная Рада отказалась предоставить БЮТ право на содоклад по проекту бюджета на 2007 год. До голосования спикер Александр Мороз отметил, что регламент парламента не предусматривает подобного выступления от представителей оппозиции.
Как уже сообщалось, ранее проект бюджета подвергался резкой критике "Нашей Украины" и БЮТ, которые сочли его недостаточно социально ориентированным.
Народный депутат Украины Александр Фельдман потребовал "навсегда закрыть въезд в страну" для главы американской националистической организации Ку-Клукс-Клан Дэвида Дюка (David Duke), сообщает proUA.
Фельдман выразил возмущение тем, что украинские власти объявили персоной нон-грата российского политолога Глеба Павловского, тогда как для "разного рода экстремистов и ксенофобов типа Дюка" доступ в страну открыт.
Глава Ку-Клукс-Клана посетил Украину на прошлой неделе. В украино-арабском институте при Международной академии управления персоналом Дюк прочитал лекцию на тему "Внешняя политика США в современном мире". Также он презентовал свою книгу "Еврейский вопрос глазами американца. Мое исследование сионизма".
Напомним, что помимо Глеба Павловского персонами нон-грата на Украине были объявлены депутат Госдумы Константин Затулин, писатель Эдуард Лимонов и телеведущий Михаил Леонтьев.
Верховная Рада Украины, несмотря на возражения пропрезидентской фракции "Наша Украина", во вторник начала рассмотрение бюджета страны на 2007 год, подготовленного правительством Виктора Януковича.
Как сообщает "Ура-Информ", первый заместитель председателя бюджетного комитета парламента Павел Жебривский из "Нашей Украина" предложил перенести рассмотрение бюджета на четверг.
По словам политика, такая просьба возникла в связи с тем, что депутаты не видели сравнительной таблицы с учетом поправок к госбюджету 2006 года, которые рассмотрел и принял профильный комитет. "Члены парламента не смогут ознакомиться и проанализировать правки, которые принял или отклонил Бюджетный комитет, поэтому сегодня они будут голосовать за кота в мешке", - заявил Жебривский.
Также, по его словам, Антикризисная коалиция (партия регионов, Соцпартия и Компартия) не учла главное требование президента к госбюджету - увеличение социальных расходов.
Однако, несмотря на эти доводы, предложение "Нашей Украины" перенести рассмотрение бюджета на четверг было отвергнуто.
Как уже сообщалось, ранее проект бюджета подвергался резкой критике как "Нашей Украины" и Блока Юлии Тимошенко, которые сочли его недостаточно социально ориентированным.