|
 |
| Поиск новостей: |
|
|
|
2006/11/07 01:25 Террор Мадридским террористам не видать свободы 380 веков
|
 Свыше 38 тысяч лет тюремного заключения для каждого из семи основных подозреваемых в организации терактов в Мадриде потребует испанская прокуратура. Эта мера наказания будет указана в окончательном отчете о расследовании, который будет направлен на этой неделе в Национальный суд, сообщает газета International Herald Tribune.
Среди ожидающих приговора находится марокканец Джамаль Зугам (Jamal Zougam). По версии следствия, он предоставил для теракта сотовые телефоны, которые были использованы в качестве элемента взрывателя. Зугам утверждает, что не причастен к организации теракта, но двое свидетелей заявили, что видели его незадолго до взрыва.
Остальные шесть главных обвиняемых - это марокканцы Базель Гальюн (Basel Ghalyoun), Абдельмаджид Бушар (Abdelmajid Bouchar), Юсеф Бельхадж (Youssef Belhadj) и Хасан эль-Хаски (Hassan el Haski), египтянин Рабей Осман (Rabei Osman) и испанец Эмилио Трасоррас (Emilio Trashorras), которого обвиняют в предоставлении террористам взрывчатки.
Обвинение требует назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок в 30 лет за каждого из 191 погибшего и 18 лет за попытку убийства за каждого из 1820 раненых. В совокупности, тюремных срок для каждого обвиняемого составит 38490 лет.
Тем не менее, по испанским законам, максимальный срок лишения свободы составляет 40 лет независимо от приговора. Наказание в виде смертной казни и пожизненного заключения в испанском законодательстве отсутствует. Поэтому даже в случае вынесения судом решения о требуемых обвинением сроках заключения, некоторые из подозреваемых террористов в итоге смогут выйти на свободу.
Серия терактов в Мадриде произошла 11 марта 2004 года, когда в час-пик в четырех пригородных электропоездах почти одновременно сдетонировали десять взрывных устройств. Еще три бомбы не сработали и позднее были обнаружены полицией. В одной из них была найдена SIM-карта, купленная и зарегистрированная в магазине, принадлежащем Джамалю Зугаму.
По делу о терактах проходят еще 22 человека, которых обвиняют в членстве в террористической организации, в пособничестве террористам, незаконном хранении оружия и других преступлениях. Для них обвинение потребует наказания в виде лишения свободы на срок от 4 до 30 лет.
|
| |
|
2006/10/27 21:23 Террор Несостоявшийся пилот-самоубийца оспорит в суде законность своего задержания
|
 Один из предполагаемых организаторов терактов 11 сентября Рамзи Биналшибх (Ramzi Binalshibh) обратился в федеральный суд в Вашингтоне. Он требует признать за ним право оспаривать в суде правомерность своего содержания под стражей и назначить ему бесплатно адвоката, сообщает газета The Washington Post.
Биналшибх пытается оспорить одно из положений принятого администрацией Джорджа Буша закона о содержании лиц, подозреваемых в терроризме. Согласно этому документу, подозреваемых будут судить специально созданные военные трибуналы.
Ранее Верховный суд США постановил, что создание этих военных судов противоречит американскому законодательству и международному праву. Тем не менее, в сентябре этого года обе палаты Конгресса США одобрили соответствующие изменения в законодательство, что позволило Белому дому принять этот закон.
По данным следствия, Биналшибх был одним из членов гамбургской ячейки "Аль-Каеды". Предполагалось, что он будет пилотировать один из самолетов, которые собирались угнать террористы. Однако Биналшибху неоднократно было отказано во въезде в США, что помешало ему принять участие в теракте, который стал причиной гибели около трех тысяч человек.
Биналшибх был захвачен американцами в Пакистане в 2002 году и с тех пор содержался в секретных тюрьмах для подозреваемых в терроризме. Он признался в том, что его целью было убить как можно больше американцев.
|
| |
|
2006/10/25 19:21 Террор Делом о московских терактах займется судья "ЮКОСа"
|
 Дело о терактах в московском метро будет рассматривать профессиональный судья Владимир Усов, вынесший приговор бывшему начальнику управления внутренней безопасности компании "ЮКОС" Алексею Пичугину, пишет газета "Коммерсант".
По сведения издания "Комсомольская правда", двое подсудимых - Максим Панарьин и Тамбия Хубиев - с самого начала просили, чтобы их дело рассматривал профессиональный судья. Третий обвиняемый, Мурат Шаваев, собирался просить суд присяжных, однако накануне передумал. "Наверняка ему объяснили, что снисхождения от присяжных ему не дождаться", - отмечает газета.
"Коммерсант" в свою очередь пишет, что Усов специализируется на громких делах и считается одним из лучших судьей в Москве. Однако, отмечает газета, "приговоры, которые выносит господин Усов, почти всегда становятся сюрпризом для обвинения".
Так, этот судья посчитал доказанным вину Пичугина в организации убийства двух человек и покушении еще на одного, назначив ему наказании в виде лишения свободы на срок до 24 лет. С учетом того, что ранее глава службы безопасности "ЮКОСа" уже был приговорен к 20 годам тюрьмы за аналогичные преступления, по новому делу он получил всего четыре года заключения. Хотя обвинение требовало пожизненного срока.
Кроме того, Владимир Усов рассматривал дело об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. Пятого мая суд присяжных оправдал всех обвиняемых.
Напомним, что в результате взрыва в вагоне метро на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая", который произошел 6 февраля 2004 года, погибли 42 человека и 250 получили ранения. 31 августа того же года при взрыве у входа на станцию метро "Рижская" погибли восемь человек, в том числе двое террористов.
Трое обвиняемых по этому делу - члены так называемого "карачаевского джамаата" Максим Панарьин и Тамбий Хубиев, а также бывший сотрудник Минюста РФ Мурат Шаваев - также признались в подготовке и исполнении терактов на автобусных остановках в Воронеже и Краснодаре.
|
| |
|
2006/10/24 23:20 Террор Процесс о взрывах в московском метро засекретили
|
 Процесс по уголовному делу о терактах в московском метро будет проходить в закрытом режиме. это связано с тем, что в материалах дела содержится гриф "секретно", сообщает ПРАЙМ-ТАСС.
Дело будет рассматриваться профессиональным судьей, о чем просили сами обвиняемые, сказала пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева. Между тем ранее сообщалось, что один из обвиняемых, Мурат Шаваев, не признает свою вину и требует суда присяжных.
Взрыв в вагоне метро на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая" произошел 6 февраля 2004 года. В результате погибли 42 человека и 250 получили ранения. 31 августа того же произошел взрыв у входа на станцию "Рижская". Тогда погибли восемь человек, а также террористка-смертница и ее предполагаемый сообщник Николай Кипкеев.
Перед судом предстали члены так называемого "карачаевского джамаата" Максим Панарьин и Тамбий Хубиев и бывший сотрудник Минюста РФ, старший советник юстиции Мурат Шаваев.
По данным прокуратуры, Хубиев и Шаваев доставили из Нальчика в Москву электродетонаторы и взрывные устройства, из которых Хубиев изготовил бомбу, взорванную в вагоне метро. Кроме того, по версии следствия, обвиняемые причастны к взрывам на остановках общественного транспорта в Воронеже и Краснодаре, которые были совершены в 2003-2004 годах.
Панарьин и Хубиев, были задержаны в мае 2005 года. Они полностью признали свою вину и активно сотрудничали со следствием. Шаваев, задержанный в первый раз еще в декабре 2004 года, отрицает свою вину.
Подсудимым предъявлены обвинения в терроризме, убийстве, бандитизме, незаконном изготовлении взрывных устройств и незаконном обороте оружия. По данным спецслужб, обвиняемые входили в подпольную террористическую группу, которая финансировалась международными террористами Абу аль-Валидом, Абу-Кутейпом и Абу-Дзейтом. Впоследствии эти террористы были уничтожены в результате операций спецслужб. Также были уничтожены еще шесть членов группы.
Рассмотрение дела о взрывах в метро по существу начнется 7 ноября.
|
| |
|
2006/10/23 16:15 Террор Закончено расследование терактов на "Автозаводской" и "Рижской"
|

Российские спецслужбы завершили расследование уголовного дела в отношении группы боевиков, причастных к организации целого ряда терактов, в том числе взрывов на станции метро "Автозаводская" и возле станции "Рижская", пишет газета "Время новостей".
Материалы дела были переданы в суд, где уже во вторник начнутся предварительные слушания.
Подсудимых трое: два боевика, принадлежащих к так называемому "карачаевскому джамаату", Максим Панарьин и Тамбий Хубиев, а также бывший сотрудник Министерства юстиции, старший советник юстиции Мурат Шаваев.
По данным следствия, обвиняемые причастны к организации взрывов на "Автозаводской" и у "Рижской", а также к целому ряду других терактов в российских городах. Статьи УК, по которым будут судить боевиков, предусматривают наказание за терроризм, участие в незаконном вооруженном формировании, бандитизм, организацию преступного сообщества, убийство двух и более лиц, незаконное приобретение и хранение оружия и взрывных устройств, подделку документов.
Панрьин и Хубиев, задержанные в мае 2005 года, полностью признали свою вину и активно сотрудничали со следствием. Шаваев, задержанный в первый раз в декабре 2004 года, отрицает свою вину и требует, чтобы дело рассматривалось судом присяжных.
Напомним, что в результате взрыва, произошедшего в поезде метро на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая" 6 февраля 2004 года, погибли 42 человека и 250 получили ранения. Взрыв возле станции метро "Рижская" произошел 31 августа того же года, тогда погибли десять человек, в том числе террористка-смертница и ее предполагаемый сообщник Николай Кипкеев.
|
| |
|
2006/10/23 10:12 Террор В Ираке совершено нападение на полицейских курсантов
|

В воскресенье в Ираке было совершено вооруженное нападение на курсантов полиции, сообщает AFP.
В результате инцидента погибли 15 курсантов и 24 были ранены.
Нападение произошло в провинции Дияла (Diyala), расположенной к северу от Багдада. По словам начальника местной полиции генерал-майора Гассана аль-Бави (Ghassan al-Bawi), колонна из двух автобусов, в которых безоружных полицейских курсантов везли из тренировочного лагеря в Багдад, была остановлена с помощью взрывного устройства. Затем по машинам был открыт огонь из автоматического оружия.
По данным иракского Министерства внутренних дел, некоторое число курсантов было захвачено в плен. Сообщается, что нападавшие заминировали значительное число тел убитых, установив мины-ловушки.
В совершении нападения подозреваются боевики-сунниты.
Также в воскресенье в Багдаде произошло несколько взрывов, в результате которых погибли, по меньшей мере, 5 человек и были ранены более 50. Местом проведения одного из терактов стала пекарня в шиитском пригороде Джадида (Jadida), другой взрыв произвел террорист-самоубийца на востоке иракской столицы. Еще один теракт был совершен в маршрутном такси, которое было взорвано рядом со столичным рынком Шория (Shorjah).
|
| |
|
2006/10/19 22:42 Террор Великобритания станет главной мишенью "Аль-Каеды"
|
 В ближайшее время главной мишенью террористов "Аль-Каеды" станет Великобритания, а не США, сообщает The Guardian со ссылкой на представителей британских спецслужб.
Согласно самой последней информации, переданной журналистам The Guardian руководителями британской разведки, лидеры "Аль-Каеды" планируют осуществить на территории Великобритании крупный теракт по примеру взрыва башен-близнецов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.
Наибольшие опасения вызывает новая тактика террористов, которая состоит в использовании распыленной структуры автономных террористических ячеек, действующих независимо друг от друга. Это значительно усложняет работу спецслужб по ликвидации террористической сети.
Эксперты называют эти ячейки "многоцелевыми", подразумевая, что входящие в их состав террористы могут заниматься не только подготовкой терактов, но и другой криминальной деятельностью, а также сбором и передачей средств для головной организации.
Как полагают представители спецслужб, Великобритания представляет собой относительно легкую цель для "Аль-Каеды" благодаря своим традиционным тесным связям с Пакистаном - бывшей британской колонией. Несмотря на четырехлетнюю военную кампанию, направленную на разгром "Аль-Каеды", эта террористическая организация, по данным британской разведки, значительно укрепила свои позиции в Пакистане, жители которого активно пополняют ее ряды.
|
| |
|
2006/10/19 05:04 Террор В Ульяновской области обезврежены две бомбы на железной дороге
|
 Специалисты обезвредили два взрывных устройства, которые были обнаружены на путях железной дороги Москва - Самара в Ульяновской области, передает агентство "Интерфакс", ссылаясь на пресс-службу регионального управления МЧС.
Как сообщили в пресс-службе, два свертка, обмотанных скотчем, с торчащими из них проводами нашла ремонтная бригада, обходя перегон между станциями Никулино и Ключики в Николаевском районе. Эти свертки рабочие доставили на станцию Ключики, куда позже прибыли представители милиции, ФСБ и МЧС, а также вызванные из Самары саперы.
По словам представителя МЧС, "саперы установили, что в одном из свертков находятся 150 граммов дымного пороха с электровоспламенителем, а в другом - 100 граммов". Он также сообщил, что по данному факту ФСБ и милиция ведут совместное расследование.
|
| |
|
2006/10/13 16:55 Террор Британские террористы зарабатывали на теракты с помощью eBay
|
 Подозреваемые в организации террористического заговора, раскрытого в августе спецслужбами Великобритании, в качестве одного из источников финансирования использовали интернет-аукцион eBay.
Как сообщает в пятницу AFP со ссылкой на данные разведки, 26-летний Ассад Сарвар (Assad Sarwar) продавал и покупал на eBay различные предметы, чтобы заработать деньги на организацию терактов.
Сарвар также использовал Интернет для покупки компонентов, необходимых для изготовления взрывчатки. В частности, он приобрел 20 литров перекиси водорода в магазине, специализирующемся на сельскохозяйственных товарах.
По информации разведки, потенциальные террористы вынимали содержимое из пальчиковых батареек формата АА и проводили эксперименты, наполняя их самостоятельно изготовленной взрывчаткой и другими веществами. Эта гипотеза подтверждается подобными конструкциями, найденными при обыске.
Существует также секретная видеозапись, на которой показано, как двое подозреваемых высверливают небольшие отверстия в пластиковых бутылках из-под безалкогольных напитков. Вместо жидкости бутылки начинялись самодельной взрывчаткой.
Напомним, что 10 августа 2006 года спецслужбы Великобритании объявили о раскрытии заговора, в рамках которого планировалось взорвать 20 пассажирских самолетов, следовавших из лондонского аэропорта Хитроу в США.
Злоумышленники рассчитывали осуществить теракты с помощью жидкой взрывчатки, компоненты которой они собирались пронести на борт в ручной клади. Семнадцати подозреваемым в организации терактов предъявлены обвинения, еще восемь были отпущены на свободу.
|
| |
|
2006/10/13 03:34 Террор Британец признался в подготовке взрыва Нью-йоркской фондовой биржи
|
 Британец Дирен Барот (Dhiren Barot), мусульманин по вероисповеданию, признался на заседании королевского суда в Лондоне, что в период с 2000 по 2004 года участвовал в террористическом заговоре c целью взорвать Нью-йоркскую фондовую биржу. Кроме того, он планировал взорвать радиоактивный заряд на территории Великобритании, сообщает агентство Reuters.
|
| |
|
|