Прошлогодний чемпион Испании по футболу "Барселона" с победы начала новый чемпионат. На выезде каталонцы переиграли со счетом 3:2 "Сельту" из Виго. Команда Франка Райкаарда играла без своего лидера бразильца Роналдиньо, который в матче за Суперкубок Европы с "Севильей" получил травму.
Футболисты "Сельты" открыли счет в матче. На 42-й минуте отличился Фернандо Байано. На 56-й минуте камерунский форвард каталонцев Саумэль Это\'О, ставший лучшим бомбардиром прошлого чемпионата (26 голов), забил ответный мяч. Через четыре минуты аргентинец Лионель Месси вывел гостей вперед, но еще через пять минут после удара Густаво Лопеса счет вновь стал равным.
Победу "Барселоне" принес бывший игрок лондонского "Челси" исландец Эйдур Гудьонссен, который на 73-й минуте заменил француза Людовика Жюли, а через 15 минут поразил ворота "Сельты", использовав пас Андерсона де Соузы Деку.
В Нью-Йорке стартовал последний из серии турниров "Большого шлема" нынешнего сезона - открытый чемпионат США. В первый день турнира на корты вышли десять представителей России, семь из которых одержали победы. Во второй круг вышли Елена Дементьева и Светлана Кузнецова, которые считаются одними из фаворитов турнира.
Дементьева в первом круге со счетом 6:1, 6:4 разгромила американку Лауру Грэнвилл, а Кузнецова в трех сетах оказалась сильнее немки Сандры Клозель - 6:2, 2:6, 6:3. Вышел в следующий круг Михаил Южный, который выбил из борьбы 19-го сеяного словака Доминика Хрбаты. Россиянин оказался сильнее со счетом 7:5, 6:1, 6:3.
Результаты первого круга US Open с участием россиян:
Михаил Южный (Россия) - Доминик Хрбаты (Словакия, 19) - 7:5, 6:1, 6:3
Вера Звонарева (Россия, 33) - Марта Домаховска (Польша) - 7:6, 6:3
Шаха Пиер (Израиль, 21) - Василиса Бардина (Россия) - 6:2, 6:2
Марион Бартоли (Франция, 26) - Ольга Пучкова (Россия) - 6:4, 6:0
Екатерина Бычкова (Россия) - Людмила Скавронская (Россия) - 7:6, 7:6
Елена Дементьева (Россия, 4) - Лаура Грэнвилл (США) - 6:1, 6:4
Светлана Кузнецова (Россия, 6) - Сандра Клозель (Германия) - 6:2, 2:6, 6:3
Алина Жидкова (Россия) - Джессика Кирклэнд (США) - 3:6, 6:2, 6:4
Питерский "Зенит" и казанский "Рубин", обыграв пермский "Амкар" и самарские "Крылья Советов", набрали по 27 очков и вошли в шестерку сильнейших в турнирной таблице чемпионата России по футболу. Этими матчами завершился 17-й тур национального первенства, а матчи 18-го тура пройдут 9 и 10 сентября.
В матче "Зенит" - "Амкар" счет был открыт на 28-й минуте, когда после подачи Андрея Аршавина с углового турецкий форвард Фатих Текке в касание переправил мяч в сетку ворот пермяков. Для Текке этот мяч стал уже третьим в нынешнем чемпионате. На 67-й минуте полузащитник "Зенита" Александр Анюков прорвался до штрафной гостей по правому флангу, сделал прострел, прерывая который, защитник "Амкара" Иван Черенчиков срезал мяч в свои ворота. В итоге 2:0 в пользу "Зенита".
"Это была хорошая победа. Мы обыграли команду, которая две недели назад сыграла вничью с "Локомотивом", чуть было не победила "Москву". По такой игре было опасно пропустить, поскольку "Амкар" любит действовать на контратаках. И очень хорошо, что мы забили второй гол. "Зенит" эту победу заслужил. То, что мы идем вверх по турнирной таблице, придаст игрокам уверенности. Я рад и за себя, и за болельщиков команды", - заявил в своих послематчевых комментариях наставник питерской команды Дик Адвокаат.
В Казани "Рубин" принимал "Крылья Советов" и добился победы со счетом 2:1. В первом тайме легионеры хозяев Домингес и Бенашур забили два мяча в ворота гостей, а во втором тайме Муджири удалось сократить разрыв в счете. Примечательно, что оба гола самарские футболисты пропустили после ошибок вратаря команды Александра Макарова, получившего вызов в сборную России.
На послематчевой пресс-конференции наставник "Крыльев Советов" Гаджи Гаджиев не стал акцентировать внимание на ошибках своего голкипера, заметив, что когда забивался второй гол, игроки "Рубина" были в положении вне игры. Главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев заявил, что он удовлетворен качеством игры своей команды и самоотдачей игроков.
Организаторы открытого чемпионата США по теннису объявили о том, что старт турнира будет перенесен из-за дождя, который не позволяет спортсменам выйти на корты комплекса "Флэшин Мидоу". Об этом сообщает Reuters. После того, как дождь прекратится, US Open стартует матчем бельгийки Жюстин Энен-Арденн и итальянки Марии Елены Камерин.
Напомним, что в первый день турнира старт в US Open примут десять представителей России.
Расписание матчей первого дня открытого чемпионата США с участием российских теннисистов:
Доминик Хрбаты (Словакия, 19) - Михаил Южный (Россия)
Вера Звонарева (Россия, 33) - Марта Домаховска (Польша)
Василиса Бардина (Россия) - Шахар Пиер (Израиль, 21)
Ольга Пучкова (Россия) - Марион Бартоли (Франция, 26)
Екатерина Бычкова (Россия) - Людмила Скавронская (Россия)
Юлия Шруфф (Германия) - Мария Кириленко (Россия, 20)
Лаура Грэнвилл (США) - Елена Дементьева (Россия, 4)
Светлана Кузнецова (Россия, 6) - Сандра Клозель (Германия)
Хана Сромова (Чехия) - Анастасия Родионова (Россия)
Алина Жидкова (Россия) - Джессика Кирклэнд (США)
Трагедией закончился субботний матч одной из любительских футбольных лиг Дании - молния ударила в 17-летнего игрока. Он скончался рано утром в понедельник. Девять других участников встречи также получили электрический разряд. Четверо из них были доставлены в больницу, но вскоре были отпущены.
Несчастный случай произошел 270 километрах от Копенгагена во время матча любительских команд "Ульфборг" и "Маабьерг". По словам одного из участников игры, ничто не предвещало грозы: "На небе не было туч - только одно облако на горизонте. Внезапно его ударила молния. Из ниоткуда". В момент, когда молния ударила подростка, до конца матча оставалось около 10 минут.
Отметим, что в субботу из-за ливневых дождей и гроз были отменены или прерваны несколько матчей SAS-лиги - элитного дивизиона чемпионата Дании.
В понедельник оргкомитет летней Олимпиады-2008 (BOLOG) объявил о начале набора волонтеров, которые традиционно работают на Играх. По словам организаторов, для успешного проведения Олимпиады им необходимо около ста тысяч добровольцев. Волонтеры будут набираться не только в Пекине, но и в Гонконге, Макао и Тайване.
По словам руководителей BOLOG, оргкомитет оплатит проезд до Пекина тем добровольцам, которые проживают за пределами столицы Китая, хотя ранее организаторы Олимпиад тратили средства только на питание волонтеров. Планируется, что 70 тысяч человек помогут в организации "основной" Олимпиады, а еще 30 тысяч будут работать на Паралимпийских Играх.
Любопытно, что BOLOG решил расширить возрастные рамки добровольцев - ранее этим занимались в основном молодые люди (как правило, студенты). Китайцы же считают, что волонтерами должны быть люди самых разных возрастов.
Отметим, что организаторы не ожидают трудностей при наборе нужного числа людей. По их словам, желающих работать на Играх значительно больше 100 тысяч, поэтому у оргкомитета будет возможность выбрать наиболее подходящих волонтеров.
Бывший капитан сборной Англии Дэвид Бекхэм подписал новый контракт с мадридским "Реалом". Об этом сообщил президент клуба Рамон Кальдерон в интервью телеканалу Television Espanola. Новое соглашение будет действовать до 30 июня 2009 года, однако финансовые подробности сделки не разглашаются.
Кальдерон подчеркнул, что "Реал" прежде всего заинтересован в футбольных качествах Бекхэма: "Вопросы маркетинга всегда были одними из главных приоритетов клуба, но в данном случае для нас важна спортивная составляющая. Тренеры полностью поддержали подписание нового контракта".
В воскресенье Бекхэм принял участие в матче первого тура стартовавшего чемпионата Испании. "Реал" на домашнем стадионе не сумел переиграть "Вильярреал" - 0:0. Англичанин вышел на поле в стартовом составе и на 75-й минуте был заменен на бразильского форварда Робиньо.
Дэвид Бекхэм был куплен "Реалом" у "Манчестер Юнайтед" летом 2003 года за 25 миллионов фунтов стерлингов (46,8 миллиона долларов). Его прошлый контракт истекал в июне 2007 года. Любопытно, что после прихода Бекхэма "Реал" не сумел завоевать ни одного трофея.
Полузащитник испанского клуба "Вильярреал" Маркос Сенна рассказал, что его переход в "Манчестер Юнайтед" сорвался по вине спонсоров. По словам футболиста, компания AIG, являющаяся новым партнером "МЮ", оказала давление на тренерский штаб, потребовав приобрести не испанца, а англичанина.
В начале августа главный тренер "Манчестера" сэр Алекс Фергюсон был заинтересован в покупке опорного полузащитника сборной Испании, и переговоры с "Вильярреалом" начались вполне успешно. Однако через некоторое время контакты с футболистом прекратились, и сделка не состоялась. В итоге Сенна остался в Испании.
Комментируя сорвавшийся трансфер в интервью изданию News of the World, игрок рассказал, что на решение тренеров "МЮ" повлияли боссы AIG. В компании считают, что приглашение английских звезд более выгодно с финансовой точки зрения. Помощник Фергюсона Карлуш Кейрос позвонил Сенне и признался, что они выполняют "указания, полученные сверху".
В последние две недели "Манчестер Юнайтед" ведет переговоры с "Баварией" по поводу покупки футболиста сборной Англии Оуэна Харгривза. Полузащитник заявил о своем желании перейти в "МЮ", но руководство "Баварии" отказывается отпускать одного из своих лидеров.
Тем не менее, английские и немецкие эксперты сходятся во мнении, что Харгривз продолжит карьеру в Англии. Косвенно это подтверждается недавним переходом в "Баварию" хавбека "Барселоны" и сборной Голландии Марка ван Боммела.
Главный тренер "Челси" Жозе Моуринью обвинил наставника сборной Франции Раймона Доменека в том, что он вызвал полузащитника Клода Макелеле на отборочные матчи Евро-2008 после того, как футболист объявил об окончании международной карьеры. Моуринью сравнил ситуацию, в которую попал Макелеле, с положением раба.
"Это просто невероятно. Получается, что Макелеле - не футболист, а раб, - считает португальский наставник "Челси". - Он показал свою лучшую игру на чемпионате мира, а теперь решил уйти из сборной. Но нам ответили, что если игрок не явится в расположение команды, то его дисквалифицирует, и он не сможет выступать за "Челси". Такие вот законы".
По правилам ФИФА, если Макелеле не приедет в сборную без уважительной причины, ему грозит клубная дисквалификация на срок до четырех матчей. Полузащитник отправил в Федерацию футбола Франции (FFF) официальное письмо, в котором уведомляет о завершении карьеры в сборной, но главный тренер национальной команды Раймон Доменек включил его в список игроков, вызванных на матчи отборочного турнира Евро-2008 с Грузией и Италией.
По мнению Моуринью, в игровой схеме которого Макелеле занимает ключевую позицию, французы нарушают права человека: "Из своих сборных ушли Павел Недвед, Пол Скоулз и Луиш Фигу. В Чехии, Англии и Португалии все было спокойно, но только не во Франции. Выходит, что у Макелеле нет человеческих прав, нет свободы выбора. Он просто раб".
Зинедин Зидан станет одним из главных героев индуистского праздника Дурга Пуджа, посвященного богине Дурге. Голова бывшего капитана сборной Франции "украсит" туловище демона, которому, согласно обряду, предстоит сразиться с богиней. Таким способом жрецы решили осудить поступок Зидана в финале чемпионата мира.
Как сообщает телеканал NDTV, служители культа богини Дурги также следили за первенством планеты в Германии. По их мнению, удар Зидана головой в грудь итальянца Марко Матерацци достоин того, чтобы француз на ежегодном празднике олицетворял собой силы Зла. Организаторы тожества признались также, что при выборе головы демона руководствовались коммерческими интересами.
Праздник Дурга Пуджа, известный также как Дуссера, проходит каждый год в конце сентября - начале октября. Его кульминацией является поединок богини Дурги (она бывает представлена в образе многорукой женщины верхом на льве) и демоном в маске.
В последние годы для привлечения туристов демона украшают головой известных личностей. Например, несколько лет назад силы Зла олицетворял Осама бин Ладен, а чуть позднее - президент Пакистана Первез Мушарраф.