|
 |
| Поиск новостей: |
|
|
|
2007/10/05 00:37 Прогресс В джунглях Амазонки обнаружили неизвестное племя
|
 Пролетая над джунглями Амазонки в поисках нелегальных лесорубов, перуанские экологи увидели около границы с Бразилией людей и хижины, принадлежащие неизвестному индейскому племени, сообщает BBC.
На берегу реки Лас-Пьедрас (Las-Piedras) был обнаружен 21 человек и три хижины из пальмовых листьев. Исследователи считают, что это одно из кочевых племен, уходящих все глубже в леса, чтобы избегнуть встреч с лесорубами и разведчиками нефтегазовых компаний.
Племя условно назвали неизвестным, так как нет данных о его общении с официальными органами, однако это не значит, что никто из представителей племени никогда не вступал в контакт с "цивилизацией".
Многие общественно-правовые организации критикуют власти Перу за слишком активную вырубку лесов и поиски в них полезных ископаемых, так как это представляет угрозу для аборигенов. Члены изолированных племен могут не иметь иммунитета от многих распространенных болезней, известны случаи, когда контакт с "чужими" приводил практически к вымиранию племени.
По приблизительным оценкам, в джунглях Амазонки их может скрываться до пятнадцати изолированных племен. Власти не собираются разыскивать замеченное в сентябре племя и вступать с ним в контакт.
|
| |
|
2007/10/04 23:23 Прогресс Клинтон пообещала прекратить "войну с наукой"
|
 Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон пообещала, что, став президентом, она отменит установленные Джорджем Бушем ограничения на финансирование исследований эмбрионных стволовых клеток и вообще прекратит "войну с наукой", сообщает AP.
В речи, обращенной к Научному институту Карнеги (Carnegie Institute for Science), Клинтон сделала эти и другие обещания, касающиеся научной политики государства. Речь была приурочена к пятидесятилетию запуска первого искусственного Земли Советским Союзом, который, как считается, простимулировал развитие космонавтики в США и привел к созданию NASA.
Клинтон резко раскритиковала действия Буша, ведущего "войну с наукой". По словам Клинтон, уделяя научным исследованиям мало внимания, США тем самым рискуют уступить лидерство в мировой экономике своим соперникам. Клинтон уверена, что стратегию государства надо менять, и считает, что Америка к этому готова.
В частности, сенатор-демократ пообещала более интенсивно осваивать космос, ускорить создание кораблей, которые должны заменить шаттлы, запустить программу по борьбе с глобальным потеплением при помощи космических технологий и вообще следить за изменениями климата и по возможности их контролировать.
Клинтон также хочет создать 50-миллиардный фонд для исследований в области энергетических технологий с целью повысить эффективность использования топлива и понизить зависимость от нефти и угля.
Кроме того, Клинтон обещает восстановить отмененную Бушем должность советника президента по науке и заново собрать распущенное в 1995 году бюро по оценке технологий (Office of Technology Assessment) при конгрессе.
|
| |
|
2007/10/04 04:57 Прогресс Компьютер научит полицию действовать непредсказуемо
|
 Полиция Лос-Анджелесского аэропорта начнет проводить патрулирование по схемам, составляемым компьютерной программой. Схемы обеспечивают полную непредсказуемость передвижений полицейских, сообщает Южно-Калифорнийский университет (University of South Carolina).
Патрульные в аэропорту отвечают за отсутствие лиц, представляющих потенциальную угрозу безопасности. Кем именно являются возможные противники (хулиганами, контрабандистами, террористами), сколько их и где они, неизвестно, поэтому основным инструментом полиции являются регулярные проверки территории.
Если при этом полиция действует по одним и тем же стандартным схемам, ее действия становятся предсказуемыми, а следовательно, отчасти бесполезными. Понаблюдав за полицейскими достаточно долго, умный противник может обнаружить уязвимые места их действий и воспользоваться ими.
Этой проблемой занялись специалисты по теории игр и искуственному интеллекту из Южно-Калифорнийского университета под руководством Милинда Тамбе (Milind Tambe). В работе приняли участие и другие исследовательские центры, финансовую поддержку оказал департамент национальной безопасности. Докторант Правин Паручури (Praveen Paruchuri) написал диссертацию под названием "Пусть противник гадает: обеспечение безопасности за счет рандомизации стратегии".
Паручури создал общий алгоритм, которым может пользоваться один из нескольких игроков, вынужденный действовать первым и желающий не дать остальным разгадать его стратегию. В качестве практического приложения группа разработала программу для патрулирования. В программу вводятся план местности, количество сотрудников служб безопасности, их рабочие часы и прочие необходимые данные. На выходе выдается схема патрулирования: где и когда какая группа должна побывать. Программа учитывает все факторы, дает полное покрытие патрулируемой территории и обеспечивает непредсказуемость передвижений полицейских.
Охранники Лос-Анджелесского аэропорта заинтересовались программой и высказали предложения по ее улучшению. После того как разработчики учли эти замечания, полиция приняла программу на вооружение, пока в экспериментальном режиме.
|
| |
|
2007/10/04 03:24 Прогресс Казахстан выставил России миллиардный счет за падение "Протона"
|
 Казахстан выставил России счет в 1,04 миллиарда тенге (более 8,5 миллиона долларов) в качестве возмещения ущерба от падения российской ракеты-носителя "Протон-М", передает агентство "Интерфакс".
С таким заявлением в среду, 3 октября, выступил министр охраны окружающей среды республики Нурлан Искаков.
Ранее сообщалось, что общая сумма ущерба может составить чуть более миллиарда тенге - около 8,2 миллиона долларов. Однако власти Казахстана тогда же отметили, что конкретная сумма будет определена после уточнения всех затрат.
"Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М", который должен был вывести на орбиту японский спутник JCSAT-11, стартовал с космодрома "Байконур" рано утром в четверг, 6 сентября, однако на 135-й секунде полета из-за отказа рулевых машин ракета сошла с траектории и упала в Карагандинской области Казахстана.
Представители казахстанского МЧС республики зафиксировали повышенный уровень содержания токсичного топлива гептила в районе падения: он превышал допустимую норму в 17,5 раза.
|
| |
|
2007/10/04 02:00 Прогресс Объявлены лауреаты "альтернативной" Нобелевской премии
|
 Фонд The Right Livelihood Award объявил лауреатов премии "За правильный образ жизни" 2007 года. Премия ежегодно присуждается за работу над решением наиболее острых мировых проблем.
Премия была учреждена в 1980 году шведско-немецким журналистом Якобом фон Укскулем (Jakob von Uexkull) на деньги, вырученные им от продажи своей коллекции марок. Типичными областями деятельности, за которые она вручается, являются защита окружающей среды, права человека, здравоохранение, образование и т.п.
Премия является "критическим дополнением" к слишком узкой и традиционной, по мнению членов фонда, Нобелевской премии. Ее часто называют "альтернативной Нобелевской", вручается она обычно в здании шведского парламента за день до вручения Нобелевской премии. В этом году премия будет вручена 7 декабря.
Устав фонда разрешает выбрать не более четырех лауреатов (лауреатом может быть группа людей или организация). В этом году премия (два миллиона шведских крон, около трехсот тысяч долларов) будет разделена как раз на четыре части.
Судья Кристофер Вирамантри (Christopher Weeramantry) из Шри-Ланки награждается за развитие и поддержку международного права, в частности, права в областях ядерного оружия, защиты прав человека, защиты окружающей среды.
Активистка пацифистского движения Декха Ибрагим Абди (Dekha Ibrahim Abdi) из Кении награждается за работу по прекращению этнических, религиозных и других конфликтов.
Фермеры Перси (Percy) и Луиза Шмейсер (Louise Shmeiser) из Канады награждаются за смелость в защите разнообразия биокультур и небольших фермерских хозяйств, за борьбу с крупными компаниями, использующими нечистоплотные методы для повышения своей выгоды.
Энергетическая компания "Грамин Шакти" (Grameen Shakti, shakti по-бенгальски - энергия) из Бангладеш награждается за обеспечение тысяч бангладешских деревень электричеством при помощи солнечных генераторов.
|
| |
|
2007/10/04 00:35 Прогресс Участники наземного полета на Марс смогут заработать 55 тысяч евро
|
 Участники проводимого Институтом медико-биологических проблем (ИМБП) совместно с Европейским космическим агентством наземного эксперимента "Марс-500" смогут заработать 15 тысяч евро на человека за 120 суток и около 55 тысяч евро за 520 суток испытаний, сообщает РИА Новости.
По словам официального представителя ИМБП Марка Белаковского, указанные расценки - базовые. По согласованию с Европейским космическим агентством и в том случае, если вся программа наземных испытаний будет выполнена безупречно, предусмотрены различные премии и надбавки, сообщил Белаковский.
Общая стоимость эксперимента "Марс-500", моделирующего пилотируемый полет на Марс, составит около десяти с половиной миллионов евро, 214 миллионов рублей или шесть с небольшим миллионов евро на его проведение выделяет Роскосмос. Финансовое участие примет также Европейское космическое агентство.
ИМБП, на базе которого будет проходить наземный эксперимент, официально объявил набор добровольцев 26 июля 2006 года. В эксперименте сможет участвовать шесть человек в возрасте от 25 до 50 лет с высшим образованием. Предпочтение отдается практикующим врачам, владеющим методами неотложной медицинской помощи, врачам-исследователям, владеющим навыками клинической лабораторной диагностики, биологам, инженерам-специалистам по системам жизнеобеспечения, специалистам по вычислительной технике и электронике, инженерам-механикам. Кандидаты должны владеть английским языком на уровне, обеспечивающем профессиональное и бытовое общение.
Как сообщил Белаковский, только в Европе на участие в программе уже подано более пяти тысяч заявок, прием которых, впрочем, официально завершен 30 сентября. По результатам предварительного отбора, в Европе будут определены 20-30 кандидатов, которые поедут в Москву в ИМБП для прохождения тщательного медицинского и психологического отбора, в результате которого должно остаться 12 человек европейцев, из которых в финальной части отберут только двоих. Остальные участники будут представлять Россию, либо другие страны мира. Стоит отметить, что в декабре 2006 года сообщалось о том, что пятеро членов экипажа уже отобраны после прохождения испытаний в ИМБП.
Наземный эксперимент в условиях длительной изоляции предполагает "полет" по трассе Земля-Марс длительностью 250 суток, пребывание на "поверхности Марса" трех членов экипажа продолжительностью до 30 суток, причем перед "посадкой на Марс" эти члены экипажа будут находиться до 30 суток в условиях антиортостатической гипокинезии. Они займут горизонтальное положение на разгрузочном ложе, не позволяющем совершать физические усилия, с наклоном головы в сторону. Кровь, которая обычно приливает к ногам под действием сил гравитации, начнет приливать к голове, как в невесомости. Завершится эксперимент обратным "полетом" по трассе Марс-Земля в течение 240 суток. Таким образом, общая продолжительность эксперимента составит 520 суток, однако предусмотрена возможность ее продления до 700 суток.
Экспериментальная модель марсианского корабля будет состоять из пяти герметичных модулей суммарным объемом 550 кубических метров, которые будут сообщаться между собой. Один из них предназначен для имитации деятельности на поверхности Марса. Деятельность экипажа будет включать штатные операции и выполнение научных исследований. Планируется моделирование нештатных и аварийных ситуаций, обусловленных человеческим фактором, а также отказами бортовых систем и оборудования. Экипаж будет обмениваться информацией с центром управления экспериментом с помощью электронной почты. Еда и питье у членов экипажа будут такими же, как у космонавтов на МКС.
Курение и употребление алкогольных напитков запрещено.
В рамках проекта "Марс-500" в первом полугодии 2008 года в наземном экспериментальном комплексе планируется провести предварительный эксперимент продолжительностью 105 суток.
|
| |
|
2007/10/03 19:35 Прогресс Солнечный выброс оторвал комете хвост
|
 Американским астрономам впервые удалось заснять и проанализировать столкновение кометы с выбросом корональной массы Солнца. Выброс смял и оторвал плазменный хвост кометы, сообщает NASA.
Когда комета приближается к Солнцу, солнечное излучение испаряет часть ее ледяного ядра, и у кометы образуется хвост, обычно даже два: один из пыли, другой, более тусклый, из электропроводящего газа (плазмы).
Корональный выброс представляет собой облако намагниченного газа, выброшенное Солнцем и двигающееся со скоростью от 100 до 3000 километров в секунду. Масса выброса может составлять несколько миллиардов тонн. Выбросы иногда называют "солнечными бурями", поскольку они могут являться причиной земных геомагнитных бурь.
Комета Энке (2P/Encke), вторая открытая периодичная комета (первой была комета Галлея), столкнулась с корональным выбросом Солнца, находясь в пределах орбиты Меркурия, 20 апреля 2007 года. При столкновении плазменный хвост на короткое время стал ярче, а затем выброс смял и полностью оторвал его.
Используя телескопы, расположенные на спутнике NASA STEREO, ученые из Военно-морской исследовательской лаборатории (Naval Research Laboratory) США смогли впервые в истории астрономии заснять этот процесс, впоследствии смонтировав фотографии в короткий фильм.
Предварительный анализ показывает, что причиной потери хвоста послужило так называемое пересоединение магнитных силовых линий, вызванное взаимодействием магнитных полей выброса и кометы. При пересоединении за короткое время высвободилось большое количество энергии, этот "взрыв" и оторвал хвост. Подобные процессы происходят во время геомагнитных бурь в атмосфере Земли и вызывают, например, полярные сияния.
|
| |
|
2007/10/02 22:18 Прогресс Банк России выпустил памятную монету к 50-летию запуска искусственного спутника
|
 Банк России сообщил о выпуске памятной серебряной монеты номиналом три рубля, посвященной 50-летию запуска первого искусственного спутника Земли, который состоялся 4 октября 1957 года.
Монета, вышедшая в обращение 1 октября 2007 года тиражом десять тысяч штук, изготовлена из сплава 925-й пробы и имеет диаметр 39,0 миллиметров. Масса серебра в чистоте составляет 31,1 грамм.
На лицевой стороне монеты изображена эмблема Банка России (двуглавый орел с опущенными крыльями), на оборотной - спутник, Земля и звезды.
Ранее в этом году памятные годы к юбилею первого спутника выпускали и другие страны, сообщает Агентство финансовой информации "М3-медиа".
Национальный банк Чехии выпустил серебряную монету достоинством 200 крон. Монетный двор австралийского города Перт отпечатал по заказу Островов Кука монету с изображением спутника и надписями на русском и английском языках, которая поступит в обращение 3 октября. Наконец, еще весной Национальный банк Казахстан выпустил сразу две памятные монеты номиналом 50 и 500 тенге.
|
| |
|
2007/10/02 20:02 Прогресс Инки откармливали детей перед жертвоприношением
|
 Антропологи из британского университета Брэдфорда смогли восстановить ритуалы, связанные с детскими жертвоприношениями индейцев инка накануне появления европейцев: при помощи современных аналитических методов они установили, что детей кормили специальным образом в течение года, предшествовавшего их смерти. О результатах исследования, которое будет опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, сообщает Reuters.
Изучению были подвергнуты волосы четырех мумий, найденных в высокогорье Анд. Судя по изменению химического состава волос, на протяжении долгого времени дети, которым в момент смерти было от 6 до 15 лет, питались, главным образом, овощами, что типично для крестьян. Примерно за год до смерти их диета резко изменилась: к обычным продуктам добавились кукуруза и мясо, то есть продукты, характерные для инкской элиты. Очевидно, это указывает на повышение статуса детей.
За три-четыре месяца до смерти дети отправлялись в долгое путешествие. По-видимому, в путь они отправлялись из инкской столицы Куско. Перед началом "паломничества" им остригали волосы. По мнению исследователей, жертв в конце пути приводили в некое святилище высоко в горах, где давали какой-то наркотик и оставляли умирать на вершине. Из четырех детей, чьи останки изучали ученые, только один точно умер насильственной смертью - от удара по голове.
Все четыре исследованных мумии были открыты в 1995 и 1999 годах американским археологом и антропологом Йоханом Райнхардом. Самая известная из четырех - "Хуанита" или "Ледяная дева из Ампато", хорошо сохранившийся труп девочки-подростка. Все останки датируются началом XV века.
|
| |
|
2007/10/02 06:15 Прогресс Астрономы нашли "зародыши" планет
|
 Исследовательский коллектив под руководством Элис Квиллин (Alice Quillen) восстановил недостающее звено в теории эволюции планет, разработав метод поиска "зародышей" планет и применив его на практике, сообщает Рочестерский университет в своем пресс-релизе.
Молодые формирующиеся звезды обычно окружены вращающимся диском из пыли, которая может служить строительным материалом для планет. По мнению Квиллин, со временем диск истончается, но если в нем появляются сгустки пыли (зародыши будущих планет), то они изменяют траекторию движения пыли и заставляют диск выглядеть толще.
Квиллин разработала собственные модели пылевой динамики и сумела найти связь между видимой толщиной диска и размером содержащихся в нем планетных зародышей. Используя найденные закономерности и наблюдая за подходящими протопланетными дисками, можно определить, есть ли в нем зародыши и если да, то какого размера.
Подходящий для исследования диск должен соответствовать довольно жестким критериям: находиться в звездной системе соответствующего возраста (еще есть сам диск, но уже начали формироваться планеты), находиться сравнительно близко к Земле и быть повернутым к ней ребром (чтобы можно было получить достаточно четкую фотографию и оценить толщину).
Отобрав три подходящих звездных системы: Фомальгаут, AU Микроскопа и Бета Живописца - Квиллин при помощи телескопа "Хаббл" получила достаточно четкие их снимки. Толщина дисков оказалась больше, чем предсказывала современная теория. Модель Квиллин может объяснить это расхождение, если считать, что в дисках находятся планетные зародыши диаметром около 1000 километров (для сравнения: диаметр Плутона, недавно лишенного статуса планеты, - чуть больше 2000 километров).
Ранее астрономам, несмотря на тщательные поиски, не удавалось обнаружить свидетельства именно этого важного этапа формирования планет, считает рочестерская группа.
|
| |
|
|