Воскресенье, 23 Ноябрь 08:39 -16,56 °C
Anadyr
Арктик Регион Связь
Поиск новостей:
Центр технического обслуживания ККТ "Территория 87"
Туристическая компания АСП-Тур

Новости с Лента.РУ


2007/11/01 01:44 Прогресс NASA проигнорировало свое разоблачение
NASA проигнорировало свое разоблачение Во вторник, 30 октября, бывший сотрудник NASA Кен Джонстон (Ken Johnston) на пресс-конференции обвинил ведущую мировую астрономическую организацию в сокрытии ценной научной информации, собранной миссиями "Аполло", и предъявил изображения, якобы содержащие эту информацию, сообщает "Вести.Ru". NASA своего разоблачения не заметило. Вкратце разоблачительные утверждения Джонстона и организатора пресс-конференции Ричарда Хогланда (Richard Hoagland) сводятся к следующему: астронавты миссий "Аполло" обнаружили на Луне архитектурные и технологические следы древней цивилизации и сфотографировали их. Кроме этого, астронавты овладели технологией антигравитации. Все эти данные NASA скрыло от общественности. Джонстону, ответственному за фотоинформацию лунных миссий, было приказано все снимки уничтожить, однако он тайно не подчинился и сохранил их. Недавно Джонстон рассказал об этом (и, видимо, передал фотографии) Ричарду Хогланду, одному из авторов книги "Темная миссия: тайная история NASA". Книга появилась в продаже 7 октября, вскоре после этого Джонстон был уволен из просветительской программы NASA "Послы Солнечной системы". Тогда Хогланд и Джонстон решили рассказать миру правду и показать фотографии на пресс-конференции 30 октября. NASA никак не прокомментировало высказывания бывшего сотрудника, да и вообще пресс-конференция в американской прессе большого резонанса не вызвала (что интересно, в российской она освещается гораздо активней). О его увольнении тоже никакой информации не поступало, однако кэш поисковых машин позволяет установить, что Кен Джонстон действительно еще недавно был послом Солнечной системы и действительно отвечал за фотографические данные лунных миссий в 1969 году. Теперь же сайты NASA не содержат никаких его упоминаний (если не путать его с полным тезкой - научным директором Военно-морской лаборатории США). "Ленте.ру" не удалось найти внятной аргументации, которая подтверждала бы "теорию заговора" Хогланда и Джонстона - видимо, для этого надо приобрести книгу. Уже сама масштабность заявлений - и древние руины, и уничтоженные снимки, и тайная технология антигравитации, которая, кстати, якобы стала причиной возобновления лунной космической гонки (то есть именно за антигравитацией к Луне стремятся Китай, Япония, Индия и Россия - непонятно только, как они узнали о секрете NASA) - доверия не внушает. Ричард Хогланд, основатель околонаучной организации Enterprise Mission, также не пользуется доверием научного сообщества. Его разоблачительные теории включают предположения, что NASA уничтожило астронавтов "Аполло-1" и стерло память остальным, заказало убийство президента Кеннеди, что на Марсе также есть следы древней цивилизации, что спутник Сатурна Япет - искусственное тело, что теракт 11 сентября - следствие масонского заговора.
 
2007/10/31 23:33 Прогресс Физики научили молекулы самоорганизации
Физики научили молекулы самоорганизации Немецкие физики добились молекулярной самоорганизации: из хаотичной группы молекул возникают упорядоченные структуры без внешнего вмешательства. Это моделирует процессы биологической эволюции, в частности, возникновение жизни, сообщает институт имени Макса Планка в своем пресс-релизе. Исследователи наносили на очень чистый медный лист некоторое количество молекул, порядок их расположения на листе был случаен. После этого лист нагревался, чтобы молекулы ускорили движение - и они сами упорядочивались по размеру, образуя на листе узор, похожий на решетку. Каждая ячейка решетки имела размер около одного нанометра, наблюдать за процессами и результатом удавалось только при помощи сильнейших современных микроскопов. Стремление к самоорганизации оказалась очень сильным: молекулы, случайно оказавшиеся не на своем месте, сдвигались так, чтобы "уступить" место более подходящим. Этого удалось добиться за счет так называемых "встроенных инструкций" - заданных свойств молекул, которые определяли их поведение в данных условиях. Ученые считают, что искусственная самоорганизация моделирует многие процессы биологической эволюции, в частности, возникновение первых живых организмов из неживой материи. Кроме того, самоорганизация может оказаться дешевым и полезным методом для нанотехнологий: создание решетки, которая у немецких физиков получилась сама, при помощи стандартных способов потребовало бы гораздо больше времени и сил.
 
2007/10/31 11:27 Прогресс Специалисты NASA изучают поврежденную солнечную батарею МКС
Специалисты NASA изучают поврежденную солнечную батарею МКС Специалисты NASA пока не могут указать причины, по которым была повреждена одна из панелей солнечной батареи МКС, передает во вторник агентство France Presse. После того, как при развертывании солнечной батареи сегмента P6 камеры МКС зафиксировали на ней разрыв длиной около 90 сантиметров, космонавты сделали более точные снимки и передали их на Землю. В NASA было созвано специальное совещание, которое должно определить дальнейшие шаги. По словам программного менеджера МКС Майка Саффредини (Mike Suffredini), на решение проблемы времени достаточно. Между тем он отметил, что до выяснения причин происшествия и устранения его последствий нецелесообразно планировать следующий полет шаттла к МКС. Напомним, разрыв практически не сказался на энергоснабжении станции, так как панель успели развернуть почти на 75 процентов, то есть раскрыли 25 из 31 сегмента. Как сообщалось, ранее во втоник было принято решение продлить миссию шаттла "Дискавери" на день, чтобы астронавты смогли более тщательно обследовать повреждения поворотного механизма солнечных батарей.
 
2007/10/31 04:20 Прогресс У молекул обнаружена "химическая память"
У молекул обнаружена "химическая память" Ученые обнаружили, что молекулы и клетки могут "помнить", с какими веществами и как они взаимодействовали. "Память" молекул влияет на их дальнейшее поведение, сообщает Технологический институт Джорджии (ТИД), США. Исследователи, которые многократно повторяют одни и те же опыты над молекулами и клетками для получения надежных статистических данных, максимально тщательно воспроизводят каждый раз одинаковые начальные параметры и следят, чтобы опыты проходили в одинаковых условиях и независимо друг от друга. Биоинженеры из ТИДа Чен Чжу, Цзюнь Хуан и Вероника Зарницына, занимающиеся исследованиями поведения отдельных молекул при помощи атомно-силовых микроскопов и биомембран, обнаружили, что если эксперименты предполагают взаимодействие молекул, то требование независимости опытов часто не выполняется: результат предыдущего опыта влияет на последующий, так как молекулы "помнят", как и с кем они взаимодействовали. Механизм памяти пока до конца не описан, но эксперименты (группа Чжу проводила в основном опыты по образованию донорно-акцепторной связи) подтверждают ее существование. Ученые обнаружили, что память молекул и клеток может быть положительной и отрицательной: в случае положительной возрастает вероятность, что следующий опыт пройдет так же, как и предыдущий, в случае отрицательной, наоборот, возрастает вероятность, что следующей опыт не пройдет так же, как и предыдущий. Например, взаимодействие Т-лимфоцитов с некоторыми антигенами характеризуется положительной памятью, а взаимодействие кадгеринов - отрицательной. Некоторым взаимодействиям память вообще не свойственна. Ученые считают, что их наблюдения могут представлять методологическую ценность для всех, кто занимается подобными исследованиями, а кроме того, оказаться полезными в биологии и медицине. Не исключено, например, что Т-лимфоцитам память нужна, чтобы уметь быстро отличать клетки организма от патогенных клеток. Чжу собирается измерить, как долго клетки и молекулы хранят "воспоминания", и исследовать механизмы, лежащие в основе этого явления.
 
2007/10/30 22:40 Прогресс Во время третьего выхода в космос астронавты еще раз проверят износ солнечных батарей
Во время третьего выхода в космос астронавты еще раз проверят износ солнечных батарей Астронавты шаттла "Дискавери" в третий раз за время миссии вышли в открытый космос. Скотт Паразински и Дуг Уилок проведут в космосе около семи часов. Для более тщательного анализа повреждений механизма солнечных батарей миссия продлена на сутки, сообщает NASA. Астронавты продолжат работы по установке фермы P6 - элемента энергетического комплекса станции - а затем еще раз проверят поизносившийся поворотный механизм солнечных батарей, сравнив его с аналогичным полностью исправным механизмом. Специально для того, чтобы дать экспедиции STS-120 время лучше изучить проблему и возможные способы ее устранения, NASA продлило миссию на сутки, хотя это может сбить график полетов и в итоге помешать старту шаттла "Атлантис", запланированному на 6 декабря, сообщает Reuters. О незначительном износе поворотного механизма было известно еще два месяца назад, но в воскресенье, 28 октября, Дэниел Тани обнаружил в нем металлические стружки, что свидетельствует о более серьезном дефекте. Командир МКС Пегги Уитсон, биохимик по специальности, установила, что стружки содержат железо - это, скорее всего, означает, что где-то поврежден сам механизм, а не алюминиевая защитная оболочка, как можно было бы надеяться. Чтобы предотвратить дальнейшее повреждение механизма, солнечные панели, которыми он управляет, временно заблокировали в одном положении, хотя это уменьшает энергоснабжение станции.
 
2007/10/30 21:24 Прогресс Установлены закономерности появления осенью красных листьев
Установлены закономерности появления осенью красных листьев Ученые нашли новые закономерности в появлении осенью красных листьев. Эмили Хабинк (Emily Habinck) из университета Северной Каролины в Шарлотте доказывает, что красные листья обычно появляются у деревьев, растущих на бедной почве, а желтые - на богатой, поскольку красные листья позволяют эффективнее использовать содержащиеся в них питательные вещества в условиях их дефицита, сообщает журнал Nature. Осенью в листьях прекращается постоянный синтез зеленого пигмента хлорофилла, необходимого для фотосинтеза. После этого листья изменяют цвет и опадают. До их падения дерево стремится извлечь из них все питательные вещества и запасти их на зиму в стволе и корнях, особенно это важно для деревьев, растущих на бедной почве. Когда хлорофилл в листе распадается, тот теряет зеленую окраску и цвет его начинают определять желто-оранжевые пигменты каротиноиды. Каротиноиды не появляются специально к осени, они есть в листе всегда, но пока в листе много хлорофилла, каротиноиды не влияют на его цвет. Часто появление красного цвета объясняют таким же образом, однако многие ученые придерживаются мнения, что это неверно: красный цвет листьям придает пигмент антоциан, который обычно начинает синтезироваться как раз осенью, когда распадается хлорофилл. Зачем деревья тратят энергию на синтез нового пигмента в листьях, которые все равно скоро опадут и которые нужны только затем, чтобы извлечь из них остающиеся питательные вещества, не вполне ясно. Одна из многочисленных гипотез на этот счет гласит, что пигмент защищает ослабленные и уязвимые листья от солнечного света, позволяя им продержаться как можно дольше, чтобы дерево могло извлечь из них как можно больше питательных веществ. Это подтверждается наблюдениями - в холодную ясную осень красных листьев обычно больше - и экспериментами с искусственно выведенными деревьями. Хабинк исследовала поведение красного клена и амбрового дерева (ликвидамбра) и обнаружила, что в возвышенных районах, где почва беднее, у этих деревьев листья гораздо краснее, тем у представителей тех же видов на плодородных заливных территориях. Данные Хабинк подтверждают, что смысл синтеза антоцианов - помочь листу продержаться как можно дольше и позволить дереву эффективнее запастись питательными веществами. Коллеги Хабинк планируют провести более масштабную проверку корреляции между типом почвы и цветом листьев, используя для этого спутниковые данные.
 
2007/10/30 05:09 Прогресс Россия запустит орбитальную обсерваторию "Спектр-Р" в 2008 году
Россия запустит орбитальную обсерваторию "Спектр-Р" в 2008 году Россия запустит международную орбитальную астрофизическую обсерваторию "Спектр-Р" в 2008 году, сообщает НПО имени Лавочкина. Обсерватория "Спектр-Р" была разработана в НПО имени Лавочкина и астрокосмическом центре Физического института РАН по заказу Роскосмоса в рамках проекта "Радиоастрон". Установленный на "Спектре-Р" космический радиотелескоп вместе с сетью наземных радиотелескопов образует наземно-космический интерферометр. Суть эксперимента с интерферометром заключается в одновременном наблюдении одного радиоисточника наземным и космическим радиотелескопами, причем оба телескопа синхронизируются по одному стандарту частоты. "Спектр-Р" предназначен для изучения галактик и квазаров в радиодиапазоне, черных дыр и нейтронных звезд в нашей Галактике, структуры и динамики районов, непосредственно прилегающих к массивным черным дырам, структуры межзвездной плазмы, измерения скоростей пульсаров и других галактических источников, а также для определения фундаментальных космологических параметров. 3600-килограммовый спутник будет в 2008 году выведен на орбиту ракетой-носителем "Зенит-2" с разгонным блоком "Фрегат-СБ". Обсерватория будет работать не менее пяти лет. Апогей ее орбиты составит 330000 километров, перигей - 600 километров. "Спектр-Р" будет также заниматься мониторингом солнечного ветра, сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы открывшегося в понедельник в Москве Международного форума "Космос: наука и проблемы 21 века". Для этого будут использоваться несколько микроспутников, оснащенных солнечным парусом. За счет давления на парус солнечного света, ослабляющего действие солнечной гравитации, микроспутники смогут отойти от Земли на расстояние три-четыре миллиона километров. Это позволит предупреждать о магнитных бурях за два-три часа до их начала. По словам гендиректора-генконструктора НПО имени Лавочкина Георгия Полищука, в 2008 году будет запущен также геостационарный гидрометеорологический космический комплекс "Электро-Л", который займется многоспектральной съемкой Земли в видимом и инфракрасном диапазонах. "Со следующего года все потребители смогут пользоваться информацией, получаемой с "Электро-Л", - сказал Полищук.
 
2007/10/30 01:45 Прогресс Специалисты по квантовой электронике научились передавать информацию на большие расстояния
Специалисты по квантовой электронике научились передавать информацию на большие расстояния Физики смогли передать спин электрона на значительное для микротехнологий расстояние. Это важный шаг в спинтронике - многообещающей области квантовой электроники, использующей в качестве основного носителя информации не заряды, а особые квантовые характеристики - спины - электронов, сообщает Делавэрский университет США. Электрон, как и другие элементарные частицы, обладает особой характеристикой - спином. Спин электрона может принимать два значения (иметь два направления - условные "вверх" и "вниз"), которые используются в качестве логических 0 и 1. Спинтроника (спиновая электроника) использует спины в качестве основного физического носителя информации, тогда как обычная электроника полагается на заряды. Заряд электрона неизменен, поэтому для в обычной электронике для операций необходимо перемещать электроны (убирать их или, наоборот, доставлять на нужное место), тогда как в спинтронике можно менять спины электронов, не затрачивая энергию на перенос самих частиц. Это, а также способность спинтронных элементов памяти сохранять данные даже при отключенном питании, позволяют надеяться, что в будущем спинтроника окажется более быстрым, дешевым и надежным способом обработки информации. Бицинь Хуан (Biqin Huang), Ян Эппельбаум (Ian Applebaum) и Доу Монсма (Douwe Monsma) из Делавэрского университета (которые в мае 2007 года впервые экспериментально доказали возможность изготовления спинтронных устройств из кремния) смогли передать спин на огромное для микротехнологий расстояние: через целую кремниевую вафлю (тонкую пластинку размером несколько сантиметров). Иными словами, они добились того, чтобы поведение электронов на одном конце вафли зависело от спина нужных электронов на другом конце. По мнению исследователей, теперь доказано, что в кремниевых спинтронных устройств возможна эффективная передача информации. Развитие спинтроники стало возможным во многом благодаря открытию эффекта гигантского магнетосопротивления, позволяющего влиять на свойства электронов при помощи магнитного поля.
 
2007/10/29 23:08 Прогресс Физики опровергают пригодность фрактального анализа для проверки подлинности полотен Поллока
Физики опровергают пригодность фрактального анализа для проверки подлинности полотен Поллока Недавно разработанный фрактальный анализ живописи знаменитого художника-абстракциониста Джексона Поллока непригоден для проверки подлинности его полотен, утверждает группа американских исследователей в препринте своей статьи, опубликованном в архиве arXiv.org. Геометрически фрактал определяется как бесконечно самоподобная фигура, каждый фрагмент которой повторяется при увеличении масштаба. То есть масштаб можно увеличивать бесконечно, "укрупняя" все более и более мелкие фрагменты фрактала, и при этом все время будет повторяться "узор". Фрактальная геометрия - один из разделов теории хаоса, она используется при описании многих сложных природных объектов, таких как изрезанные береговые линии, облака, снежинки и пр. Один из самых известных абстракционистов XX века Джексон Поллок знаменит своей техникой разбрызгивания: он натягивал холст на полу и разбрызгивал краску с кистей, не прикасаясь ими к поверхности. Хотя полетом капель полностью управлять невозможно, Поллок утверждал, что в его творчестве нет ничего случайного: контролируя движения руки, он всегда в конечном итоге получал то, что хотел видеть. В 1997 году американский физик Ричард Тейлор (Richard Taylor) отыскал в картинах Поллока самоподобие и иные фрактальные признаки (в частности, дробную размерность). За последующие десять лет Тейлор и его коллеги опубликовали ряд работ, посвященных анализу творчества Поллока с этой точки зрения. В частности, они предлагали использовать фрактальный анализ для проверки подлинности полотен Поллока и даже установления даты написания картины. Группа физиков под руководством Катерины Джоунс-Смит (Katherine Jones-Smith) решила проверить пригодность этого метода атрибуции картин. Вопрос тем более актуален, что недавно был обнаружен ряд полотен, авторство которых приписываются Поллоку, но точно не установлено. Исследователи проанализировали несколько картин Поллока, несколько картин иных авторов и несколько картин неустановленного авторства на соответствие критериям Тейлора. Их результаты показывают, что метод и неполон (некоторые картины Поллока не соответствуют критериям), и неточен (некоторые картины других авторов соответствуют критериям). В некоторых случаях атрибуция зависит от того, какие значения присваиваются вспомогательным параметрам. Джоунс-Смит и коллеги также предлагают два новых наблюдения, относящихся непосредственно к фрактальной геометрии, в частности, еще одно принципиальное отличие фракталов от обычных евклидовых фигур.
 
2007/10/29 16:33 Прогресс Британские ученые нашли самое древнее из живущих на Земле существ
Ученые из университета Bangor в Уэльсе утверждают, что им удалось обнаружить самое старое из живущих на Земле существ, сообщает BBC News. Речь идет о моллюске вида океанический венус, найденном у побережья Исландии. Судя по кольцам на раковине этого моллюска, его возраст составляет от 405 до 410 лет. Находка ученых из Уэльса побила предыдущий рекорд долгожительства, также принадлежавший моллюску, возраст которого был оценен в 374 года. Обнаруженного моллюска-долгожителя ученые из Уэльса назвали Минь - в честь китайской императорской династии, находившейся у власти в момент его появления на свет. "Детство" моллюска, сообщает BBC News, пришлось на время правления королевы Елизаветы I и годы жизни Шекспира. Кроме попадания в Книгу рекордов Гиннеса в качестве долгожителя, моллюск должен помочь ученым получить более точные сведения о состоянии окружающей среды сотни лет назад. "По состоянию панциря таких моллюсков можно делать выводы о климате, температуре воды и прочих условиях, в которых он формировался", - сообщили представители университета Bangor.
 
Заказ такси
Филиал ОАО "МДМ-Банк" в г. Анадырь
ГП Чукотского АО ?Чукотский центр технической инвентаризации?

О проекте Размещение информации Контакты Новости проекта Реклама на портале Дизайн студии "Мадена"
информация о портале
Copyright © «Анадырь» 2008 г.
Все материалы на портале защищены законом об авторских и смежных правах.
Отдел рекламы и предложений: (427) 222-02-53
Электронная почта: info@anadyr.org
Страница сгенерирована за 0,640369 секунд.
Официальный сайт Чукотского территориального фонда обязательного медицинского страхования.