В Москве ограблена квартира первого вице-спикера Госдумы Любови Слиски. Об этом "Интерфаксу" сообщила сама пострадавшая.
Слиска обнаружила ограбление в воскресенье, вернувшись в Москву из командировки. По мнению депутата, злоумышленники забрались к ней в квартиру в ночь с пятницы на субботу. Известно даже приблизительное время, когда могло произойти ограбление, - между двумя и тремя часами ночи.
По словам Слиски, некоторые украденные вещи представляют для нее большую ценность. Среди похищенного - подарки, сделанные к юбилею. По информации газеты "Твой день", из квартиры на улице Улофа Пальме воры унесли с собой дорогие ювелирные украшения, хранившиеся дома деньги и даже наградной пистолет вице-спикера. Они собирались похитить и 100-килограммовый сейф, однако смогли донести его только до порога.
По информации газеты, размер причиненного ущерба пока не определен. Издание пишет, что воры, скорей всего, действовали по наводке, которую мог дать обслуживающий персонал или закомые Слиски.
Информация, которую передавал иностранным спецслужбам сотрудник ФСИН Василий Хитрюк, задержанный по обвинению в государственной измене, не имела прямого отношения к российской системе исполнения наказаний, пишет в среду газета "Коммерсант".
Хитрюк, как заявили в ФСБ, начал шпионскую деятельность еще пять лет назад, когда находился на службе в армии, а не работал в уголовно-исполнительной инспекции. Выйдя в отставку в 2003 году, по данным спецслужб, Хитрюк "использовал бывших сослуживцев и знакомых, проходящих службу в российской армии и силовых структурах, и по заданию сотрудника литовской спецслужбы склонял их к выдаче копий секретных документов за денежное вознаграждение". Среди таких документов оказалась информация о боевой и мобилизационной готовности Балтийского флота и войск, дислоцирующихся на территории Калининградской области.
Василий Хитрюк, пишет "Коммерсант", после окончания высшего военного танкового училища имени маршала Рыбалко в Ташкенте, служил сначала в одной из танковых дивизий на Украине, а затем в Прибалтике. По данным издания "Газета", непосредственно перед увольнением из армии Хитрюк нескольких лет провел в одной из частей Балтийского флота в Калининграде.
О задержании Хитрюка, подозреваемого в шпионаже в пользу Литвы, 24 октября объявил Центр общественных связей ФСБ РФ. При задержании, говорилось в сообщении ФСБ, у Хитрюка были изъяты электронные носители с информацией военного характера, которая составляет государственную тайну.
"Коммерсант" также приводит некоторые ранее неизвестные подробности о задержании шпиона. Так, пишет издание, Хитрюк был взят под стражу еще 18 октября 2006 года. В этот же день суд санкционировал его арест на 10 суток по подозрению в государственной измене (статья 275 Уголовного кодекса РФ). При этом обвинения ему предъявлено не было.
Арест Василия Хитрюка, пишет "Коммерсант" стал неожиданностью как для его семьи, так и для сослуживцев. Супруга подозреваемого в шпионаже заявила изданию, что последний раз видела мужа 18 октября, а о его задержании узнала из теленовостей. Непосредственный начальник подозреваемого - глава 11-й уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по Калининградской области Виктор Иванов - заявил "Коммерсанту", что "первый раз слышит о таком человеке".
Во вторник, после того, как было объявлено о задержании Хитрюка, власти Литвы категорически опровергли информацию о том, что подозреваемый работал на спецслужбы этой страны. Премьер-министр Гедиминас Киркилас заявил, что Литва не ведет разведывательной деятельности на территории России.
24 октября лидер экстремистской группировки "Mad Crowd" Руслан Мельник частично признал на суде в Санкт-Петербурге свою вину по всем предъявленным ему обвинениям, передает "Фонтанка.ру".
Мельник обвиняется в организации экстремистского сообщества, в нападении в 2004 году на кафе "Три ступени", в избиении двух граждан Китая, которое произошло возле станции петербургского метро "Достоевская", и в разжигании межнациональной розни посредством распространения печатной продукции.
Подсудимый не уточнил, в чем заключается "частичность" его признания.
Ранее в ходе судебных заседаний почти все допрошенные свидетели обвинения отказались от своих прежних показаний. Один из них, Дмитрий Булатов, сослался при этом на оказанное на него со стороны сотрудника милиции психологическое давление. Оперуполномоченный Георгий Бойко, проводивший допрос Булатова, якобы, пригрозил сделать из него не свидетеля, а обвиняемого. Сам Бойко, также допрошенный в качестве свидетеля на суде, опроверг обвинения в шантаже, пояснив, что в правоохранительной практике нет "шантажа", зато есть "сделка со следствием".
Напомним, что основное дело в отношении членов группировки "Mad Crowd" было рассмотрено судом в 2005 году. Тогда пятеро из них были приговорены к срокам заключения от двух до трех лет с отбыванием наказания в колонии-поселении. Еще одному подсудимому было назначено условное наказание, так как он на момент совершения преступлений не достиг совершеннолетия.
24 октября в Швеции на основании решения суда был арестован двоюродный брат Аслана Масхадова Магомед Успаев, сообщает "Эхо Москвы".
Власти России требуют экстрадиции Успаева, считая, что он причастен к похищению в Чечне в 1999 году фотокорреспондента агентства ИТАР-ТАСС Владимира Яцины.
Сам Успаев признает, что участвовал в боевых действиях, но отрицает свою причастность к похищению журналиста.
29-летний Магомед Успаев приехал в Швецию в 2002 году и спустя два года получил вид на жительство. Вопрос о его экстрадиции должен быть рассмотрен правительством Швеции.
Напомним, что фотокорреспондент ИТАР-ТАСС Владимир Яцина был похищен в Чечне 19 июля 1999 года и, по свидетельству очевидцев, освободившихся позднее из чеченского плена, был убит боевиками, сопровождавшими группу заложников, 20 февраля 2000 года. Это произошло после того, как ослабевший от болезни Яцина начал отставать от основной группы пленников.
Сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний Василий Хитрюк, задержанный по обвинению в государственной измене, не имел доступа к секретной информации. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление руководителя пресс-службы ФСИН Александра Сидорова.
По словам Сидорова, Василий Хитрюк проработал в уголовно-исполнительной системе три года, со стороны руководства нареканий в его адрес не было.
Напомним, что утром 24 октября Центр общественных связей ФСБ РФ сообщил о задержании подполковника управления ФСИН по Калининградской области Василия Хитрюка, который, по версии ФСБ, сотрудничал со спецслужбами Литвы. По данным ФСБ, при задержании у Хитрюка были изъяты электронные носители с информацией военного характера, которая составляет государственную тайну.
Премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас в беседе с журналистами исключил возможность шпионажа в пользу Литвы, которым якобы занимался задержанный российский офицер. Киркилас подчеркнул, что его страна стремится к хорошим отношениям с соседями.
Напомним также, что в начале октября из Литвы по подозрению в шпионаже был выдворен первый секретарь посольства России Олег Рябчиков. Комментируя этот инцидент президент республики Валдас Адамкус заявил, что не исключает возможного "ответа" со стороны России. "Меня не удивит, если Россия, не имея никаких оснований, вышлет литовского дипломата из Москвы", - сказал Адамкус.
В Москве задержан уроженец Грозного, принимавший участие в деятельности бандформирований на территории Чечни. Задержание Беслана Амхадова, 1973 года рождения, было произведено в выселенном доме номер 8 на проспекте Мира, сообщает официальный сайт ГУВД Москвы со ссылкой на пресс-службу МУРа.
По сведениям правоохранитльных органов, Амхадов ранее был дважды судим за грабеж, а с 2003 года находился в федеральном розыске за совершение разбойного нападения.
Оператвиники МУРа отмечают, что задежранный скрывался в Москве, ночуя в расселенных и заброшенных домах и постоянно меняя место проживания. При этом средства к существованию он добывал, нападая на посетителей залов игровых автоматов, расположенных в районе Павелецкой площади.
Сотрудники МУРа просят обращаться всех пострадавших от Амхадова по телефону 694-97-39.
В казахском городе Караганда задержаны двое местных жителей, подозреваемых в тройном убийстве. Об этом, как передает Kazakhstan today, сообщили в Комитете криминальной полиции МВД республики.
По словам представителей правоохранительных органов, тела двоих мужчин и женщины были обнаружены при тушении пожара в одной из квартир Караганды 20 октября. На телах погибших судебные медики обнаружили от 30 до 50 ножевых ранений. "Убийства были совершены с особой жестокостью и садизмом", - констатировали эксперты.
Один погибший оказался 55-летним хозяином сгоревшей квартиры, женщина - 29-летней жительницей города, личность третьего погибшего пока не установлена.
По горячим следам полицейским удалось задержать двух местных жителей 26 и 18 лет. Как показали подозреваемые, убийство совершено ими из-за 2000 тенге (около 15 долларов).
В 7-ой клинической больнице Москвы скончался 16-летний московский школьник Емен Оджахлугуев, раненный на уроке одноклассником более месяца назад, передает ИТАР-ТАСС.
Емен, получивший множественные ножевые ранения в область грудной клетки и брюшную полость, находился в больнице в крайне тяжелом состоянии, и умер, так и не придя в сознание. Все время, пока подросток находился в больнице, рядом с ним в палате дежурила его мать, для которой медики сделали исключение, допустив ее в реанимацию.
Инцидент, приведший к смерти подростка, произошел 21 сентября в 563 московской школе на Малой Юшуньской улице. Прямо на уроке между двумя десятиклассниками возникла ссора, переросшая в драку. Одноклассник нанёс Емену несколько ударов ножом. Преподаватель не смог остановить драку. Когда на место происшествия прибыла милиция, вызванная одним из школьников, виновник случившегося уже скрылся и до сих пор находится в розыске.
Информация об обыске, проведенном на даче вице-президента "ЮКОСа" Михаила Шестопалова, стала неожиданностью для Генпрокуратуры РФ. Ее сотрудники заявили, что "впервые слышат о проведенном обыске", пишет газета "Время новостей".
Ранее адвокат Шестопалова Борис Кузнецов рассказал, что 18 октября следователи обыскали дом в Наро-Фоминском районе, находящийся в собственности жены Шестопалова Татьяны. При этом, по словам Кузнецова, обыск был проведен в ее отсутствие.
Адвокат также заявил, что обыск проводился в рамках уголовного дела, возбужденного против одного из крупнейших акционеров "ЮКОСа" Леонида Невзлина. Однако Кузнецов не уточнил, представители какой структуры проводили обыск.
Генпрокуратура обвиняет Невзлина в организации убийств директора торговой фирмы "Феникс" Валентины Корнеевой и мэра города Нефтеюганск Владимира Петухова. Кроме того, следствие инкриминирует ему организацию покушения на предпринимателя Евгения Рыбина, который предъявил "ЮКОСу" ряд судебных исков.
Михаил Шестопалов ранее возглавлял ОБХСС, а затем УБЭП столичного ГУВД. С 1993 года он стал работать в структурах, связанных с Михаилом Ходорковским. Он занимал должности начальника безопасности банка "Менатеп" и компании "ЮКОС-Москва", а потом стал вице-президентом "ЮКОСа" по безопасности.
В настоящее время Шестопалов проживает в Израиле. К уголовному преследованию по делу "ЮКОСа" он не привлекался.
Сотрудники ФСБ задержали в Калининграде подполковника ФСИН России Василия Хитрюка, которого подозревают в сотрудничестве со спецслужбами Литвы. У офицера были изъяты электронные носители, на которых была записана информация военного характера, сообщает РИА Новости со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ РФ.
Возбуждено уголовное дело по статье "государственная измена". Специалисты полагают, что изъятая информация относится к сведениям, составляющим государственную тайну. В частности, по данным ФСБ, Хитрюк собирал информацию "о боевой и мобилизационной готовности Балтийского флота и войск, дислоцирующихся на территории Калининградской области".
Пресс-служба ФСБ отмечает, что в ходе операции контрразведки были "добыты неопровержимые доказательства шпионской деятельности агента литовских спецслужб". Для получения информации Хитрюк склонял к выдаче копий секретных документов знакомых, служащих в российских силовых структурах.
Установлено, что Хитрюк, действуя по заданию сотрудника литовской спецслужбы, предлагал поставщикам информации денежное вознаграждение, говорится в пресс-релизе ЦОС ФСБ.
В посольстве Литвы в России отказались комментировать информацию о задержании Хитрюка.