|
 |
| Поиск новостей: |
|
|
|
2006/11/20 06:57 Кавказ Глава комитета по компенсациям Чечни освобожден из-под стражи
|
 В воскресенье суд отказал прокуратуре Чечни в санкции на арест секретаря комиссии правительства республики по компенсационным выплатам Султана Исакова, сообщает "Эхо Москвы". Таким образом, чиновник, подозреваемый в вымогательстве, был освобожден из-под стражи.
Чеченская прокуратура намерена уже 20 ноября обжаловать данное решение районного суда в верховном суде республики.
Напомним, что Султан Исаков был задержан 14 ноября. По сведениям газеты "Коммерсант", поводом для задержания Султана Исакова стало заявление на него одного из жителей Грозного, который утверждал, что сотрудники республиканской комиссии от имени своего руководителя вымогали у него 140 тысяч рублей.
В отношении Исакова прокуратурой Чечни было возбуждено уголовное дело по статье 290 часть 4 УК РФ (получение взятки путем вымогательства по предварительному сговору с группой лиц).
По предварительным данным следствия, Исаков входил в преступную группировку, наладившую схему вымогательства взяток у лиц, которым должны были сделать компенсационные выплаты за разрушенное жилье и утраченное имущество. Роль Исакова заключалась в блокировке счетов получателей компенсаций, считают следователи.
|
| |
|
2006/11/20 04:19 Кавказ Пресс-секретарь Кадырова скорректировал прошлое Байсарова
|
 В воскресенье Лема Гудаев, пресс-секретарь Рамзана Кадырова, опроверг сообщения в российских СМИ о том, что убитый накануне при задержании в Москве Мовлади Байсаров служил в охране президента Чечни Ахмата Кадырова.
"В службе безопасности президента Кадырова работал брат Мовлади Байсарова Шарани, который подорвался на своей машине и погиб еще в 2003 году", - заявил Гудаев РИА Новости.
При этом пресс-секретарь председателя правительства Чечни напомнил, что Шарани Байсаров поступил в службу безопасности Кадырова в 2001 году и вскоре стал командиром одного из подразделений.
Напомним, что ранее в российских СМИ неоднократно появлялись сообщения, в которых оба брата Байсаровы назывались руководителями подразделений службы безопасности президента Чечни. Кроме того, сообщалось также, что Мовлади Байсаров получил ранение во время одного из покушений на Ахмата Кадырова.
Также в воскресенье управления информации и общественных связей ГУВД Москвы распространило сообщение, в котором приводятся подробности операции по задержанию бывшего командира спецгруппы "Горец" Мовлади Байсарова, в ходе которого он был убит.
"Для задержания подозреваемого в столицу прибыли сотрудники МВД Чеченской республики. Практическую помощь коллегам оказывали оперативники УБОП ГУВД Москвы. 18 ноября 2006 года была получена информация о местонахождении разыскиваемого. Для его задержания сотрудники УБОП ГУВД Москвы и МВД ЧР организовали совместную операцию. Силовую поддержку мероприятия осуществляли сотрудники ОМОН, поскольку имелись сведения о том, что Байсаров вооружен и при задержании может оказать сопротивление", - говорится в сообщении ГУВД.
"При попытке задержания, Байсаров выхватил самодельное взрывное устройство (СВУ) и пытался бросить его в сотрудников группы захвата. В сложившейся ситуации чеченские милиционеры вынуждены были применить табельное оружие на поражение", - сообщается в пресс-релизе.
При осмотре тела помимо взрывного устройства были обнаружены пистолет Стечкина и пистолет "Глок-19".
По факту гибели Байсарова при задержании прокуратура возбудила уголовное дело по статье 105 (убийство) и статье 222 (незаконное хранение и перевозка боеприпасов) УК РФ. Как заявила официальный представитель прокуратуры Москвы, "прокуратура даст правовую оценку применению оружия сотрудниками милиции".
|
| |
|
2006/11/19 20:41 Кавказ В Чечне убит милиционер полка имени Кадырова
|
 В чеченском Курчалое на улице Гагарина группа неизвестных обстреляла машину. Как сообщает РИА Новости, погибли три человека: водитель - милиционер полка имени Ахмата Кадырова МВД Чечни, а также пассажиры - мужчина и женщина.
Автомобиль нападавших - ВАЗ-2107 - был обнаружен сгоревшим между Курчалоем и Автурами.
Сотрудники правоохранительных органов продолжают розыск нападавших.
|
| |
|
2006/11/19 08:06 Кавказ По факту гибели Байсарова возбуждено уголовное дело
|
 В субботу вечером прокуратура Южного округа Москвы по факту гибели в центре столицы бывшего командира спецгруппы "Горец" Мовлади Байсарова возбудила уголовное дело по двум статьям, передает РИА Новости.
Как рассказала официальный представитель столичной прокуратуры, дело возбуждено по статье 105 (убийство) и по татье 222 (незаконное хранение и перевозка боеприпасов) УК РФ. "Прокуратура даст правовую оценку применению оружия сотрудниками милиции", - пообещала собеседница агентства.
Напомним, Байсаров, находившийся в федеральном розыске по подозрению в причастности к похищению и убийству людей, в субботу вечером был застрелен сотрудниками чеченской милиции при задержании на Ленинском проспекте.
В правоохранительных органах заявили, что Байсаров открыл огонь по сотрудникам милиции и пытался бросить в них гранату, когда автомобиль, в котором он находился, был остановлен чеченскими милиционерами. По предварительным данным, водитель машины подрабатывал частным извозом и не имел никакого отношения к Байсарову.
Вместе с чеченскими милиционерами в операции по задержанию Байсарова участвовали сотрудники московского Управления по борьбе с оргпреступностью. Как уточняет радиостанция "Эхо Москвы", милиционеры из Чечни прибыли в столицу еще несколько дней назад.
Байсаров - бывший командир охраны убитого президента Чечни Ахмата Кадырова. Сын Кадырова Рамзан, ставший премьер-министром республики, летом 2006 года отдал приказ о расформировании возглавляемого Байсаровым спецподразделения "Горец". Однако отряд отказался выполнить приказ и сложить оружие, а сам Байсаров, обвиненный прокуратурой Чечни в причастности к похищению и убийству семьи Мусаевых в январе 2004 года, скрывался в Москве.
|
| |
|
2006/11/19 07:49 Кавказ Северная Осетия закрыла Транскавказскую магистраль
|
 С 21 часа субботы до особого распоряжения закрыта Транскавказская магистраль, сообщает РИА Новости. Такое распоряжение приняла Комиссия по чрезвычайным ситуациям правительства Северной Осетии.
В пресс-службе главного управления МЧС России по Северной Осетии пояснили, что магистраль закрыта по рекомендации противолавинной службы Росгидромета в связи с непрекращающимся снегопадом в горах и резким усилением ветра.
Как напоминает ИА REGNUM, Транскавказская автомагистраль - единственная дорожно-транспортная артерия, связывающая Южную Осетию с Россией. Закрытие дороги негативным образом скажется на поступлениях в бюджет Южной Осетии, получаемых от транзита грузов, отмечает агентство.
|
| |
|
2006/11/19 04:57 Кавказ Командир "Горца" при задержании отстреливался и пытался бросить гранату
|
 Командир чеченского отряда "Горец" Мовлади Байсаров, убитый в субботу в Москве, при попытке задержания открыл огонь по сотрудникам милиции, передает "Интерфакс".
Ранее телеканал НТВ сообщил, что Байсаров пытался взорвать гранату. По словам корреспондента телеканала, находящегося на месте происшествия, неразорвавшаяся граната лежала около трупа.
Байсаров был убит в субботу около 18:00 на Ленинском проспекте в районе дома 30. НТВ сообщает, что машину, в которой в качестве пассажира ехал командир "Горца", остановили сотрудники чеченской милиции. Автомобилем, по предварительным данным, управлял водитель, подрабатывающий частным извозом и не имеющий никакого отношения к Байсарову.
Вместе с чеченскими милиционерам, сообщает РИА Новости, в операции по задержанию Байсарова участвовали сотрудники московского Управления по борьбе с оргпреступностью. При этом "Эхо Москвы" сообщает, что чеченские милиционеры, вооруженные гранатометами, прибыли в столицу России еще несколько дней назад с целью найти командира "Горца".
В информационном сообщении о смерти Байсарова, распространенном российскими агентствами со ссылкой на представителя ГУВД Москвы, говорилось, что командир "Горца" был убит "в ходе оперативно-розыскного мероприятия, направленного на задержание преступника, находящегося в федеральном розыске".
Мовлади Байсаров - бывший командир охраны убитого президента Чечни Ахмата Кадырова. После смерти Кадырова у Байсаров возник конфликт с его сыном - Рамзаном. Премьер-министр Чечни летом 2006 года отдал приказ о расформировании возглавляемого Байсаровым спецподразделения "Горец".
Однако отряд отказался выполнить приказ и сложить оружие, а сам Байсаров, обвиненный чеченской прокуратурой в причастности к похищению и убийству семьи Мусаевых в январе 2004 года, пытался скрываться в Москве.
База "горцев" в селе Побединское неподалеку от Грозного была блокирована сотрудниками МВД Чечни. 15 ноября появились сообщения о том, что бойцы "Горца" сдались президенту Алханову под гарантии неприкосновенности.
Позднее пресс-служба правительства Чечни опровергла эту информацию. Согласно заявлению министра внутренних дел республики Руслана Алханова, "горцы" капитулировали после личной встречи с Рамзаном Кадыровым и сдали оружие под его, а не президента Чечни, гарантии трудоустройства и отсутствия преследования по закону.
|
| |
|
2006/11/19 04:01 Кавказ В Москве убит командир спецотряда "Горец" Мовлади Байсаров
|
 В Москве в субботу вечером убит командир чеченского отряда "Горец" Мовлади Байсаров, передает телеканал НТВ.
Байсаров был застрелен на Ленинском проспекте в ходе спецоперации, проводимой сотрудниками правоохранительных органов Чечни. Помощь чеченским милиционерам, сообщает РИА Новости, оказывали сотрудники московского Управления по борьбе с оргпреступностью.
По словам представителя ГУВД Москвы, "в этом районе проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание преступника, находящегося в федеральном розыске".
"Во время задержания Байсаров якобы оказал сопротивление и был застрелен сотрудником чеченской милиции", - сообщил сотрудник правоохранительных органов Москвы.
Перестрелка произошла на Ленинском проспекте.
У застреленного обнаружены документы на имя Байсарова. Сотрудники МВД Чечни опознали его как бывшего командира спецгруппы "Горец", - сказал он.
По данным НТВ, при попытке задержания Байсаров пытался взорвать гранату.
Мовлади Байсаров был одним из командиров охраны убитого президента Чечни Ахмата Кадырова. После гибели Кадырова у командира "Горца" возник конфликт с его сыном - Рамзаном - премьер-министром Чечни. Кадыров-младший отдал приказ о расформировании спецподразделения "Горец". Однако отряд отказался выполнить приказ и сложить оружие.
Прокуратура Чечни обвинила Байсарова в причастности к похищению и убийству семьи Мусаевых в январе 2004 года. Последнее время Байсаров скрывался в Москве.
|
| |
|
2006/11/18 17:57 Кавказ В Чечне взорвали две нефтяные скважины
|
 Утром в субботу неизвестные подорвали две нефтяные скважины в Грозненском районе Чеченской республики, передает РИА Новости со ссылкой на Объединенный пресс-центр оперативного штаба в Чечне.
По словам руководителя пресс-центра Николая Варавина, еще на одной скважине было обнаружено самодельное взрывное устройство, которое удалось обезвредить.
В результате взрыва на одной из скважин возникло возгорание, пожарные приступили к ликвидации огня. На место выехала оперативно-следственная группа, которая попытается выяснить обстоятельства происшествия.
Варавин затруднился сообщить, является ли инцидент диверсией или следствием выяснения отношений между криминальными структурами Чечни, отмечает агентство.
|
| |
|
2006/11/16 19:58 Кавказ Остатки "Горца" разоружатся в обмен на трудоустройство
|
 Часть бойцов спецотряда "Горец", о сдаче которого чеченским властям сообщалось накануне, остались на территории своей базы, намереваясь и дальше отстаивать свое "право служить России, а не Кадырову", пишет издание "Время новостей".
По сведениям местных милиционеров, в здании одного из училищ села Побединское, где на протяжении полугода были блокированы бойцы подразделения, остаются около 20 человек. Они заявили, что останутся там до тех пор, "пока их товарищи не будут официально устроены на работу".
15 ноября из здания училища вышли 33 бойца отряда "Горец", они сдали милиционерам 26 автоматов, пять пулеметов, две снайперские винтовки и более 6 тысяч боеприпасов.
Сначала было объявлено о том, что военнослужащие этого подразделения, которые до февраля этого года (до расформирования) подчинялись ФСБ, сдались под гарантии неприкосновенности президента Чеченской республики Алу Алханова. Однако позднее премьер-министр Рамзан Кадыров заявил, что бойцы "Горца" сложили оружие после встречи с ним.
Ранее командир отряда Мовлади Байсаров, который объявлен в розыск и сейчас находится в Москве, заявлял, что в Побединском находятся около ста его подчиненных.
Напомним, что Байсарова обвиняют в причастности к похищению и убийству семьи Мусаевых в январе 2004 года. Но он утверждает, что его преследуют по политическим мотивам по указанию Кадырова, который недоволен тем, что бойцы спецотряда лояльны президенту Алханову и отказались работать в подконтрольных ему силовых структурах.
После расформирования спецотряда "Горец" министр внутренних дел России Рашид Нургалиев подписал приказ о том, что подчиненные Байсарова направляются на охрану Аргунской ТЭЦ. Однако к исполнению этих обязанностей они не приступили. Командир "Горца" подчеркивал, что "когда решится, наконец, вопрос о нашем трудоустройстве, тогда мы сможем предъявить свои права в полном объеме".
|
| |
|
2006/11/16 05:10 Кавказ Госдума отсрочила введение смертной казни в России
|
 Госдума в среду еще на три года продлила мораторий на применение смертной казни в России, отсрочив на этот срок введение суда присяжных на территории Чечни, сообщает РИА Новости.
Напомним, что в 1999 году Конституционный суд жестко увязал возможность вынесения смертных приговоров в России с введением судов присяжных во всех регионах страны. Чечня - это единственный российский регион, где до сих пор нет судов присяжных.
Поправки в закон "О введении в действие УПК России", предусматривающие перенесение сроков ввода суда присяжных в Чечне с 1 января 2007 года на начало 2010 года, были приняты в первом чтении, их поддержали 349 депутатов.
Введение суда присяжных в Чечне было предложено отложить из-за того, что на территории республики до сих пор не сформированы исполнительно-распорядительные органы, которые, в соответствии с действующим законодательством, должны составлять списки кандидатов в присяжные заседатели. Кроме того, этому препятствует отсутствие установленной административной границы Чечни с сопредельными субъектами РФ, что делает невозможным определение границ муниципальных образований, в которых будут действовать суды присяжных.
Напомним, что суды присяжных действуют в России с 2003 года на всей территории, кроме Чечни, где их введение ранее уже было отложено до 2007 года.
|
| |
|
|