|
 |
| Поиск новостей: |
|
|
|
2006/12/19 00:16 Кавказ Суд по иску жителей Бороздиновской к Минобороны приостановлен
|
 Пресненский суд Москвы в понедельник приостановил рассмотрение иска жителей чеченской станицы Бороздиновская к министерству обороны до 17 января. Это было сделано в связи с тем, что сторона истцов не предоставила в суд ряд необходимых документов, подтверждающих причиненный ущерб, сообщает РБК.
Напомним, что 42 жителя станицы Бороздиновская требуют взыскать с Минобороны 126 (ранее называлась цифра 128) миллионов рублей за нанесенный моральный вред в результате проведения в станице спецоперации 5 июня 2005 года. Тогда одетые в камуфляж люди совершили налет на станицу, убив одного и увезя в неизвестном направлении 11 человек. После этого почти все жители станицы покинули свои дома и разбили палаточный лагерь в Кизлярском районе соседнего Дагестана. После личных обещаний премьера Чечни Рамзана Кадырова они вернулись домой, но потом снова уехали в Дагестан и начали просить местные власти помочь им обустроиться в соседней республике. По словам беженцев, "зачистку" в станице проводил батальон "Восток" под командованием Сулима Ямадаева. Это подразделение входит в состав 42-й дивизии Минобороны РФ, которая на постоянной основе дислоцирована в Чечне. Жители Бороздиновской требуют возврата похищенных земляков, выплаты компенсации и наказания виновных.
Суд, который начал 18 декабря рассмотрение иска бороздиновцев по существу, обязал представителя истцов до 17 января 2007 года предоставить документы, подтверждающие наличие у его доверителей телесных повреждений, а также документы, подтверждающие уничтожение или порчу имущества. Кроме того, суд обязал Минобороны представить документы, разъясняющие местонахождение батальона "Восток" в момент беспорядков в Бороздиновской.
Кроме того, суд отказался привлечь в качестве соистцов по этому делу еще 54 жителей станицы, отклонив тем самым ходатайство адвоката бороздиновцев, в котором он просил взыскать с Минобороны в качестве компенсации морального вреда, причиненного этим гражданам, еще 108 миллионов рублей. Представитель Минобороны заявил, что эти требования не подлежат удовлетворению, суд согласился с его позицией, сообщает РИА Новости.
|
| |
|
2006/12/18 20:17 Кавказ Чечня подсчитает ущерб ради 14 лет налоговых льгот
|
 Власти Чечни надеются, что созданная в республике комиссия, которой поручено подсчитать ущерб от двух военных кампаний, поможет сформировать в этом субъекте РФ уникальный для страны экономический климат.
Как пишет "Коммерсант", итог деятельности комиссии может стать серьезным аргументом в пользу законопроекта "Об особых условиях предпринимательской деятельности на территории Чеченской республики", который в сентябре был внесен в Госдуму. Документ предусматривает введение 14-летних налоговых каникул (100-процентное освобождение от налогов в первые семь лет и 50-процентное - на оставшийся период), полное освобождение от таможенных пошлин, льготы для банков, участвующих в инвестпроектах. Законопроект также дает властям Чечни право распоряжаться недрами.
"Мы надеемся, что после опубликования цифр наших потерь позиция некоторых федеральных политиков, возражающих против предоставления Чечне экономических льгот, несколько смягчится", - уверен заместитель главы комиссии, председатель комитета народного собрания Чечни по экономполитике Аднан Темишев. Пресс-секретарь полпреда президента РФ в Южном федеральном округе Федор Щербаков в воскресенье был не готов комментировать работу комиссии.
Созданная в Чечне комиссия, к работе которой планируется привлечь ведущих ученых-экономистов, опытных экспертов и известные консалтинговые фирмы, должна до 1 апреля 2007 года подсчитать ущерб, понесенный республикой в 1994-1996 годах и с 1999 года по настоящее время. По словам Темищева, комиссия должна помочь определить объем необходимого Чечне финансирования.
|
| |
|
2006/12/17 20:10 Кавказ Специальная комиссия подсчитает ущерб от чеченской войны
|
 Парламент Чечни утвердил специальную комиссию, которая должна подсчитать весь ущерб, нанесенный республике с 1994 года, когда началась первая чеченская война. Агентство "Интерфакс" приводит слова спикера чеченского парламента Дуквахи Абдурахманова о том, что комиссии "поручено произвести подсчет всего ущерба, нанесенного экономике, флоре и фауне, социальной сфере Чечни, а также подсчитать все людские потери".
Абдурахманов подчеркнул, что комиссия не будет заниматься поиском "людей, несущих политическую ответственность за случившееся". По его словам, подсчет ущерба необходим для должного планирования финансирования республики. В то же время официальные данные об ущербе, по мнению Абдурахманова, позволят пресечь "спекуляции различных сил на этой теме".
Спикер чеченского парламента отметил, что, по некоторым источникам, ущерб, причиненный республике, оценивается в 600 миллиардов рублей, по другим - в несколько триллионов. При этом он подчеркнул, что никакие данные из имеющихся на сегодняшний день "не могут быть никем всерьез восприняты".
О необходимости создать комиссию для подсчета ущерба, причиненного Чечне войнами, заявил в ноябре 2006 года уполномоченный по правам человека в республике Нурди Нухажиев. Тогда он отметил, что для создания такой комиссии необходима политическая воля федеральной и местной власти, и подчеркнул, что рассчитывает на российского президента Владимира Путина и главу правительства Чечни Рамзана Кадырова. Нухажиев, правда, предлагал, чтобы комиссию сформировали органы исполнительной власти федерального уровня при участии представителей правительства Чечни, а не местный парламент. Наблюдатели расценили эту инициативу как попытку чеченского руководства добиться для республики "финансовых преференций".
|
| |
|
2006/12/14 23:00 Кавказ В Чечне сдался бывший боевик Закаева
|
 В Чечне добровольно сдался боевик, который по его собственным словам, с ноября 1999 года воевал в составе отряда под командованием Ахмеда Закаева, передает агентство "Интерфакс", ссылаясь на пресс-секретаря МВД республики Магомеда Дениева.
По его словам, бывший член незаконных вооруженных формирований пояснил, что ему было выдано стрелковое оружие, матроны и гранатомет "Муха", которые он оставил в лесном массиве после того, как был ранен.
|
| |
|
2006/12/10 08:27 Кавказ На ингушско-чеченской границе совершено вооруженное нападение
|
 В субботу группа неизвестных напала на приграничный пост в Ингушетии, передает РИА Новости.
По информации МВД республики, нападение было совершено вечером 9 декабря в Солнцевском районе на административной границе с Чеченской республикой.
Семеро неизвестных в камуфлированной одежде и масках, вооруженные автоматическим оружием, забрали у находившихся на посту двоих милиционеров табельное оружие, автоматы, большое количество патронов и гранаты к подствольным гранатометам, после чего направились в сторону чеченской станицы Серноводская, рассказали в ингушском МВД.
Сообщается, что сотрудники милиции не пострадали.
На место происшествия прибыла оперативно-следственная группа и оперативная группа МВД республики, которая ведет поиск нападавших.
Все посты на административной границе с Чечней усилены дополнительными нарядами милиции.
|
| |
|
2006/12/10 00:17 Кавказ Совершено покушение на главу Совета мусульман Северного Кавказа
|
 В Карачаево-Черкесии в ночь на субботу совершено покушение на председателя Координационного Совета мусульман Северного Кавказа и Духовного управления мусульман КЧР и Ставропольского края Исмаила Бердиева.
Как сообщили РИА Новости в субботу утром представители правоохранительных органов республики, злоумышленники около полуночи бросили гранату во двор частного дома в селе Первомайском Малокарачаевского района, где проживает семья Бердиева. При взрыве, уточнили они, никто не пострадал.
По факту происшествия прокуратурой Малокарачаевского района возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство), передает "Интерфакс". Сам Бердиев, комментируя инцидент, заявил, что не получал каких-либо угроз в свой адрес.
Уполномоченный по делам религий президента Карачаево-Черкесии Евгений Кратов напомнил, что в начале 2006 года машина, в которой находился Бердиев, была обстреляна из автомата. Тогда нападавших задержать не удалось.
|
| |
|
2006/12/08 20:15 Кавказ ФСБ расшифровала архив Абу Хавса
|
 ФСБ России расшифровала архив арабского наемника Абу Хавса, который был убит 26 ноября в Дагестане. В документах, захваченных спецслужбами, содержится финансовая отчетность "джихада на Северном Кавказе" и описано движение денег, поступавших из-за границы на ведение боевых действий, пишет "Российская газета".
Архив иорданского боевика, который считался эмиссаром "Аль-Каеды" на Северной Кавказе, представляет собой тетради, в которых сделаны записи от руки на арабском языке. "Цифры перемежаются записями, сделанными каллиграфическим почерком по-русски", - отмечает издание.
Свои записи Абу Хавс начал делать в 1999 году. Именно тогда, по сведениям спецслужб, боевик в составе группы из 70 арабов нелегально прибыл в Россию через Панкисское ущелье в Грузии.
На перевод документов ушло больше недели. Так, в 2005 году Абу Хавс получил от иностранных спонсоров 340 тысяч долларов, распределив их среди трех доверенных лиц на территории Чечни.
Сумма пожертвований на январь 2006 года составила 200 тысяч долларов и 195 тысяч евро. Правда Абу Хавс в посланиях, отправленных неизвестным шейхам, жаловался, что средства от мусульманских общин Турции, Ближнего Востока и Европы на войну в Чечне сокращаются - спонсоры переориентировались на помощь боевикам в Ираке.
В архиве также есть данные о том, что деньги арабский наемник направлял тогда еще живым Аслану Масхадову (убит 8 марта 2005 года) и Абдулу Халиму Сайдуллаеву (убит 17 июня 2006 года), последовательно сменявшихся на посту президента самопровозглашенной республики Ичкерия.
Согласно "бухгалтерии" Абу Хавса, крупное поступление долларовой наличности было в мае этого года. Пять миллионов долларов в качестве выкупа за богатого заложника получил Доку Умаров (17 июня стал президентом самопровозглашенной Ичкерии).
Полтора миллиона он отправил Сайдуллаеву. Тот, в свою очередь, пятьсот тысяч отослал обратно Абу Хавсу с указаниями 150 тысяч отдать Раппани Халилову и 100 тысяч - бывшему командующему так называемым "восточным" фронтом Хадисову. 90 тысяч получил Хайрулла, который занял место Хадисова, убитого 29 сентября.
По данным спецслужб, место убитого Абу Хавсу занял некий араб Моханед, который теперь ведает поступление денежных средств от зарубежных спонсоров "джихада" в России. Также деньги Хавса остались у трех неизвестных бухгалтеров араба, однако их оперативники знают только по позывным.
Арабские наемники, прибывавшие на Северный Кавказ, в основном налаживают каналы поставок денег от исламских общин Турции, Иордании, Саудовской Аравии и Европы. У каждого из них, по информации спецслужб, есть свой независимый канал поступления денег.
|
| |
|
2006/12/08 09:48 Кавказ В Махачкале расстрелян мировой судья
|
 В четверг в Махачкале было обнаружено тело мирового судьи участка N29 (город Каспийск) Ахмеда Ибрагимова, передает ИА REGNUM.
Тело 65-летнего Ибрагимова в принадлежавшей ему квартире на проспекте Петра Первого нашел его сын. По данным дагестанского УВД, мировой судья был убит двумя выстрелами в голову двое суток назад. Одной из основных версий преступления является профессиональная деятельность Ибрагимова.
По факту убийства прокуратура Ленинского района Махачкалы возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ ("Убийство").
|
| |
|
2006/12/06 19:15 Кавказ "Единая Россия" сделает Кадырову "хорошо и приятно"
|
 Очередной съезд "Единой России" пройдет в Грозном, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на заявление спикера чеченского парламента Дуквахи Абдурахманова. "Это желание было изъявлено нами, - отметил спикер, - и особенно приятно, что данная инициатива была поддержана всеми членами партии".
Окончательного решения об этом, пишет "Независимая газета", партийное руководство еще не приняло, между тем критерии выбора на днях объяснил секретарь президиума генсовета "Единой России" Олег Морозов. Как выразился Морозов, "у нас традиция проводить съезд там, кому мы хотим сделать хорошо и приятно".
Перспектива принять в Грозном съезд партии власти, как рассказал Висхан Абухажиев, сотрудник пресс-службы чеченского премьера Рамзана Кадырова, уже обсуждалась на заседании правительства Чечни. Глава правительства Рамзан Кадыров, который возглавляет региональное отделение партии власти, заявил, что "это было бы желательно и плодотворно", отмечает Абухажиев. Соответствующие указания, по его словам, уже даны мэру чеченской столицы Мовсару Темирбаеву, он должен "выехать на какую-то встречу и решить вопрос о проведении съезда "Единой России" в Грозном".
В руководстве "Единой России" не исключают возможности провести седьмой партсъезд в Чечне. "Мы же летаем в Чечню в командировки, встречи там проводим, региональное отделение там действует", - рассуждает секретарь генсовета партии Вячеслав Володин. "Сама по себе идея очень интересная, и, если бы на следующий год мы провели съезд в Чечне, где поставили бы задачи перед партией, это было бы очень хорошо", - считает его коллега Франц Клинцевич. Правда, Клинцевич подчеркнул, что "оптимизма чеченских товарищей" он пока не разделяет, но саму идею "очень сильно поддерживает".
|
| |
|
2006/12/06 01:56 Кавказ Пресс-служба Алханова не знает о ДТП с его участием
|
 Пресс-служба президента Чечни Алу Алханова опровергла сведения о том, что на территории Ингушетии произошло дорожно-транспортное происшествие, участником которого, по данным ряда СМИ, стал автомобиль из президентского кортежа, сообщает ИА REGNUM.
Как отмечается в сообщении пресс-службы, соответствующая информация, переданная агентствами, "явно не проверена и носит некорректный характер". Официальные источники утверждают, что Алу Алханов в настоящее время находится в рабочей поездке за пределами Ингушетии, а автомобили из его кортежа "в эти дни не выезжали и находились в гараже".
Пресс-служба ингушского МВД, со своей стороны, заявила, что 4 декабря не были зарегистрированы какие-либо аварии с участием автотранспорта из эскорта чеченского президента.
Ранее СМИ сообщили, что на трассе "Кавказ" в Ингушетии автомобилю из кортежа Алханова не уступила дорогу иномарка, и он столкнул ее в кювет. Сообщалось, что двое пассажиров иномарки получили травмы и были отправлены в больницу.
|
| |
|
|