|
 |
| Поиск новостей: |
|
|
|
2007/01/13 17:15 Катастрофы Госпитализирован возможный виновник пожара на Комсомольском НПЗ
|

В субботу в Комсомольске-на-Амуре с ожогами средней тяжести был госпитализирован рабочий нефтеперерабатывающего завода, где ранее начался пожар, сообщает РИА Новости.
Мужчина брал пробы бензина непосредственно перед началом пожара именно в той емкости, в которой произошло возгорание.
В нарушение установленных правил техники безопасности, рабочий совершал эти манипуляции, не надев спецодежду, предохраняющую от накопления статического электрического заряда. Поэтому его считают вероятным виновником возникновения пожара на заводе.
Напомним, что сигнал о возгорании поступил в дежурную часть МЧС в 8:40 утра по местному времени (в 1:40 по Москве). Загорелась емкость, содержащая пять тысяч тонн бензина. Пожару была присвоена четвертая категория сложности по пятибалльной шкале.
В настоящее время пожарным удалось локализовать огонь и ликвидировать опасность его распространения на другие объекты Комсомольского НПЗ.
Отметим, что ровно год назад 13 января 2006 года на этом НПЗ также был пожар, тогда горели цистерны с нефтепродуктами общей массой около 600 тонн.
|
| |
|
2007/01/13 14:01 Катастрофы В Комсомольске-на-Амуре горит НПЗ
|

В субботу утром в Комсомольске-на-Амуре произошел пожар на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ), сообщает РИА Новости.
Сигнал о возгорании поступил в дежурную часть МЧС в 8:40 утра по местному времени (в 1:40 по Москве). По словам пожарных, огнем охвачена емкость с пятью тысячами тонн бензина.
Пожару присвоена четвертая категория сложности по пятибалльной шкале.
Кроме штатных пожарных расчетов НПЗ в ликвидации пожара задействованы все силы пожарных частей города.
Напомним, что ровно год назад, 13 января 2006 года на Комсомольском НПЗ также был пожар. Тогда горели 10 цистерн с нефтепродуктами емкостью 60 тонн каждая.
|
| |
|
2007/01/13 11:55 Катастрофы В США автобус протаранил группу школьников
|

В пятницу в США школьный автобус врезался в группу учащихся, выходивших из школы после окончания занятий, сообщает Associated Press.
После наезда на детей автобус врезался в ограждение и остановился.
Инцидент произошел рядом со школой Пеннсбери (Pennsbury), расположенной примерно в 32 километрах к северо-востоку от Филадельфии.
В результате, по различным данным, от 11 до 15 человек, часть из которых находилась в автобусе, были госпитализированы с травмами различной степени тяжести.
Полиция выясняет причины случившегося, допрашивая водителя, который при аварии не пострадал.
|
| |
|
2007/01/13 10:42 Катастрофы В США при крушении двухмоторного самолета погибли два человека
|

В пятницу в США произошло крушение легкого двухмоторного самолета Cessna Citation, в результате чего погибли оба его пилота, сообщает Associated Press.
Пассажиров на борту "Сессны" не было.
Катастрофа произошла неподалеку от аэропорта Ван Неус (Van Nuys), расположенного в пригороде Лос-Анджелеса.
По некоторым данным, вскоре после взлета пилоты обнаружили технические неполадки и приняли решение вернуться в аэропорт, однако не смогли осуществить посадку. Машина упала в 800 метрах от взлетно-посадочной полосы и загорелась.
Выяснением причин случившегося займется специальная комиссия.
|
| |
|
2007/01/13 01:47 Катастрофы На Великобританию обрушился шторм
|
 На Великобританию обрушились проливные дожди, сопровождающиеся сильным ветром, достигающим местами 40 метров в секунду.
В некоторых районах страны непогода вывела из строя линии электропередач, оставив людей без света. Движение по автомобильным и железным дорогам затруднено из-за упавших деревьев, предает телеканал Sky News.
На данный момент известно о гибели по крайне мере одного человека: в графстве Сомерсет (Somerset) водителя раздавило дерево, упавшее на его машину.
В Варвикшире (Warwickshire) в результате падения дерева на крышу автомобиля серьезные травмы позвоночника получила 17-летняя девушка. На медицинском вертолете одна была доставлена в одну из больниц.
Между тем количество смертей, вызванных непогодой, может возрасти. На побережье Корнуолла (Cornwall) спасатели объявили о прекращении поисков женщины, которую сильный ветер выкинул за борт корабля.
Одновременно аквалангисты ВМС Великобритании продолжают поиск семи рыбаков с тральщика "Пер Чарльз", пропавшего в водах Ирландского моря. Параллельно проводится операция по поиску и спасению еще двух рыбаков с затонувшего неподалеку траулера "Хани Дью".
В Уэльсе более 80 тысяч домовладений остались без света из-за обрыва линии электропередачи. В Шотландии ремонтные рабочие заявили о 60 случаях аварийного прекращения подачи электричества. Из-за проливных дождей резко поднялся уровень воды в реках. В районе рек Вирнуи (Vyrnwy) и Северн (Severn) на границе Англии и Уэльса объявлено чрезвычайное предупреждение об угрозе наводнения.
|
| |
|
2007/01/11 19:07 Катастрофы МЧС предостерегло россиян от невыспавшихся медведей
|
 В наступившем 2007 году одним из потенциальных источников опасности для россиян станут медведи-шатуны, разбуженные аномально теплой зимой. Такой прогноз, как пишет газета "Время новостей", сделан в ежегодном докладе МЧС РФ о стихийных бедствиях и катаклизмах, ожидающих страну.
По мнению специалистов министерства, которые впервые упомянули медведей в своем прогнозе, животные будет отличаться немотивированной агрессией. Наибольшую угрозу шатуны будут представлять во второй половине зимы - начале весны. В МЧС отметили, что проблема может стать очень серьезной, так как в европейской части России и на Кавказе обитает до 20 тысяч медведей.
Именно с повышением общей температуры на планете и изменением солнечной активности в течение года, по данным министерства, и будут связаны основные бедствия в России. В частности, увеличится количество ураганов, сильных осадков, наводнений и паводков, появление которых прогнозируется в основном на Дальнем Востоке - на Курильских островах.
Из-за интенсивного таяния ледников повысится риск масштабных оползневых и селевых явлений. За последние 50 лет, по данным МЧС, ледники Кавказа отступили более чем на 300 метров, что "сформировало условия" для природных катастроф в кавказском регионе. Также в докладе отмечается, что увеличилась глубина сезонного оттаивания в зонах вечной мерзлоты, что привело к нарушению устойчивости возведенных там зданий и сооружений.
Кроме того, в 2007 году ожидается возникновение 30-40 магнитных бурь, в основном в марте-апреле и сентябре-октябре. В результате этого возрастет риск отказов в сложных электронных и электронно-механических системах. В целом, количество техногенных катастроф прогнозируется МЧС на уровне 2006 года. Наибольшее их число будет связано с пожарами, по их количеству (три тысячи) будет лидировать Москва.
Также специалисты МЧС ожидают увеличения числа дорожно-транспортных происшествий и аварийности в авиации, в основном при эксплуатации вертолетного транспорта и малой авиации. Впервые в прогнозе министерства отдельно затронут риск заболевания птичьим гриппом. "Вероятность мутации вируса до уровня, при котором станет возможна его передача от человеку к человеку, достаточно высока", - подчеркивается в докладе.
|
| |
|
2007/01/11 13:22 Катастрофы На месте падения индонезийского самолета найдены тела погибших
|
 На месте падения самолета индонезийской авиакомпании Adam Air обнаружены тела погибших. Об этом, передает Reuters, в четверг утром сообщили индонезийские власти, не уточнив пока никаких дополнительных подробностей.
Напомним, что обломки Boeing 737-400, пропавшего с экранов радаров 1 января 2007 года, обнаружены в воде около индонезийского острова Сулавеси. По предварительным данным, фрагмент хвостовой части найден местными рыбаками на расстоянии 300 метров от береговой линии.
Место падения самолета, пропавшего с экранов радаров 1 января, не могли обнаружить в течение 10 суток. На борту Boeing 737-400, выполнявшего рейс из Сурабайи на острове Ява в Манадо на Сулавеси, находились 102 человека - 96 пассажиров и 6 членов экипажа.
Наиболее вероятной причиной падения самолета, по имеющимся данным, считаются плохие погодные условия.
|
| |
|
2007/01/11 12:05 Катастрофы На базе в Вилючинске объявили тревогу из-за сигнала об утечке топлива на АПЛ
|
 На Камчатке на базе подводных лодок ТОФ в Вилючинске была объявлена тревога из-за предположительной утечки топлива в ракетном отсеке одной из АПЛ.
Как рассказал "Интерфаксу" в четверг утром представитель командования Группировки войск и сил на северо-востоке России, было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации одного из компонентов ракетного топлива на борту одной из атомных подлодок.
По его словам, было принято решение "отбуксировать АПЛ на безопасное от жилых пунктов расстояние". Инцидент, подчеркнул он, не представляет никакой опасности для населения.
В то же время представитель командования Тихоокеанского флота, пожелавший остаться неназванным, сообщил РИА Новости, что утечки топлива не было, а сигнал о ней был подан неисправным датчиком. В то же время он подчеркнул, что жители Вилючинска были "своевременно проинформированы о возможной угрозе". В городе, по его словам, был развернут оперативный штаб по ликвидации возможны последствий аварии.
|
| |
|
2007/01/11 11:50 Катастрофы Индонезийские рыбаки нашли обломки пропавшего "Боинга"
|
 Найдены обломки самолета Boeing 737-400 индонезийской авиакомпании Adam Air, пропавшего с экранов радаров 1 января 2007 года.
Как сообщили в четверг индонезийские власти, фрагменты хвостовой части самолета с бортовым номером 65C25746-76 были обнаружены местными рыбаками в воде, недалеко от острова Сулавеси, передает Reuters.
"Обломки лежат на расстоянии 8 километров от населенного пункта Паре-Паре (Pare Pare) и в 300 метрах от береговой линии", - сообщил высокопоставленный представитель ВВС Индонезии, руководящий поисковой операцией.
Напомним, что на борту самолета, выполнявшего рейс из Сурабайи на острове Ява в Манадо на Сулавеси, находились 102 человека - 96 пассажиров и 6 членов экипажа. Надежды на то, что кто-либо из пассажиров самолеты выжил при авиакатастрофе, нет.
Наиболее вероятными причинами крушения Boeing 737-400, по предварительным данными, считаются плохие погодные условия.
|
| |
|
2007/01/10 18:55 Катастрофы Египтянин мог "забыть" российских дайверов в открытом море
|
 Российских дайверов, пропавших в Красном море, капитан египетского катера мог бросить вдали от берега из-за надвигающегося шторма, пишет 10 января газета "Газета".
По данным издания, которое ссылается на Павла Юхвидина - друга единственного спасшегося туриста Владислава Лукьянченко - при всплытии дайверы не обнаружили катера, на котором приплыли к месту погружения.
После этого трое россиян и голландский турист Михаэль ван Азендельфт с 7 утра (момента всплытия) до 6 вечера самостоятельно плыли в сторону берега. Однако пляжа достиг только Лукьянченко.
По словам представителей египетской стороны, во время погружения туристов могло отнести от катера. Однако в Конфедерации подводной деятельности России рассказали, что возможный дрейф всегда учитывается при погружениях, а управлявший катером египтянин, скорее всего, бросил туристов и ушел к берегу, испугавшись поднимающегося шторма.
Из-за нежелания египтян поднимать шум вокруг этой истории поиски людей, пропавших вечером 6 января, начались лишь после полудня 7 января. Однако они были вскоре прекращены, так как египтяне сочли стоимость поисковой операции излишне высокой.
|
| |
|
|