|
 |
| Поиск новостей: |
|
|
|
2007/03/01 22:41 Интернет Google Maps научились следить за пробками
|
 Специалисты Google добавили новую функцию к своему популярному картографическому сервису Google Maps. Теперь благодаря нему пользователи смогут узнать о пробках на дорогах 30 крупнейших американских городов, в том числе Далласа, Чикаго, Сан Франциско и Нью-Йорка, сообщается на сайте Cnet.
К сожалению, эта услуга доступна только для американцев, причем внимание на Google Maps будет уделено только основным магистралям - о пробке в каком-нибудь переулке от Google узнать пока что нельзя. Однако, по словам менеджера по разработке GM Карла Сьоргрина, со временем информация о пробках на Google Maps будет все более и более детализирована.
Стоит отметить, что альтернативы новой услуге Google есть не только в США (стоит упомянуть Yahoo! Maps или сайт 511.org), но и в России. В частности, о ситуации на дорогах Москвы можно узнать с помощью сайта maps.yandex.ru.
|
| |
|
2007/03/01 21:23 Интернет Adobe выпустит бесплатную онлайн-версию графического редактора Photoshop
|
 Компания Adobe Systems, разработчик ряда популярных программ для работы с изображениями, планирует выпустить онлайн-версию графического редактора Photoshop. Релиз интернет-версии популярнейшего графического редактора состоится в ближайшие полгода, сообщается на сайте Cnet News.com.
Онлайн-сервис станет частью масштабной программы по запуску онлайн-сервисов в дополнение к уже существующим программным продуктам и расширения аудитории пользователей программ от Adobe, заявил главный исполнительный директор компании Брюс Чизен. По его словам, начало онлайн-версии "Фотошопа" было положено с запуском сервиса Adobe Remix, встроенного инструмента для обработки видео на сайте Photobucket.
Как и Remix, онлайн-версией Photoshop можно будет пользоваться абсолютно бесплатно. Прибыль от этого предприятия Чизен намеревается получать за счет онлайн-рекламы.
|
| |
|
2007/03/01 20:50 Интернет В австралийских школах запретили YouTube
|
 В австралийском штате Виктория со школьных компьютеров запрещен доступ к популярному сетевому сервису обмена видеоклипами YouTube, передает AFP.
Причиной для запрета послужили участившиеся случаи появления на YouTube записей издевательств одних учеников над другими. В частности, получившая большой общественный резонанс история с десятком подростков, которые записали и выложили на YouTube свои издевательства над 17-летней девушкой, которую они склоняли к сексуальным действиям.
"Правительство штата не потерпит издевательств в школах и эта нетерпимость распространится и на YouTube", - заявила Джасинта Аллан (Jacinta Allan) - министр образования штата Виктория, где произошел этот нашумевший случай.
|
| |
|
2007/02/28 21:39 Интернет Медведев побывает на месте Путина
|
 Яндекс начал сбор вопросов для интернет-конференции с первым вице-премьером Дмитрием Медведевым. Сама конференция состоится 5 марта 2007 года. Напомним, год назад в аналогичном мероприятии Яндекса принял участие Владимир Путин.
Вопросы Медведеву можно задать по этому адресу. Стоит отметить, что пока что Медведев пользуется не такой популярностью, как Путин в минувшем году - первому вице-премьеру по состоянию на 12:32 28 февраля 2007 года задали только 1004 вопроса, за которые поданы немногим менее 6000 голосов. Для сравнения, на путинской конференции было задано более 175 тысяч вопросов, за которые проголосовали 1,2 миллиона раз.
Правда, тематика вопросов, которые можно задать Медведеву, не настолько широка, как это было на прошлогодней конференции с президентом РФ. Темы конференции таковы: Здравоохранение и медицина, Образование, Жилье и жилищная политика а также Сельское хозяйство и жизнь в деревне.
|
| |
|
2007/02/28 04:12 Интернет Корейская полиция обвинила интернет в росте подростковой проституции
|
 Интернет является главной причиной роста подростковой проституции в Корее - к таким выводам пришли корейские полицейские, проанализировав итоги своей деятельности в минувшем году, сообщает AFP.
По данным полиции Сеула, 96 процентов подростков, задержанных в 2006 году за проституцию, искали клиентов именно с помощью интернета. Оставшиеся четыре процента клиентов жрицы любви находили с в публичных местах и с помощью сутенеров.
Из других цифр статистики по подростковой проституции в Корее, к интернету прямого отношения не имеющих, стоит отметить количественно-возрастной состав задержанных: 85 процентам арестованных юных проституток было от 15 до 18 лет, а 11 процентов корейцев занимались этим недетским занятием, не достигнув 14-летнего возраста.
Южная Корея входит в список стран, жители которой наиболее активно пользуются Глобальной сетью. В Корее интернетом пользуются 70 процентов населения (34,1 миллиона человек). Для сравнения, в России этот показатель, по данным опросов ВЦИОМ, составляет не более 24 процентов.
|
| |
|
2007/02/28 03:39 Интернет Непьющий гольфист подал в суд на Википедию и ее авторов
|
 Профессиональный гольфист "Fuzzy" Зэллер-младший подал в суд на компанию Josef Silny & Associates. Зэллер обвиняет компанию в том, что с принадлежащего ей IP адреса было зарегистрировано внесение изменений в статью Wikipedia о гольфисте, сообщается на сайте TG Daily.
Неизвестный пользователь добавлял неподтвержденные сведения о пристрастии спортсмена к алкоголю и наркотикам начиная с августа 2006 года. Последний раз статья была изменена 20 декабря 2006 года, после чего Зэллер подал в суд на владельцев Wikipedia. В заведении дела на онлайн-энциклопедию спортсмену было отказано. Нанятый им специалист проследил IP адрес анонимного пользователя, оскорбившего самого спортсмена а также членов его семьи. Впрочем неизвестно, все ли изменения статьи осуществлялись с этого адреса.
Josef Silny & Associates проводит собственное расследование инцидента. Владелец компании, Джозеф Силни сообщил, что крайне удивлен фактом заведения дела. "Не представляю, кто из моих сотрудников способен на такое", сообщил Силни корреспонденту Associated Press.
Кроме пристрастия к алкоголю, Зэллера обвиняют еще и в расизме. Причиной для этого послужило шутливое высказывание в адрес чернокожего спортсмена Тайгера Вудса в ходе приема, посвященного чемпионату по гольфу 1997 года. Зэллер занял 34 место и раскритиковал меню, которое по традиции выбирал победитель чемпионата.
|
| |
|
2007/02/28 00:05 Интернет К концу года 9 из 10 писем окажутся спамом
|
 К концу года количество спама в почтовых ящиках пользователей интернета достигнет рекордной отметки в 90 процентов. К такому выводу пришли специалисты отдела исследования информационных угроз (TRACE) европейской компании Marshal, сообщает TG Daily.
Эксперты Marshal предполагают, что увеличение объема спама связано с ростом активности спамеров из Китая и Южной Кореи. "Похоже на то, что в Азии активно работает сеть email-роботов (botnet). Если сеть будет столь же активно развиваться и в 2007 году, можно ожидать, что к концу года количество спама в почтовых ящиках пользователей достигнет отметки в 90 процентов от общего объема корреспонденции", сообщил Брэдли Анстис, директор по производству компании Marshal. С октября 2006 года, предполагаемой даты создания сети, общее количество нежелательной корреспонденции увеличилось на 280 процентов.
Принцип работы botnet заключается в создании сети зараженных трояном компьютеров и управлении ими посредством IRC-бота (программа, имитирующая работу реального пользователя). Количество компьютеров в такой сети ограничено лишь фантазией хакера. Botnet может быть использована как для рассылки спама, так и распределенной DoS-атаки.
Согласно исследованию компании Marshal, на сегодняшний день доля спама составляет примерно
85 процентов от общего количества корреспонденции. По оценкам экспертов компании Sophos, самыми активными спамерами являются американцы. На втором месте после жителей США следуют спамеры из Китая. Россия занимает восьмое место в рейтинге активности спамеров.
|
| |
|
2007/02/27 06:00 Интернет Китайцы отказали Google в праве на gmail.cn
|
 ISM Technologies, аккредитованный правительством КНР регистратор доменов, отказался продать принадлежащий ему домен gmail.cn, сообщает Reuters.
Gmail.cn стал объектом претензий Google в рамках действий корпорации по приобретению доменов, созвучных ее названию или названию ее сервисов. В китайском сегменте интернета Google уже принадлежат домены google.com.cn и google.cn. Gmail.cn, где расположено крупнейшее в Китае и второе по величине в мире интернет-коммьюнити, насчитывающее 137 миллионов пользователей, предоставляет услуги электронной почты. Кроме того, логотип китайского сайта схож с логотипом Google Mail по цветовой гамме.
Это далеко не первая история о покупке Google доменов для своей почтовой службы. Претензии Google на занятые доменные имена далеко не всегда удовлетворяются. В начале февраля стало известно, что Google претендует на домен gmail.pl, принадлежащий сообществу польских поэтов. В Германии бизнесмен Даниэль Гирш отсудил у Google права на домен gmail.de и сейчас намерен добиваться запрета на использование американской компанией торговой марки Gmail на территории Евросоюза. В октябре 2006 года российская веб-студия "Сёма.ру" получила свидетельство на товарный знак Gmail.ru. По словам представителей "Сёмы", регистрация марки Gmail.ru понадобилась для защиты от захвата домена со стороны Google. В Швейцарии Google также постигла неудача.
|
| |
|
2007/02/27 05:32 Интернет Домен halflife.com выставлен на продажу за миллион долларов
|
 Компания Rowanlea Grove выставила домен halflife.com на продажу за один миллион долларов. Информация о продаже домена появилась на сайте относительно недавно (по данным whois-запроса, информация о домене была обновлена 20.02.2007).
Торговой маркой Half-Life владеет компания Valve, создатель одноименной компьютерной игры 1998 года выпуска. Все домены, содержащие название игры, ее существующих и находящихся в стадии разработки сиквелов¸ зарегистрированы компанией Valve. Доменом halflife.com, зарегистрированным в 1995 году, компания никогда не владела.
На заглавной и единственной странице halflife.com располагается всего 3 ссылки - адреса электронной почты для вопросов покупки домена и ссылка на сценарий пьесы "Музыкальная комедия о конце света" Аллена Парка. Пьеса, написанная в 1999 году, не имеет никакого отношения к Valve и игре Half-Life.
Неизвестно, на какого покупателя рассчитывают продавцы домена, поскольку Valve никогда не интересовалась доменом halflife.com. Не исключено, что доменом заинтересуются ученые, поскольку одно из значений термина half-life - период полураспада радиоактивного элемента.
Помимо продажи домена halflife.com канадская компания Rowanlea Grove занимается регистрацией доменов, разработкой веб-сайтов, услугами по обслуживанию компьютерной и офисной техники, а также производством и продажей туалетной бумаги с цветными изображениями известных политиков и звезд шоу-бизнеса.
Если сделка состоится, это будет не первый случай покупки домена по цене квартиры в Москве. Напомним, что мировой рекорд в доменном бизнесе был установлен в начале 2006 года, когда доменное имя sex.com было куплено американской компанией Escom за 12 миллионов долларов.
|
| |
|
2007/02/25 12:19 Интернет Рейтинг Yandex-Блогов удалось обмануть с помощью фальшивых дневников
|
 Впервые в истории рейтинга Yandex-Блогов, в котором участвуют наиболее обсуждаемые записи отечественной блогосферы, все тридцать позиций занял один и тот же интернет-дневник. Автору дневника удалось это сделать с помощью 51 поддельной учетной записи, в которых он размещал ссылки на свой основной блог.
Рейтинг Yandex-Блогов превратился в бенефис пользователя ЖЖ Jan-Y около 2 часов ночи по московскому времени. Секрет необычайной популярности этого сетевого автора раскрыл блоггер danyakar, который в комментариях к записи, посвященной необычному внешнему виду рейтинга Yandex, указал на существование одинаковых учетных записей со ссылками на заметки Jan-Y.
Обман Yandex.Блогов стал вторым значимым событием в отечественной блогосфере за минувшие сутки. Так, около 18:40 по московскому времени в субботу, 24 февраля 2007 года, был взломан онлайн-дневник депутата Госдумы РФ Виктора Алксниса. До момента обмана Yandex именно это событие возглавляло рейтинг блогов.
|
| |
|
|