Bethesda Softworks полностью выкупила права на игровую серию Fallout у Interplay, сообщается на сайте Eurogamer. Сумма сделки составила 5,75 миллиона долларов США.
Ранее права на игровую вселенную Fallout принадлежали ее создателю, компании Interplay. Bethesda Softworks работала над третьей частью этой RPG на основе приобретенной у правообладателя лицензии. Сама Interplay планировала выпустить многопользовательскую ролевую игру на основе мира Fallout.
Сообщается, что теперь для работы над Fallout MMO компании Interplay придется приобрести лицензию у Bethesda Softworks. Причем ее срок составит всего четыре года. Именно за этот период Interplay должна успеть выпустить игру. В то же время, Bethesda Softworks продолжит работать над Fallout 3.
Первая игра серии Fallout была выпущена в 1997 году. Ее события развивались в двадцать втором веке на территории Северной Америки, почти полностью уничтоженной во время ядерной войны. Позже у этой RPG появился сиквел; также были выпущены две игры-ответвления: Fallout Tactics и Fallout: Brotherhood of Steel.
Армия США и сайт Global Gaming League заключили сделку, в рамках которой военные инвестируют два миллиона американских долларов в развитие игрового сообщества, сообщает USA Today. Сайт, в свою очередь, окажет военным информационную поддержку.
Спонсорская программа будет запущена в июне 2007 года. По оценкам специалистов, сайт GGL ежемесячно посещают 9,2 миллиона пользователей. Восемьдесят процентов из них - лица призывного возраста от 17 до 24 лет.
Тэд Оуэн, создатель GGL, описывает свое творение как "смесь спортивного канала и сервиса MySpace, ориентированного на геймеров".
"Ситуация на рынке меняется. Нам приходится искать новые пути использования средств массовой информации, чтобы рассказать людям об армии. Возможно, интернет - это оптимальный путь" - заявил Гэри Бишоп, ответственный за маркетинг и рекламу в Армии США.
Создатели "Книги рекордов Гиннесса" (Guinness World Records) выпустят специальное издание, посвященное видеоиграм, сообщается на сайте Gamesindusrty.
Сборник получит название The Guinness World Records - Videogame Edition 2008. В него войдут рецензии на двадцать важнейших игр года, рекорды, поставленные геймерами (включая наибольшие счета и самые скоростные прохождения), самые продаваемые продукты и технические достижения разработчиков.
"Мы добавили в книгу рекорды, касающиеся видеоигр, несколько лет назад, и этот раздел стал одним из самых популярных у постоянных читателей. Так что посвятить этой теме самостоятельное ежегодное издание - шаг вполне разумный" - заявил Крэйг Глендэй (Craig Glenday), один из редакторов Guinness World Records.
Отметим, что Guinness World Records - Videogame Edition 2008 станет первым сборником из серии "Книг рекордов Гиннесса", полностью посвященным одной теме.
Китайское правительство выпустило распоряжение, согласно которому компании-операторы должны будут установить специальное программное обеспечение, ограничивающее время доступа детей и подростков к многопользовательским играм, сообщается на сайте Eurogamer.
В течении первых трех часов, проведенных в игровом мире, счет геймеров будет увеличиваться в нормальном режиме. Следующие два часа пользователям будут выдавать только половину очков, начисленных за совершенные действия. После пяти часов игры счет игроков вообще перестанет расти, а каждые пятнадцать минут на экране будет появляться сообщение следующего содержания: "Продолжительная игра вредит здоровью, немедленно отключитесь от сети и отдохните. Если вы этого не сделаете, вашему здоровью будет нанесен вред, а ваш счет обнулится". При этом не уточняется, будет ли повреждено здоровье самого геймера или его виртуального персонажа.
Это ограничение будет распространяться только на пользователей, не достигших восемнадцати лет. Но для введения его в действие всем китайским игрокам придется регистрироваться под своими настоящими именами и с использованием идентификационных карт.
Программное обеспечение, контролирующее время доступа, должно быть установлено до 16 июля 2007 года.
Главным героем игры Grand Theft Auto IV станет иммигрант из Восточной Европы по имени Нико Беллич (Niko Bellic), сообщает MTV.
Ранее уже было известно, что события новой серии GTA будут развиваться в Городе Свободы (Liberty City), крайне похожем на современный Нью-Йорк. Например, в рекламном ролике, появившемся в сети полторы недели назад, отчетливо видны некоторые известные здания и Статуя Свободы.
Затем разработчики сообщили, что герой игры приедет в Город Свободы в гости к своему двоюродному брату Роману. По мере прохождения игры персонажи посетят различные зоны, прототипами которых стали районы реального Нью-Йорка: Манхэттен, Квинс, Бронкс и Нью Джерси.
Разработчики добавляют, что сам город также является героем игры. "Мы пробуем передать нью-йоркскую атмосферу "столицы мира" - сказал вице-президент Rockstar Games Дэн Хаузер (Dan Houser).
Напомним, что игра Grand Theft Auto IV должна появиться на консолях PlayStation 3 и Xbox 360 в середине октября 2007 года.
Virgin Radio стала первой британской радиостанцией, давшей доступ к своим музыкальным каналам владельцам консолей PlayStation 3 и Wii, сообщается на сайте Eurogamer.
Кроме основной программы Virgin Radio, владельцы консолей смогут прослушивать Virgin Classic Rock, Virgin Groove и Virgin Xtreme. Эти каналы специализируются на классическом роке, дико/соуле и рок-музыке, ориентированной на подрастающее поколение.
Владельцы консолей также получат возможность покупать билеты на концерты через интернет, заказывать диски с музыкой и скачивать из сети треки. Правда, поиграть во время прослушивания музыкального канала не получится.
Сервис был запущен вчера, 10 апреля 2007 года. Представители Virgin Radio сообщают, что работают над версией радиостанции, которая будет доступна владельцам Xbox 360. Напомним, что консоль Microsoft, в отличии от Wii и PS3, не имеет собственного интернет-броузера.
Тестирование игры Halo 3, шутера от разработчика Bungie Studios для приставки Xbox 360, начнется 16 мая 2007 года, сообщает BBC News.
Пользователям будут доступны три карты для многопользовательской игры: Snowbound, High Ground и Valhalla. Тестирование продлится до 7 июня 2007 года. Полная версия Halo 3 должна появиться в продаже в четвертом квартале 2007 года.
Первая часть футуристического шутера Halo появилась на консоли Xbox в ноябре 2001 года (и была портирована на персональные компьютеры в 2003 году). Вынесенный в название "Нимб" - это огромное (диаметром в десятки тысяч километров) сооружение в форме кольца, расположенное в космосе. Именно внутри этой структуры главному герою игры и приходится сражаться с космическими пришельцами.
Первая серия Halo стала стартовой игрой для Xbox, поступив в продажу одновременно с консолью. Всего было продано около 15 миллионов копий обеих частей игры.
Компания THQ выпустит Cars Mater-National, новую игру, основанную на компьютерном мультфильме Cars ("Тачки"), сообщается на сайте Gamespot.
Лента, рассказывающая о приключениях говорящего глазастого гоночного автомобиля Молнии Макквина, вышла в прокат летом 2006 года. Первая игра, основанная на мультфильме, появилась в том же году практически на всех существующих платформах. Новая версия "Тачек" будет выпущена для PlayStation 3, Xbox 360, Wii, PlayStation 2, DS и Game Boy Advance осенью 2007 года.
Созданием игры займется Rainbow Studios, подразделение THQ, работавшее над гонками Motocross Madness, Splashdown и первой игры "Тачки". В Cars Mater-National появятся абсолютно новые персонажи, которых не было в оригинальном мультфильме. Кроме того, создатели обещают многопользовательский режим и множество мини-игр.
Руководители Epic Games, создателя шутера Gears of War для консоли Xbox 360, объявили, что геймерам придется заплатить за новые карты для многопользовательской игры, сообщается на сайте Gamespot.
Ранее представители компании заявляли, что все дополнения к их популярному шутеру будут распространяться бесплатно, так как Epic Games "всегда заботилась о потребителях и собирается продолжать в том же духе". Теперь вице-президент Epic Марк Рейн (Mark Rein) сообщил, что первые несколько месяцев новые карты будут распространяться за плату.
"Epic считает, что получить максимальную отдачу от игры можно, раздавая дополнительные карты задаром. Microsoft же считает, что для этого карты нужно продавать. Так что мы пришли к компромиссу: на первое время установим разумную плату, а через несколько месяцев сделаем карты бесплатными" - сказал Рейн. Напомним, что все дополнения к Gears of War распространяются через Xbox Live, сетевую службу, созданную компанией Microsoft для владельцев консолей Xbox и Xbox 360.
Отметим, что подписчики Xbox Live вчера, 9 апреля 2007 года, получили доступ к новому обновлению для Gears of War. Это дополнение добавляет новый режим игры под названием Annex ("Захват"): геймерам предстоит захватывать заданные точки на карте и удерживать их в течении определенного времени, получая за это очки.
Electronic Arts выпустит пластиковые кредитные карты платежной системы Visa, посвященные игре-симулятору человеческой жизни The Sims, сообщается на официальном сайте компании.
Сейчас EA проводит голосование, участники которого могут выбрать один из четырех предложенных вариантов оформления карты. На данный момент в опросе приняли участие около 20000 пользователей. Набрав 32 процента голосов, лидирует дизайнерская находка под номером три, зеленая карточка, содержащая не только название игры, но и изображение некоторых ее персонажей.
Electronic Arts сообщает, что посвященные The Sims пластиковые карты будут доступны только жителям Северной Америки.