|
 |
| Поиск новостей: |
|
|
|
2007/04/12 06:40 Грузия Грузинское село обстреляли со стороны Южной Осетии
|
 В среду вечером в зоне грузино-осетинского конфликта было обстреляно грузинское село Курта, сообщает "Интерфакс".
По информации представителей полиции региона Шида-Картли, по селу было произведено несколько автоматных очередей со стороны, подконтрольной властям Южной Осетии. В результате происшествия никто не пострадал. Несколько пуль попало в здание местной школы.
Как отмечается, за несколько часов до инцидента на окраине села Курта состоялось мероприятие, в котором принял участие лидер так называемого альтернативного правительства Южной Осетии Дмитрий Санакоев и министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Грузии Давид Ткешелашвили.
В ходе мероприятия была заложена основа Аллеи Мира. Санакоев и Ткешелашвили высадили несколько первых деревьев для будущей аллеи. В грузинской полиции не исключили, что обстрел связан с данным мероприятием.
В свою очередь представители Цхинвали назвали информацию об обстреле "очередной провокацией" грузинских властей, направленной на дестабилизацию ситуации в зоне конфликта.
"Югоосетинская сторона ранее делала заявление о том, что так называемое правительство самозванцев (альтернативное правительство Южной Осетии - Lenta.Ru) будет устраивать провокации в зоне конфликта и, к сожалению, наши предположения оправдываются", - заявил "Интерфаксу" полпред Южной Осетии в России Дмитрий Медоев.
По его словам, в настоящее время неизвестные лица в штатском совместно с грузинскими полицейскими останавливают транспортные средства на участке, контролируемом тбилисскими властями, и досматривают автомобили с пассажирами - гражданами Южной Осетии.
"Практика провокаций будет продолжаться. Цель этих действий - нагнетание обстановки, создание обстановки хаоса для того, чтобы тбилисские власти могли обвинить власти Южной Осетии в том, что они не контролируют ситуацию. Вся эта провокация полностью лежит на совести самозванцев и тбилисских властей", - подчеркнул Медоев.
|
| |
|
2007/04/11 21:53 Грузия На юго-западе Грузии обрушился тысячелетний мост
|
 В аджарском селе Цкониариси на юго-западе Грузии обрушился арочный мост, построенный в XI веке, сообщает ИА "Новости-Грузия".
Мост, названный в честь грузинской царицы Тамары, связывал этот населенный пункт с административным центром Кедского района Аджарии.
По информации правительства Аджарской автономной республики, в регионе расположены 25 арочных мостов XI-XII веков. Несколько из них, включая мост Тамары, планировалось реконструировать в 2007 году. В настоящее время возможность восстановить разрушенное сооружение оценивают специалисты.
|
| |
|
2007/04/10 23:16 Грузия В Грузии ограблен штаб миротворцев
|
 В ночь на 10 апреля был ограблен штаб миротворческих сил в зоне грузино-абхазского конфликта, расположенный в Зугдидском районе Грузии, сообщает "Интерфакс".
Преступники вынесли из здания сейф с двумя миллионами рублей. Другие подробности инцидента не сообщаются.
Напомним, что в начале апреля в приграничном Гальском районе Абхазии были ограблены несколько сотрудников миссии ООН. Информацию о нападении на офис миссии, ранее распространенную некоторыми СМИ, власти непризнанной республики опровергли.
|
| |
|
2007/04/09 23:08 Грузия Абхазский президент госпитализирован
|
 Утром 9 апреля президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш был доставлен в Сухумскую клиническую больницу с приступом стенокардии, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на представителя президента Кристиана Бжания.
По словам Бжании, врачи уже устранили симптомы заболевания, артериальное давление пациента стабилизировано в пределах 130 на 80. Сергей Багапш пока остается в больнице.
Как отмечает РИА Новости, в субботу, 7 апреля, абхазский президент вернулся в Сухуми из поездки по ряду регионов Северного Кавказа. В частности, он посетил церемонию вступления в должность президента Чечни.
|
| |
|
2007/04/07 22:31 Грузия Впервые за полгода совершен прямой авиарейс Тбилиси-Москва
|
 Первый из трех самолетов, выполняющих специальные прямые рейсы Тбилиси-Москва-Тбилиси, приуроченные к Пасхальным торжествам, совершил посадку в аэропорту "Домодедово".
На борту самолета грузинской авиакомпании "Эйрзена - Грузинские авиалинии", вылетевшего из Тбилиси в 09:00 субботы по московскому времени, в Россию прибыли 150 пассажиров. В 15:00, рассказали РИА Новости представители авиакомпании, самолет отвезет такое же количество людей из Москвы в Тбилиси.
Прямых рейсы будут связывать Москву и Тбилиси еще два дня - 10 и 11 апреля. По словам представителей "Грузинских авиалиний" все билеты на спецрейсы в оба направления распроданы. "Желающих приобрести билеты в Тбилиси и в Москве было много. Стояли очереди", - добавили в авиакомпании.
Воздушное сообщение между РФ и Грузией, прерванное с 3 октября 2006 года, было временно возобновлено в пасхальные дни по инициативе католикоса-патриарха Всея Грузии Илии Второго, поддержанной Минтрансом РФ.
|
| |
|
2007/04/06 00:49 Грузия Кокойты пообещал амнистию своему альтернативному коллеге
|
 Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты предложил альтернативному главе республики Дмитрию Санакоеву и членам его правительства помилование и амнистию. За это, как сообщает агентство "Новости-Грузия", президент требует, чтобы Санакоев и его единомышленники прекратили "предательскую деятельность и извинились перед осетинским народом".
В ответ на эту инициативу премьер-министр альтернативного правительства Санакоева Урузмаг Каркусов заявил журналистам, что ему "не нужно помилование бандитского правительства Кокойты и перед осетинским народом не за что извиняться". При этом он посоветовал Кокойты самому принести извинения осетинскому народу.
Также, выступая в четверг в парламенте Южной Осетии, Кокойты выступил против предложений грузинского руководства создать в зоне грузино-осетинского конфликта временную административную единицу. По словам президента Южной Осетии, он не будет принимать участия в переговорах по этому вопросу, поскольку считает неприемлемым вхождение Южной Осетии как в федеративную, так и конфедеративную Грузию.
Дмитрий Санакоев был избран "президентом Южной Осетии" в конце прошлого года. "Альтернативные" выборы проводились в республике параллельно с "официальными" и были поддержаны грузинским руководством.
За несколько дней до альтернативного голосования южноосетинская прокуратура возбудила уголовные дела против Дмитрия Санакоева, а также председателя "альтернативного избиркома" Урузмага Каркусова. Их обвинили в "экстремизме, измене Родине и попытке насильственного захвата власти".
|
| |
|
2007/04/05 20:43 Грузия Грузия потратит 7,8 миллиона долларов на борьбу со стереотипами
|
 Правительство Грузии решило провести рекламную кампанию в зарубежных СМИ, чтобы привлечь в республику иностранных инвесторов, сообщает ИА "Новости-Грузия". На эти цели в 2007 году из бюджета страны планируется потратить 7,8 миллиона долларов.
По словам министра экономического развития республики Георгия Арвеладзе, реклама позволит освободить образ Грузии от старых стереотипов и представить ее новые экономические возможности.
Кампанию, как заявил Арвеладзе, проведет рекламное агентство M&C Saatchi. Печатные материалы планируется разместить в таких изданиях, как The Wall Street Journal, The Economist и The Financial Times. Кроме того, по словам министра, будут сняты несколько фильмов о Грузии, которые будут показаны, в частности, по телеканалу CNN.
|
| |
|
2007/04/05 08:54 Грузия В связи с торговлей наркотиками в Грузии задержан высокопоставленный чиновник
|
 В ходе проведенной МВД Грузии операции по задержанию лиц, подозреваемых в реализации большого количества наркотического препарата суботекс, задержаны четыре гражданина Грузии, в том числе руководитель экономической службы лесного департамента Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии Давид Капанадзе.
Как передает в среду агентство "Новости-Грузия", задержанные ввозили суботекс из Германию в Грузию. Кроме того, в результате совместной крупномасштабной операции грузинских и французских правоохранительных органов в Париже задержаны 12 членов самой крупной в Европе преступной группировки по реализации суботекса.
В числе членов этой группировки, руководимой известным как "Доктор Моро" тунисцем Мухаммедом, также двое грузин. Используя фальшивые рецепты, преступники реализовали 21 тысячу коробок суботекса, рыночная цена которых составляет 1 миллион евро. Об этом заявил руководитель управления по борьбе с организованной преступностью специального оперативного департамента МВД Грузии Леван Гургенидзе.
Суботекс (субоксон) - препарат, применяемый в некоторых странах для снятия приступов абстиненции у больных с наркотической зависимостью. В ряде стран, в том числе в России, это вещество, по принципу действия напоминающее метадон, запрещено, так как само может привести к появлению зависимости.
|
| |
|
2007/04/05 00:39 Грузия Грузинский полицейский задержан в связи с убийством мотоциклиста
|
 Сотрудник патрульной полиции грузинского города Ахалцихе Паата Чагиашвили был задержан по подозрению в убийстве мотоциклиста, местного жителя Михаила Киракосяна, сообщает ИА REGNUM. По данным ИА "Новости-Грузия", полицейский явился с повинной и признал свою вину. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье "превышение служебных полномочий".
Как сообщает агентство, Михаил Киракосян был застрелен 2 апреля, когда ехал на мотоцикле из Боржоми в Ахалцихе. Патрульный открыл по нему огонь после того, как водитель не подчинился его требованию остановиться.
Очевидцы происшедшего, как отмечает ИА REGNUM со ссылкой на региональное агентство "А-Инфо", заявили, что мотоциклист не нарушал правил дорожного движения и, возможно, просто не заметил сигнала полицейского.
|
| |
|
2007/04/03 01:35 Грузия Зачинщики бунта в тбилисской тюрьме получили от 6 до 12 лет
|
 Тбилисский городской суд в понедельник вынес решение по делу о бунте в городской тюрьме номер 5, который произошел 27 марта 2006 года. Как передает агентство "Новости-Грузия", обвинявшиеся в организации беспорядков и оказании сопротивления полиции шестеро заключенных приговорены к лишению свободы на сроки от 6 до 12 лет.
При этом еще до тюремного бунта его зачинщики имели сроки от четырех до 23 лет, которые они обжаловали в суде.
Между тем представители ряда неправительственных организаций, оппозиции и близкие заключенных обвиняют в организации бунта председателя департамента по исполнению наказаний Бачо Ахалая и высокопоставленных представителей силовых структур.
Напомним, что причиной акции протеста заключенных стала проверка, устроенная в камерах сотрудниками Департамента по исполнению правосудия с целью изъятия запрещенных вещей. Для подавления бунта были вызваны дополнительные наряды полиции со спецтехникой, которые фактически разрушили здание тюрьмы. По официальным данным, в результате спецоперации 7 заключенных погибли, а 22 - были госпитализированы.
По данным же грузинских правозащитных организаций, в ходе подавления бунта были убиты шестеро и не менее 40 заключенных были ранены.
|
| |
|
|