|
 |
| Поиск новостей: |
|
|
|
2007/01/19 01:55 Финансы Лондонская биржа купит независимость у своих акционеров
|
 Лондонская фондовая биржа (LSE) выплатит акционерам 492 миллиона долларов в попытке убедить их отвергнуть предложение о слиянии американской Nasdaq. Об этом биржа сообщила в своем обращении к акционерам.
В декабре 2006 года LSE отклонила предложение о слиянии от американской биржи Nasdaq, назвав его "полностью неадекватным". Кроме того, биржа пообещала повысить дивиденды по итогам 2006 года.
Менеджмент LSE считает, что Nasdaq значительно недооценивает биржу. Однако Nasdaq уже заявила, что не собирается повышать предложенную сумму до тех пор, пока совет директоров LSE не рекомендует акционерам одобрить сделку. За своего конкурента американцы, которые уже владеют 28,7 процента акций Лондонской биржи, готовы заплатить 5,3 миллиарда долларов. Стоит отметить, что акции LSE торгуются дороже цены, предложенной Nasdaq.
Кроме Nasdaq акции LSE скупает американский бизнесмен Сэмюел Хейман (Samuel Heyman), который накануне увеличил свой пакет акций в LSE до 10,12 процента. Британские СМИ сообщали, что Хейман может попытаться заставить главу LSE Клару Ферс (Clara Furse) начать переговоры о слиянии с Nasdaq.
LSE является крупнейшей европейской торговой площадкой. В 2006 году она стала мировым лидером по объему средств, полученных по итогам первичных размещений акций: она собрала рекордные 54,8 миллиарда долларов.
|
| |
|
2007/01/19 01:03 Финансы Биржевики сделали никель благородным металлом
|
 Стоимость никеля на мировых рынках впервые превысила один доллар за тройскую унцию. До сих пор ни одному неблагородному металлу не удавалось взять эту высоту, отмечает Reuters.
Традиционно золото, серебро и платина продаются на бирже в тройских унциях, а прочие металлы - в тоннах. За последний год цена на никель на Лондонской бирже металлов (LME) выросла в два раза и 18 января достигла 35,7 тысячи долларов за тонну. Скачок цен в последние дни произошел на фоне падения запасов металла на LME.
В самом начале 2007 года цены на никель и другие неблагородные металлы понизились. Однако уже 10 января стоимость никеля выросла на 7,4 процента и достигла 33,47 тысячи долларов за тонну.
На фоне резкого повышения цен на никель на российском рынке растут акции компаний, связанных с добычей этого металла. На РТС ценные бумаги "Норильского никеля" к 15.45 подорожали на 2,28 процента при общем росте индекса РТС только на 0,29 процента. С Нового года капитализация "Норильского никеля" увеличилась более, чем на два миллиарда долларов.
|
| |
|
2007/01/19 00:32 Финансы Золотовалютные резервы России сократились на 2 миллиарда долларов
|
 Золотовалютные резервы России за неделю с 5 по 12 января уменьшились на 2,2 миллиарда долларов с 303,9 до 301,7 миллиарда долларов. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе Центробанка.
За неделю с 29 декабря по 5 января ЗВР увеличились на 0,9 миллиарда долларов, установив очередной исторический максимум. За 2006 год золотовалютные резервы России более, чем на 120 миллиардов долларов.
Последний раз объем золотовалютных резервов России резко уменьшался, когда Минфин выплачивал остаток долга Парижскому клубу кредиторов в августе 2006 года. На эту цель из ЗВР было потрачено более 20 миллиардов долларов. Золотовалютные резервы часто используются Центробанком для поддержания нужного ему курса доллара по отношению к иностранным валютам на отечественном рынке.
Средства российского ЗВР размещаются Центробанком в драгоценных металлах и четырех валютах: американском долларе, британском фунте, евро и японской иене.
|
| |
|
2007/01/18 21:50 Финансы Банк России возобновил чистку банковской системы
|
 Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Сибирского экономического банка", банка "Новокубанский" и небанковской кредитной организации "Межрегиональный расчетный центр" за нарушения закона "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем". Об этом сообщает Банк России.
В банках назначена временная администрация. В 2006 году Центробанк отозвал более 60 лицензий у банков и небанковских кредитных организаций по подозрению в легализации доходов, полученных преступным путем. Последними в 2006 году лицензии лишились АКБ "Ринк-Банк" и АКБ "Форпост".
Ранее зампред комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Госдумы Анатолий Аксаков заявлял, что в 2007 году банковской лицензии лишатся столько же "карманных" банков, сколько и в 2006 году.
|
| |
|
2007/01/18 20:16 Финансы Верховный суд оставил банкиров без комиссий
|
 Верховный суд признал законными претензии Роспотребнадзора о неправомерности получения банками дополнительных комиссий и штрафов при обслуживании кредитов. Об этом пишет газета "Коммерсант".
Вице-президент Ассоциации региональных банков (АРБ) Ольга Масленникова сообщила, что Верховный суд отказался пересмотреть постановление пленума ВС от 29 октября 1994 года "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей". Одно из положений данного постановления включает в сферу действия закона о защите прав потребителей "отношения, возникающие из договоров на оказание финансовых услуг, в том числе предоставление кредитов".
Поводом для обращения АРБ в суд стал проигрыш Home Credit & Finance Bank дела по иску Роспотребнадзора. Чиновники доказали в суде, что комиссии за ведение ссудного счета, которые брал со своих заемщиков банк, противоречат закону о защите прав потребителей. Банк оспорил постановление чиновников в суде, но проиграл дело в трех инстанциях. Теперь суды могут признавать незаконными кредитные комиссии и штрафы практически всех российских банков, выдающих потребительские кредиты.
В ноябре 2006 года АРБ направила письмо в государственно-правовое управление (ГПУ) администрации президента Путина с просьбой оценить претензии Роспотребнадзора к российским банкам. Однако о реакции ГПУ пока ничего не известно.
Действия Роспотребнадзора могут привести к тому, что заемщики потребуют от банков вернуть уплаченные ими комиссии и штрафы. Опрошенные "Коммерсантом" юристы заявили, что в ближайшее время банки ожидает множество судебных исков со стороны заемщиков. Для многих банков это может стать причиной разорения: комиссия за ведение ссудного счета составляет около половины их доходов.
Стоит отметить, что Центробанк 15 января обязал банки с 1 июля раскрывать реальные ставки по кредитам, то есть ставки, включающие в себя все дополнительные платежи и комиссии. По данным ЦБ РФ, разница между эффективной и декларируемой ставками по кредитам может достигать100 процентов.
|
| |
|
2007/01/18 17:55 Финансы Обзор рынков: фондовые индексы США, Европы и России снизились
|
 Индекс РТС на торгах 17 января понизился на 2,21 процента до отметки в 1810,63 пункта. Объем торгов на классическом рынке незначительно увеличился по сравнению с предыдущей сессией и составил 63,4 миллиона долларов. Отрицательную динамику показали почти все "голубые фишки". Хуже других выглядели акции Сбербанка, подешевевшие сразу на 3,39 процента. Индекс ММВБ опустился на 1,86 процента до 1610,76 пункта.
Американские рынки завершили торговую сессию 17 января также в минусе. Индекс Dow Jones понизился на 0,04 процента до 12577,15, S&P 500 - на 0,09 процента до 1430,62 пункта, а Nasdaq - на 0,74 процента до 2479,42 пункта. Акции высокотехнологичных компаний подешевели из-за финансовых квартальных отчетов. В частности, ценные бумаги Intel упали 5,7 процента на фоне снижения прибыли на 39 процентов.
Европейские рынки закончили торги в минусе второй раз подряд. Британский FTSE 100 опустился на 0,18 процента до отметки в 6204,5 пункта, немецкий DAX - на 0,23 процента до 6701,7 пункта, а французский CAC-40 - на 0,54 процента до 5561,78 пункта.
По итогам торгов на NYMEX 17 января цена барреля нефти WTI с поставкой в феврале подорожала на 1,03 доллара до отметки в 52,24 доллара. На Лондонской межконтинентальной бирже ICE стоимость февральских контрактов на нефть марки Brent увеличилась на 1,16 доллара до 52,78 доллара за баррель. Торги проходили в условиях высокой волатильности, благодаря чему фьючерсы в ходе сессии опускались почти до 50 долларов за баррель. Об этом сообщают эксперты K2Kapital. Февральский контракт на природный газ подешевел на 6 процентов до 6,234 доллара за миллион британских термических единиц.
Центробанк России установил с 18 января курс доллара в размере 26,5646 рубля за один доллар, что на 1,65 копейки больше, чем предыдущий показатель. Стоимость евро, наоборот, понизилась на 6,63 копейки до 34,3374 рубля за евро. На мировом рынке утром 17 января евро стоил 1,2970 доллара, подорожав за сутки на 0,4 цента.
Из новостей среды следует отметить смерть основоположника экономических реформ Китая Бо Ибо, а также одобрение сделки по слиянию "Русала", СУАЛа и активов Glencore российским антимонопольным ведомством.
|
| |
|
2007/01/18 01:14 Финансы Американец скупает Лондонскую биржу по частям
|
 Американский бизнесмен Сэмюел Хейман (Samuel Heyman) увеличил свой пакет акций Лондонской фондовой биржи (LSE) до 10,12 процента. Об этом сообщает The Guardian. Еще в ноябре Heyman Investment Associates владела 8,8 процентами акций LSE.
Сейчас Хейман через компанию Heyman Investment Associates владеет вторым по величине пакетом ценных бумаг биржи. Крупнейшим же акционером LSE является американская биржа Nasdaq, которая владеет 28 процентами акций биржи в Лондоне. Газета пишет, что Хейман может попытаться заставить главу LSE Клару Ферс (Clara Furse) начать переговоры о слиянии с Nasdaq.
Так, в декабре 2006 года Лондонская фондовая биржа формально отклонила предложение о слиянии от Nasdaq, назвав его "полностью неадекватным". В своем сообщении для акционеров LSE заявила, что Nasdaq недооценивает Лондонскую биржу. Стоит отметить, что Хейман заплатил за каждую акцию LSE 13,2 фунта. Таким образом, его предложение составило на 77 пенсов больше, чем со стороны Nasdaq.
Американская Nasdaq приступила к недружественному поглощению LSE в ноябре. Однако уже тогда LSE заявила, что не будет продавать свои акции Nasdaq. Стоит отметить, что Nasdaq уже владеет 28,75 процентами акций Лондонской биржи.
LSE является крупнейшей европейской торговой площадкой. В 2004 году она отклонила предложение о слиянии от немецкой Deutsche Boerse, а в 2005 году - со стороны австралийского банка Macquarie bank.
|
| |
|
2007/01/17 21:03 Финансы На азиатских рынках обрушилась иена
|
 Японская иена на торгах 17 января упала по отношению к доллару до минимума за 13 месяцев. В ходе утренней сессии на азиатских биржах трейдеры давали за доллар 120,74 иены, сообщает агентство AFP.
Падение иены вызвали ожидания участников торгов, что Банк Японии сохранит ставку рефинансирования на уровне 0,25 процента. Источники в Центробанке Японии уже заявили, что, скорее всего, ставка останется без изменений.
Однако даже если учетная ставка будет повышена на 25 базисных пункта до 0,5 процента, иена получит поддержку только временно, поскольку ставка в Японии по-прежнему остается намного меньше, чем в США и Европе. Федеральная резервная система США держит данный показатель на уровне 5,25 процента, а Центробанк ЕС - на уровне 4,5 процента.
На азиатских торгах доллар вырос также и по отношению к другим валютам. В частности, по отношению к тайваньскому доллару он поднялся с 32,61 до 32,79 тайваньского доллара, по отношению к южнокорейскому вону с 934,35 до 936,8 вона. Американский доллар также усилил свои позиции по отношению к индонезийской и сингапурской валютам.
На 17 января Центробанк России установил курс доллара в размере 26,5481 рубля за доллар. Это на 1,64 копейки меньше, чем днем ранее.
|
| |
|
2007/01/17 20:02 Финансы Новые российские нефтяные фьючерсы не нашли покупателей
|
 Новые российские нефтяные фьючерсы REBCO (Russian Export Blend Crude Oil) так и не смогли найти ни одного покупателя почти за три месяца с начала торгов этими контрактами на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже (NYMEX). Об этом пишет газета "Время новостей".
Как отмечает издание, отсутствие интереса у потенциальных покупателей объясняется недоверием к новым контрактам у участников рынка. А ошибка в расчетах стоимости нефти даже в несколько центов, учитывая, что объемы поставок достаточно высоки, может обернуться значительными убытками для компаний.
В то же время, согласно представителям фирмы Expertica, которая участвовала в запуске REBCO, сложившаяся ситуация объясняется неподготовленностью отечественных нефтяников к работе с новыми контрактами. Организаторы выхода российских фьючерсов на биржу считают, что через месяц или полтора нефтяники из России привыкнут к REBCO.
Официальный старт торговле новыми российскими нефтяными фьючерсами был дан 20 октября 2006 года. Контракт подразумевает поставки углеводородов из порта Приморск на условиях free-on-board (продавец выполняет свое обязательство по поставке, когда товар переходит через поручни судна в указанном порту отгрузки). Объем фьючерса составляет 1000 баррелей.
Запущенные на крупнейшей торговой площадке мира REBCO были призваны повысить стоимость российской нефти на биржах и отвязать ее цену от североморской марки Brent. Между тем, первая физическая поставка сырья из порта Приморск, которая должна была осуществиться в январе, так и не состоялась.
|
| |
|
2007/01/17 19:38 Финансы ЦБ выкупит акций Сбербанка на 85 миллиардов рублей
|
 Сбербанк проведет допэмиссию 3,5 миллиона акций. Из них ЦБ намерен выкупить 892,6 тысячи ценных бумаг, чтобы не допустить резкого снижения доли государства в капитале банка. Такое решение принял Национальный банковский совет (НБС) во главе с министром финансов Алексеем Кудриным, говорится в официальном пресс-релизе Центробанка. На сегодняшний день 892,6 тысячи акций Сбербанка стоят почти 84,6 миллиарда рублей.
Выкуп лишь части допэмиссии со стороны ЦБ означает, что доля государства в капитале Сбербанка уменьшится с 61,4 до 55,35 процента, а доля голосующих акций сократится с 63,76 до 57,81 процента, отмечает "Коммерсант". По подсчетам "Ведомостей", доля голосующих акций государства уменьшится до 57,1 процента.
До конца января вопрос о допэмиссии банка должен быть рассмотрен на правительстве, где объем допэмиссии может быть пересмотрен. "Если правительство поддержит НБС, то ЦБ не сможет отклониться от нашей рекомендации", - приводят слова члена совета Анатолия Аксакова "Ведомости". В случае несогласия правительства, членам НБС придется собираться на повторное заседание, отмечает "РБК Daily".
Допэмиссия необходима Сбербанку для того, чтобы выполнять требования ЦБ по достаточности капитала. Впервые о ней стало известно в конце октября 2006 года. Ранее также говорилось, что Сбербанк намерен разместить невыкупленные государством акции на российских биржах. Если это произойдет, то размещение станет самым большим за историю российских фондовых рынков и оценивается в 6-8,5 миллиарда долларов.
Почти параллельно со Сбербанком выход на биржу запланировал и другой российский госбанк - ВТБ (бывший Внешторгбанк). Он планирует разместить акции на российских биржах, а также на лондонской LSE. IPO ВТБ планируется на май 2007 года. Большое количество акций одного профиля, которые появятся на рынке почти одновременно, может снизить интерес инвесторов к ценным бумагам российских банков.
Сбербанк является самым крупным российским банком. К 1 декабря 2006 года его капитал достиг 343,6 миллиарда рублей, а чистая прибыль - 83 миллиарда рублей.
|
| |
|
|