Пятница, 09 Январь 22:39 -29,62 °C
Anadyr
Арктик Регион Связь
Поиск новостей:
Туристическая компания АСП-Тур

Новости с Лента.РУ


2007/02/06 20:58 Финансы Частным пенсионным фондам запретили инвестировать в недвижимость
Частным пенсионным фондам запретили инвестировать в недвижимость Правительство выпустило постановление, которое регламентирует размещение средств негосударственных пенсионных фондов (НПФ). В частности, документ запрещает пенсионным фондам инвестировать средства в векселя и недвижимость и ограничивает вложения в бумаги учредителей и вкладчиков НПФ. Об этом сообщается на официальном сайте правительства России. Газета "Коммерсант" пишет, что действующий порядок инвестирования средств НПФ был принят еще в 2001 году. По данным Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), НПФ злоупотребляют вложениями в векселя, а также в ценные бумаги собственных учредителей. При этом, поскольку подавляющее большинство НПФ являются корпоративными, многие фонды лишаться значительной доли вкладчиков и денежных поступлений. Теперь вложения в акции вкладчиков и учредителей фонда будут ограничены 5 процентами (в акции других эмитентов - до 10 процентов), если они не находятся в котировальном списке высшего уровня. На приведение структуры резервов в соответствие с новым постановлением НПФ отведено три года. В ФСФР заявляют, что в структуре инвестпортфелей некоторых НПФ доля инвестиций в векселя доходила до 99 процентов. Чиновники, запретив вложения в векселя и сократив лимиты вложений в бумаги учредителей, пытаются бороться с дутыми капиталами НПФ и искусственными пенсионными резервами. Так, предприятия, используя налоговые льготы, передают средства в свои НПФ, которые покупают векселя этих же предприятий. В России зарегистрировано 337 НПФ. В них сосредоточено 308 миллиардов рублей, из которых 164 миллиарда рублей находится у НПФ "Газфонд". В 20 крупнейших фондах сконцентрировано 91 процент средств всего рынка.
 
2007/02/06 20:50 Финансы Минздравсоцразвития застрахует врачей от ошибок
Минздравсоцразвития застрахует врачей от ошибок Минздравсоцразвития намерено ввести практику страхования врачебных ошибок. Соответствующий документ подготовлен ведомством для внесения в Госдуму, пишут "Ведомости". В настоящий момент законопроект существует в двух вариантах. Согласно первому из них, медицинские учреждения обяжут договариваться с компаниями на предмет страхования ответственности врачей. Второй вариант предусматривает самостоятельное страхование эскулапов. Независимо от того, какой вариант законопроекта будет принят за основу, его реализация потребует ежегодного выделения из федерального бюджета от семи до десяти миллиардов рублей. Между тем, как подчеркивает издание, в случае претворения подобной программы в жизнь страховым компаниям придется тратить на выплаты клиентам до 80 процентов всех сборов. При этом доходность данного вида бизнеса составит всего около пяти процентов. Согласно информации российской Лиги защиты пациентов, из-за врачебных ошибок в стране гибнут до 50 тысяч человек в год, несколько десятков тысяч остаются инвалидами. Более того, каждый третий диагноз является неверным.
 
2007/02/06 20:16 Финансы Минфин и Центробанк очистят банки от руководителей с плохой репутацией
Минфин и Центробанк очистят банки от руководителей  с плохой репутацией Минфин и Банк России подготовили пакет предложений в законы "О банках и банковской деятельности" и "О Центральном банке Российской Федерации" с критериями оценки деловой репутации руководства и владельцев крупных пакетов акций банков. Если эти предложения будут приняты, Центробанк сможет добиваться увольнения руководителей банков. Об этом сообщает газета "Коммерсант". Критерии, подготовленные Минфином и ЦБ РФ, будут регламентировать, что не должен делать банкир, чтобы занимать должность в руководстве банка или быть его акционером. Так, несоответствием требованиям к репутации банкиров будут являться: признание их виновными в банкротстве банка, административные правонарушения в финансовой области, предпринимательской деятельности, в области налогов и сборов, а также расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Ранее при согласовании кандидатур топ-менеджеров банков ЦБ РФ утверждал кандидатуры председателей правления банков, их замов и главных бухгалтеров. Сейчас Банк России может получить право влиять на назначение президента, членов правления, заместителей главных бухгалтеров, руководителей и главбухов филиалов банков. При этом требования к деловой репутации банкиров будут устанавливаться не только в отношении вновь назначенных топ-менеджеров, но и в отношении тех, кто уже занимает руководящие должности в банках. Аналогичные требования будут предъявляться также к учредителям банков и крупным акционерам. При этом ЦБ может отказать акционерам в получении согласия на приобретение крупных пакетов акций при признании деловой репутации несоответствующей требованиям Банка России. В данный момент законопроект находится на согласовании. "Коммерсант" сообщает, что, по мнению участников рынка, критерии оценки деловой репутации дают Центробанку возможность неограниченного влияния на любой банк, а результатом введения новых норм станут массовые проверки. Нововведения также приведут к тому, что реальные собственники банков будут скрыты за третьими лицами, что резко снизит уровень прозрачности банковской системы. 5 февраля СМИ сообщили со ссылкой на зампреда ЦБ РФ Геннадия Меликьяна, что Центробанк в ближайшие два-три месяца подготовит документы о введении института надзорных кураторов в отдельные банки. Кураторы от ЦБ РФ получат доступ к рабочей информации банка. При этом они будут выполнять лишь функции оценки ситуации в банке, но не принимать участия в его управлении. Количество действующих кредитных организаций в России за 2006 год сократилось на 64. На 1 января 2007 в стране работало 1189 организаций, из которых 1143 являются банками и 46 - небанковскими кредитными организациями.
 
2007/02/06 16:11 Финансы Обзор рынков: курс евро упал на 14 копеек
Обзор рынков: курс евро упал на 14 копеек Официальный курс американского доллара к рублю на 6 февраля составил 26,5288 рубля за доллар, что на 4,88 копейки ниже, чем днем ранее. В то же время курс евро к рублю опустился на 13,89 копейки и составил 34,3601 рубля, так как публикация индекса менеджеров по снабжению для сферы услуг еврозоны, вопреки прогнозам, не смогла поддержать европейскую валюту, сообщают аналитики "Форекс клуба". Утром во вторник курс евро к доллару составлял 1,2927 доллара за евро, а доллара к иене - 120,16 иены за доллар. Индекс РТС на торгах 5 февраля вырос на 0,47 процента до отметки в 1905,44 пункта, удержавшись на отметке выше 1900 пунктов. Объем торгов на классическом рынке существенно снизился и 42,9 миллиона долларов. В плюсе оказались бумаги почти всех "голубых фишек" кроме "Норильского никеля" и "Транснефти", котировки которых практически не изменились. Из отраслевых индексов РТС лучше других выглядел "Индекс РТС - Нефть и газ", увеличившийся на 0,94 процента. Индекс ММВБ 5 февраля вырос на 0,47 процента до 1713,63 пункта. Американские рынки завершили торговую сессию 5 февраля разнонаправленно. Индекс Dow Jones вырос на 0,07 процента до 12661,74 пункта, Nasdaq упал на 0,21 процента до 2470,60 пункта, а S&P 500 снизился на 0,10 процента до 1446,99 пункта. Неуверенность инвесторов спровоцировала серия слияний на рынке. Европейские рынки закончили торги также разнонаправленно. Британский FTSE 100 поднялся на 0,11 процента до 6317,9 пункта, а французский CAC-40 - на 0,07 процента до 5681,11 пункта. Немецкий DAX упал на 0,17 процента до 6874,06 пункта. По итогам торгов на NYMEX 5 февраля цена барреля нефти WTI с поставкой в марте снизилась на 28 центов до 58,74 доллара за баррель. На Лондонской межконтинентальной бирже ICE стоимость мартовских контрактов на нефть марки Brent упала на 31 цент до 58,10 доллара за баррель. Причиной снижения цен стали высокие запасы нефти и нефтепродуктов в США, сообщают эксперты K2Kapital. Мартовский контракт на природный газ, напротив, подорожал на 0,5 процента до 7,63 доллара за миллион британских термических единиц. Из новостей понедельника следует отметить продажу владельцем "Северстали" Алексеем Мордашовым своей доли в "Северсталь-Авто", а также заявление ЦБ о введении в российских банках института кураторов.
 
2007/02/06 02:55 Финансы Услугами банков пользуются две трети взрослого населения России
Услугами банков пользуются две трети взрослого населения России Компания "ГфК-Русь" провела исследование "Отношение россиян к банковским услугам", согласно которому, доля пользователей банковскими услугами (не включая оплату коммунальных услуг) среди взрослого населения России составляет 71,4 процента. Об этом компания сообщает в своем официальном пресс-релизе. По данным исследования, наиболее активно пользуются банковскими услугами россияне в возрасте от 30 до 59 лет, с высшим образованием, уровнем дохода более шести тысяч рублей на одного члена семьи в месяц, проживающие в городах России с населением 500 тысяч человек и более. Лидером среди российских банков по известности является Сбербанк России. При этом в группу наиболее известных банков входят также банки "Русский Стандарт", "Альфа-банк" и "Внешторгбанк". Во второй группе по уровню узнаваемости выше среднего находятся , в частности, банки "Газпромбанк" и "Хоум Кредит". Стоит отметить, что и в первой и во второй группе наилучшую динамику увеличения доли потребителей, знающих о банке, получили те банки, которые занимаются потребительским кредитованием: "Русский Стандарт" (рост на 9 процентов) и Хоум Кредит (рост на 5,8 процента). По охвату рекламы во втором полугодии 2006 года лидирует "Сбербанк" - 22,4 процента взрослого населения России видели какую-либо рекламу этого банка. При этом треть опрошенных среди взрослого населения России заявили, что не видели рекламу банков вообще, а мнение родственников и друзей является основным источником информации о банках для потребителя. Доля этого канала информации увеличилась в течение 2006 года с 31 процента до 35. Исследование FMDS (Financial Market Data Service) проводится в России "ГфК-Русь" с 2002 года. Выборка 2200 респондентов репрезентирует взрослое население России в возрасте от 16 лет и старше из 170 городов России.
 
2007/02/06 01:54 Финансы Крупнейший инвестбанк США потратит на защиту от конкурентов 4,5 миллиарда долларов
Крупнейший инвестбанк США потратит на защиту от конкурентов 4,5 миллиарда долларов Один из крупнейших инвестиционных банков мира State Street купит американский банк Investors Financial Services Corp. примерно за 4,5 миллиарда долларов. Таким образом компания отреагировала на запланированное на 2007 год конкурентами организации - Mellon Financial Corp. и Bank of New York - учреждение совместного предприятия. Об этом сообщает The Washington Post. Как говорится в официальном пресс-релизе State Street, сделка будет оплачена акциями. За каждую ценную бумагу Investors Financial Services Corp. State Street отдаст 0,906 своих акций, из расчета их стоимости на момент закрытия торгов на Нью-йоркской бирже 2 февраля 2007 года. Тогда за одну ценную бумагу давали 71,75 доллара. По оценкам специалистов State Street, в результате сделки выручка организации в 2007 году будет ниже прогнозируемой ранее. В 2008 она никак не скажется на доходах. Однако уже в 2009 году приобретение Investors Financial Services Corp. позволит довести общий объем активов до 14 триллионов долларов под собственным управлением и до 3,5 триллиона - в паевых фондах. State Street является крупнейшим инвестбанком Соединенных Штатов. Под его управлением находятся активы на сумму почти в двенадцать триллионов долларов. Компания была основана более 200 лет назад.
 
2007/02/06 01:45 Финансы Кураторам Центробанка не доверят управление российскими банками
Кураторам Центробанка не доверят управление российскими банками Центробанк РФ подготовит документы о введении института надзорных кураторов в отдельные банки в ближайшие два-три месяца. При этом кураторы будут выполнять лишь функции оценки ситуации в банке, но не принимать участия в его управлении. Об этом заявил член совета директоров Банка России Алексей Симановский, сообщает Reuters. По его словам, банк должен будет добровольно соглашаться на ввод куратора от Центробанка. Алексей Симановский также заявил, что куратор не будет принимать никаких надзорных решений, однако будет давать оценки, решение же будет принимать "орган банковского надзора в установленном порядке, а не отдельный человек". Ранее газета "Коммерсант" сообщила со слов первого зампреда ЦБ РФ Геннадия Меликьяна , что кураторы от ЦБ РФ получат доступ ко всей рабочей информации банка и будут нести личную "ответственность за происходящее в кредитной организации". "Коммерсант" сообщил, что участники рынка опасаются использования кураторами рабочей информации банка в пользу третьих лиц. Кроме того, банкиры считают, что назначение кураторов ЦБ улучшит не качество надзора, поскольку банки и так регулярно отчитываются перед Центробанком. Геннадий Меликьян был назначен первым зампредом Центробанка в феврале 2007 года. Ранее эту должность занимал убитый в сентябре 2006 года Андрей Козлов. В январе 2007 года правоохранительные органы объявили о задержании бывшего руководителя ВИП-банка Алексея Френкеля, которому предъявили обвинение в организации убийства зампреда ЦБ Андрея Козлова. В январе правоохранительные органы объявили о задержании бывшего руководителя ВИП-банка Алексея Френкеля, которому предъявили обвинение в организации убийства зампреда ЦБ. После этого, в СМИ были опубликованы письма, подписанные Френкелем, в которых он рассказывал о коррупции в системе банковского надзора.
 
2007/02/05 19:55 Финансы Центробанк посадит в каждый банк по куратору
Центробанк посадит в каждый банк по куратору Банк России намерен ввести в стране института банковского кураторства: представители ЦБ РФ получат доступ к рабочей информации всех кредитных организаций. Об этом заявил на встрече руководства Банка России с топ-менеджментом российских кредитных организаций первый зампред ЦБ РФ Геннадий Меликьян, пишет газета "Коммерсант". Стоит отметить, что в 2002 году Банк России решил в качестве эксперимента закрепить за кредитными организациями кураторов, но они назначались только в отдельные банки. Кураторы проверяли своевременность предоставления банками регулярной отчетности. Теперь полномочия кураторов будут расширены: они получат доступ ко всей рабочей информации банка и будут нести личную "ответственность за происходящее в кредитной организации", цитирует "Коммерсант" Меликьяна со слов присутствовавших на встрече банкиров. Впрочем, в ЦБ РФ намерены строго регламентировать действия кураторов и прописать зоны их ответственности, чтобы избежать обвинений в субъективности принятых кураторами решений. Банкиры рассматривают возможность участия кураторов от ЦБ РФ в рабочих совещаниях банков как вмешательство в коммерческую тайну кредитных организаций. "Коммерсант" пишет, что участники рынка опасаются, использования кураторами рабочей информации банка в пользу третьих лиц. Банкиры также считают, что назначение кураторов ЦБ улучшит не качество надзора, учитывая тот факт, что банки и так регулярно отчитываются перед Центробанком. Стоит отметить, что Геннадий Меликьян был назначен первым заместителем председателя Центробанка в феврале 2007 года. Ранее эту должность занимал убитый в сентябре 2006 года Андрей Козлов.
 
2007/02/05 16:31 Финансы Обзор рынков: РТС не удержался на отметке 1900 пунктов
Обзор рынков: РТС не удержался на отметке 1900 пунктов Индекс РТС на торгах 2 февраля повысился всего на 0,13 процента до отметки в 1896,62 пункта, не сумев удержаться на отметках выше 1900 пунктов. Объем торгов на классическом рынке составил 62,9 миллиона долларов. В плюсе оказались бумаги почти всех "голубых фишек" кроме Сбербанка, акции которого подешевели на 0,43 процента. Индекс ММВБ, преодолевший 1 февраля отметку в 1700 пунктов, 2 февраля снизился на 0,09 процента до 1701,26 пункта. Из отраслевых индексов РТС лучше других выглядел - "Индекс РТС - Металлы и добыча", увеличившийся на 0,86 процента. Американские рынки завершили торговую сессию 2 февраля разнонаправленно. Индекс Dow Jones упал на 0,16 процента до 12653,49 пункта, Nasdaq вырос на 0,30 процента до 2475,88 пункта, а S&P 500 увеличился на 0,17 процента до 1448,39 пункта. Мнения инвесторов разделились в связи с публикацией данных о числе созданных в январе рабочих мест. Европейские рынки закончили торги ростом. Британский FTSE 100 поднялся на 0,45 процента до 6310,9 пункта, а французский CAC-40 - на 0,27 процента до 5677,3 пункта. Немецкий DAX подрос на 0,5 процента до 6885,8 пункта. По итогам торгов на NYMEX 2 февраля цена барреля нефти WTI с поставкой в марте взлетела на 1,72 доллара до 59,02 доллара за баррель, достигнув месячного максимума. На Лондонской межконтинентальной бирже ICE стоимость мартовских контрактов на нефть марки Brent увеличилась на 1,69 доллара до 58,41 доллара за баррель. Рост котировок вызвало сочетание нескольких факторов: холодной погоды в США, данных об умеренном темпе роста американской экономики и решения ОПЕК снизить объемы добычи нефти. Об этом сообщают эксперты K2Kapital. Мартовский контракт на природный газ, напротив, подешевел на 0,7 процента до 7,476 доллара за миллион британских термических единиц. Официальный курс американского доллара к рублю на 3 февраля составил 26,48 рубля за доллар, что на 0,8 копейки ниже, чем днем ранее. В тоже время курс евро к рублю опустился на 2 копейки и составил 34,4929 рубля. Из новостей пятницы следует отметить обещание Джорджа Буша ускорить вступление России в ВТО и отставку президента АК "АЛРОСА".
 
2007/02/02 20:48 Финансы По "индексу Биг Мака" доллар должен стоить 15 рублей
По "индексу Биг Мака" доллар должен стоить 15 рублей Согласно традиционному "индексу Биг Мака", разработанному журналом The Economist, доллар в России должен стоить 15,2 рубля. Это следует из того, что один из самых популярных в мире гамбургеров стоит в России 1,85 доллара, а в США - 3,22 доллара. При расчете "индекса Биг Мака" The Economist сопоставляет стоимость гамбургера в разных странах для того, чтобы оценить покупательные способности мировых валют по отношению к доллару, отмечает "Интерфакс". Кроме российской валюты, недооцененными, согласно данным индекса, являются китайские юани (56 процентов от текущего курса) и украинская гривна (47 процентов). Дороже всего Биг Мак стоит в Швейцарии - 5,05 доллара. А самые дешевые гамбургеры продают в Китае (1,41 доллара), Египте (1,6 доллара) и на Украине (1,71 доллара). Год назад, по оценке индекса, доллар стоил в России 14 рублей. Отечественный Биг Мак занимал тогда восьмую позицию в списке самых дешевых гамбургеров в мире. Мнение The Economist не совпадает с официальной позицией российского Центробанка. Официальный курс доллара к рублю на 2 февраля составляет не 15,2, а 26,49 рубля за один доллар. Индекс Биг Мака является первым и самым значимым среди подобных индексов. В последнее время экономисты также стали считать стоимость валют по другим товарам. Например, австралийский инвестиционный банк Commonwealth Securities ввел "индекс iPod".
 
Заказ такси
Филиал ОАО "МДМ-Банк" в г. Анадырь
Реклама на портале

О проекте Размещение информации Контакты Новости проекта Реклама на портале Дизайн студии "Мадена"
информация о портале
Copyright © «Анадырь» 2009 г.
Все материалы на портале защищены законом об авторских и смежных правах.
Отдел рекламы и предложений: (427) 222-02-53
Электронная почта: info@anadyr.org
Страница сгенерирована за 0,609312 секунд.