Президент Московской международной валютной ассоциации (ММВА) Алексей Мамонтов в статье, опубликованной в газете "Коммерсант", заявил, что проблемы нынешнего банковского надзора в его закрытости и неподконтрольности. По его мнению, действия регулятора обрели признаки своего рода "банкофобии" - "страха перед регулируемыми, ненависти к ним и стремления от них избавиться".
Мамонтов пишет, что статьи руководства Банка России (речь идет о статье первого зампреда Банка России Геннадия Меликьяна) - попытка запугать общество развалом всей системы банковского регулирования в случае ее вынесения за пределы Центробанка.
Он отмечает, что руководством ЦБ РФ было принято решение, что число организаций в сфере его ответственности избыточно. Далее начала действовать процедура повторного лицензирования банков при вступлении в Систему страхования вкладов. При ее проведении использовалась идеология мотивированного суждения, которая открыла для чиновников "безрисковое поле коррупционной деятельности".
По мнению Мамонтова, цель надзора состоит в удалении из системы наряду с ее "несознательными" элементами и просто слабых. При этом он отмечает, что Представители Банка России, критикуя предложение освободить ЦБ от функций надзора, руководствуются логикой: "да, плохо сейчас, но если поправим, будет еще хуже".
Ранее первый зампред Банка России Геннадий Меликьян высказался против идеи депутатов Госдумы, которые предложили лишить Банк России надзорных функций, передав их Росфинмониторингу. По мнению Меликьяна, при выведении надзора из Банка России, имеющего высококвалифицированный персонал, неминуемо произойдет его ослабление.
Стоит напомнить, что в начале 2007 года были опубликованы три письма бывшего главы ВИП-банка Алексея Френкеля. Он обвинил ЦБ РФ в использовании системы оценок при помощи мотивированных суждений, которая является поводом для возникновения коррупции в Центробанке. Кроме того, Френкель обвинял чиновников ЦБ в непоследовательности при отзыве лицензий и принятии банков в ССВ, коррупции и выводе денежных средств за рубеж. Все три письма Алексея Френкеля были переданы в отредактиврованном виде в СМИ президентом ММВА Алексеем Мамонтовым.
После этого в Госдуме состоялись слушания, на которых депутаты подвергли резкой критике руководство Банка России.
Наблюдательный совет банка ВТБ принял решение вести в свой состав двух независимых директоров - президента административного совета группы Vinci Ива-Тибо де Сильги и управляющего директора Nord Stream и члена совета директоров ЗАО "Дрезднер Банк" Маттиаса Варнига. Об этом сообщила пресс-служба банка. Варниг, бывший офицер спецслужбы ГДР "Штази", известен тем, что знаком с президентом России Владимиром Путиным, пишет газета "Коммерсант".
Ранее сообщалось, что Варниг, который специализировался в "Штази" на промышленном шпионаже, познакомился с Владимиром Путиным, тогда офицером КГБ, в ГДР. При этом сам Варниг заявлял, что впервые встретил будущего президента России в Санкт-Петербурге в октябре 1991 года. В пресс-релизе ВТБ Маттиас Варниг представлен, прежде всего, как банкир. Он работает с 1990 года в немецком Dresdner Bank, а в 1993-1995 координировал работу по созданию дочернего банка Dresdner Bank AG в России.
Стоит отметить, что летом 2005 года Варниг был выдвинут кандидатом в совет директоров "Газпрома" менеджерами монополии. Спустя полгода Маттиас Варниг возглавил компанию-оператора поставок природного газа из России в Германию по Северо-Европейскому газопроводу Nord Stream.
Второй кандидат в директора ВТБ - президент административного совета группы Vinci Ива-Тибо де Сильги. Будучи комиссаром ЕС по экономическим и финансовым вопросам, он, в частности, отвечал за разработку концепции и введение евро.
19 марта пройдет наблюдательный совет ВТБ, на котором будет рассмотрен ряд технических вопросов, касающихся предстоящего размещения допэмиссии акций банка. На заседании, в частности, будет рассмотрен вопрос и о назначении двух независимых директоров.
О намерении провести IPO президент ВТБ Андрей Костин рассказал почти два года назад. В конце декабря 2006 года наблюдательный совет ВТБ одобрил размещение 22-23 процента акций в мае 2007 года. Банк планирует привлечь до 120 миллиардов рублей на российской и иностранной биржах.
Центральный банк РФ установил с 19 марта 2007 года официальный курс доллара в размере 26,0476 рубля за один доллар, по сравнению с предыдущим показателем он понизился на 8,24 копейки, обновив таким образом семилетний минимум. Курс доллара падает уже пятую сессию подряд. Официальный курс евро составил 34,6563 рубля, что на 12,5 копейки больше, чем днем ранее, сообщают специалисты "Форекс клуба". На международном рынке доллар продолжает дешеветь. К утру 19 марта американская валюта опустилась до 1,3307 доллара за евро.
По итогам торгов на NYMEX 16 марта баррель нефти WTI с поставкой в апреле подешевел на 44 цента до 57,11 доллара. За неделю стоимость нефти снизилась на 4,9 процента. На Лондонской межконтинентальной бирже ICE майский контракт на нефть марки Brent упал на 38 центов до 60,3 доллара за баррель. Природный газ с поставкой в апреле подешевел на полпроцента до 6,924 доллара за миллион британских термических единиц, сообщают эксперты K2kapital. За последние пять торговых сессий газ подешевел на 2,2 процента.
Американские индексы 16 марта закрылись, понизив свои показатели. Dow Jones опустился на 0,41 процента до 12110,41 пункта, Nasdaq - на 0,25 процента до 2372,66 пункта, а S&P 500 - на 0,38 процента до 1386,95 пункта. При этом на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE подешевели 59 процентов акций. На рынок оказала влияние публикация отчета о инфляции в США в феврале 2007 года. Она оказалась равна 0,4 процента.
Европейские индексы 16 марта также немного опустились. Британский FTSE 100 снизился на 0,04 процента до 6130,6 пункта, французский CAC-40 - на 0,14 процента до 5382,16 пункта, а немецкий DAX - на 0,09 процента до 6579,87 пункта.
Российские биржи закончили торги 16 марта в незначительном плюсе. Индекс РТС поднялся на 0,67 процента до 1821,34 пункта. При этом объем сделок почти не изменился по сравнению с прошлым днем и составил 45,2 миллиона долларов. Больше других на индекс оказали влияние акции "Сургутнефтегаза", подорожавшие на 2,78 процента, а также ценные бумаги "Норильского никеля", выросшие в цене на 1,43 процента. Акции "Газпрома" незначительно подешевели - на 0,61 процента. Из отраслевых индексов лучше других оказалась "Нефть и газ". Этот индекс вырос на 0,58 процента. Индекс ММВБ поднялся на 0,41 процента до 1609,8 пункта.
Из новостей пятницы и выходных дней следует отметить заявление министра природных ресурсов Юрия Трутнева о том, что лицензия о том, что в случае потери лицензии на Ковыктинское месторождение компанией "Русиа Петролеум", это месторождение перейдет в разряд стратегических. В Европе одним из самых важных событий стала всеобщая забастовка рабочих Airbus.
Китай создаст государственную компанию, которая будет инвестировать валютные резервы страны объемом в триллион долларов, сообщает BBC News.
До сегодняшнего дня Китай инвестировал свои валютные резервы, в основном, в казначейские облигации США. В стране идут споры по поводу того, куда направить эти деньги. Многие считают, что необходимо пустить их на борьбу с бедностью, другие призывают инвестировать в природные ресурсы и акции иностранных компаний.
Валютные резервы Китая достигли рекордных объемов из-за роста профицита торгового баланса страны. В феврале 2007 года он вырос по сравнению с январем 2006 года почти на восемь миллиардов долларов и достиг отметки в 23,8 миллиарда долларов. Ранее министр торговли Китая Бо Силай (Bo Xilai) сообщил, что одним из приоритетов в экономической политике страны на 2007 год является снижение профицита.
Долги британских студентов в скором времени могут быть приватизированы, сообщает газета The Times. По информации издания, это позволит правительству сократить внутренний долг. Однако в министерстве финансов эти данные пока никак не комментируют.
О желании выкупить задолженность уже заявили Royal Bank of Scotland и Общенациональное строительное общество (Nationwide Building Society, NBC). Эти организации уже приобретали у правительства долги студентов, что позволило им получить субсидии от государства и стабильных доход. Royal Bank of Scotland скупил долги на общую сумму в 1,2 миллиарда фунтов стерлингов в 1999 году. NBC совместно с Deutsche Bank приобрела долгов на миллиард фунтов годом ранее.
В 2005-2006 годах студенты набрали кредитов на 2,93 миллиарда фунтов, что является рекордом для Великобритании. Субсидии даются правительством или частными банками учащимся университетов на срок до 25 лет. Приватизация долгов никак не должна повлиять на условия кредитов.
Студенты, учащиеся в Лондоне и живущие отдельно от родителей, имеют право взять кредит на 6170 фунтов стерлингов в год. Те, кто учится в других городах - только на 4405 фунтов. Те же студенты, кто живет с родителями, могут получить только 3415 фунтов ежегодно.
На ближайшем заседании Национальный банковский совет (НБС) одобрит решение проверить финансово-хозяйственную деятельность Центробанка. Об этом заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин, который возглавляет НБС, передает РИА Новости.
В ноябре 2006 года Счетная палата предложила провести проверку Центробанка России для того, чтобы усилить госконтроль над финансовой областью. В частности, аудиторов заинтересовала доходность банка при размещении активов Стабфонда. От этих операции, по информации СМИ, ЦБ недополучил 6 миллиардов долларов.
Однако НБС не допустил аудиторов Счетной палаты к проверке Центробанка, поскольку в тот момент проверку деятельности Банка России осуществляли представители правоохранительных органов. Палате было предложено провести аудит после завершения проверок ЦБ Генпрокуратурой и МВД.
Согласно действующему законодательству, проверка деятельности Центробанка осуществляется с одобрения Госдумы. Подобные вопросы выносятся для обсуждения только с согласия НБС. При этом Совет Федерации рекомендовал НБС внести в Госдуму предложение о проведении Счетной палатой инспекции финансово-хозяйственной деятельности Центробанка за 2004-2006 года.
Стоит напомнить, что после того, как Генпрокуратура закончила проверку ЦБ РФ в феврале 2007 года, в Госдуме состоялись слушания, на которых депутаты подвергли резкой критике руководство Банка России. В частности, они предложили лишить Центробанк надзорных функций, передав их Росфинмониторингу. Однако руководство Банка России выступило против этой идеи.
На 1 января 2007 года в Стабфонде России оказалось 2,3 триллиона рублей.
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) внесла в правительство законопроект об инсайде. По мнению главы Олега Вьюгина, он может быть рассмотрен Госдумой следующего созыва. Об этом сообщает "Интерфакс".
При этом Вьюгин отметил, что сохранились расхождения во мнениях ФСФР и Банка России относительно того, кто может проверять Центральный банк как участника финансового рынка на предмет манипуляций.
Ранее сообщалось, что ФСФР намерена контролировать то, как используют инсайдерскую информацию работники Центрального Банка. В ведомстве подготовили законопроект "О недобросовестных практиках", в котором прописаны процедуры надзора за использованием инсайдерской информации. Руководство ЦБ РФ считает, что ФСФР должна контролировать всех, кроме работников Центробанка.
Кроме того, новый закон вводит само понятие инсайдера и инсайдерской информации. Также он запрещает совершать сделки с использованием такой информации до того, как она будет официально опубликована. При этом ФСФР получит полномочия заниматься соответствующими административными расследованиями.
В большинстве стран использование инсайдерской информации считается серьезным преступлением. Так, в США за это предусмотрена уголовная ответственность и значительные штрафы.
Расхождение между заявленной и реальной стоимостью кредита в банках достигает 70 процентов годовых. Об этом пишет газета "Коммерсант", журналисты которой, руководствуясь методикой Банка России, рассчитали эффективные ставки по банковским кредитам.
Разница между заявленной и реальной ставкой по отдельным сегментам рынка кредитования составляет: по ипотечным кредитам от 0,6 до 2,4 процента, по авто - 0,2 - 24,1 процента. При этом разрыв в ставках за счет скрытых комиссий по потребкредитам на неотложные нужды и экспресс-кредитам в торговых сетях достигли 54 и 71 процента соответственно. "Коммерсант" пишет, что лидерами по размеру расхождения между ставками в каждом сегменте стали банк "Союз" (ипотека), "Русский стандарт" (автокредиты), "Альфа-банк" (кредиты на неотложные нужды) и "СКБ-банк" (экспресс-кредиты в торговых сетях).
Газета отмечает, что за счет дополнительных комиссий банки страхуют риски по кредитам. К примеру, одна лишь ежемесячная комиссия за ведение ссудного счета 1,9 процента увеличивает основную ставку по кредиту более чем на 20 процентов годовых.
Банк России обязал с 1 июля 2007 года раскрывать эффективные ставки по кредитам физических лиц, то есть показывать потенциальным заемщикам, сколько процентов им придется платить за кредит с учетом всех дополнительных банковских комиссий.
По итогам торгов на NYMEX 15 марта баррель нефти WTI с поставкой в апреле подешевел на 61 цент до 57,55 доллара, что является минимумом за последние шесть недель. На Лондонской межконтинентальной бирже ICE стоимость апрельского контракта на нефть марки Brent упала на 8 центов до 60,98 доллара за баррель. На рынок оказало влияние решение OPEC не менять квоты на добычу нефти. Природный газ с поставкой в апреле подешевел на 1,8 процента до 6,959 доллара за миллион британских термических единиц, сообщают эксперты K2kapital.
Американские индексы 15 марта закрылись в незначительном плюсе. Dow Jones поднялся на 0,22 процента до 12159,68 пункта, Nasdaq повысился на 0,29 процента до 2378,7 пункта, а S&P 500 - на 0,37 процента до 1392,28 пункта. При этом на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE подорожали 68 процентов акций. В лидерах оказались ценные бумаги сырьевых и строительных компаний.
Европейские индексы 15 марта смогли преодолеть трехдневное понижение и закончили торги, значительно повысив свои показатели. Британский FTSE 100 увеличился сразу на 2,16 процента до 6133,2 пункта, французский CAC-40 - на 1,74 процента до 5389,85 пункта, а немецкий DAX - на 2,09 процента до 6585,47 пункта.
Российские биржи 15 марта частично восстановились после падения, показанного днем ранее. Индекс РТС поднялся на 1,69 процента до 1809,16 пункта. При этом объем сделок на классическом рынке остался средним и составил 46,64 миллиона долларов. Больше других на индекс оказали влияние привилигированные акции "Сургутнефтегаза", подорожавшие сразу на 9,57 процента, а также ценные бумаги "Норильского никеля", выросшие в цене на 4,36 процента. Также стоит отметить и акции "АвтоВАЗа" - за последние два дня они прибавили более 12 процентов. Из отраслевых индексов РТС лучше других выглядели "Потребительские товары и розничная торговля", увеличившиеся на 2,35 процента. Индекс ММВБ поднялся на 2,12 процента до 1603,15 пункта.
Центральный банк РФ установил с 16 марта 2007 года официальный курс доллара в размере 26,13 рубля за один доллар, по сравнению с предыдущим показателем он понизился на 1,91 копейки, обновив таким образом семилетний минимум. Официальный курс евро составил 34,5308 рубля, что на 2,18 копейки больше, чем днем ранее, сообщают специалисты "Форекс клуба". На международном рынке к утру 16 марта евро подорожал до 1,3293 доллара.
Из новостей четверга следует отметить подписание договора о строительстве нефтепровода Бургас-Александруполис, а также оглашение приговора главе японской корпорации Livedoor.
В ходе размещения акций Сбербанка руководство некоторых отделений принуждало сотрудников приобретать эти ценные бумаги стоимостью 89 тысяч рублей, пишет в пятницу газета "Ведомости".
Как утверждают анонимные источники среди сотрудников банка, им настойчиво рекомендовали приобрести акции, а степень настойчивости зависела от местных руководителей.
Так, по некоторым данным, каждый начальник отдела в московском отделении получил разнарядку выкупить по две акции, причем те, кто подписался, получил годовую премию в несколько раз больше обычной. Собеседники газеты также рассказывают, что с предложением приобрести ценные бумаги руководство "не наседало", однако большинство региональных руководителей все же не стали перечить начальству.
"Ведомости" также располагают копией служебной записки с распределением квот на приобретение акций по центральному аппарату Среднерусского банка Сбербанка за подписью директора управления ресурсов Дмитрия Комиссарова.
Заместитель председателя правления Сбербанка Алла Алешкина категорически отрицает существование какого-либо плана по распределению акций среди своих сотрудниов. Информация о таких случаях доходила до руководства банка, признала она, поэтому председатель правления Андрей Казьмин провел селекторное совещание, в ходе которого призвал руководителей на местах не заниматься самодеятельностью.
Частные покупатели решили потратить на акции Сбербанка больше, чем на акции "Роснефти". Банк собрал заявок на 21 миллиард рублей, в то время как нефтяная компания - на 20,3 миллиарда рублей. По словам Казьмина, акционерами банка захотели стать более 46000 человек, однако неизвестно, сколько из них работают в Сбербанке. Всего же штат кредитного учреждения насчитывает 242000 сотрудников, напоминают "Ведомости".