В четверг вечером на заседании правительственной комиссии по обеспечению интеграции предприятий авиастроительного комплекса было принято решение об учреждении Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), сообщает РИА Новости.
Компания призвана объединить предприятия военного и гражданского авиастроения. ОАК будет определять модельный ряд, а также обеспечивать государственную поддержку, заявили в пресс-службе Минпромэнерго. Доля государства в уставном капитале общества ранее была определена в размере не менее 75 процентов акций.
Напомним, что указ о создании открытого акционерного общества "Объединенная авиастроительная корпорация" был подписан Владимиром Путиным в феврале 2006 года. Ранее также сообщалось, что главой ОАК станет гендиректор "МиГ" Алексей Федоров.
В апреле нынешнего года правительство России исключило ряд авиастроительных компаний из перечня акционерных обществ, в отношении которых оно определяет позиции государства как акционера. В частности, из перечня исключаются ОАО "Ильюшин Финанс Ко", Финансовая лизинговая компания, Авиационная холдинговая компания "Сухой", Межгосударственная авиастроительная компания "Ильюшин" и ОАО "Туполев". Все эти компании войдут в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК).
Позиции Российской Федерации как акционера в отношении этих компаний правительство определяло по таким вопросам, как, в частности, назначение представителей для голосования на собраниях акционеров, выдвижение кандидатов для избрания в органы управления, созыв внеочередных собраний акционеров. Кроме того, правительство согласовывало директивы для госпредставителей по голосованию на заседаниях советов директоров компаний.
Рейтинговое агентство Standard & Poor\'s повысило долгосрочный кредитный рейтинг Казахстана в иностранной валюте до "BBB" с "BBB-", а долгосрочный кредитный рейтинг в национальной валюте - до "BBB+" с "BBB". Об этом сообщает пресс-служба агентства.
По мнению аналитиков агентства, экономика Казахстана выигрывает от высоких цен на нефть, а правительство удачно справляется с поддержанием макроэкономической стабильности.
Агентство отмечает, что продолжение экономического роста в стране может привести к новому повышению рейтингов.
Стоит отметить, что рейтинг Казахстана пока на одну ступень ниже рейтингов России. В сентябре 2006 года Standard & Poor\'s повысило суверенный кредитный рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте с "ВВВ" до "ВВВ+", а в национальной валюте с "ВВВ+" до "А-". Повышение рейтингов было связано с увеличением золотовалютных резервов и улучшением показателей бюджета.
Глава Минэкономразвития Герман Греф заявил, что его ведомство не причастно к разработке закона о регулировании алкогольного рынка, а значит, выговор правительства своему заместителю Андрею Шаронову является наказанием невиновных. Об этом сообщает РИА Новости.
Греф заявил, что МЭРТ "приписывается авторство этого закона". По словам министра, его ведомство участвовало в разработке проекта только на одном этапе - между первым и вторым чтением законопроекта в Госдуме в 2005 году. Тогда представитель МЭРТ заменял представителя Минсельхоза, "чья линия не соответствовала линии правительства". "Этим начинается и заканчивается участие МЭРТ в этом проекте", - объявил Греф.
Министр также рассказал, что для МЭРТ такая ситуация будет хорошим уроком и министерство больше не будет помогать представлять в Госдуме законопроекты других ведомств.
Ранее 2 ноября вице-премьер России Александр Жуков объявил выговор трем заместителям министров - Сергея Шаталова, Андрея Шаронова и Игоря Рудени. Дисциплинарные взыскания были наложены также и на других сотрудников МЭРТ, Минфина и Минсельхоза.
Наказания были наложены через неделю и один день после того, как Владимир Путин в ходе "прямой линии" раскритиковал правительство за введение ЕГАИС. Уже на следующий день премьер-министр России Михаил Фрадков пообещал в скором времени назвать ответственных за проект поименно.
Из-за сбоя в новой системе учета алкоголя, которая разрабатывалась подведомственными ФСБ структурами, была парализована розничная торговля алкоголям в августе 2006 года.
Египет создаст индустриальную зону для российских бизнесменов. Об этом заявил президент Египта Хосни Мубарак на встрече с президентом России Владимиром Путиным, сообщает РИА Новости.
Глава Роспрома Борис Алешин сообщил, что проект индустриальной зоны для российских производителей в Египте будет готов в первом квартале 2007 года. Египетская сторона выделит под проект территорию площадью миллион квадратных метров. По его словам, россиянам не дадут преференции в торговле, однако предложат налоговые льготы. Кроме того, Алешин заявил, что у России есть шанс на победу в тендере на строительство АЭС в Египте.
По итогам встречи с президентом Египта Владимир Путин сообщил, что за восемь месяцев 2006 года объем торговли между Россией и Египтом превысил 1,6 миллиарда долларов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2005 года на 52 процента.
Грузия намерена использовать право вето на вступление России в ВТО, заявил в прямом эфире радио "Эхо Москвы" министр иностранных дел республики Гела Бежуашвили.
Ранее грузинские власти отозвали свою подпись под соглашением о вступлении России в ВТО, возобновив переговоры по данному вопросу. Впоследствии юристы признали, что грузинская сторона имеет право на подобный поступок.
Затем Национальный банк Грузии призвал Россию отменить экономические санкции, пригрозив сорвать присоединение РФ к торговой организации. О блокаде Грузии Россия объявила 2 октября. В частности, было приостановлено транспортное и почтовое сообщение с республикой. Российские правоохранительные органы, в свою очередь, начали массовые проверки грузинских граждан, находящихся на территории РФ.
Россия пытается вступить во ВТО с 1994 года. На данный момент соответствующее соглашение не подписано с Грузией, США, Коста-Рикой и Молдавией.
Российские компании "Техснабэкспорт" и ТВЭЛ подписали договор о создании ОАО "Урановая горнорудная компания". Об этом сообщает РИА Новости.
Компания будет зарегистрирована в течение 1,5-2 месяцев. После создания "Атомпрома", холдинга, который объединит все активы в российской атомной промышленности, "Урановая горнорудная компания" станет его частью.
Чиновники предполагают, что горнорудная компания будет заниматься разведкой и разработкой месторождений в РФ. Также планируется создание совместных предприятий по добыче урана в странах ближнего и дальнего зарубежья. Глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что основной задачей новой компании будет "обеспечение урановым сырьем российской атомной отрасли".
Ранее газета "РБК daily" сообщала, что новая компания сможет войти в пятерку крупнейших в мире уранодобывающих компаний. Со стороны ТВЭЛ в объединенную компанию будут переданы три горнорудных актива - ОАО "Хиагда", ОАО "Приаргунское" и ЗАО "Далур". Cо стороны "Техснабэкспорта" новой компании передадут Эльконское месторождение в Якутии, а также долю в российско-казахстанском совместном предприятии "Заречное".
Газета пишет, что в закон об атомной энергии могут быть внесены изменения, после чего новая урановая компания выйдет на мировые урановые рынки и проведет размещение акций на бирже.
Для реализации предложений Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по развитию пенсионной системы в Российской Федерации необходимо финансово-экономическое обоснование. Кроме того, изменения стоит вводить поэтапно, заявил первый зампред правления Пенсионного фонда РФ Александр Куртин.
По его словам, для того, чтобы программа РСПП воплотилась в жизнь, необходимы значительные изменения в ряде глав налогового и бюджетного кодекса. Он добавил, что фонд неоднократно обсуждал эти проблемы с руководством РСПП, причем в обсуждении с подробным докладом на октябрьской конференции в Сочи участвовал председатель правления фонда Геннадий Батанов. Куртин заметил, что фонд поддерживает многое из того, что предлагает союз.
Однако, по словам Куртина, теоретическим выкладкам РСПП не хватает финансово-экономического обоснования. Он заявил, что его как практика интересует, чтобы каждое предложение было экономически обосновано. Куртин добавил, что Пенсионный фонд согласен с теоретическими предложениями, и считает их справедливыми, но пока от теории работодатели не перешли к расчетам. Он подчеркнул, что, на его взгляд, финансово-экономическое обоснование, является наиболее тонким звеном в работе РСПП.
Правительство РФ одобрило поправки в бюджет 2006 года, которые увеличивают расходы на 161 миллиард рублей. Об этом сообщает РИА Новости.
По словам замминистра финансов Татьяны Голиковой, расходы федерального бюджета составят 4,4 триллиона рублей. При этом доходы федерального бюджета в 2006 году составят 6,2 триллиона рублей, что превышает план более чем на 1,1 триллиона рублей. Голикова отметила, что увеличение расходов федерального бюджета не приведет к росту инфляции в стране.
Голикова заявила, что увеличение расходов произведено в первую очередь по базовым статьям бюджета. В частности, 14,6 миллиарда рублей пойдет на финансирование нацпроектов, 17 миллиардов потратят на жилье для военнослужащих. На оборону будет выделено дополнительно 24 миллиарда рублей, а на национальную безопасность и правоохранительную деятельность - 9,6 миллиарда рублей.
Бюджет России на 2007 год запланирован с профицитом на уровне 1,5 триллиона рублей. Государство намерено получить прибыль в размере 6,9 триллиона рублей, а потратить - 5,5 триллиона рублей.
Трое российских замминистров получили от вице-премьера Александра Жукова выговоры за несвоевременную подготовку нормативных актов, что привело к сбоям в системе учета алкогольной продукции ЕГАИС и дефициту алкоголя на российском рынке. Выговоры коснулись замминистра финансов Сергея Шаталова, замглавы МЭРТ Андрея Шаронова и замминистра сельского хозяйства Игоря Рудени, сообщает РИА Новости.
Дисциплинарные взыскания были наложены и на других ответственных работников МЭРТ, Минфина, Минсельхоза, а также на таможенников и разработчиков ЕГАИС.
27 октября глава правительства Михаил Фрадков дал три дня Александру Жукову на поиск виновных в сбоях ЕГАИС, а ряду министерств - тот же срок на отчет о принятых мерах по выправлению ситуации. Заявление Фрадкова прозвучало спустя два дня после выступления Владимира Путина, признавшего, что правительство не приняло должных мер по наведению порядка на алкогольном рынке.
По оценкам Счетной палаты, неразбериха на алкогольном рынке, образовавшаяся после внедрения ЕГАИС, обошлась бюджету в почти 15 миллиардов рублей.
Поставки алкоголя в розничные торговые сети из-за сбоев в системе учета была парализована в июле 2006 года. К осени ситуация стала исправляться, а к концу октября правительство разработало реформу ЕГАИС, предложив вывести из-под учета большую часть спиртосодержащей непищевой продукции.
Доходы федерального бюджета в 2006 году увеличатся более чем на триллион рублей. Об этом сообщает РИА Новости.
Согласно прогнозу Минфина, прибыль от налогов увеличится на 404,2 миллиарда рублей, а неналоговые поступления составят 696,1 миллиарда. В результате общая сумма доходов бюджета России составит 6 триллионов 170 миллиардов 484,6 миллиона рублей. Профицит главного финансового документа страны должен достичь 1 триллиона 739 миллиардов 407,8 миллиона рублей.
Что касается бюджета на 2007 год, то его профицит запланирован на уровне 1 триллиона 501,8 миллиарда рублей. Государство намерено получить прибыль в размере 6 триллионов 965,3 миллиарда рублей. Потратить же планируется 5 триллионов 463,5 миллиарда рублей.