|
 |
| Поиск новостей: |
|
|
|
2007/04/28 00:45 Бизнес Аудиторы PWC подали апелляцию на решение Московского арбитражного суда
|
 Аудиторская компания PricewaterhouseCoopers (PWC) 26 апреля подала в суд апелляционную жалобу на решение Московского арбитражного суда, который признал недействительными ее договоры с "ЮКОСом" на проведение аудита за 2002-2004 годы. Об этом сообщает "Интерфакс".
Дата рассмотрения жалобы пока не назначена, но должна быть определена в ближайшие дни.
В марте 2007 года Московский арбитраж удовлетворил иск Федеральной налоговой службы к PWC. Он постановил взыскать с аудиторской компании 480 тысяч долларов.
В ФНС утверждали, что PWC, проводя аудит "ЮКОСа", выдала по результатам проверки финансовой отчетности компании два заключения. В первом говорилось о достоверности отчетности, а во втором утверждалось, что в документах неверно отражены операции с векселями. По данным ФНС, именно вексельные схемы позволили "ЮКОСу" избежать уплаты налогов на сумму свыше 100 миллиардов рублей.
В полном тексте постановления Московского арбитражного суда говорилось, что целью сделок между аудитором и "ЮКОСом" было не проведение аудита, а введение в заблуждение акционеров нефтяной компании. Арбитраж также посчитал, что PricewaterhouseCoopers владел информацией об уклонении "ЮКОСа" от уплаты налогов, но умышленно не сообщал об этом ее акционерам. Компанию также обвинили в нарушении профессиональных стандартов.
Среди клиентов PricewaterhouseCoopers предприятия, отвечающие за половину российской экономики. Среди клиентов компании Центробанк, "Газпром" и "Альфа групп".
Минфин России в апреле продлил на пять лет действие лицензии на осуществление аудиторской деятельности PricewaterhouseCoopers в России. Cчиталось, что у компании могли возникнуть сложности с продлением лицензии из-за претензий налоговиков.
Стоит отметить, что 26 апреля Арбитражный суд Москвы также отказался рассматривать жалобу PWC на обыск и выемку документов, произведенные следственным комитетом МВД по делу о налогоговых претензиях ФНС к самой компании за 2002 год. Сейчас PWC подала жалобу в Высшый арбитражный суд, предварительно уплатив 290 миллионов рублей налоговых требований.
|
| |
|
2007/04/27 21:34 Бизнес Россия будет получать дивиденды от "Сахалина-2" с 2010 года
|
 Россия будет получать дивиденды с проекта "Сахалин-2" с 2010 года в размере до миллиарда долларов ежегодно, пишет газета "Коммерсант".
В соглашение между государством и инвесторами по "Сахалину-2" были внесены корректировки. Россия получит в Sakhalin Energy, операторе проекта, аналог золотой акции, что позволит ему получать дивиденды от проекта с 2010 года.
Государство вообще не должно было получать дивиденды от проекта - только налоги и долю при разделе продукции. При этом, прежде чем раздел продукции начнется, инвестор должен был возместить свои затраты (19,4 миллиарда долларов) Предполагалось, что это случится к 2013 году. В результате государство начнет получать доход от проекта раньше, чем это предполагалось.
"Сахалин-2" реализуется на условиях на условиях соглашения о разделе продукции. "Газпрому" в проекте принадлежит 50 процентов и одна акция в проекте, Shell - 27,5 процента акций, 12,5 процента в проекте принадлежит японской Mitsui и 10 - Mitsubishi.
"Газпром" вошел в проект в конце 2006 года. В рамках "Сахалина-2" предполагается с 2008 года экспортировать 8 миллионов тонн нефти и 9,6 миллионов тонн сжиженного природного газа в год. Весь газ уже законтрактован потребителями.
|
| |
|
2007/04/27 20:59 Бизнес Арбитраж отказался рассматривать жалобу аудиторов на МВД
|
 Арбитражный суд Москвы отказался рассматривать жалобу аудиторской компании PricewaterhouseCoopers на обыск и выемку документов, произведенные следственным комитетом МВД (СК МВД). Об этом пишет газета "Коммерсант".
Cуд прекратил дело, определив, что к компетенции арбитражных судов оно не относится. Обыск и выемка документов производились в рамках уголовного дела, рассмотрением которых занимаются только суды общей юрисдикции.
PricewaterhouseCoopers обжаловали в арбитражном суде Москвы обыск, проведенный СК МВД в компании 9 марта. По мнению аудиторов, сотрудники МВД проводили обыск без санкции суда. Кроме того, следователи изъяли электронные носители, информация на которых содержит аудиторскую тайну. Доступ к документам, содержащим аудиторскую тайну, возможен только на основании судебного решения. Обыск в офисе компании санкционировал 19 февраля замгенпрокурора России Виктор Гринь.
Уголовное дело, расследуемое СК МВД, связано с налоговыми претензиями к "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" за 2002 год. В 2006 году суд постановил взыскать с компании около 290 миллионов рублей. Суд установил, что компания незаконно уменьшила базу по налогу на прибыль. В феврале 2007 года против компании было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 199 УК РФ - "Уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере".
PricewaterhouseCoopers уплатила 290 миллионов рублей требований, после чего подала жалобу в Высший арбитражный суд с просьбой пересмотреть дело.
|
| |
|
2007/04/27 19:34 Бизнес "Роснефть" вышла на первое место в мире по запасам нефти
|
 "Роснефть" опубликовала данные независимого аудита, согласно которым компания вышла на первое место в мире по запасам нефти и газового конденсата по классификации Общества инженеров-нефтяников США (SPE). Об этом говорится в официальном пресс-релизе "Роснефти".
Аудит проводила компания DeGolyer & MacNaughton. По ее данным, запасы "Роснефти" составляли 20,089 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента, из которых 15,95 миллиарда баррелей приходится на нефть, а на газ - 24,76 триллиона кубических футов. Увеличение запасов в компании Сергея Богданчикова объясняют дополнительными разведками месторождений "Юганскнефтегаза", освоением Ванкорского месторождения и приобретением в 2006 году "Удмуртнефти".
Основной конкурент "Роснефти" в России компания "Лукойл" оценивается аудитором Miller & Lents, который придерживается менее жестких принципов оценки. В частности, Miller & Lents долгое время была аудитором "Сибнефти", однако после того, как ее купил "Газпром", оценивать запасы стала DeGolyer & MacNaughton. По ее данным, запасы "Сибнефти" оказались на 18 процентов меньше, чем заявляла Miller & Lents, отмечает "Коммерсант".
Большинство западных нефтяных компаний проводит аудит по классификации SEC. "Роснефть" опубликовала отчет и по этой классификации. Выяснилось, что всех доказанных углеводородов у российской компании меньше, чем у мирового лидера ExxonMobil. Тем не менее, по запасам нефти "Роснефть" превосходит американский концерн.
"Роснефть" приобрела у "ЮКОСа" "Юганскнефтегаз" в декабре 2004 года через компанию "Байкалфинансгруп".
|
| |
|
2007/04/27 03:12 Бизнес Американские власти начали расследование дела Siemens
|
 Европейский промышленный гигант Siemens, вокруг менеджеров которого разразился коррупционный скандал, сегодня признал, что к расследованию присоединились представители американских властей, сообщает The Times.
Один из американских акционеров подал иск против нынешнего и бывшего руководства компании, и расследованием занялись Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и Департамент юстиции.
Акции Siemens подскочили на 2,18 процента, поскольку инвесторы высказали предположение, что сложности в компании делают ее хорошим объектом для поглощения. Такие разговоры появились всего через несколько часов после заявления директора Siemens Клауса Кляйнфельда о том, что он уходит в отставку по истечении контракта. В Siemens официально заявили, что Кляйнфельд находится вне подозрений немецких властей, и его увольнение не имеет прямого отношения к скандалу.
Под руководством Кляйнфельда Siemens покупала в Америке различные компании, и в США все острее становился вопрос о мере причастности руководства компании к коррупционным делам. Руководство Siemens подозревают в даче взяток иностранным подрядчикам и должностным лицам для получения выгодных контрактов. По версии следствия, сумма взяток составляет несколько сотен миллионов долларов.
|
| |
|
2007/04/27 02:19 Бизнес "Лукойл" вышел к берегам Западной Африки
|
 Крупнейшая частная нефтяная компания России "Лукойл" приобрела контроль над тремя геологоразведочными проектами, которые занимаются разработкой оффшорных участков в Гвинейском заливе у берегов Западной Африки. Об этом говорится в официальном пресс-релизе "дочки" "Лукойла" Lukoil Overseas.
56,66 процента в компании, разрабатывающих проекты, согласилась продать американская Vanco Energy. Два из приобретенных"Лукойлом" участков находятся на континентальном шельфе Республики Кот д\'Ивуар, а третий - на шельфе Республики Гана. В 2006 году "Лукойл" приобрел блок CI-205 в бассейне Тано также в Гвинейском заливе.
Сумма сделки не разглашается, однако известно, что ее завершение планируется к середине 2007 году. Разведка на двух блоках ведется на условиях соглашения о разделе продукции, подписанного в сентябре 2005 года. Разведочный период составляет пять с половиной лет. На шельфе Ганы разведочный период составляет семь лет, считая с 2002 года.
"Лукойл" уже осуществляет ряд проектов в Африке. В частности, в начале 2007 года нефтяная компания подписала с "Рособоронэкспортом" соглашение о создании совместного предприятия для работы в Алжире.
|
| |
|
2007/04/26 23:26 Бизнес На распродаже "ЮКОСа" были куплены акции Ханты-Мансийского банка
|
 Победителем аукциона по продаже двух процентов акций Ханты-Мансийского банка, принадлежащих "ЮКОСу", стала компания "Джей Ви Пи Инвест", сообщает РИА Новости.
Компания купила акции банка, которые были включены в восьмой лот, за 333,4 миллиарда рублей. Начальная цена лота составляла 163,4 миллиона рублей, один шаг аукциона - 1,6 миллиона рублей. Всего участники аукциона сделали 104 шага. В аукционе, кроме победителя, приняли участие еще четыре компании.
В рейтинге РБК "Top500 региональных банков в 2006 году" Ханты-Мансийский банк занял пятое место. Чистые активы банка на конец 2006 года превысили 63 миллиарда рублей, объем собственных активов - 7,7 миллиарда рублей. Прибыль банка в 2006 году превысила миллиард рублей.
Основным акционером Ханты-Мансийского банка является Ханты-Мансийский автономный округ (86,5 процента акций). В середине апреля 2007 года Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Международная финансовая корпорация (IFC) заключили соглашение о покупке блокпакета акций банка за 20 миллионов долларов.
Следующий аукцион по распродаже имущества компании-банкрота состоится 3 мая.
Ранее на аукционах были проданы 9,44 процента акций "Роснефти", 20 процентов акций "Газпром нефти" и газовые активы "ЮКОСа", сервисные активы компании-банкрота, а также энергопредприятия в Тамбовской и Белгородской областях, акции VTB Bank Deutschland. Два аукциона из семи не состоялись из-за отсутствия заявок от покупателей.
|
| |
|
2007/04/26 20:45 Бизнес "Лукойл" начал подготовку к крупным сделкам
|
 Совет директоров "Лукойла" предложил акционерам одобрить поправки в устав, согласно которым компания сможет дополнительно выпустить 85 миллионов акций, или 10 процентов от уставного капитала "Лукойла", пишут "Ведомости". Источники издания в компании полагают, что средства, которые можно получить от продажи этих акций, пойдут на приобретение активов в России и за рубежом.
Если акционеры одобрят предложение, "Лукойл" сможет оперативно выручить около семи миллиардов долларов, отмечает "Коммерсант". По данным "Времени новостей", рыночная стоимость 85 миллионов акций чуть меньше - 6,3 миллиарда долларов.
Миноритарные акционеры отнеслись к новой идее руководства "Лукойла" отрицательно. Ценные бумаги компании на бирже РТС подешевели на 2,17 процента при общей положительной динамике рынка. Акционеры опасаются, что их доля в "Лукойле" будет размыта.
На данный момент "Лукойл" - крупнейшая российская частная нефтяная компания. В 2006 году "Лукойл" добыл 95,2 миллиона тонн нефти и переработал 53,9 миллиона тонн. Общая прибыль компании по итогам первого квартала оценивается в 1,2 миллиарда долларов. Главным акционером "Лукойла" являются бизнесмен Вагит Алекперов и американская ConocoPhillips.
|
| |
|
2007/04/26 05:37 Бизнес Президент Siemens решил покинуть свой пост
|
 Президент немецкого индустриального гиганта Siemens Клаус Кляйнфельд заявил, что не будет продлевать свой контракт с компанией, который истекает 30 сентября 2007 года. Об этом говорится в официальном сообщении компании.
В настоящее время немецкие власти расследуют дело о коррупции в компании Siemens. В конце 2006 года в офисах компании были проведены обыски. Обыск был также проведен в кабинете Кляйнфельда. С тех пор было арестовано несколько сотрудников компании, часть из них уже призналась в содеянном и дает показания.
Руководство Siemens подозревают в том, что давало взятки иностранным подрядчикам и должностным лицам, чтобы получить выгодные для компании контракты. По мнению немецкой прокуратуры, сумма взяток превышает 552,5 миллиона долларов.
В Siemens заявили, что Кляйнфельд находится вне подозрений немецких властей, и его увольнение не имеет прямого отношения к скандалу.
|
| |
|
2007/04/26 05:04 Бизнес "Газпром нефти" не продлят лицензию на Лопуховский участок "Сахалина-4"
|
 Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) решило не продлевать лицензию на разведку Лопуховского блока в "Сахалине-4", принадлежащего "Газпром нефти", сообщает РИА Новости со ссылкой на неназванный источник.
Лицензия на разработку Лопуховского блока, истекающая 1 июня 2007 года, не будет продлена, поскольку владелец лицензии не ведет там никаких работ. Лицензией на Лопуховский блок владеет "ТНК-Сахалин", принадлежащая на три четверти "Газпром Нефти" и на четверть - администрации Сахалинской области.
Компания "ТНК-Сахалин" была куплена "Сибнефтью", которая впоследствии стала "Газпром нефтью", у "ТНК-BP" в декабре 2005 года. В июне 2006 года сообщалось, что "Газпром нефть" собиралась продать свою долю в "ТНК-Сахалин" из-за того, что целесообразность разработки этого актива вызывает у специалистов компании большие сомнения. По оценкам экспертов, в разведку Лопуховского участка необходимо вложить около 60 миллионов долларов.
Лопуховский участок - не единственный проект "Газпрома" на Сахалине. 18 апреля 2007 года компания завершила сделку по вхождению в проект "Сахалин-2". Согласно договору, "Газпром" купил у компаний Royal Dutch Shell, Mitsui и Mitsubishi 50 процентов плюс одну акцию проекта за 7,45 миллиарда долларов. В 2008 году на заводе "Сахалина-2" начнется производство сжиженного природного газа.
|
| |
|
|