|
 |
| Поиск новостей: |
|
|
|
2007/07/24 01:40 Бизнес Митволь подсчитал ущерб природе от "Очаково"
|
 Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь заявил, что ущерб, нанесенный окружающей среде в результате загрязнения стоками пивзавода "Очаково" притоков Москвы-реки, составил более 2,7 миллиона рублей. Ведомство уже направило документы по данному факту в прокуратуру, передает ПРАЙМ-ТАСС.
Митволь также напомнил, что суд должен вскоре рассмотреть представление Росприроднадзора о приостановлении деятельности Очаковского завода на 90 дней. Кроме того, ведомство будет оформлять документы, которые необходимы для принятия решения о конфискации имущества завода по статье 8.39 Кодекса об административных правонарушениях.
Ранее Росприроднадзор сообщил, что из-за сброса заводом "Очаково" неочищенных промышленных стоков, произошло загрязнение рек Сетунь и Неверка. После этого ведомство приостановило работу завода на пять дней, что принесло убытки заводу в размере 120 миллионов рублей. Таким образом, урон природе оказался в 40 раз меньше нанесенного заводу пятидневным простоем.
В компании "Очаково" результаты анализов воды из притоков Москвы-реки назвали не объективными, сославшись на то, что у представителей Росприроднадзора "изначально было достаточно предвзятое отношение". При этом экспертиза воды, которую проводили нанятые заводом специалисты, показала, что нарушений на предприятии нет.
|
| |
|
2007/07/24 00:25 Бизнес Арабы предложили выкупить крупнейший аэропорт Новой Зеландии
|
 Аэрокосмическое предприятие Дубая (Dubai Aerospace Enterprise) сообщило о намерении купить контрольный пакет акций в крупнейшем аэропорту Новой Зеландии. Об этом сообщает MarketWatch. Предложение в 2,1 миллиарда долларов сделано с премией в 56 процентов к среднемесячной стоимости акций оператора аэропорта.
Дубайские инвесторы намерены приобрести оператора аэропорта Окленда (Auckland airport). Совет директоров аэропорта рекомендовал акционерам рассмотреть предложение инвесторов, отметив, что это лучшее предложение, которое получала компания. Всего аэропорт Окленда провел переговоры с восемью потенциальными покупателями в 2007 году.
Государственная компания-оператор аэропорта Окленд была создана в 1988 году. Десять лет спустя государство продало контрольный пакет в компании (51,6 процента) частным инвесторам. Штаб-квартира Аэрокосмического предприятия Дубая возводит новый аэропорт эмирата Дубай и складские комплексы возле него.
|
| |
|
2007/07/24 00:03 Бизнес Nokia и Siemens решили купить американского конкурента
|
 Совместное предприятие финской Nokia и германской Siemens по производству мобильных телефонов Nokia Siemens Networks (NSN) может предложить около семи миллиардов долларов за американского поставщика телекоммуникационных систем Tellabs. Об этом сообщает агентство AFX.
По данным анонимных источников, европейская компания готова заплатить до 16-17 долларов за каждую акцию Tellabs, хотя на бирже они стоят около 12 долларов. Американская компания нужна NSN для того, чтобы занять существенную часть рынка США и конкурировать с такими компаниями как AT&T и Verizon.
Nokia и Siemens объявили об объединили своих подразделений по производству мобильных телефонов в середине 2006 года. Процесс слияния закончился к 2007 году. Компания стала третьим по величине производителем телекоммуникационного оборудования после японско-шведской Sony Ericsson и
французско-американской Alcatel-Lucent. Ожидается, что продажи компании составят около 17 миллиардов долларов в год. Из-за слияния NSN уволит около 9 тысяч сотрудников.
|
| |
|
2007/07/23 23:37 Бизнес Блаватник купил одного из лидеров европейского онлайн вещания
|
 Американский миллиардер и выходец из СССР Леонард Блаватник согласился приобрести компанию Premium TV, одного из европейских лидеров в области онлайн-вещания. Об этом сообщает Reuters.
Сумма сделки, по данным источника агентства, составила более 50 миллионов долларов. С помощью новой покупки Блаватник сумел расширить свой медиа-портфель. Его компаниям уже принадлежат доли в российской СТС Media, британской Top Up TV, а также в Warner Music и фирме, предоставляющей услуги для пользователей мобильных телефонов Acision.
Premium TV предоставляет хостинг 150 сайтам и обслуживает такие крупные компании как футбольный клуб Chelsea и еще 9 футбольных клубов, а также Warner Music. Компания является одним из европейских лидеров по онлайн трансляциям. Недавно Premium TV заключила контракт с кабельным оператором Virgin Media на широкополосное вещание футбольных матчей в Великобритании.
Леонард Блаватник, согласно данным Forbes, занимает 40 место в списке самых богатых людей США. Его бизнес частично связан с Россией - ему, в частности, принадлежит доля в объединенной компании "Российский алюминий" и нефтяной ТНК-ВР.
|
| |
|
2007/07/23 23:16 Бизнес Крупнейший в мире оператор аэропортов избавится от магазинов Duty Free
|
 Крупнейший в мире оператор аэропортов BAA, входящий в испанскую строительную группу Ferrovial, собирается продать франшизу сети магазинов World Duty Free, сообщает Reuters со ссылкой на газету Financial Mail. Сумма сделки оценивается в миллиард долларов. В настоящее время компания выбирает инвестбанк, который будет заниматься продажей.
BAA собирается сконцентрироваться на модернизации своих аэропортов, в том числе лондонского Хитроу. В последнее время компания получает все больше жалоб от пассажиров по поводу очередей, от авиакомпаний по поводу задержек багажа и от профсоюзов относительно условий труда.
Среди возможных продавцов World Duty Free, владеющей 65 магазинами с совокупной годовой выручкой 300 миллионов фунтов стерлингов (615 миллионов долларов), называются NM Rothschild, Citigroup, Dresdner Kleinwort и Credit Suisse.
Компания Ferrovial купила британского оператора аэропортов в 2006 году за 10 миллиардов фунтов стерлингов в ходе недружественного поглощения. После этого испанцы заявили, что компания может отказаться от планов строительства еще одного терминала в аэропорту Хитроу.
|
| |
|
2007/07/23 22:18 Бизнес Германия запланировала продать треть железных дорог
|
 Правительство Германии планирует продать на бирже до 30 процентов акций государственной железнодорожной компании Deutsche Bahn за 5-6 миллиардов евро. Об этом сообщает The Financial Times.
Газете стало известно, что компанию оценили в 20 миллиардов евро, что гораздо выше ожиданий аналитиков. По прошлогодним подсчетам правительства страны, стоимость компании составляла от 10 до 16 миллиардов евро.
Стоит отметить, что с 1994, когда впервые была озвучена идея приватизации Deutsche Bahn, представители левых партий и профсоюзы обвиняют немецкое правительство в том, что оно ставит потенциальный доход от продажи акций компании выше социальных обязательств. Они ожидали, что продажа пакета акций инвесторам приведет к резкому сокращению рабочих мест. Теперь, когда согласие "левых" получено, правительство надеется получить одобрение в парламенте страны уже в ноябре.
Стоит отметить, что в июле 2007 года работники Deutsche Bahn объявили массовую забастовку, требуя повышения заработных плат. Профсоюзы требовали от госкомпании увеличения на треть зарплат 32 тысячам работников компании. Ранее профсоюзы протестовали против отказа Deutsche Bahn поднять зарплаты 132 тысячам сотрудников на семь процентов.
Deutsche Bahn является основным железнодорожным оператором Германии со 100-процентным госучастием. Компания образована в 1994 году после соединения оператора федеральных железных дорог ФРГ, германской государственной железной дороги ГДР и управляющей железнодорожной компании западного Берлина.
|
| |
|
2007/07/23 18:51 Бизнес Норвежцы продадут четверть "Комсомольской правды"
|
 Норвежская корпорация A-pressen продает свою долю в издательском доме "Комсомольская правда" его мажоритарному акционеру - группе ЕСН, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на неназванного главу "крупной медиакомпании, работающей в том числе на рынке печатных СМИ".
При расчете стоимости пакета A-pressen будет исходить "из оценки, которая была сделана при продаже холдингом "Проф-Медиа" своих 60 процентов плюс одна акция группе ЕСН". Тогда этот актив был продан за 100 миллионов долларов, поэтому, как полагает издание, нынешний пакет - 25 процентов плюс одна акция КП - будут стоить около 41 миллиона долларов.
Газета отмечает, что пять лет назад блокпакет A-pressen обошелся ей в 10 миллионов долларов. И хотя сами норвежцы, как отмечается, считают оценку активов ИД "Комсомольская правда" в 167 миллионов долларов заниженной, эксперты уверены в обратном. Сделка по продаже 25 процентов акций, пишет издание, будет закрыта в течение двух недель.
Акции КП принадлежат помимо A-pressen физическим лицам, в том числе главному редактору и гендиректору издательского дома Владимиру Сунгоркину. "Комсомольская правда" выпускает одноименную газету, а также ежедневный "Советский спорт" и еженедельную "Экспресс-газету". Норвежская корпорация A-pressen владеет 52 газетами, 30 радиостанциями, 8 телеканалами, 48 порталами, а также типографиями и другими активами.
Эксперты, опрошенные газетой, полагают, что группа ЕСН консолидирует активы КП для последующей их перепродажи. Председателем совета директоров ИД недавно стал Олег Руднов, возглавляющий Балтийскую медиагруппу и являющийся деловым партнером Юрия Ковальчука, совладельца банка "Россия" и близкого друга президента Владимира Путина. Участники медиарынка считают, что конечным покупателем "Комсомолки" станут структуры банка "Россия".
|
| |
|
2007/07/21 01:15 Бизнес Прокуратура вернула государству принадлежавшие сумасшедшим акции "Газпрома"
|
 Прокуратура Богучарского района Воронежской области вернула государству акции "Газпрома", которые принадлежали пациентам психоневрологического интерната. Об этом Генпрокуратура сообщила в пресс-релизе.
Богучарский районный суд удовлетворил 65 исков прокуратуры, признав 91 тысячу акций "Газпрома" на общую сумму более 22 миллионов рублей собственностью государства.
Прокуроры выяснили, что руководители интерната приобрели акции "Газпрома" на приватизационные чеки (ваучеры) 92 пациентов интерната, которые находились в заведении на постоянном лечении. В результате обмена чеков каждый пациент стал держателем акций 1400 акций "Газпрома".
С 1993 по 2003 года 68 человек из них умерли, а принадлежащие им акции были включены в наследственную массу. Однако наследство приняли только три наследника, поэтому прокурор направил в суд исковые заявления о признании акций собственностью РФ.
|
| |
|
2007/07/21 00:37 Бизнес Налоговики отказались от одного из восьми исков к "Русснефти"
|
 Арбитражный суд Москвы по просьбе Федеральной налоговой службы (ФНС) прекратил рассмотрение одного из исков по продаже акций "Русснефти", сообщает РИА Новости. ФНС ранее требовала признать незаконной продажу акций компании цепочке фирм, которая якобы использовалась для уклонения от уплаты налогов.
Налоговая служба считает, что для распыления акций компании было использовано 11 подставных фирм, которые использовались в длинных цепочках перепродажи акций. Налоговики требуют отмены последней сделки в каждой цепочке, чтобы взыскать акции в пользу государства по 169 статье Гражданского кодекса. Сделка, по которой ФНС отозвала иск, оказалась не последней. Ответчиками по всем искам являются акционеры компании.
Ранее налоговикам уже удалось выиграть дело по 169 статье против компании "Башкирский капитал". Сделки были признаны противоречащими правопорядку и нравственности, а проданные акции национализированы.
"Русснефть" является одной из крупнейших нефтяных компаний в России, в состав которой входит 30 добывающих предприятий и сеть бензоколонок. В 2006 году компания добыла около 600 миллионов тонн нефти.
Акционерами компании являются шесть акционерных обществ. Считается, что их основной владелец - бизнесмен Михаил Гуцериев, которому в мае 2007 года было предъявлено обвинение в незаконной предпринимательской деятельности.
|
| |
|
2007/07/20 22:29 Бизнес Итальянский министр предложил продать Alitalia за 1 евро
|
 Министр инфраструктуры Италии Антонио ди Пьетро (Antonio Di Pietro) предложил продать авиакомпанию Alitalia за один евро, сообщает Reuters. "Когда что-нибудь болит, его надо ампутировать", - заявил он. Ранее итальянский министр экономики Томмазо Падоа-Скиоппа (Tommaso Padoa-Schioppa) заявил, что если компанию не удастся продать, ее придется ликвидировать. Он добавил, что Alitalia оказалась менее привлекательной для инвесторов, чем ожидалось.
Аукцион по продаже компании продолжался семь месяцев. В нем принимали участие итальянская авиакомпания Air One, консорциум инвесторов во главе с MatlinPatterson Global Advisers, а также российский "Аэрофлот". 19 июля последние отказались от участия в аукционе.
Правительство Италии заявило, что готово рассмотреть любые предложения от потенциальных инвесторов, в том числе и тех, что участвовали в аукционе.
В среду 18 июля акции Alitalia подешевели на фондовой бирже в Милане на четыре процента, а 19 июля - еще на три процента до 75 евроцентов за акцию. По оценкам Deutsche Bank, сделка по продаже авиакомпании может быть совершена на уровне 65 евроцентов за акцию.
|
| |
|
|