Зять президента Казахстана Рахат Алиев позвал посетить эту страну британского комика Сашу Барона Коэна (Sacha Baron Cohen), выступающего в образе казахского журналиста Бората Сагдиева, пишет Ha\'aretz.
По словам Алиева, который занимает пост первого замминистра иностранных дел, во время поездки в Казахстан Коэн "сделает для себя много открытий: увидит, что женщины ездят не только в автобусах, но и личных автомобилях, что вино делается из винограда, что евреи могут свободно посещать синагоги и так далее".
Ранее казахские власти рассматривали вариант судебного преследования Коэна, персонаж которого в своих выступлениях утверждает, что казахи пьют перебродившую конскую мочу, экспортируют человеческие лобки, убивают собак перед каждой вечеринкой, ценят скот выше женщин и являются расистами и антисемитами.
Официальная Астана начала рекламную кампанию в мировых СМИ, нацеленную на исправление образа Казахстана, изрядно подпорченного популярным британским комиком.
Жест Алиева, пишет газета, направлен на примирение с Коэном. "Я понимаю, что выступления Коэна задевают чувства многих людей, но нам надо не терять чувства юмора и уважать свободу творчества других людей", - сказал первый замминистра иностранных дел Казахстана.
Напомним, что ранее Борат Сагдиев называл все высказывания казахских властей по его поводу "происками узбекских шпионов" и грозился "разбомбить узбекские города из катапульт, если это не прекратится".
Командующие вооруженными силами Литвы, Латвии и Эстонии подписали в Вильнюсе документ о концепции создания командно-контрольного центра воздушной полиции НАТО в странах Балтии. Об этом сообщает NewsLitva.
По словам командующего литовской армией генерала-майора Валдаса Туткуса, командно-контрольный центр разместится в Вильнюсе и в случае необходимости будет приказывать подниматься в воздух истребителям НАТО, дислоцированным на военно-воздушной базе ВВС Литвы Зокняй под Шяуляем.
В настоящее время контроль воздушного пространства стран Балтии осуществляет региональный центр, находящийся под Каунасом в Литве, а команды о взлете дежурящих в Литве истребителей выдает Объединенный центр воздушных операций НАТО, находящийся в Германии.
Решение о создании совместного командно-контрольного центра принято около года назад министрами обороны трех стран Балтии. Выполнение миссии воздушной полиции в Прибалтике начато с 29 марта 2004 года, когда Литва, Латвия и Эстония стали членами НАТО.
В ходе двухдневных консультаций, состоявшихся в Одессе, международные посредники не смогли убедить делегации Молдавии и Приднестровья возобновить переговоры по приднестровскому урегулированию. Как пишет в четверг "Время новостей", в консультациях приняли участие представители России, Украины и ОБСЕ, наблюдатели от США и ЕС.
Как рассказал пресс-секретарь главы приднестровского МИДа Виталий Игнатьев, одним из главных условий возобновления переговоров Тирасполь назвал обеспечение свободной внешнеэкономической деятельности приднестровцев. Решить этот вопрос предлагалось в рамках "транзитного протокола", который лоббировал на прошлой неделе в Молдавии замминистра иностранных дел России Григорий Карасин.
Однако молдавская сторона заявила, что "подписывать транзитный протокол нет необходимости, так как нет смысла менять то, что и так хорошо работает".
Вместе с тем, по данным "Коммерсанта", Молдавия согласилась вернутся к российскому плану урегулирования конфликта, известному как "меморандум Козака". Он был подготовлен в 2003 году тогдашним замглавы администрации Владимира Путина Дмитрием Козаком, но в последний момент отвергнут молдавским президентом Владимиром Ворониным.
На казахстанско-узбекской границе идет строительство заградительных сооружений. Как передает Kazakhstan today, заградительный забор устанавливается в Сарыагашском районе на участках пограничных застав "Капланбек", "Сарыагаш", "Ынтымак" и "Красный водопад".
По словам представителя регионального управления Пограничной службы Казахстана, перекрыть границу планируется в районе населенных пунктов, чтобы выгнать контрабандистов в степь, где их легче будет изловить. "В поселках мы боимся стрелять, или применяем оружие и боимся, что попадем в кого-нибудь. И наши действия сковываются в тридцатиметровой полосе", - пояснил представитель Погранслужбы.
Он также сообщил, что на сегодня установлено 18 километров заградзабора из 45 планируемых. Установка будет завершена в течение трех-четырех месяцев. Следующим этапом будет установка забора в Мактааральском районе вблизи Жетысайской отдельной комендатуры.
На участках казахско-узбекской границы с заградительным забором контрольно-следовая полоса занимает пять метров, затем монтируется малозаметное препятствие (запутанная проволока высотой полметра) шириной пять метров, далее устанавливаются столбы высотой 2,5 метра, на которые натягивается спиральная колюче-режущая проволока, затем опять укладывается полоса малозаметных препятствий. Кроме того, через каждые десять метров устанавливаются прожекторы.
Премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов выступил с критикой в адрес казахстанской авиакомпании "Скат", за то что та приобрела несколько украинских самолетов Ан-148, сообщает "Корреспондент.net". При этом он сравнил воздушные суда Ан-148 с автомобилями "Жигули".
Выступая на правительственном совещании, Ахметов заявил, что стране надо "переходить на мировые бренды", а самолеты Ан-148, по его словам, "уже через год не будут соответствовать международным требованиям".
При этом глава правительства позаботился не только об интересах сограждан, но и о предпочтениях зарубежных партнеров республики. Как выразился Даниал Ахметов, "западный инвестор, прежде чем сесть на самолет, посмотрит на его тип, и когда он не видит знакомый тип, видит какое-то украинское производство, то чувство отчуждения точно рождается". "Это приблизительно так: сесть на "Мерседес" или сесть на "Жигули", - добавил премьер.
Киргизский суд приговорил к расстрелу троих участников нападения на таджикский пограничный пост "Ляккан" в мае 2006 года, сообщает ИА "24.kg". Все они, по данным следствия, являются членами экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир".
Двое других обвиняемых получили по 10 лет колонии, а их сообщница была приговорена к трем годам лишения свободы в колонии-поселении. Для нее мерой пресечения избран домашний арест, а исполнение приговора, в соответствии с киргизским законодательством, отсрочено до тех пор, пока ее ребенку не исполнится 8 лет. Адвокаты осужденных заявили, что будут обжаловать приговор.
По версии обвинения, осужденные состояли в банде, которая 12 мая атаковала пограничные посты на границе Киргизии и Таджикистана, захватив на одном из постов оружие и боеприпасы. В ходе нападения были убиты девять человек.
В Киргизии не отменена смертная казнь. Ежегодно глава государства продлевает мораторий на исполнение приговора тем из осужденных, которые приговорены к высшей мере наказания. Последний указ такого рода был подписан в декабре 2005 года.
Депутаты казахского парламента обратились к главе государства Нурсултану Назарбаеву с просьбой не допустить введения в обращение новых тенге с ошибкой.
Как сообщает Kazakhstan today, за принятие обращения к президенту проголосовали 44 депутата, 12 проголосовали "против", и двое воздержались.
"В преддверии 15-летия независимости это не столько грамматическая ошибка, сколько происшествие с политическим уклоном", - отмечается в обращении.
Как сообщалось ранее, начать выпуск в обращение новой национальной валюты госбанк Казахстана планирует 15 ноября. Однако выяснилось, что порядка 80 процентов новых банкнот поступит в обращение с графической ошибкой в написании названия Нацбанка республики на казахском языке. В нем отсутствует одна буква i.
Предполагается, что новые купюры, в том числе с ошибками, будут ходить наравне со старыми в течение года, до 14 ноября 2007-го, а затем полностью заменят последние. До осени 2008-го старые тенге можно будет обменять во всех банках, а потом в течение десяти лет - только в Нацбанке Казахстана.
Таможню на контрольно-пропускном пункте Терехово на латвийско-российской границе не могут пройти около тысячи грузовиков. Как пишет латвийская интернет-газета NovoNews, в настоящее время здесь образовалась пробка длинной около 30 километров.
Основной причиной сложившейся ситуации, по мнению латвийских властей, является ужесточение Белоруссией режима транзита - увеличения дорожного налога и усиления транспортного контроля. Из-за этого в обход через Латвию пошли и российские дальнобойщики, и водители других из стран.
Помимо этого в Эстонии проводится ремонт дорог, из-за которого поток грузов из ЕС переориентировался на Латвию.
В настоящее время водители вынуждены ждать своей очереди по трое суток. Начальник Государственной погранохраны Латвии Гунар Даболиньш полагает, что очереди уменьшатся лишь когда завершатся ремонтные работы на автомагистрали в Эстонии.
Находящийся в тюрьме экс-кандидат в президенты Белоруссии Александр Козулин назначен на должность кладовщика - он выдает заключенным ватники и другие необходимые вещи. Об этом, как передает Telegraf.by, сообщила жена оппозиционного политика Ирина.
По ее словам, Козулин не намерен отказываться от голодовки, которая должна начаться 20 октября. "Муж пришел на свидание исхудавшим, с температурой 37, но настроен решительно", - сообщила Ирина Козулина.
Он также сообщила со ссылкой на заместителя начальника колонии, что Козулин "и здесь ищет пути усовершенствования во всем, обдумывает, как сделать что-то более эффективно и рационально".
Лидер партии "Грамада" Александр Козулин был приговорен к пяти с половиной годам тюремного заключения 13 июля. Козулин был задержан 25 марта во время несанкционированного шествия. Лидеру "Грамады" были предъявлены обвинения в хулиганстве и организации действий, направленных на нарушение общественного порядка.
19 сентября судебная коллегия Минского городского суда отклонила иск экс-кандидата на пост президента об отмене приговора - 5,5 лет лишения свободы в колонии общего режима.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает, что во многом благодаря Баку Армения на сегодняшний день находится в географическом и энергетическом тупике. Об этом он, как передает Day.Az, заявил в интервью московскому бюро катарского телеканала "Аль-Джазира".
"Как страна, Армения никакого интереса представлять не может, потому что это - географический тупик, с одной стороны, с другой стороны, энергетическим тупиком ее сделали мы тем, что построили наш трубопровод в обход. Транспортным тупиком ее сделаем мы, построив железную дорогу Карс-Тбилиси-Баку. Несмотря ни на какие протесты организаций и политиков, вообще далеких от нашего региона, мы это сделаем", - подчеркнул азербайджанский лидер.
Одной из причин указанной изоляции Армении президент Азербайджана также считает проводимую Ереваном "политику агрессии в отношении своих соседей". По мнению Алиева, в то время, как Азербайджан является страной "с ускоренным развитием экономики, обороноспособности и добрососедских отношений с другими странами", Армения может полагаться исключительно на помощь своей диаспоры.
Вместе с тем президент не исключил, что в будущем Армения и Азербайджан смогут благополучно сотрудничать. "Я поставил задачу перед правительством, перед всеми патриотами Азербайджана повести борьбу против Армении по всем фронтам, до тех пор, пока они не уйдут с нашей территории. Когда уйдут с нашей территории, думаю, что отношения у нас восстановятся, и мы будем продолжать жить рядом как соседи", - подчеркнул Алиев.
Как известно, Азербайджана требует от Армении вывести войска из Нагорного Карабаха и отказаться от поддержки этой самопровозглашенной республики, которую в Баку считают азербайджанской территорией.