Глава комиссии палаты представителей по делам Вооруженных сил США Дункан Хантер (Duncan Hunter) обвинил телекомпанию CNN во вражеской пропаганде, пишет газета The Los Angeles Times. Поводом для нападок со стороны политика стала трансляция в эфире телеканала ролика, на котором иракский снайпер убивает американского солдата.
Республиканец потребовал от Пентагона изгнать из Ирака всех журналистов CNN, работающих с войсками США. "Я думаю, американцы полагают, что мы все делаем одно дело. Однако среднестатический морской пехотинец или солдат США, посмотрев этот ролик, сделает вывод, что CNN не на его стороне", - заявил Хантер.
В ответ представители телеканала заметили, что видеоролик был показан с единственной целью - продемонстрировать ту степень опасности, которую представляют для американских солдат иракские снайперы. "Согласны вы или нет, но наша задача - всегда показывать реальные факты без прикрас", - заявил продюсер CNN Дэвид Досс (David Doss).
Видеоролик был показан в передаче "Anderson Cooper 360", а затем еще в нескольких новостных выпусках CNN. По словам Досса, скандальный ролик был передан багдадскому корреспонденту CNN Майклу Вэйру (Michael Ware) через посредников представителем иракской группировки "Исламская армия" Ибрагимом Шаммари (Ibrahim Shammari). Решение о трансляции видеозаписи в эфире телеканала было принято в результате многочасовых коллективных дебатов в редакции CNN, добавил Досс.
Представители Пентагона пока никак не прокомментировали продемонстрированное каналом видео.
В пятницу 20-летнему сотруднику гастронома из штата Висконсин, США, были предъявлены обвинения в заведомо ложном сообщении о готовящемся теракте, передает агентство Associated Press.
Джейк Брам (Jake J. Brahm) сам сдался властям. Он признался, что с конца сентября по 18 октября разместил в Интернете около 40 сообщений о том, что в ближайшие выходные на семи футбольных стадионах в нескольких городах страны будут взорваны так называемые "грязные бомбы".
Теперь ему грозит до 5 лет тюрьмы.
В пятницу власти Нью-Йорка объявили, что намерены продолжить поиски останков на месте башен Всемирного торгового центра (ВТЦ), разрушенных в результате терактов 11 сентября 2001 года, передает агентство Associated Press.
Такое решение было принято на экстренном совещании в городской администрации, которое было созвано после того, как накануне в одном из забытых люков были обнаружены человеческие кости и чей-то бумажник. Во встрече приняли участие судмедэксперты, представители полиции и пожарные.
В мэрии был разработан план, в соответствии с которым при подготовке строительных работ на месте ВТЦ должны присутствовать сотрудники указанных служб. Кроме того, будет изучен ход поисковых работ, предпринятых после теракта пять лет назад. Таким образом городские власти попытаются понять, была ли обследована вся территория, где могли находиться останки погибших.
Американские военные были вынуждены признать, что их попытки справиться со всплеском насилия в Ираке, произошедшем в последние два месяца, потерпели неудачу. Кроме этого, как сообщает AP, командование американских сил в Ираке подтвердило, что в течение октября погибли 74 военнослужащих, что представляет собой печальный рекорд за все время пребывание американских войск в этой стране.
В связи с этим, Пентагон объявил о намерении выработать совершенно новую стратегию, которая позволит более эффективно бороться с представителями незаконных вооруженных формирований в Ираке.
Вместе с тем, вице-президент США Дик Чейни (Dick Cheney) подтвердил, что администрация не собирается в ближайшем будущем сокращать войсковую группировку в этой стране. "Я знаю, что думает об этом президент. Я сам думаю также. Мы уверены в победе и не собираемся уходить", - сказал Чейни.
Напомним, что ранее в интервью телекомпании ABC президент США Джордж Буш признал, что обстановку в Ираке можно сравнить с ситуацией во Вьетнаме в 1968 году.
На последнем этапе предвыборной гонки Республиканская партия США приняла решение о запуске в телевизионный эфир политической рекламы, предупреждающей о возможности новых крупных терактах на территории страны. Как сообщает AP, главным героем одного из роликов является Осама бин Ладен.
Видеоряд сопровождается цитатами из его посланий с угрозами в адрес США. Кроме этого, в кадре появляется Айман аль-Завахири и упоминаются его утверждения о том, что у "Аль-Каеды" пояивлись портативные ядерные заряды. В конце ролика утверждается, что именно такова ставка на выборах в Конгресс.
Представитель Республиканского национального комитета Брайан Джонс (Brian Jones) подтвердил, что трансляция столь неоднозначной политической рекламы начнется в ближайшее воскресенье в национальных кабельных сетях.
Демократическая партия поспешила обвинить своих оппонентов в спекуляции. "Республиканцы не могут предстваить ни одного примера своих собственных действий, которые помогли сделать Америку безопаснее", - прокомментировала кампанию представительница партии Карен Финни (Karen Finney).
Администрация США приняла решение писать в дальнейшем слово "Киев" в соответствии украинским произношением, сообщает агентство AP. Отныне название столицы Украины будет произноситься в США как "Кыив", а написание изменится с Kiev на Kyiv.
По утверждению представителя Госдепартамента Тома Кейси (Tom Casey), в данном решении нет никакого политического подтекста. "Это решение принял Совет по географическим названиям США, в который входят представители многих государственных структур, и, как я понимаю, оно продиктовано тем, что сами украинцы так произносят название города", - сказал Кейси.
Он подтвердил, что Госдепартамент уже довел до сведения всех американских дипломатов новые правила.
В то же время само агентство AP утверждает, что будет по-прежнему употреблять русскоязычный вариант произношения и написания.
Появившаяся в интернете угроза осуществления терактов на американских футбольных стадионах оказалась ложной, сообщает Reuters со ссылкой на ФБР и Министерство национальной безопасности США (Department of Homeland Security).
"ФБР и Министерство национальной безопасности дали оценку недавнему интернет-сообщению с угрозой применения оружия массового уничтожения на стадионах Национальной футбольной лиги. Расследование пришло к выводу, что сообщение является ложным", - говорится в выпущенном в четверг официальном заявлении двух ведомств.
При этом спецслужбы призвали граждан на выходных посетить футбольные матчи и быть уверенными в своей безопасности.
Напомним, что в понедельник на одном из интернет-сайтов появилась угроза взорвать так называемые "грязные" ядерные бомбы на семи футбольных стадионах США. В сообщении под заголовком "Новая атака на США. Бойтесь!" неизвестный под ником javness предупреждал о том, что в воскресенье грузовики завезут бомбы на стадионы Нью-Йорка, Атланты, Майами, Сиэтла, Кливленда, Хьюстона и Окленда, и что ответственность за теракты возьмет на себя лично Осама бин Ладен.
Министерство национальной безопасности предупредило руководство Национальной футбольной лиги о поступившей угрозе, однако назвало ее неправдоподобной и призвало не поддаваться панике.
Как сообщает AP, в четверг сотрудники ФБР допросили подозреваемого в причастности к размещению интернет-угрозы 20-летнего жителя города Милуоки (Milwaukee), штат Висконсин.
"По нашей информации, он в какой-то степени вовлечен в это дело, однако мы не знаем, каким образом", - заявил агент ФБР Дуглас Поррини (Douglas E. Porrini).
В результате молодого человека отпустили, при этом не исключив возможности предъявления ему обвинений. Как сообщил на условиях анонимности представитель ФБР в Вашингтоне, какой-либо связи подозреваемого с террористическими группами выявлено не было.
Американские военные, нанявшие подрядчика в Ираке для размещения проплачиваемых проамериканских материалов в местных газетах, действовали в рамках закона. Об этом говорится в докладе, обнародованном в четверг генеральным инспектором Пентагона.
"Мы пришли к выводу, что многонациональные силы в Ираке не нарушили соответствующих законов и правовых актов при найме подрядчика для совершения психологических операций и при использовании газет в качестве канала для распространения информации", - цитирует Reuters.
Напомним, что газета Los Angeles Times сообщила о существовании подобной практики американской пропаганды в Ираке в ноябре 2005 года. Позднее представители Пентагона подтвердили, что статьи с положительными отзывами об американской миссии в Ираке переводились на арабский язык и размещались редакторами иракских газет в обмен на денежное вознаграждение.
В качестве подрядчика выступила компания Lincoln Group, чья штаб-квартира расположена в Вашингтоне. Генеральный инспектор Пентагона инициировал проверку трех контрактов с этой компанией и обнаружил, что в отчетности военных по одному из них не содержится информации по совершенным выплатам, в результате чего стало невозможно установить, соблюден ли регламент при заключении контракта.
По словам представителя Демократической партии США сенатора Эдварда Кеннеди (Edward Kennedy), по запросу которого была произведена проверка, из доклада явствует, что Пентагон не обладает информацией о том, как были потрачены выделенные на пропаганду деньги, и что основные требования к заключению контрактов не были выполнены. Сенатор считает, что манипуляция иракскими СМИ противоречит заявлениям США о поддержке свободной и независимой прессы в стране.
В Нью-Йорке обнаженная женщина, находившаяся за рулем под воздействием наркотиков, насмерть сбила пешехода, передает Reuters.
Как объявили в четверг городские власти, ДТП произошло в среду в районе Стейтен-Айленд (Staten Island). Автомобиль 24-летней Талии Тэйлор (Taliyah Taylor) в результате аварии перевернулся, однако сама она не получила повреждений. Помогавшие женщине выбраться из-под машины сотрудники близлежащего магазина обнаружили, что на ней нет одежды.
Погибшим пешеходом оказался 41-летний адвокат Ларри Саймон (Larry Simon). Мужчина ждал возможности пересечь улицу на разделительной полосе и не увидел приближавшуюся машину. От удара он скончался на месте. После этого автомобиль Тэйлор врезался еще в одну машину, сидевшие в которой люди не получили серьезных травм.
Полиция выдвинула против автомобилистки обвинения в вождении в состоянии наркотического опьянения и непредумышленном убийстве.
Американское разведывательное сообщество испытывает острый недостаток в квалифицированных кадрах, несмотря на то, что за последние пять лет только ЦРУ получило более 140 тысяч резюме соискателей. Как сообщает The Washington Post, такие выводы содержатся в докладе "Strategic Human Capital Plan", подготовленном главой сообщества Джоном Негропонте (John D. Negroponte).
Негропонте признает, что федеральным структурам не удается составить конкуренцию частному сектору по привлечению высококвалифицированных кадров. Многие из новообретенных сотрудников спецслужб "не намерены посвящать 25-30 лет своей жизни работе в федеральных агентствах", а "готовы к многократной смене мест работы и работодателей".
Как утверждается в докладе, более 40 процентов сотрудников ЦРУ набрано в последние пять лет. У большинства из них "слишком разные стили работы, представления о корпоративной этике, предпочтения в одежде и даже лексика", что, в свою очередь, может стать причиной "культурных разногласий" с более опытными сотрудниками и даже с руководством агентств.
Негропонте уверен, что разведывательному сообществу необходимы новые, более гибкие процедуры рекрутинга новых сотрудников.