|
 |
| Поиск новостей: |
|
|
|
2007/01/18 23:14 Из жизни Белорусская красавица стала второй на конкурсе "Супермодель мира-2007"
|
 15-летняя школьница из Белоруссии Виктория Махота заняла второе место на прошедшем в Нью-Йорке конкурсе красоты "Форд Супермодель-2007". Как сообщает белорусское агентство Телеграф, девушка получила контракт с модельным агентством Ford Models на сумму в 150 тысяч долларов.
Отборочные туры для конкурса "Форд Супермодель" проходят в разных странах мира. Специалисты от модельного бизнеса отбирают претенденток от 14 до 21 года.
По словам Ольги Поповой, директора "Студии моды Сергея Нагорного", специалисты отметили, что лучшее дефиле было именно у Виктории.
В ноябре Виктория выиграла конкурс "Форд Супермодель мира" в Белоруссии. По словам девушки, она никогда не работала в модельном бизнесе, и эта победа стала для нее дебютом.
В 2006 году "Супермоделью мира" также стала представительница Белоруссии Екатерина Даменкова. А в этот раз победа досталась девушке из Нидерландов.
|
| |
|
2007/01/18 23:09 Спорт Николай Давыденко за полтора часа расправился с очередным соперником
|

Еще два российских теннисиста пробились в третий раунд первого в нынешнем сезоне турнира из серии "Большого шлема" - открытого чемпионата Австралии.
Сильнейший теннисист России Николай Давыденко, посеянный на Australian Open под третьим номером, подтвердил свой статус, разгромив люксембуржца Жиля Мюллера в трех сетах - 6:4, 6:0, 6:3. На победу россиянин затратил чуть более полутора часов.
В следующем круге соперником Давыденко станет опытный француз Фабрис Санторо.
Дмитрий Турсунов оказался сильнее белоруса Максима Мирного, обыграв его со счетом 6:2, 6:3, 7:6 (7:4). В третьем круге Турсунов сыграет с чехом Томашем Бердыхом, который уверенно переиграл австралийца Роберта Смитса в трех сетах.
|
| |
|
2007/01/18 23:06 В мире Шестеро гондурасцев погибли под тоннами кофе
|
 Шестеро гондурасцев погибли в результате обрушения стены склада на кофейной плантации в Виллануэва (Villanueva) в Центральной Америке, сообщает BBC News.
По информации сайта, после обрушения стены переполненного склада, шестеро молодых сезонных рабочих оказались погребены под почти десятью тоннами кофейных зерен. Десятки спасателей, работающих на месте происшествия, уже обнаружили тела пятерых из шести пострадавших. Многие рабочие плантации также были ранены в результате инцидента.
Гондурас является вторым по величине экспортером кофе в Центральной Америке, и в настоящее время сезон сбора урожая находится в самом разгаре.
|
| |
|
2007/01/18 23:03 Грузия В Грузии будут приватизированы все больницы
|
 Правительство Грузии намерено приватизировать все больницы республики, чтобы получить необходимые средства на модернизацию системы здравоохранения, сообщает Reuters со ссылкой на госминистра Грузии по экономическим реформам Каху Бендукидзе.
По словам Бендукидзе, передача инвесторам больниц и прилегающих земельных участков начнется уже в феврале и завершится в сентябре 2007 года.
За счет приватизации из частного сектора планируется привлечь около 200 миллионов долларов, которые будут направлены на строительство новых лечебных учреждений. Еще 200 миллионов долларов, как ранее заявил министр труда, здравоохранения и социальной защиты Владимир Чипашвили, поступят из госбюджета, сообщает ИА "Новости-Грузия".
Как отмечает Бендукидзе, всего в период с 2007 до 2009 года будут построены сто новых больниц, которыми, по предварительным расчетам, будут управлять около 15 частных корпораций.
Ранее, комментируя планы правительства по реформированию системы здравоохранения, Владимир Чипашвили пообещал, что в процессе приватизации больницы не закроются и не изменят профиль, сообщает "Грузия-Online".
|
| |
|
2007/01/18 23:01 В мире В Афинах произошли столкновения между студентами и полицией
|
 В Афинах произошли столкновения между полицией студентами, которые организовали демонстрацию против предлагаемой правительством реформы образования, передает BBC News.
В демонстрации приняли участие около трех тысяч человек. Они направились к зданию парламента, но соединения полиции преградили им путь.
Демонстранты забросали служителей порядка камнями и бутылками с зажигательной смесью. Информации о пострадавших и задержанных не поступало.
Протест студентов поддержали представители университетских профсоюзов и объединений преподавателей, которые считают, что предложенная правительством реформа снизит качество образования.
Проект реформы предусматривает, что дипломы частных университетов будут признаны наравне с государственными дипломами о высшем образовании. По мнению греческих законодателей, это откроет более широкий доступ к высшему образованию и повысит качество обучения.
|
| |
|
2007/01/18 22:44 Кино К Берлинале восстановили "трансгендерного" "Гамлета"
|
 На Берлинском кинофестивале, который пройдет с 8 по 18 февраля 2007 года, будет впервые показана отреставрированная картина "Гамлет" датской актрисы и режиссера Асты Нильсен (Asta Nielsen). В этой ранней (1920 года) экранизации трагедии Шекспира Нильсен сама сыграла принца Гамлета. Зрители, как сообщает агентство Reuters, впервые увидят цветную версию фильма, не демонстрировавшуюся ранее.
Цветной вариант "Гамлета" Нильсен был найден совсем недавно: до сих пор было известно только несколько черно-белых копий картины. Музыку к отреставрированному фильму написал композитор Михаэль Рисслер (Michael Riessler).
Работая над "Гамлетом", Аста Нильсен существенно изменила сюжет трагедии. В фильме королева Гертруда заставляет свою дочь переодеться в мужское платье, и в результате "Гамлет" и Офелия, влюбленные в Горацио, оказываются соперницами. В финале король Клавдий умирает во время пожара, а Гертруда убивает дочь в фехтовальном поединке и гибнет сама, выпив отравленное вино.
На нынешнем, 57-ом Берлинале будет также показана итальянская эпическая драма 1914 года "Кабирия" ("Cabiria") режиссера Джованни Пастроне (Giovanni Pastrone). И "Кабирия", и "Гамлет" - часть ретроспективной программы фестиваля, которая посвящена актрисам немого кино.
|
| |
|
2007/01/18 22:37 В мире Преемник Блэра рассказал о "новом мировом порядке"
|
 Министр финансов Великобритании Гордон Браун, считающийся наиболее вероятным преемником Тони Блэра на должности премьер-министра страны, призывает построить "новый мировой порядок", проведя масштабную реформу крупнейших международных организаций, передает Times.
В среду, выступая в Бангалоре перед индийскими и британскими промышленниками, Браун подробно рассказал о том, какую международную политику он намерен проводить после того, как станет премьер-министром.
В частности Браун заявил, что международные организации, созданные после Второй мировой войны, необходимо адаптировать к реалиям 21-го века, и указал, что у него есть план перестройки Организации Объединенных Наций (ООН), Всемирного банка, Международного валютного фонда (МВФ), Большой восьмерки, Европейского союза (ЕС) и Североатлантического альянса (НАТО).
"Сложившаяся после 1945 года система международных организаций, создававшаяся в мире закрытых экономик и в расчете лишь на 50 государств, еще не рухнула, но для функционирования в мире 200 государств и открытой глобализации ей срочно необходимы модернизация и реформы", - указал Браун.
Он также указал, что приложит все усилия для того, чтобы "новый мировой порядок" пошел на пользу Великобритании. "Мы можем оказать помощь в создании и формировании этого нового мирового порядка, и сформировать его таким образом, чтобы он оказался благотворным для Великобритании и британских ценностей", - подчеркнул он.
По мнению Брауна, ООН должна быть реформирована таким образом, чтобы отражать растущую мощь Азии. Он подчеркнул, что "энергично поддержал" просьбу Индии о вступлении в постоянные члены Совета безопасности ООН.
МВФ должен работать на предотвращение финансовых кризисов, а не на ликвидацию их последствий. Всемирный банк должен сменить свои приоритеты и уделять больше внимания не развитию стран, а продвижению использования возобновляемых источников энергии.
Браун призвал возобновить остановившиеся переговоры о международной торговле и осудил растущий в США и в странах Европы протекционизм. Что же касается ЕС, то он, по мнению Брауна должен предпринимать активные действия по поддержке глобализации вместо того, чтобы пытаться отгородиться от ее влияния, а страны НАТО должны оказать помощь Великобритании в таких горячих точках, как Афганистан.
|
| |
|
2007/01/18 22:32 Экономика Фрадков создал в России семь зон для туристов
|
 Правительство РФ одобрило создание семи туристско-рекреационных зон. Об этом заявил премьер-министр Михаил Фрадков. В ближайшее время будут выпущены семь постановлений правительства по созданию этих зон, сообщает "Интерфакс".
Герман Греф сообщил, что туристские зоны будут созданы в Краснодарском и Ставропольском крае, Калининградской области, Алтайском крае, Республике Алтай, в Иркутской области и Бурятии. Он отметил, что на создание инфраструктуры этих зон потребуется 325 миллиардов рублей инвестиций, в том числе 44,5 миллиарда рублей будет выделено из федерального бюджета. По мнению правительства, развитие зон позволит увеличить число туристов в России с 3 до 9,7 миллиона человек в 2016 году.
Стоит отметить, что всего на конкурс в 2006 году подавалось 28 заявок, из которых 7 стали победителями. Из 28 заявок 10 было отсеяно на предварительной стадии, а еще 11 - на заседании правительства 24 октября. В 2007 году из федерального бюджета на создание туристских зон будет выделено более миллиарда рублей, а с 1 января 2008 года будет начато строительство инфраструктуры.
Глава МЭРТ также заявил, что через 2 года может быть проведен еще один конкурс по отбору туристско-рекреационных зон. Ранее Греф отмечал, что создание семи зон окажет слишком большую нагрузку на российскую экономику. Минэкономразвития предлагало создать не более 5 таких зон.
|
| |
|
2007/01/18 22:29 В России Эстонское консульство в Санкт-Петербурге залили черной краской
|
 В ночь на четверг неизвестные разбили несколько бутылок с краской о фасад здания консульства Эстонии в Санкт-Петербурге. Об этом, как пишет Фонтанка.Ру, сообщил генеральный консул Эстонии в северной столице Лаури Бамбус.
В консульстве сожалеют о произошедшем, тем более что фасад был отремонтирован только в ноябре прошлого года. Дипломаты также намерены просить содействия в поиске виновных в этом инциденте. Петроградское РУВД проводит проверку по данному факту. Решается также вопрос о возбуждении уголовного дела по факту вандализма.
По словам Бамбуса, дипмиссия направит в представительство МИД РФ заявление в связи с инцидентом.
Напомним, что в начале января 2007 года в Эстонии был принят закон "О защите воинских захоронений". Документ позволяет властям демонтировать памятники советским воинам, в том числе установленный в Таллине монумент Воину-освободителю. Решение эстонского руководства вызвало жесткую реакцию российских властей и общественности.
|
| |
|
2007/01/18 22:26 Спорт Шевченко отказался уходить из "Челси"
|

Андрей Шевченко заявил, что он намерен пробиться в основной состав "Челси" и опроверг слухи о своей близкой дружбе с владельцем команды Романом Абрамовичем, пишет издание The Daily Mail.
По словам капитана сборной Украины, он удивлен тему слухами, которые распространяет пресса. В частности, форвард прокомментировал информацию о том, что игроки "Челси" считают его шпионом, поскольку он, якобы, передает Абрамовичу все то, что говорится в раздевалке клуба.
"Люди видят во мне причину всех неудач "Челси" в нынешнем сезоне. Я кажусь им козлом отпущения, причем обсуждают не только мою игру, но и мое поведение вне футбольного поля, - сказал Шевченко. - Я могу понять и принять критику, поскольку действительно не слишком удачно играю в нынешнем сезоне. Но я не могу понять того, почему люди выдумывают некоторые вещи. Например, слухи о наших отношениях с Романом Абрамовичем. Да, я иногда вижу его в раздевалке команды после матчей или на тренировках, но ровно такое же количество времени его видят и другие футболисты. Возможно, мы перекинулись какими-то словами, потому что оба говорим на русском языке, но что же теперь, мне не говорить по-русски? Все эти слухи - ложь. Они вредят и моей профессиональной карьере и моей семье. Он - владелец клуба, я - игрок. Мы никогда не обедаем вместе, не звоним друг другу, моя жена не ходит с его супругой по магазинам. Я футболист, а не политический деятель".
Шевченко, который в нынешнем сезоне в составе "Челси" забил только пять голов, пропустил два последних матча своей команды, но готов выйти на поле в предстоящем в этот уик-энд поединке с "Ливерпулем". При этом он признал, что не имеет ни малейшего понятия, выйдет ли на поле в стартовом составе или останется на скамейке запасных.
"Я уважаю Жозе Моуринью, и если он решит, что я должен остаться на скамейке запасных - это его право, ведь он главный тренер и отвечает за результат, - подчеркнул украинец. - Что касается моих отношений с партнерами по команде, то они превосходные".
Шевченко назвал причины, по которым он до сих пор адаптироваться в английском футболе и забивать столько, сколько от него ждут. Этими причинами являются травма, полученная им на ЧМ-2006 в составе сборной Украины, различие игрового стиля "Милана" и "Челси" и рождение второго ребенка.
"Но это не оправдания, а констатация фактов. Мои действия не так эффективны, как раньше, но я упорно работаю на тренировках, чтобы обрести былую форму. Мне просто нужно время, чтобы адаптироваться, хотя от меня ожидали большего, тем более что за мой трансфер были заплачены большие деньги. Я подвергаюсь нападкам со всех сторон, но, тем не менее, хочу играть за "Челси". Я буду работать, сжав зубы, лишь бы только меня оставили в покое и не смешивали футбол с политикой".
|
| |
|
|