|
 |
| Поиск новостей: |
|
|
|
2007/03/15 01:22 Игры В мае персональные компьютеры объединят с приставками
|
 Сервис Games for Windows Live начнет функционировать 8 мая 2007 года, сообщается на сайте Eurogamer.
Новая служба станет аналогом существующей с ноября 2002 года Xbox Live, доступ к которой имеют обладатели приставок Xbox и Xbox 360. Как и в случае с консольной версией, владельцы персональных компьютеров смогут выбирать между "золотой" и "серебряной" (gold и silver соответственно) версиями подписки.
"Серебряным" подписчикам за пользование сервисом платить не придется. "Золотые" пользователи будут тратить по 49,95 долларов в США в год, но получат доступ к дополнительным услугам. Например, они смогут искать соответствующих себе по навыкам геймеров при помощи технологии Microsoft под названием TrueSkill и принимать участие в так называемых "кроссплатформенных" (cross-platform) многопользовательских играх. Этот термин подразумевает, что в одном и том же матче смогут встретиться обладатели консолей и PC.
Также сервисом для персональных компьютеров смогут пользоваться игроки, уже имеющие счета Xbox Live.
Предполагается, что новый сервис будет работать только на компьютерах с установленной операционной системой Window Vista.
|
| |
|
2007/03/15 01:21 Оружие Во Франции испытывают новую противотанковую ракету
|

Во Франции проведена серия испытательных пусков противотанковой ракеты MILAN-ER, сообщает Defense-Aerospace
В ходе испытаний противотанковые ракеты новой модификации успешно поразили несколько движущихся и стационарных целей на дистанции от двух до трех километров, в условиях плохой погоды и пересеченной местности.
Модернизированный противотанковый ракетный комплекс имеет увеличенную с двух до трех километров дальность стрельбы. MILAN-ER оснащен полностью цифровой системой управления огнем, включающей в себя тепловизор и телевизионный канал, обеспечивающий прицеливание на дальних дистанциях. По сравнению с прежними версиями ПТРК этого типа, у MILAN-ER сокращена "мертвая зона" перед установкой.
Различные модификации ПТРК MILAN составляют основу противотанковой обороны вооруженных сил стран Европы. В последних версиях комплекса, ракеты оснащаются тандемной головной частью, позволяющей поражать современные основные боевые танки, оснащенные динамической защитой.
|
| |
|
2007/03/15 01:20 Финансы Акции BenQ упали в цене до десятилетнего минимума
|
 Акции тайваньского производителя электроники BenQ упали в цене на семь процентов, до десятилетнего минимума, из-за сообщения прокуратуры Тайваня о том, что фирму подозревают в торговле акциями с использованием инсайдерской информации. Об этом сообщает Reuters.
Прокуратура задержала финдиректора компании Эрика Юя (Eric Yu) для допроса о том, было ли замешено в незаконной торговле руководство компании до того, как BenQ заявила о банкротстве своего немецкого подразделения в сентябре 2006 года. Финансовый регулятор Тайваня (Financial Supervisory Commission) считает, что компания намеренно продавала акции, перед тем, как объявила об убытках в 371 миллион долларов.
В сентябре 2006 года это подразделение BenQ попросило власти Германии признать его банкротом. Причиной банкротства стал протест профсоюзов и политических деятелей против увольнения трех тысяч работников немецкого филиала BenQ. Тайваньская компания прекратила финансирование немецкой "дочки" 28 сентября. По словам представителей BenQ, компания чрезмерно расходовала капитал и ресурсы.
|
| |
|
2007/03/15 01:00 Интернет Microsoft рекомендует красть Windows
|
 Руководство Microsoft считает, что пиратство в некоторой степени способствует увеличению объемов продаж лицензионных копий программных продуктов, сообщается на сайте The Register. "Если пираты собираются красть у кого-то, пусть лучше крадут у нас", - заявил президент бизнес-группы Microsoft Джефф Райкс.
Райкс уверен, что человек, использующий нелегальную копию программного обеспечения, рано или поздно привыкнет к этому ПО настолько, что в следующий раз предпочтет приобрести лицензионную копию и стать зарегистрированным пользователем.
Несмотря на то, что Microsoft не собирается прекращать борьбу с пиратством, корпорация не будет ужесточать санкции по отношению к пользователям пиратской продукции. Это решение Райкс объяснил тем, что лишнее давление на пользователей вынудит их не покупать лицензионные программы Microsoft, а искать бесплатную альтернативу этому ПО.
|
| |
|
2007/03/15 00:59 Украина Служба безопасности Украины собралась допросить Лужкова
|
 Служба безопасности Украины (СБУ) считает противоречащими конституции страны заявления мэра Москвы Юрия Лужкова относительно статуса Крыма. Об этом, как пишет "Украинская правда", заявила пресс-секретарь СБУ Марина Отсапенко. По ее словам, слова Лужкова, одобрившего акции протеста крымчан против присутствия войск НАТО на полуострове, могут расцениваться, как призыв инициировать на Украине новые митинги и массовые беспорядки.
Остапенко также подчеркнула, что "существует необходимость допросить Лужкова". При этом она предположила, что допрос будет проводить СБУ совместно с МИД Украины, однако, когда и где, пресс-секретарь не уточнила.
Ранее СБУ внешнеполитическое ведомство намеревались изучить угрозу для территориальной целостности и безопасности Украины от высказываний Лужкова. При этом украинские спецслужбы не исключают, что в отношении мэра Москвы могут быть приняты меры административного воздействия вплоть до запрета въезда на территорию страны.
Напомним, что 21 февраля, выступая в Севастополе, Лужков заявил, что этот город, как и весь Крым в целом, в силу исторических процессов был "оторван от России" и это оставило "глубокую рану, не заживающую в сердцах русских людей до сих пор". В МИД Украины сочли, что мэр поставил под сомнение статус Крыма как части территории Украины.
В самом правительстве российской столицы выразили недоумение реакцией украинской стороны. Как сообщил пресс-центр мэрии Москвы, "странные домыслы" Киева не соответствуют действительности, а неадекватная реакция Киева лишний раз подтверждает правоту высказываний Юрия Лужкова.
|
| |
|
2007/03/15 00:53 Украина В севастопольском горсовете разлилась ртуть
|
 В зале, где проходят заседания Севастопольского городского совета, была обнаружена ртуть, сообщают "Экономические известия".
Как отмечает издание, о разливе ртути первым узнал вахтер горсовета: около 09:00 неизвестный сообщил ему об этом по телефону. Однако никаких мер в связи с этим сообщением принято не было, и сессия началась в обычное время: 09:30.
Спустя полчаса после начала заседания председатель горсовета Валерий Саратов получил записку с информацией о ртути, после этого работа горсовета все-таки была прервана. Прибывшие специалисты МВД и МЧС обнаружили в зале около 10 миллиграммов токсичного вещества. Они пока не установили, кто принес его в помещение.
По словам представителя правоохранительных органов, которого цитирует "Коммерсант.Украина", найденное количество ртути не представляет угрозы для здоровья находившихся в зале людей.
|
| |
|
2007/03/15 00:43 Ирак Сыновей Саддама Хусейна перезахоронили поближе к отцу
|
 Останки сыновей Саддама Хусейна Удая и Кусая перенесены поближе к могиле их отца в родовой деревне ат-Тикрити Ауджа (Awja) в окрестностях Тикрита, сообщает MSNBC.com.
Напомним, сыновья бывшего иракского президента были убиты в июле 2003 года во время штурма американскими войсками их виллы в городе Мосул. Тогда также погиб сын Кусая Мустафа. Все они были похоронены почти в двух километрах от мечети, построенной Хусейном. Рядом с ней в специальном сооружении после казни 30 декабря 2006 года экс-диктатор и был захоронен. Родственники решили перенести останки сыновей бывшего президента поближе к его могиле.
Удая и Кусая перезахоронили во внутреннем дворе мавзолея Саддама. Там же похоронены ближайшие соратники экс-президента Ирака Барзан аль-Тикрити и Хамад аль-Бандар, повешенные через две недели после казни Хусейна. Глава племени бывшего иракского лидера Абу Наср Али аль-Нида (Ali al-Nida) заявил агентству Reuters, что останки Удая и Кусая перенесли по просьбе семьи. Ее представители заявили, что перезахоронение было добровольным, не связанным ни с требованиями властей, ни с угрозой осквернения могил.
|
| |
|
2007/03/15 00:42 В мире Ковтун расскажет немцам про контрабанду полония
|
 Российский предприниматель Дмитрий Ковтун планирует приехать в Германию, чтобы встретиться с немецкими следователями, которые расследуют отравление радиоактивным полонием бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Как сообщает агентство Reuters, об это заявил адвокат Ковтуна Вольфганг Фелов (Wolfgang Vehlow).
Защитник напомнил, что постоянным местожительством бизнесмена является Гамбург. При этом Фелов отметил, что он не знает, когда Ковтун приедет в Германию.
Ковтун встречался с Литвиненко 1 ноября 2006 года в лондонской гостинице Millenium в присутствии еще одного российского бизнесмена Андрея Лугового. Позднее в тот же день Литвиненко пожаловался на недомогание и был госпитализирован с симптомами острого отравления. Спустя три недели бывший чекист скончался.
В декабре 2006 года немецкая полиция обнаружила следы полония-210 в Гамбурге, в помещениях, в которых бывал Ковтун. Гамбургская прокуратура подозревает россиянина в незаконном обороте радиоактивных материалов. Ковтун отрицает свою причастность к смерти Литвиненко.
После возвращениеяиз Лондона в Москву Ковтун и Луговой провели несколько недель в специализированной клинике. По результатам радиологического обследования у Ковтуна были выявлены симптомы отравления радионуклидами. Генпрокуратура РФ возбудила уголовное делу по факту попытки его убийства.
Последнее публичное появление Ковтуна состоялось на телеканале Russia Today 30 января 2007 года, где он вместе с Луговым заявил, что готов сотрудничать со следователями Скотланд-Ярда, занимающимися делом Литвиненко, но в рамках российских законов.
Агентство Reuters отмечало, что Ковтун выглядел более худым, чем раньше, и полностью облысел, а это позволяет предположить, что он получил значительную дозу полония. Адвокат Фелов в связи с этим подчеркнул, что состояние здоровья Ковтуна вполне позволяет совершить ему поездку в Германию.
|
| |
|
2007/03/15 00:39 Интернет Минтранс США запретил Windows Vista
|
 Министерство транспорта США и Национальный институт стандартов и технологий (NIST) запретили своим сотрудникам устанавливать Windows Vista, сообщает CNET News. Департаменты опасаются проблем совместимости новой операционной системы от Microsoft с оборудованием, программным обеспечением и системами безопасности. Этот запрет также касается приложений Internet Explorer 7 и Office 2007.
Специалисты NIST тестируют совместимость собственного программного обеспечения и изучают особенности системы безопасности Windows Vista. По результатам тестирования будет принято решение об обновлении операционной системы на 2900 компьютеров института.
В Минтрансе США 54 тысячи рабочих мест, поэтому руководство министерства вынуждено принимать во внимание стоимость перехода на Windows Vista. Одно из крупнейших отделений министерства, Федеральная администрация авиации (FAA), насчитывающее 45 тысяч сотрудников, изучает возможность перехода на свободное программное обеспечение. FAA рассматривает Linux как альтернативу Windows Vista и онлайн приложения Google в качестве замены Office 2007.
|
| |
|
2007/03/15 00:36 В России Московский метрополитен займется художественным просвещением пассажиров
|
 Поезд "художественного просвещения" будет запущен в столичном метро в мае 2007 года. Как сообщает NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС, об этом рассказал начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев. По его словам, новый "фирменный" поезд появится в честь 72-летия столичного метро и 80-летнего юбилея пионерии.
Стены вагонов будут украшены рисунками, половина из которых выполнена детьми. Последнее обстоятельство связано с тем, что 2007 год объявлен годом ребенка. В московском метрополитене уже функционирует несколько "фирменных" поездов: "Красная стрела", "Курская дуга" и "Народный ополченец".
Кроме того, Гаев рассказал, что уже в первой половине 2007 года в метро появятся турникеты, отображающие количество поездок, оставшихся на билете. А в 2008 году планируется полностью перейти на использование бесконтактных карт для оплаты проезда. Также увеличится количество модернизированных вагонов марки "Русич". оборудованных системой безопасности. Ежегодно планируется добавлять в парк не менее 170 таких вагонов.
|
| |
|
|