|
 |
| Поиск новостей: |
|
|
|
2007/03/29 23:43 Америка Увольнение прокуроров США было политическим
|
 Восемь федеральных прокуроров были уволены в конце 2006 года, так как они не в полной мере поддерживали политику администрации президента Джорджа Буша. Такое утверждение, по данным AP, содержится в показаниях бывшего помощника генерального прокурора США Кайла Сэмпсона (Kyle Sampson).
"Различие между политическими и профессиональными причинами увольнения кого-то из американских обвинителей, на мой взгляд, абсолютно искусственно. Федеральный прокурор, который не будет успешен с точки зрения политической перспективе, не будет успешен вообще", - прокомментировал Сэмпсон.
По его мнению, необходимость придерживаться приоритетов администрации США и генеральной прокуратуры - обязанность всех федеральных прокуроров. В то же время, он категорически отверг предположения о том, что обвинители были отправлены в отставку потому, что недостаточно активно разрабатывали коррупционные дела представителей Демократической партии.
Также сообщается, что представители министерства юстиции признались сенатской комиссии, ведущей расследование обстоятельств отставки прокуроров, в том, что ранее предоставили неверную информацию об участии в этом процессе помощника президента Карла Роува. Ранее минюст утверждал, что ничего не знал о стремлении Роува назначить на должность одного из уволенных обвинителей своего помощника.
Белый дом пока отказывается от комментариев по этому поводу.
|
| |
|
2007/03/29 23:24 Украина "Регионалы" ответят на митинги оппозиции в Киеве "антимайданом"
|
 Представители Коалиции национального единства в Верховной Раде (Партия регионов, Соцпартия и Компартия) намерены провести 31 марта митинг в Киеве, который станет ответом на массовые акции протеста, которые запланировала оппозиция. Об этом, как передает ProUA, сообщил в четверг депутат Рады от Партии регионов Михаил Чечетов.
По его словам, представители коалиции вынуждены организовать соответствующий протест из-за несогласия граждан с беспорядками, которые готовит оппозиция. "Экстремистские действия оппозиции, направленные на раскол страны и уничтожение Украины, они всколыхнули всю страну и все общество. И люди едут в Киев защитить Украину", - заявил депутат.
Он также отметил, что желание принять участие в "антимайдане" выразили жители как восточных, так и западных регионов страны. По словам депутата, представители коалиции пытались воспрепятствовать массовому приезду украинцев в столицу, однако парламентарии "не могут запретить гражданам реализовывать свои конституционные права".
Чечетов не смог уточнить количество граждан, которые примут участие в запланированном митинге. "Я не знаю, вся страна всколыхнулась: от юга до севера, от запада до востока", - отметил депутат.
Как сообщалось, пропрезидентский блок "Наша Украина" и Блок Юлии Тимошенко совместно с общественным движением "Народная самооборона" намерены провести 31 марта массовую акцию протеста с требованием роспуска парламента. При этом оппозиционеры заявили о подготовке провокаций представителями коалиции против участников митинга.
|
| |
|
2007/03/29 23:21 Экономика Шеф Митволя уволил главу ведомства по Ханты-Мансийскому округу
|
 Глава Росприроднадзора Сергей Сай уволил руководителя управления по Ханты-Мансийскому автономному округу Рамиля Чермакова. Об этом заявил замглавы ведомства Олег Митволь.
"ХМАО - такое место, что их (людей) приходится часто менять", - отметил Митволь, пожаловавшись на нехватку кадров в его ведомстве. Причину отставки Чермакова Митволь не прояснил.
В конце января 2007 года Митволь заявлял о "больших вопросах к региональным органам Росприроднадзора" ведомства по округу. В частности, он отмечал, что местные чиновники не замечают серьезных нарушений, дают компаниям слишком большие сроки на исправление нарушений, а также применяют слишком низкие штрафы.
В октябре 2006 года Росприроднадзор отозвал Росприроднадзор отозвал у "Лукойла" 19 лицензий на добычу полезных ископаемых на участках в Коми и Ханты-Мансийском автономном округе.
Причиной отзыва лицензий стали нарушения природоохранного законодательства. Позже Митволь передал результат проверок нефтяных объектов в Генпрокуратуру. При этом чиновник отметил, что "нельзя заменять договорами с чиновниками российского законодательство".
В феврале 2007 года представители "Лукойла" заявили, что компания направит 1,7 миллиарда долларов на экологические программы.
|
| |
|
2007/03/29 23:13 О высоком Представлены официальные обложки последнего "Гарри Поттера"
|
 Британское издательство Bloomsbury и американское Scholastic опубликовали окончательные варианты обложек седьмого романа Джоан Роулинг - "Harry Potter and the Deathly Hollows". Сама книга появится в англоязычных странах 21 июля 2007 года, но поклонники "поттерианы" уже пытаются угадать ее содержание, а издатели дополнительно подогревают интерес к нему. Так, агентство Associated Press цитирует заявление арт-директора Scholastic Дэвида Сейлора (David Saylor): "Строения вокруг Гарри явно подверглись разрушению. В тени позади него видны силуэты других людей".
Роман "The Deathly Hallows" выходит в двух вариантах оформления - в детском (оранжевый фон - американское издание, красный - британское) и во взрослом (черная обложка с медальоном-"крестражем"). Кроме того, одновременно с бумажными версиями появится и аудиокнига. Российское издательство "РОСМЭН" традиционно использует американский вариант обложки (прим. Lenta.ru).
Первый американский тираж "The Deathly Hallows" составит 12 миллионов экземпляров. Общий тираж предыдущих шести романов составил 325 миллионов. Книги переведены на 63 языка.
|
| |
|
2007/03/29 23:12 Катастрофы В РУДН произошло возгорание
|
 В Российском университете дружбы народов (РУДН) произошло возгорание, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Наблюдается сильное задымление на втором этаже. В настоящее время проводится эвакуация людей.
|
| |
|
2007/03/29 23:08 В России Московский военком пригрозил тысяче уклонистов прокуратурой
|
 Военный комиссариат Москвы планирует во время грядущего весеннего призыва передать в прокуратуру больше тысячи личных дел уклонистов. Как передает "Интерфакс", соответствующее заявление сделал московский военком Анатолий Хрячков на расширенном заседании призывной комиссии столицы.
Хрячков обратился к представителям прокуратуры с просьбой разъяснять работникам военкоматов, как лучше оформлять личные дела призывников для передачи в правоохранительные органы, "чтобы уклонисты получали административные наказания, штрафы, одним словом, несли ответственность за уклонение от службы".
По данным военкома, в настоящее время в розыске находится более трех тысяч жителей Москвы, которые уклоняются от службы. Анатолий Хрячков полагает, что в дальнейшем их число будет расти. "Добиться ответственности уклониста нам очень сложно, потому что нужно, во-первых, найти его, потом вручить повестку, затем добиться, чтобы он прошел медкомиссию", - пояснил военком.
В то же время замначальника ГУВД Москвы Александр Мельников заявил, что подписано распоряжение, согласно которому милиционеры не имеют права силой доставлять уклониста в военкомат. В случае отказа призывника проследовать с представителями правоохранительных органов, они могут лишь зафиксировать это в рапорте.
Мельников отметил, что в 2006 году ГУВД проводило работу по 35 тысячам призывников. "К сожалению, были и факты превышения должностных полномочий, которые тщательным образом изучены, а виновные наказаны", - подчеркнул Мельников.
Весенний призыв начнется 1 апреля 2007 года.
|
| |
|
2007/03/29 23:03 Интернет Microsoft продемонстрировала новый мобильный браузер
|
 Компания Microsoft представила демонстрационную версию нового браузера для мобильных устройств, сообщается на сайте Engadget. Deepfish позволяет целиком просмотреть полноразмерную веб-страницу на небольшом дисплее карманного компьютера или смартфона под управлением операционной системы Windows Mobile.
Браузер делает снимок всей страницы и затем использует его как навигационную карту сайта. Пользователь выбирает нужную часть снимка и увеличивает его масштаб для более подробного изучения. "Карта" сайта является изображением, поэтому динамические элементы страницы на ней не отображаются.
Дата выхода полноценной версии браузера пока не сообщается.
|
| |
|
2007/03/29 23:02 Масс-медиа Глава комиссии Общественной палаты признал наступление на независимые СМИ
|
 Председатель комиссии Общественной палаты РФ по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ Павел Гусев заявил, что в России в настоящее время идет процесс огосударствления СМИ, сообщает агентство "Интерфакс". Стоит отметить, что об этом давно говорят правозащитники и представители журналистского сообщества.
"Идет наступление на независимые СМИ и вымывание их из информационного ресурса. Идет огосударствление СМИ, заход крупного, государственно-ориентированного бизнеса, который скупает СМИ, идет падение тиражей многих изданий и падение престижа журналистики", - пояснил Гусев, выступая на общественных слушаниях "Средства массовой информации как институт гражданского общества" в Нальчике.
Председатель комиссии ОП РФ, который сам является главным редактором газеты "Московский комсомолец", отметил, что палата намерена провести мониторинг свободы прессы в России. "Это особенно важно сегодня, когда РФ по показателям свободы слова в СМИ на уровне международного общественного мнения определили на 147-е место. К сожалению, до сих пор такого рода оценки дают зарубежные наблюдатели", - разъяснил Павел Гусев необходимость проведения подобного исследования.
Вместе с тем, он подчеркнул, что Россия занимает второе место в мире по количеству убитых журналистов после Ирака. "С 1992 по 2007 год при разных обстоятельствах погибли 218 журналистов", - заявил Гусев. По его мнению, если Общественная палата проведет свой мониторинг свободы слова в России, то страна "спокойно может выйти на 20-е место".
Напомним, на 147 месте из 168 по уровню свободы слова Россия оказалась в исследовании международной правозащитной организации "Репортеры без границ", опубликованном в конце ноября 2006 года. В частности, в нем отмечалось, что происходит постепенное ограничение свободы СМИ: покупка независимых изданий близкими к президенту РФ Владимиру Путину промышленными группами, приостановка деятельности некоторых НКО, безнаказанное убийство журналистов - редактора журнала Forbes Пола Хлебникова и обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.
В другом исследовании, проведенном американской правозащитной организацией Freedom House в прошлом году, Россия заняла 158 место из 194 возможных. Его авторы пришли к выводу, что ситуация со свободой СМИ в стране значительно ухудшилась по сравнению с предыдущими годами и "вызывает серьезные опасения". Кроме того, по последним данным Международного института по безопасности журналистики (INSI), с 1996 по 2006 годы в России погибли 88 журналистов, а в Ираке - 138.
|
| |
|
2007/03/29 23:00 Спорт Майкл Фелпс установил третий мировой рекорд за три дня
|
 Американский пловец Майкл Фелпс побил еще один мировой рекорд на продолжающемся в Мельбурне чемпионате мира по водным видам спорта. В четверг 29 марта он улучшил достижение на дистанции 200 метров комплексным плаванием. До этого Фелпс два дня подряд (во вторник и в среду) бил рекорды в других дисциплинах, сообщает Reuters.
21-летний пловец преодолел дистанцию за одну минуту, 54,98 секунды, "сбросив" с предыдущего достижения (также принадлежавшего ему) сразу 86 сотых секунды. Второе место на 200-метровке комплексным плаванием занял американец Райан Лохте; третье время показал Ласло Чех из Венгрии.
Перед чемпионатом мира Майкл Фелпс говорил о том, что рассчитывает завоевать восемь золотых наград, и уже выполнил половину "медального плана". Во вторник и в среду он выиграл заплывы на 200 метров вольным стилем и 200 метров баттерфляем (оба раза с мировым рекордом), а в воскресенье стал победителем эстафеты 4х100 метров вольным стилем в составе сборной США.
|
| |
|
2007/03/29 22:58 Катастрофы При взрыве в газа в турецком отеле россиянин не получил травм
|
 Российский турист, Александр Георгиевич Рыжков, пострадавший в результате взрыва бытового газа в турецком Отеле "Кайя Белек" на курорте Анталия, не получил никаких травм, сообщил Ленте.Ру руководитель пресс-службы Федерального агентства по туризму Денис Лазарев.
У россиянина шок, он доставлен в одну из больниц, где ему оказывают необходимую психологическую помощь. Вмести с ним в больнице находятся его жена и представитель российского консульства.
|
| |
|
|