Государственная Дума РФ в среду, 6 декабря, одобрила во втором чтении законопроект о переносе сроков ведения в Чеченской республике института суда присяжных с 1 января 2007 года на 1 января 2010 года, сообщает РИА Новости.
За проект закона, предложенный депутатами от партии "Единая Россия" Валерием Гребенниковым и Владимиром Мокрым, проголосовали 361 депутат, при необходимых 226 голосах. "Против" высказались 41 депутат.
В пояснительной записке авторы законопроекта указали, что списки присяжных должны составляться исполнительными органами муниципальных образований, однако в Чечне муниципальные образования пока не сформированы.
Перенос сроков введения суда присяжных на территории Чечни означает автоматическое продление моратория на смертную казнь. Официально мораторий на смертную казнь был введен в РФ в 1999 году постановлением Конституционного суда. В соответствии с этим постановлением мораторий сохраняется до тех пор, пока во всех субъектах РФ не начнут действовать суды присяжных.
Итальянский консультант по вопросам безопасности Марио Скарамелла, проходящий свидетелем по делу Александра Литвиненко, подтвердил, что он пытался предупредить бывшего офицера ФСБ об угрожавшей ему опасности. В интервью телеканалу CNN, Скарамелла пояснил, что за Литвиненко охотились члены тайных организаций из России, состоящих, главным образом, из бывших сотрудников спецслужб. При этом итальянец отметил, что эти организации неподконтрольны российским властям.
По словам Скарамеллы, в полученном им по электронной почте предупреждении содержалось столько подробностей, что он засомневался в его подлинности. Именно поэтому он решил встретиться в Лондоне с Литвиненко.
Ранее британская газета Daily Telegraph писала, что в ее распоряжении оказался полный текст документа, переданного Скарамеллой Литвиненко. В нем речь шла о членах организации ветеранов внешней разведки "Достоинство и честь", возглавляемой полковником Валентином Величко. Кроме того утверждалось, что письмо было написано бывшим сослуживцем Литвиненко Евгением Лимаревым, проживающим во Франции.
Между тем Скарамелла выразил сомнение, что отравление произошло в суши-баре Itsu, где он встречался с Литвиненко 1 ноября 2006 года. По словам итальянца, в ресторане не было посторонних, и все было, как обычно.
Скарамелла также подчеркнул, что не считает себя целью отравителей, поскольку он "выжил и чувствует себя хорошо". Ранее он заявлял итальянским журналистам, что у него есть основания полагать, что отравление может быть связано с той информацией, которую ему передавал Литвиненко.
Итальянский консультант находится в одной из лондонских больниц под охраной полиции. В его организме был обнаружен полоний, которым предположительно был отравлен Литвиненко, но в количествах, неопасных для жизни.
Скарамелла был консультантом так называемой "комиссии Митрохина" при итальянском парламенте, которая расследовала деятельность советских спецслужб в Италии в период "холодной войны". Литвиненко был одним из информаторов Скарамеллы и предоставлял ему сведения о финансовых схемах, по которым работали в России крупные итальянские компании.
Советник по вопросам разведки при итальянском Сенате Андреа Мерджелетти (Andrea Mergelletti) считает, что достоверность предоставляемой Скарамеллой информации вызывает сомнения. В частности, он бездоказательно утверждал, что премьер-министр Италии Романо Проди был связан с КГБ. По словам Мерджелетти, Скарамелла относится к тому типу людей, которые хотят показать, что они имеют значение, хотя на самом деле они просто актеры второго плана.
Первая январская неделя 2007 года на Украине будет выходной и граждане страны будут отдыхать с 1 по 8 число включительно. Об этом, как передает ProUA, заявил в среду министр труда и социальной политики Украины Михаил Папиев, сославшись на соответствующее решение правительства страны.
Согласно принятому в среду постановлению кабинета министров, выходными будут дни с 1 по 8 января включительно. Рабочие дни 2, 3, 4 и 5 января будут перенесены соответственно на субботы 20 января, 27 января, 10 февраля и 24 февраля. Кроме того, в 2007 году рабочие дни 9 марта, 30 апреля, 29 июня и 31 декабря перенесены соответственно на 3 марта, 28 апреля, 16 июня и 29 декабря.
Как известно, в 2004 году аналогичное решение, касающееся Новогодних праздников, приняли и российские власти. Однако это вызвало неоднозначную реакцию со стороны населения. Некоторые россияне посчитали, что слишком продолжительный отдых, сопряженный к тому же с употреблением алкоголя, утомляет, и после него тяжело возвращаться к рабочим будням.
В Эстонии насчитывается около 18 тысяч бобров, хотя оптимальная численность животных этого вида для республики составляет около 10 тысяч экземпляров, сообщает Posttimes со ссылкой на исследователя бобров Николая Лаанету.
Увеличение числа бобров, как отмечает источник, создает неудобства для крестьян. В частности, их плотины перекрывают реки, в результате чего происходит затопление сельскохозяйственных угодий.
Между тем в начале октября 2006 года русскоязычная Конституционная партия Эстонии заявила, что интенсивная вырубка лесов в республике может привести к полному исчезновению там бобров, сообщает DELFI.
"При нынешнем уровне вырубки, - заявили представители партии, - через несколько десятков лет в Эстонии не останется ни одного бобра, они вымрут или уйдут к нашим соседям - в Россию и Латвию".
Счетная палата (СП) выявила ряд нарушений у дочернего предприятия "Лукойла". В частности, "Лукойл-Калининградморнефть" обвинили в невыполнении условий недропользования. Об этом говорится в сообщении СП.
Компания также не выполняла лицензионные обязательства по поставкам нефти по ее себестоимости и по внутрироссийским ценам для нужд Калининградской области. Как отмечается в сообщении, Всего за 2004-2005 года и "истекший период сего года" "Лукойл-Калининградморнефть" недопоставила администрации Калининградской области 172,5 тысячи тонн нефти.
Кроме того, Счетная палата обнаружила у "дочки" нефтяной компании необоснованные конкурентные преимущества. Дело в том, что "Лукойл-Калининградморнефть" добывает углеводороды, качество которых выше российской экспортной марки Urals, а стоимость - выше. При этом размер экспортной пошлины, выплачиваемой компанией государству, остается таким же, как у компаний, производящих Urals. Следовательно, посчитали аудиторы, государство недополучает таможенные платежи.
Примечательно, что СП не стала передавать результаты проверки в правоохранительные органы. Как сообщили "Ведомости" со ссылкой на аудитора Счетной палаты Валерия Горегляда, нарушения "Лукойла" признаны незначительными. К тому же "Лукойл-Калининградморнефть" поставляет газ населению области по цене в семь раз ниже рекомендованной властями региона
"Лукойл-Калининградморнефть" занимается добычей углеводородов, океанской буксировкой и перевалкой нефти, производит уникальные для России мобильные буровые установки, делает газовые смеси и занимается реализацией нефтепродуктов, производимых на предприятиях "Лукойла". В 2005 году с 26 месторождений на суше и на море было произведено 1,2 миллиона тонн нефти и 17,31 миллиона кубических метров газа.
Организаторы боя с участием Олега Маскаева (Россия) и Питера Окелло (Уганда), который состоится в Москве 10 декабря, пригласили в спорткомплекс "Олимпийский" президента России Владимира Путина. Администрация главы государства пока не дала ответа на вопрос, сможет ли президент посетить поединок.
Как сообщила агентству спортивной информации "Весь Спорт" PR-директор компании Kassir.ru Анна Маньшева, даже если Путин не сможет прийти на бой, в VIP-ложе "Олимпийского" будет много почетных гостей. "Сорок процентов VIP-ложи, которая рассчитана на 3500 мест, займут представители государственных органов. Часть из них получили персональные приглашения, некоторые купили билеты. Это еще одно подтверждение большого интереса россиян к предстоящему бою", - считает Меньшева.
Напомним, что 10 декабря Олег Маскаев и Питер Окелло оспорят принадлежащий россиянину титул чемпиона мира WBC (Всемирный боксерский совет) в тяжелом весе. Это будет первый в истории России чемпионский бой по версии одной из престижных организаций в мире профессионального бокса.
Командующий Силами обороны Эстонии генерал-майор Антс Лаанеотс считает, что главной угрозой безопасности для его страны по-прежнему является Россия. Об этом он, как передает DELFI, заявил в интервью газете Eesti Paevaleht.
"Мягко говоря, у нас в соседях не дружественное государство. И отношения с Россией действительно являются самой большой проблемой безопасности", - заявил Лаанеотс.
Для того чтобы исходящая от России опасность была бы по возможности меньше, Эстония, по мнению генерала, должна делать ставку на вооруженные силы НАТО. "В этом мы весьма преуспели", - подчеркнул Лаанеотс. По его словам, способность Эстонии к самообороне заключается в "адекватных действиях, как в случае стихийных бедствий, террористической угрозы, так и в случае опасности войны".
"Мы являемся пограничным государством НАТО и ЕС, ситуация с безопасностью которого не сравнима с ситуацией в Бельгии или Дании. В-третьих, если в нашем регионе разразится какой-либо кризис, мы должны создать систему поддержки силам, которые направит нам на помощь НАТО", - заключил генерал.
Антс Лаанеотс был утвержден главнокомандующим Силами обороны накануне парламентом Эстонии. 59-летний генерал до 1987 года был кадровым офицером Советской армии, был начальником штаба танковой дивизии, военным советником в Эфиопии.
Мурманские единороссы рискуют пропустить выборы из-за внутрипартийного конфликта.
Как пишет "Коммерсант", мурманское отделение партии "Единая Россия" может не успеть зарегистрировать список кандидатов на региональных выборах, намеченных на 11 марта 2007 года. Судьба партсписка, который единороссы планируют сформировать на региональном политсовете 9 декабря, зависит от решения суда, начинающегося 22 декабря.
Иск в суд подала группа единороссов, которая недовольна решением регионального политсовета, ограничившего влияние на решения партии недавно вступивших членов. В результате, более трех тысяч человек не смогли принять участие в ноябрьской конференции и не смогут этого сделать в декабре. Истцы добиваются признать нелегитимными последние конференции.
Если суд признает это требование обоснованным, то местным партячейкам придется провести свои собрания заново. И лишь через две недели после них может быть проведена конференция, на которой будут сформированы партийные списки. Между тем регистрация кандидатов на выборах завершится в начале января.
По информации "Коммерсанта", глава исполкома "Единой России" Юрий Олейников написал главе мурманского отделения Валерию Горину письмо, в котором рекомендовал зафиксировать численность отделения по состоянию на 15 ноября. А в центральном аппарате "Единой России" газете пообещали уладить конфликт до начала судебный слушаний 22 декабря.
По мнению наблюдателей, конфликт в руководстве мурманского отделения "Единой России" стал следствием столкновения интересов двух крупнейших предприятий региона - ОАО "Апатит" и Кольской горно-металлургической компании (КГМК). Первая традиционно пользуется поддержкой в "Единой России", а вторая пытается расширить свое представительство в органах власти.
Немецкий футбольный тренер Юрген Клинсманн, который привел сборную своей страны к третьему месту на чемпионате мира по футболу - 2006, согласился работать с командой США. Контракт наставника с местной федерацией футбола должен быть подписан в ближайшие две недели, а уже в январе Клинсманн примет сборную.
Первым новость о скором назначении немецкого тренера сообщил американский телеканал Fox Sports. Федерация футбола США пока не подтвердила эту информацию, однако Клинсманна называли будущим наставником американской команды еще летом, сразу после того, как он оставил сборную Германии.
Напомним, что Клинсманн принял решение уйти в отставку в связи с тем, что работа в немецкой команде оставляла ему слишком мало времени на общение с семьей. Наставник женат на американке и постоянно проживает в Калифорнии. После его ухода новым главным тренером сборной Германии стал Йоахим Лев.
Что касается американской команды, то она на чемпионате мира - 2006 не смогла выйти из группы в 1/8 финала. Сразу по окончании турнира главный тренер Брюс Арена объявил о своей отставке. Отметим, что уже в январе футболисты США должны собраться на тренировочный сбор, а на 20 января у команды запланирован товарищеский матч с Данией.
Британские следователи, которые ведут дело о смерти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, считают основным подозреваемым российского предпринимателя Андрея Лугового, сообщает ABC News со ссылкой на официальный источник.
Ранее бывшего офицера ФСО и руководителя службы безопасности телеканала ОРТ Лугового называли основным свидетелем по этому делу.
Следственная группа из Великобритании, прилетевшая в Москву 4 декабря, должна была допросить Андрея Лугового об обстоятельствах посещения предпринимателем британской столицы.
Полицейских интересовало, почему на борту самолетов, которыми летал Луговой в Лондон и возвращался в Москву, а также в номерах двух лондонских отелей, где он останавливался, были обнаружены следы радиации.
Однако допрос Лугового оказался под угрозой срыва, так как он лег в больницу на обследование на предмет отравления полонием-210, которым, предположительно, был отравлен Литвиненко.
Позднее, находясь в клинике, Андрей Луговой заявил, что готов дать показания, однако к нему пока никто не приехал. В свою очередь генпрокурор Юрий Чайка отметил, что допрос будет проведен, если на это дадут согласие врачи.
Вечером пятого декабря британцы намеревались встретиться с деловым партнером Лугового, но допрос был отложен, так как следственная группа не смогла добраться до места назначения из-за московских пробок.
Известно, что помимо Лугового представители Скотланд-Ярда собираются допросить бизнесменов Дмитрия Ковтуна и Вячеслава Соколенко - также бывших сотрудников спецслужб, которые встречались с Александром Литвиненко в баре отеля Millenium Mayfaire 1 ноября.
Андрей Луговой подтвердил, что в этот день также виделся с Литвиненко в одном из лондонских отелей за чашкой чая, настаивая, что это была деловая встреча.