Газета "Комсомольская правда" назвала имя пассажира BMW, обстрелянного в субботу утром в Солнцевском районе Москвы. По сведениям издания, в салоне автомобиля находился Александр Курт, владелец холдинга "Русские масла", и, по некоторым данным, бывший топ-менеджер консорциума "Альфа-Групп".
В пресс-службе компании "Русские масла" эту информацию не подтверждают, но и не опровергают. Интернет-издание "Газета.Ру" попыталось получить комментарий в ГУВД Москвы, но правоохранительные органы не назвали фамилию находившегося в салоне BMW предпринимателя и не подтвердили, что это был Александр Курт.
Группа компаний "Русские масла" была создана в апреле 2005 года. На сегодняшний день в состав группы входят управляющая компания, торговый дом с двумя филиалами и три маслоэкстракционных завода.
По данным газеты "Ведомости", заводы были приобретены в 2005 году частным инвестором Александром Куртом у группы компаний "ОГО". "Ведомости" не приводили подробной информации о личности Курта: известно, что он о себе рассказывает очень неохотно, а свою причастность к "Альфа-Групп", озвученную некоторыми СМИ, отрицает, хотя и подтверждает близкое знакомство с председателем совета директоров консорциума.
В свою очередь журнал "Финанс" в своем рейтинге миллиардеров за 2006 год называет Александра Курта топ-менеджером консорциума "Альфа-Групп". По данным источников еженедельника "Компания", Курт является хорошим другом руководства консорциума и курировал в нем сделки по слиянию и поглощению предприятий. В "Альфа-Групп" журналистам "Компании" эту информацию не подтвердили.
Напомним, что автомашина BMW, в которой, по данным "КП", находился Курт, была обстреляна из противотанкового гранатомета в субботу около 11:30 утра по московскому времени. Инцидент произошел в Солнцевском районе Москвы на улице Воскресенская.
На месте происшествия следственной группой были обнаружены две пусковых трубы от гранатомета РПГ-18 "Муха". В результате инцидента никто не пострадал, были частично повреждены дачные строения в районе совершения преступления. Солнцевской межрайонной прокуратурой было заведено уголовное дело по статье "покушение на убийство".
По уточненным данным, в катастрофе спортивного самолета в Ленинградской области погибли три человека, сообщили в управлении МЧС по Ленинградской области, передает РИА Новости.
Собеседник агентства рассказал, что погибли двое мужчин - владелец самолета и пилот, и женщина - пассажирка. Он также сообщил, что катастрофа произошла не с самолетом Як-52, а с Як-18Т, вылетевшим с аэродрома Касимово.
Напомним, что спортивный самолет, по не установленным пока причинам, в 14:25 субботы взорвался в воздухе и рухнул на землю в районе села Нижние Оселки во Всеволожском районе Ленинградской области
За 30 минут до крушения спортивного самолета над евроопейской частью России произошла еще одна авиакатастрофа - в Подмосковье в районе деревни Городищи упал небольшой вертолет, на борту которого находились два человека. Пилот и пассажир вертолета погибли. Предварительные версии происшествия пока не сообщаются.
Лидер "Союза правых сил" Никита Белых, на прошедшем в субботу в Москве съезде партии, объявил, что в марте 2007 года возглавит списки кандидатов СПС на региональных выборов во всех 14-ти субъектах федерации.
Как рассказал радиостанции "Эхо Москвы" заместитель председателя федерального политсовета СПС Леонид Гозман: "Всем должно быть понятно, что на выборы идет общефедеральная партия. Присутствие Белых в наших списках подтвердит ее федеральный статус".
Ранее, выступая перед делегатами съезда, Белых заявил, что видит главную задачу партии в том, чтобы вернуться в российский парламент. Он дал понять, что готов сложить с себя полномочия лидера партии, если на мартовских региональных выборах СПС потерпит неудачу.
Говоря о проблеме объединения с партией "Яблоко", Белых сообщил, что в ближайшее время оно не произойдет "Яблоко" не рассматривает СПС как равноправного партнера и не готово объединяться с ним на равных", - сказал он. При этом он добавил, что после проведения региональных выборов СПС готов вернуться к вопросу о формировании единой демократической колонны для участия в выборах в Госдуму.
Победой сборной России завершился в швейцарском Базеле чемпионат Европы по керлингу среди женщин. Российская команда впервые в своей истории завоевала титул на международном турнире.
В финале россиянки переиграли сборную Италии со счетом 9:4, взяв реванш за поражение на предварительном раунде. Это поражение стало для будущих чемпионок Европы единственным на турнире, отмечает агентство DPA. В десяти матчах российские спортсменки одержали девять побед. Ранее российские команды никогда не добивались такого успеха.
"Итальянки - очень сложная, проблемная для нас команда. Дело в разных тактиках. Мы при розыгрыше больше предпочитаем классические комбинации, а итальянки используют много постановочных камней. Это немножко разные концепции, которые между собой вступают в конфликт. Вчера мы им проиграли, хотя полностью контролировали игру. И мы всеми силами постарались реабилитироваться и привезти в Россию золотые медали, - подчеркнула главный тренер сборной России Ольга Андрианова в интервью АСИ "Весь спорт". - У итальянок сегодня просто не было шансов".
Среднестатистический житель США в 2007 году проведет 3210 часов (пять месяцев) за просмотром телепрограмм и сайтов в Интернете, прослушивание музыки и чтением газет.
Таковы данные, содержащиеся в ежегодном прогнозе потребления медиа-услуг, обнародованном в пятницу Бюро переписи населения (US Census Bureau) США, выдержки из которого приводит BBC News.
В среднем американец в наступающем году будет ежедневно тратить на средства масс-медиа 9,5 часов, с учетом того, что он может потреблять два продукта одновременно, например, слушать музыку и просматривать интернет-сайты. В денежном эквиваленте затраты на медиа составят не менее 1000 долларов. В эту сумму включена абонентская плата за кабельные телеканалы, спутниковые радиостанции и доступ в Интернет.
Самым популярным медиа среди американцев, по данным Бюро переписи населения, в 2007 году будет телевидение, на просмотр которого они потратят 1,555 часов, почти на 100 часов больше, чем в 2000 году. Второе место займет прослушивание радиопрограмм - 974 часа в год.
Третьим наиболее популярным медиа-продуктом станет Интернет - 195 часов в год - на 91 час больше, чем 7 лет назад. Это сегмент медиа-рынка, отмечает Бюро переписи населения, демонстрирует наибольший рост популярности среди американцев, сокращающих ради времяпрепровождения в Сети чтение традиционных "бумажных" СМИ.
Так, чтение газет, в 2000 году занимавшее третью строчку рейтинга, постепенно теряет популярность - если 7 лет назад американцы посвящали этому занятию 201 час в год (35 минут ежедневно), то в наступающем году потратят на него лишь 175 часов (29 минут в день). Такая же тенденция наблюдается и в отношении журналов - 122 часа в наступающем году против 135 в 2000.
В то же время интерес американцев к чтению книг последние 7 лет остается практически стабильным. Если в 2000 году среднестатистический житель США тратил на чтение литературы 105 часов, то в наступающем году, по прогнозам Бюро переписи населения, с книгой в руках американец проведет на час больше.
Махмуд Ахмадинеджад в субботу предложил всем арабским странам Персидского залива воспользоваться ядерными технологиями Ирана, сообщает AFP, ссылаясь на иранскую прессу.
Президент Ирана рассказал послу Кувейта, пребывающему в Иране с официальным визитом, что готов предоставить иранские технологические решения в ядерной сфере всем арабским государствам, изъявившим желание воспользоваться этими технологиями.
Ахмадинеджад заявил, что готов поделиться опытом Ирана в разработке мирных ядерных технологий со всеми странами Персидского залива, чтобы они могли использовать мирный атом как источник энергии, замещающий нефть.
Предложение Ахмадинеджада прозвучало спустя неделю после того, как лидеры Совета по сотрудничеству стран Персидского залива (Gulf Cooperation Council) на совещании в Эр-Рияде заявили о планах использования ядерных технологий в мирных целях, а также призвали к разрешению кризиса вокруг ядерной программы Ирана.
Сборная России по хоккею вышла в лидеры Кубка Первого канала, который проходит в новом ледовом дворце на Ходынке. Во втором матче турнира подопечные Вячеслава Быкова переиграли сборную Финляндии со счетом 3:0.
В течение полутора периодов на площадке шла равная борьба, причем финские хоккеисты регулярно создавали опасные моменты у ворот голкипера россиян Василия Кошечкина. Однако страж ворот тольяттинской "Лады" действовал безупречно, сумев нейтрализовать все угрозы со стороны хоккеистов "Суоми".
Однако в концовке второго периода россияне перехватили инициативу и сумели воплотить свое игровое преимущество в заброшенную шайбу. Центрфорвард второго звена российской команды Петр Счастливый при игре в меньшинстве перехватил шайбу в центре площадки, вышел один на один с голкипером Петри Веханеном, обманным движением уложил того на лед и отправил шайбу в пустой угол ворот.
В третьем периоде россияне еще дважды поражали ворота гостей. Сначала защитник Илья Никулин после передач Альберта Лещева и Виталия Прошкина мощным кистевым броском от синей линии послал шайбу точно в сетку, а в конце матча комбинацию с участием Лещева и Даниса Зарипова завершил капитан сборной России Алексей Морозов.
После этой победы сборная России набрала 4 очка в зачет Кубка Первого канала и вышла на первое место в турнирной таблице. Однако команду Вячеслава Быкова может обойти сборная Швеции, которая позже проведет свой матч с командой Чехии. Если "Тре крунур" не проиграет чехам в основное время, то вновь станет лидером.
Что касается общего зачета Евротура, то сборная России набрала 20 очков. У команд Швеции и Финляндии - по 9 очков, у Чехии - 6 очков. Российские хоккеисты могут досрочно стать финалистами розыгрыша уже после Кубка Первого канала, тогда завершающий этап Евротура - "Шведские хоккейные игры" - для сборной России с точки зрения спортивного результата уже не будет иметь значения.
Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас снова призвал к проведению президентских и парламентских выборов в регионе. В субботнем телеэфире Аббас заявил, что принял окончательное решение, и инициирует проведение выборов, как только представится возможность, передает AFP.
Глава ПА добавил, что "обеспокоен сложившейся ситуацией". "Кризис ухудшается, и без политических договоренностей безопасность в регионе будет нарушена", - цитирует чиновника агентство.
Движение ХАМАС немедленно отреагировало на речь Аббаса, заявив через своего представителя, что "отвергает предложение главы автономии", считая его "попыткой переворота", и "продолжит формирование правительства национального согласия".
Ранее, 9 декабря, Махмкд Аббас объявлял о намерении распустить палестинский парламент и назначении даты новых выборов. В движении ХАМАС назвали эти заявления "попыткой госпереворота", а премьер-министр автономии Исмаил Хания обвинил Аббаса в "неуважении к палестинскому народу".
Возглавляемая Махмудом Аббасом партия ФАТХ готова на компромисс в процессе формирования правительства только в случае признания ХАМАСом Израиля и межгосударственных договоренностей. ХАМАС называет эти условия неприемлемыми. Противостояние партий ведет к росту напряженности в автономии и перестрелкам между сторонниками движений.
Две авиакатастрофы частных летательных аппаратов произошли в субботу днем с интервалом 30 минут на территории европейской части России, сообщает РИА Новости.
Как рассказали в Управлении информации МЧС России, в 13:50 в Московской области потерпел крушение двухместный вертолет иностранного производства, в 14:25 в Ленинградской области разбился спортивный самолет Як-52, на борту которого также находились два человека. Все находившиеся и на борту вертолета, и на борту самолета - погибли, сообщили представители МЧС.
Вертолет, принадлежность которого устанавливается, по невыясненным пока причинам, потерял высоту и упал на поле в районе деревни Городищи, рассказали в Управлении информации МЧС. Як-52 взорвался в воздухе над селом Нижние Оселки Всеволжского района Ленинградской области.
Представитель МЧС уточнил, что обе авиакатастрофы не привели к жертвам и разрушениям на земле.
Польская компания PKN Orlen в субботу официально объявила о завершении сделки по приобретению 84,36 процента акций литовского нефтеперерабатывающего завода Mazeikiu Nafta, сообщает AFP.
Премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас назвал заключенное соглашение "сделкой века", подчеркнув важность заключенного соглашения для энергетической безопасности стран Восточной Европы.
В четверг утром PKN Orlen завершила операцию по переводу на счета российской НК "ЮКОС" суммы в 1,492 миллиарда долларов, заплаченной компанией за 53,7 процента акций Mazeikiu Nafta. В пятницу днем польская компания подписала соглашение о выкупе еще 30,66 процента акций НПЗ, которыми распоряжается правительство Литвы, за 852 миллиона долларов.
Таким образом компания PKN Orlen получила полный контроль над единственным в Прибалтике нефтеперерабатывающим заводом, сырье на который поставляется исключительно из России. В общей сложности за 84,36 процента акций Mazeikiu Nafta польская компания заплатила 2,344 миллиарда долларов.