Суббота, 22 Ноябрь 17:32 -10,56 °C
Anadyr
Арктик Регион Связь
Поиск публикаций:
Архив публикаций:

Центр технического обслуживания ККТ "Территория 87"
Туристическая компания АСП-Тур

КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ?


Дата: 2008/08/11 23:50
Опубликовал(а): Влад
Категория: Есть мнение
Просмотры: 1547
3131
Недавно столкнулся с одним интересным рассказом любимого в детстве американского писателя СТИВЕНА КИНГА, который называется – «ЧТОБЫ ВЫЖИТЬ». Так там в самом начале в предисловии говориться о том, что рано или поздно перед каждым студентом-медиком встает вопрос: - «Какую степень шока способен выдержать пациент?» Разные бывалые врачи отвечают на этот вопрос по разному но суть одна – на сколько он хочет выжить.
В последнее время у нас в стране (согласно заявлений с телеэкрана) становиться жить лучше? Но так ли это на самом то деле? Продукты дорожают. Так нам говорят они во всем мире дорожают. Авиабилеты дорожают? Так говорят что и нефть дорожает. Черт возьми я два года назад брал билет из г. Анадырь до г. Хабаровск примерно за 12000 рублей, сегодня он стоит 26700. При чем зарплата за такое же время поднялась только на 20%, а цены почти, а местами и более чем вдвое? Я не силен в экономических вопросах, и не могу компетентно задавать вопросы связанные с бюджетом станы. Мне например не совсем понятно для кого вообще в местных газетах мелким шрифтом публикуется этот самый бюджет. Мне понятно что он публикуется для того что бы было всем видно на что и как расходуются средства бюджета? Но я уверен что для большинства людей это только набор цифр и строк который в принципе не чего им не объяснит. Целью данной публикации не стоит отстаивать наши права или выяснять какие то и так всем известные вещи. Хочется просто спросить компетентных знающих людей. КОГДА, же закончатся все экономические реформы? КОГДА цены будут расти медленнее чем зарплаты? Или хотя бы одновременно? КОГДА мы будем и будем ли жить в нашей большой стране ХОРОШО?
 Отправить Email  Версия для печати  Написать комментарий
 
 36 комментариев

1
 ольга сергеева © 82.194.176.206 2008/10/12 14:48
В Марково масло раст 160 руб, сливочное 360, молоко 150, а зарплаты 10 тысяч.

1
Ответ[1]: Без подписи © 195.151.6.241 2008/10/12 21:46
Продукты не подешевеют, зарплаты не вырастут. Что можно, придется заготавливать самим, по типу "натурального хозяйства" (и обмениваться друг с другом). Вспоминаем, как выживали в 90-е.

1
Ответ[2]: BABUT © 192.168.2.20 2008/10/13 10:35
90-тые.. но ведь зато свобода! не так ли? ;)

1
Ответ[3]: Без подписи © 194.84.68.98 2008/10/13 15:36
Да уж. Сейчас будет то же самое за вычетом свободы.

1
Ответ[4]: BABUT © 192.168.2.20 2008/10/13 16:31
у меня тут есть мыслишко на этот счёт.. вообщем не думаете ли вы, что некая "лужа ***", в которую окунут народ незадолго перед, может сыграть роль вазелина? ;)

1
Ответ[5]: Без подписи © 194.84.68.98 2008/10/14 17:39
"народ" - это Вы о Чукотке или о России? Объясните подробнее, у нас с Вами разные ассоциативные ряды.

1
Ответ[6]: BABUT © 192.168.2.20 2008/10/15 13:15
о рф. "лужа ***"- неприятности, масштаба страны. "перед"- перед "закручиванием гаек" властью. ну а вазелин используют как смазку. что-нибудь ещё осталось непрозрачным? ;)

1
Ответ[7]: Без подписи © 194.84.68.98 2008/10/15 16:39
Смазка и вазелин перед чем-то - это Ваши любимые ощущения? Наверное, это что-то из Вашей повседневной практики?
Будем считать, что этот образный ряд расшифрован (далековато от моего образа жизни, но не в лесу живем что-то где-то как-то слышали).

Идем дальше. Что Вы понимаете под "неприятностями масштаба страны" и на какое "завинчивание гаек" намекаете?

1
Ответ[8]: BABUT © 192.168.2.20 2008/10/16 15:32
ну мелко это как-то и пошло- не по возрасту, нет изящества ^.^
да чёрт его знает что они придумают.. очередной дефолт, крах пенсионной системы? скорее всего комплекс мер. вообщем создать такую обстановку, которая позволила бы безболезненно(без недовольства масс, а с их одобрения) внедрить более жёсткие меры управления. вообщем тот же сценарий что и в германии был, что и ранее у нас- очень действенный универсальный сценарий

1
Ответ[9]: Без подписи © 194.84.68.98 2008/10/16 18:48
Насчет "изящества" - каков посыл, такова и реакция.

А завести массы на завинчивание гаек давно уже можно было бы, если бы этого кто-то хотел. Не думаю, что у кого-то есть такие планы. Так только, на уровне "помечтать". Им же не нужен порядок в стране, им лишь бы у власти удержаться.

1
 Abver © 194.84.63.77 2008/08/27 00:29
Плохому танцору... Не в ценах дело и не в инфляции, а в человеке. Плакать о плохой жизни может каждый. Каждый может жаловаться на то, что он недостаточно зарабатывает. А смысл? Больше зарабатывать не станешь. Что делать? Учиться, делать карьеру, заниматься бизнесом. НО НЕ НЫТЬ! И не находить виноватых в свое положении, плохом ли или не очень.

1
Ответ[1]: Без подписи © 195.151.6.241 2008/08/27 08:37
Abver, искренне порадовали! Советую остальным прислушаться, юноша дело говорит.

1
 Без подписи © 212.176.84.68 2008/08/18 15:21
К сожалению, у нас это невозможно. Бензин у нас дороже, чем в США. Денег у нас завались, а сами мы живем в нужде. Парадокс! Как в нашей сборной по футболу: поменяли тренера и дошли до полуфинала. Уничтожить класс чиновников-казнокрадов? Импоссибл. Вчера в супере пришлось купить растительное масло за 150 руб/литр - ужастик российского масштаба с навигацией и до нас докатился, точнее доплыл. Такое ощущение, что начнись дефолт образца 1998 года, так мы не сможем найти золотовалютные резервы, стабилизациоонный фонд для покрытия резко возросших обязательств.

1
Ответ[1]: Без подписи © 82.194.176.141 2008/10/12 15:32
То, что в самой России цены на горючее растут, не останавливаясь, и обогнали цены даже в некоторых странах, где нефть и газ никогда не добывали, – это издержки интеграции и стратегического партнёрства. Естественно, что из-за роста цен на энергоносители в России беспрерывно дорожает и всё остальное. Самое циничное – это то, что деньги, вырученные от продажи нефти, вкладываются в финансово-экономическую систему США. Впервые это прозвучало ещё в 2004 году: 100 миллиардов золотого резерва Центробанка РФ и 30 миллиардов Стабилизационного фонда вложены в акции компаний США (ТВЦ, "Момент истины" 31.10.2004, Андрей Караулов). Собственно, этого никто из власть предержащих и не стал отрицать, – наоборот, стали убеждать, что это очень выгодно для России. Вкладывали и после этого, и помногу, а с экрана телевизора разные высокие должностные лица объясняли, что это очень правильно, хотя все уже знали – да этого не скрывали и сами американцы, – что США вошли в полосу затяжного финансово-экономического кризиса, и финансовые администраторы поговаривали о возможности дефолта, то есть: "кому я должен – всем прощаю". Этот кризис продолжает нарастать и сейчас, и уже совсем забавно то, что после военного конфликта России с Грузией, когда США однозначно назвали Россию агрессором, стали говорить о неких санкциях против России и прислали военные корабли в Чёрное море, Министерство Финансов России перебросило в Резервный фонд, размещённый в США и Европе, ещё 140 миллиардов рублей. На данный момент из России на Запад выведено 129,7 миллиардов долларов Резервного фонда, 32,7 миллиарда долларов Фонда будущих поколений, 595,9 миллиардов долларов международных резервов Банка России ("Аргументы недели",

1
 BABUT © 192.168.2.20 2008/08/18 09:12
когда _личные_ интересы вождей будут связаны с будущим этой страны. но поскольку будущего у этой страны нет..

1
 Emelia © 194.84.68.209 2008/08/14 11:38
Замечательный вопрос! Ответ на него, по-моему, еще не придуман. По крайней мере, в нашей стране. Каждый прошедший этап в изменениях, проиходящих в стране, на мой взгляд, хуже предыдущего! Каждый раз думаешь: "Ну уж хуже быть не может!" И вскоре убеждаешься - может! И самое противное, что во всех СМИ, со всех плакатов, изо всех радио и теле приемников нас постоянно убеждают, что живем мы день ото дня лучше и лучше! Я лично, уже давно, эту брехню не читаю, а "ящики" попросту выключаю - противно слушать. Вопрос не в том, когда будем жить лучше, а в том, когда нам перестанут врать о том, как хорошо мы живем! Да, некоторые живут неплохо, некоторые средне и боятся потерять свое благополучие - настоящее или мнимое. А сколько у нас стариков, которые НЕ МОГУТ зарабатывать себе на приличную жизнь и довольствуются нищенской пенсией? Сколько инвалидов, малолетних детей, которых родители-бюджетники не в состоянии обеспечить так, как должно? Да это практически вся Россия! И не надо бы авторам комментариев заострять внимание на том, что для хорошей жизни нужно ЗАРАБЫТЫВАТЬ. Нужно, если можно, если умеешь и у тебя есть призвание к этому. А если у тебя призвание учить детей? А вот призвания и желания организовать платные курсы, заняться репетиторством - нет? Что, для того, чтобы хорошо жить ВСЕМ ПОГОЛОВНО, нужно всем идти в коммерсанты? Даже не смешно! Сейчас большая часть жителей страны не живет, а выживает, не ощущая никаких радостей от своего существования, потому что в голове постоянно бьется мысль: "А что будет дальше? Какие еще сюрпризы нам готовит наша власть?" Поэтому я считаю, что пока наше уважаемое государство и власть всех уровней не повернется лицом к людям, не поставит во главу угла реальную помощь, а не словоблудство, не перестанет лгать на каждом шагу и обворовывать своих граждан, дело с мертвой точки не сдвинется! А повернется оно тогда, когда КАЖДЫЙ ИЗ НАС осознает, что так, как живем мы сейчас, жить невозможно и не начнет что-то делать! А вот что - не знаю!

1
Ответ[1]: Без подписи © 194.84.68.98 2008/08/14 17:22
А если власть не повернется лицом туда, куда хочется уважаемому автору? И лгать не перестанет через СМИ? Сидеть и ждать? Это точно лучше? Революцию готовить? Снова на те же грабли?

Мир устроен не идеально. Есть богатые, средние и бедные.

Надо четко разделить два вопроса: как добиться мировой справедливости (или хотя бы общероссийской) - чтобы не было бедных и несчастных. Это один вопрос. И совсем другой - как не быть бедным самому, а обрести достаток, чтобы на себя хватало и было чем с другими делиться.

Если начать с себя, выбраться из личной бедности, а потом помогать другим насколько получится - количество бедностей-несчастий на Земле на капельку уменьшится. Можно этим и ограничиться.

Теперь вопрос - как прийти к собственному достатку. Емеля из сказки поймал щуку, дальше было по щучьему веленью - по емелиному хотенью. У некоторых получается именно так - изловчиться приманить везение. На материке даже есть многочисленные тренинги на эту тему, и некоторые из участников своих щук с успехом ловят.

Но это не самый надёжный путь. Зато стопроцентно самый надёжный первый шаг к ЛИЧНОМУ (не всеобщему) достатку - лично перестать надеяться на правительство и перестать ненавидеть богатых.

Однако это только первый шаг. А насчет остального долгого пути - думать и думать, потом действовать и действовать. Но без первого шага ничего не получится.

1
 Без подписи © 194.84.68.98 2008/08/12 15:03
"КОГДА мы будем и будем ли жить в нашей большой стране ХОРОШО?"

Цитата на цитату: "Через некоторое время выяснится, что хорошо мы уже жили" - когда билеты до Хабаровска были по 12000.

А если всерьез... Нет такой страны в мире, где жизнь улучшается для всех единовременно. Реально только заняться улучшением своей собственной жизни и жизни своей семьи. Не ждать. Не надеяться на дядю. И не ошибаться.

Чем больше людей откажутся от надежды на государство и начнут действовать, тем больше у них шансов изменить для себя ситуацию к лучшему. Других вариантов не существует.

Но, хотя это помогло поднять уровень жизни во многих странах, в России это может не пройти. Во-первых, государство не любит самостоятельных. Во-вторых, те, кто начинает подниматься вопреки обстоятельствам, рискуют навлечь на себя лютый гнев окружающих, которым удобнее ждать милостей от государства, искать виноватых - и всё.

1
 Без подписи © 82.194.176.197 2008/08/12 13:00
В России хорошо жить???
Шутник,однако.........

1
 Без подписи © 194.84.63.52 2008/08/12 12:53
аж плакать хочеться....

1
Ответ[1]: Без подписи © 82.194.176.128 2008/08/13 00:11
Если че Путин издал приказ о том чтоб цены на авиабилеты стали на 30% дешев-ли!!!А в городе Анадыре цены на авиабилеты огромные из-за того что нет конкуренции!!!

1
Ответ[2]: Без подписи © 194.84.63.215 2008/08/13 13:34
Все понятно относительно надежды на себя, но я плачу налоги госсударству которое как то должно проявлять себя с положительной стороны в моей жизни, защищать мои интересы и права на нормальную жизнь, нормальное здравоохранение, социальное развитие, обучение моих детей, защиту моих прав и интересов в случае преступного посягательства тех кто регулируя таким образом цены не дает мне нормально существовать именно существовать так как жизнью в ее нормальном понимании язык назвать не поворачивается.

1
Ответ[3]: Без подписи © 194.84.68.98 2008/08/13 15:13
Плата налогов как покупка в магазине? Заплатил - выдайте мне по счету?

Если Вы зарабатываете немного, то приходящийся на Вас среднестатистический процент социальных благ выше по стоимости, чем то, что Вы внесли. Потому что бОльшую часть бюджета составляют налоги не с физических, а с юридических лиц. Они наполняют бюджет, из которого потом оплачивается вся социалка, силовики, культура.

А если зарабатываете много и со всех заработков заплатили налоги, но "покупка" оказалась меньше, чем ожидалось, - оглядитесь вокруг. Тех, кто зарабатывает мало, гораздо больше, и они убеждены, что все зарабатывающие много должны ДЕЛИТЬСЯ с теми, у кого мало.

То есть сначала надо научиться зарабатывать много, потом большими налогами поделиться с теми, кто зарабатывает мало, а на остальные "купить" себе платную медицину, образование, личную охрану и так далее.

Что касается регулирования цен - их регулирует стихия: спрос, предложение, монополии, картельный сговор, случайное стечение обстоятельств, объективные факторы, наконец. Нет такого вредины - человека или органа - который сидит и назначает неудобные для Вас цены.

Любое вмешательство в стихию требует ювелирной квалификации, и при этом никто не может гарантировать, что из "хотели как лучше" не получится "как всегда".

Если не вмешиваться в ценорегулирование без крайней необходимости, а, например, столь же ювелирно работать с льготами и кредитами, риска меньше. Правда, мороки гораздо больше, да и всё равно на всех не угодишь.

Есть особый путь, по которому пошел РАА на Чукотке - вложил огромные внебюджетные средства, чтобы бюджет работал нормально. Но на Чукотке нет рынка, неразвит бизнес, а внутри бюджета много не заработать. При этом огромные накладные расходы, которых нет в других регионах.

В итоге государственная политика на Чукотке дает человеку максимум возможного в этих обстоятельствах. Остальное - сами.

3131
Ответ[4]: Влад © 194.84.63.215 2008/08/14 13:05
По вашему мнению государственные чиновники не за что не отвечают. А только бедные текут по течению экономических процессов которые не зависимо движуться от изменения спроса и предложения.

Отвечать за цены на товары первой необходимости государство обязано. Иначе тавойт революция и привет родителям.

У нас хлеб стоит 40 рублей за булку. Это как объяснить? Или например пару лет назад неожидано закончилась кортошка?

Или в Чукотском районе почти всю зиму полки были пустые, а потом в начале навигации завезли продукты и сняли про это репортаж как стало жить там хорошо и даже у счастливых покупателей интервью брали.

Хочется спросить у ЧТРК а что же вы не приехали и не сняли пустые полки? Что бы ответственным лицам по шее дали?

Как классно вы написали что государственная политика дает максимум человеку возможностей в этих обстоятельствах. В каких обстоятельствах? Когда решаешь заплатить за квартиру или накормить детей? И что именно она дает зарпалату?

У меня друг на Камчатке получает на три тысячи меньше меня но цены там в три раза ниже.

Знаю вы скажите так езжайте на Камчатку. А я не хочу там жить, У меня здесь родина я как бы это пафосно не звучало патриот своего региона.

Вопрос о том когда же жизнь наладится на самом деле риторический не требующий конкретного ответа. Он был задан с целью осмотреться и оценить нынешнее положение дел. Возмутится, поговорить об этом. Может из-за того что часть вопросов будет обсуждаться что то и решиться вот что хочется. Перемен к лучшему.

А вы пытатесь объяснить почему все будет плохо. И что это чуть ли не изменить если самому не стать зарабатывать побольше. Да я то стану зарабатывать больше и осуществлю поставленные цели. А остальные как быть им? Умирать с голоду ?

1
Ответ[5]: BABUT © 192.168.2.20 2008/08/18 09:43
и вот заметь, никто не верит в это государство: "Чем больше людей откажутся от надежды на государство и начнут действовать, тем больше у них шансов изменить для себя ситуацию к лучшему" и т.п.. нет общности целей. о чём говорить, что обсуждать? каждый сам за себя.
насколько мне известно есть два способа бороться с сепаратизмом и инициативой снизу: диктатура и идеалогия- не скажу за второе, но для первого точно член не достаточно длинен

3131
Ответ[6]: Влад © 194.84.63.215 2008/08/19 16:10
"Член не достаточно длинен" сразу видно МУЖИК писал.

1
Ответ[7]: BABUT © 192.168.2.20 2008/08/20 14:42
пфф.. и к чему? "кишка тонка"- не знаком с этимологией сего, сдаётся несёт от него зековской лирикой(избегаю), но если так понятнее будет.. а что до мужиков, то на "выборе россии"(до предполагаемой корректировки общественного мнения) первым из них- Сталин Иосиф Виссарионович

зы: и ведь вроде юрист- работник умственного труда, а настолько примитивен :\

3131
Ответ[8]: Влад © 194.84.63.215 2008/08/22 00:20
Я даже извиняться не буду так как любая снисходительность или нерешительность - это слабость. По крайней мере именно так ее расценивают окружающие. (Надеюсь знакомая фраза)

1
Ответ[7]: Без подписи © 82.194.176.196 2008/08/19 19:44
... О - О - О ... !!! ... МУЖИК никогда про себя ТАКОГО не напишет !!! ... Разве только ... про своего лепшего другана ... !!! ...

1
Ответ[5]: Без подписи © 194.84.68.98 2008/08/14 17:57
"По вашему мнению государственные чиновники ни за что не отвечают" - где это было сказано, Влад? Эта тема еще не затрагивалась. Если интересно про чиновников, пожалуйста, но отдельно.

Вопрос улучшения жизни настолько важен для многих, что его уже изучили и вдоль, и поперек, и теоретически, и практически. Ответ однозначен: ни начальство, ни чиновники не в состоянии сделать народу хорошую жизнь.

А сам себе народ - да, может. Только не через революцию и не для всех сразу. А каждый для себя и помогая рядом живущему, который сам себе помочь не может.

К сожалению, не быстро (возможно, понадобится несколько поколений, но двигаться надо именно в эту сторону).

И не в каждом селе. Если Вы, Влад, посЕлитесь в Наукане, поскольку это - родина Ваших многоуважаемых предков, вряд ли Вы много там заработаете и осуществите поставленные цели. Выбирая себе место жительства, человек вынужденным образом ограничивает свои возможности для обретения достатка. Либо малая родина и жизнь в лишениях, либо поиски лучшей доли (разумеется, без гарантии).

Я не "пытаюсь объяснить, почему всё будет плохо". Я говорю, что этот вопрос - как сделать жизнь лучше - задавался много раз. И ответы на него уже найдены. Они таковы, каковы есть.

От революции будет только больше умерших с голоду и погибших от других причин.

Станьте, Влад, лично мини-Абрамовичем и помогите конкретному Чукотскому району или хотя бы одному селу. Вы молодой, у Вас всё может получиться.

1
Ответ[6]: BABUT © 192.168.2.20 2008/08/20 15:08
>>Ответ однозначен: ни начальство, ни чиновники не в состоянии сделать народу хорошую жизнь.
А сам себе народ - да, может.

"Стадо баранов во главе со львом- львы, стадо львов во главе с бараном- бараны" (c)
стадо баранов во главе барана(или вовсе без главы)- хорошая жизнь? нда-с.. рано лишать эту страну такого отрезвляющего института как всеобщая воинская обязанность :\

1
Ответ[6]: Без подписи © 195.151.6.241 2008/08/16 09:57
Влад, есть реальная идея. Почему бы Вам не попробовать баллотироваться в нашу чукотскую Думу 12 октября? Посостязаться с РАА, проиграть, но начать осваивать с этого новые высоты? Вы - юрист, молодой, яркая личность с хорошей биографией. Вполне бы был нормальный шаг во власть. Потом поучаствовать в других выборах, глядишь - ступенька за ступенькой... Многие бы, в случае успеха, за Вас порадовались и многим бы Вы могли помочь.

3131
Ответ[7]: Влад © 194.84.63.215 2008/08/16 21:51
Спасибо за доверие всему свое время

1
Ответ[8]: Без подписи © 195.151.6.241 2008/08/17 20:25
"всему свое время"? А как же умирающие с голоду?

3131
Ответ[9]: Влад © 212.176.85.74 2008/08/17 23:34
В первые же выбры которым и будет время пойду регистрироваться в качестве кандидата

1
Ответ[10]: BABUT © 192.168.2.20 2008/10/13 16:34
и как.. ходили? ;)
Заказ такси
Филиал ОАО "МДМ-Банк" в г. Анадырь
ГП Чукотского АО ?Чукотский центр технической инвентаризации?

О проекте Размещение информации Контакты Новости проекта Реклама на портале Дизайн студии "Мадена"
информация о портале
Copyright © «Анадырь» 2008 г.
Все материалы на портале защищены законом об авторских и смежных правах.
Отдел рекламы и предложений: (427) 222-02-53
Электронная почта: info@anadyr.org
Страница сгенерирована за 0,556271 секунд.
Официальный сайт Чукотского территориального фонда обязательного медицинского страхования.