Вторник, 14 Октябрь 14:46 2,44 °C
Anadyr
Арктик Регион Связь
Поиск публикаций:
Архив публикаций:

5 публикаций за 48 часов
Туристическая компания АСП-Тур

Традиции отечественной педагогики в воспитании духовности


Дата: 2008/02/04 22:48
Опубликовал(а): Алексей Малов
Категория: Есть мнение
Просмотры: 7465
223
Основоположник русской научной педагогики Константин Дмитриевич Ушинский в свое время писал:

«Современная педагогика исключительно выросла на христианской почве, и для нас не христианская педагогика есть вещь немыслимая – безголовый урод и деятельность без цели, предприятие без побуждения позади и без результатов впереди...».

Этим выражением ученый метко указывает на то, благодаря чему отечественная педагогика зародилась, прошла становление и без чего она превращается в напрасное дело.

События последних лет показали, что мы многое потеряли. Мы разучились жить по законам предков. Наша культура, наш быт утратили многие традиции. Исчезает прежнее отношение к труду как к служению Родине, на наших глазах разрушаются наука и образование, из сознания молодежи вытравливаются такие понятия, как патриотизм, долг, честь, и, наоборот, пропагандируются жестокость и насилие. Мы потеряли преемственность традиционного уклада жизни, и нам предстоит ее восстанавливать. Несомненно, учить этому нужно с детских лет, учить в школе, которая всегда была опорой нравственного здоровья народа, благодаря своим веками формировавшимся традициям. Сегодня под традицией порой понимают что угодно, вплоть до запретов на все новое. Поэтому имеет смысл поговорить о том, что же такое традиция в российской педагогике.

Первое, что отличает эту традицию, – приоритет духовно-нравственных начал в воспитании и образовании, которые во все времена были обусловлены влиянием Православной Церкви. Чтобы убедиться в этом влиянии, рассмотрим кратко историю формирования русской школы.

Наше образование берет начало от святого равноапостольного великого князя Владимира. В первые века русской государственности оно формировалось исключительно в Православной Церкви и осуществлялось ею. Вплоть до петровских времен Церковь определяла тип учебных заведений, цели, характер и содержание педагогической деятельности. Образование всецело оказывалось функцией Церкви и осуществлялось непосредственно в стенах монастыря или внутри церковной ограды. В качестве учебной литературы использовались Псалтирь, Библия и Часослов. Церковная школа того времени, говоря современным языком, была мало вариативной. Духовные лица, дворянская аристократия, первая русская интеллигенция – все получали примерно одинаковый набор знаний.

Во второй половине XVII в. формируется единая школьная система. Петровские реформы, направленные на подчинение Церкви государству, изменили и характер отечественной педагогики. От заботы о духовном устроении личности она развернулась к обслуживанию государственных интересов. Появляются профессиональные учебные заведения (морские, инженерные, медицинские, промышленные и т.д.), находящиеся вне административного ведения Церкви. Но, конечно, это не означало, что образование перестало быть религиозным. Во всех учебных заведениях по-прежнему преподается Закон Божий, изучаются основы православного вероучения.


В XVIII в. снова в образовании довлеет церковная школа, представляя собой «налаженную и раскиданную» учебную сеть.

Во второй половине XIX в. создается система народного образования, активную роль в которой играют государство и Церковь. Развивается сеть как государственных, так и церковноприходских школ. Последние, согласно принятым по инициативе обер-прокурора Священного Синода К. И. Победоносцева «Правилам о церковно-приходских школах», рассматривались как начальные образовательные учреждения и должны были утверждать в народе учение православной веры и христианской нравственности.


Таким образом, на протяжении более чем 900 лет образование и воспитание в России было неразрывно связано с Православной Церковью. Что касается светского образования в дореволюционной России, то оно не исключало конфессиональной ориентации, а, наоборот, предполагало ее. Это было светское православное образование, ориентированное на подготовку специалистов к деятельности в государственных или других внецерковных структурах.


Сегодня школа поворачивается к духовно-нравственному воспитанию, и это приветствуется всеми. Но многие считают, что духовность вполне можно отделить от Православной Церкви, от православной традиции. Все инновации последнего времени, которые мы наблюдаем в системе образования, заключены именно в этом, в попытках срочно найти замену православной духовности и создать новую нравственность, пригодную для «интегрирования» в различные международные системы.


Какие альтернативы Православию выдвигаются в области духовно-нравственного воспитания? Прежде всего, атеизм. Нужно сказать, что это тоже религиозная система. Атеизм вырос и сформировался в европейских сектах, основными идеями которых было уничтожение частной собственности, семьи и национальных государств. Данные положения были в ходу в сектах альбигойцев, катаров, анабаптистов (предшественников современных баптистов), «богемских братьев», таборитов и других. Церковь вызывала наибольшее неприятие в этих сектантских воззрениях и в вышедших из них утопических учениях, принявших затем наукообразные формы. И у нас в стране победивший атеизм начал с реализации заложенных в нем принципов. Число браков стало резко падать, а количество разводов – расти. Известно, что это привело к колоссальной детской беспризорности.

В соответствующем духе формировалась система образования и воспитания. Искажались такие предметы, как история, литература, русский язык, то есть те, где церковная проблематика играет первостепенную роль. Эти же предметы несут в себе и наибольший нравственный заряд.

Начавшееся в советское время разложение семьи усугубилось в перестроечный период. В 1994 г. в России на 100 тысяч населения было 740 браков и 460 разводов. В 1998 году это отношение составляло 580 к 340. Таковы плоды духовно-нравственных основ атеизма.


Последнее время в систему образования проникает язычество как альтернатива Православию. Это проявляется в попытках внедрения валеологии, различных ноосферных и других технологий с ярко выраженным оккультным уклоном. Все это делается в расчете на безграмотность нашего населения в религиозных вопросах.


Нужно отметить, что многочисленные секты буквально штурмуют школы. Сектантам вообще чужда какая-либо целостность в подходах к образованию. Они пытаются навязать нам некие обтекаемые «общечеловеческие ценности», которые перечеркивают нашу собственную культуру.

Знакомство детей с традиционными православными духовно-нравственными ценностями происходит в системе образования очень медленно, хотя около 80 процентов родителей нашей страны считают себя православными и хотят, чтобы их дети получали в школах знания об основах веры своего народа.


Однако русская школа в настоящее время лишена официальной возможности приобщения к естественной для нее православной духовно-нравственной традиции, без которой невозможно реальное воспитание и целостное образование.

Традиции русской школы заключаются также в предметности знаний, в методической обоснованности и разработанности педагогических техник и технологий, в умении учитывать возрастные особенности и психолого-педагогические характеристики обучающихся. Судя по всему, в современной школе происходит плавное уничтожение самого принципа предметности путем сокращения количества предметов, а также содержания образовательных программ или их существенная переориентация. Образование вдруг повернулось к медицинским проблемам. Школу ни с того, ни с сего обвинили виновной во всех бедах человечества, и, в особенности, в ухудшающемся здоровье нации. Перед ней, похоже, поставили задачу, заведомо не выполнимую, – научить здоровому образу жизни детей при плохом питании, врожденных патологиях и отсутствии нравственных норм поведения. Не грозит ли ей вообще ликвидация в случае невыполнения этой программы?


По крайней мере, все эти, по выражению классика, «благоглупости» явно уводят в сторону от действительно важных и необходимых преобразований школы. Необходимых, в том числе, и для здоровья детей. Утрата духовной компоненты в жизни общества приводит к тому, что теряются нравственные ориентиры, теряется смысл жизни. Не стоит забывать, что нарушение заповеди о почитании родителей грозит последствиями потери благ в жизни и ранней смертью, что фактически мы и наблюдаем в настоящее время. Отсюда корни и последующих трагедий: ранние и беспорядочные половые связи, то есть блуд и прелюбодеяние, а затем убийство зачатых детей. Далее – разрушение семьи, потеря ценности жизни, возрастание духовной немощи, при которой любые бытовые неурядицы воспринимаются как катастрофа всемирного масштаба, поиск иллюзорного счастья в блуде, водке или наркотиках.



Греховная жизнь родителей отражается на потомстве, которое от утробы рождается слабым, с задатками психической и физической патологии. В этом состоят истинные причины болезней и проблемы детей, в частности то, что более 50 процентов российских школьников не осваивают половину содержания учебного материала по физике, химии и биологии, а 40 процентам поступившим в вузы запрещены занятия физкультурой.


Виновата ли система образования в данной ситуации? Ответ не может быть однозначным. В том, что эта система вместе со всем обществом потеряла духовно-нравственные ориентиры, очевидно. Вместо того чтобы вернуть эти ориентиры, школе предлагается некий набор организационно-технических решений, которые, возможно, нужны и полезны, но без должного внимания к духовным основам жизни не могут дать положительного эффекта.


Таким образом, мы втягиваемся в порочный круг: нарушения в духовной сфере отражаются на психическом и физическом здоровье детей. Для улучшения их здоровья предпринимаются реформы, которые нередко приносят новый вред. Например, под предлогом борьбы с негативными явлениями – растущей наркоманией, преступностью и прочей порочностью – вводятся антипедагогические техники и технологии, обучение «методикам самодиагностики, самооценки, самокоррекции, самоконтроля и саморазвития индивидуальных возможностей организма». Все это – из области небезопасного для здоровья оккультизма.


На всех перекрестках нам твердят о перегруженности детей в школе. Не станем отрицать, что это плохо. Но посмотрим, какими предметами перегрузили наших детей. В школах уменьшены часы на русский язык и литературу, физику и химию, то есть именно на фундаментальные дисциплины. Зато появилось большое количество новых дисциплин-однодневок.


Одной из приоритетных задач русской и советской школы являлась задача научить ребенка думать. Результаты выполнения этой задачи – развитие его познавательной активности и привитие навыков логического мышления. Количество подаваемого материала, методика его усвоения с учетом возрастных особенностей ребенка всегда были точно выверены. Несмотря на незавершенность этой работы и отдельные ее недостатки, в образовании сложилась система информационно-педагогической безопасности. Медицинский принцип «не навреди» в педагогике действовал достаточно определенно. И это позволило создать учебные программы высокого качества.


Сейчас предлагаются новые программы обучения, рассчитанные на слабых учащихся: разгрузить начальную школу, изменить содержание и структуру среднего звена. При этом, например, не подвергается изменению уже явно отживший взгляд на происхождение человека якобы от обезьяны. А для чего со второго класса детей пытаются обучать иностранному языку? Ребенок с несформированным еще сознанием сразу же попадает в чужую языковую среду, что мешает ему правильно воспринимать русскую культуру. Ни для кого не секрет, что раннее приобщение детей к английскому языку облегчает усвоение западных образцов жизни. Можно, конечно, сослаться на пример русского образованного общества XVIII-XIX столетий. Можно привести и прекрасную фразу из стихов С. Михалкова «Должен каждый ученик изучать чужой язык». Но весь вопрос в приоритетах: что для наших детей, для нашего народа, государства главное, а что второстепенное. Должны ли для детей оставаться родными русский язык и литература, или более близкими станут западные мерила жизни и ценности, зафиксированные в соответствующих оборотах английской (упрощенно американизированной) речи.


Конечно же, школа должна готовить человека к реальной жизни, а не к витанию в облаках. Перед школой, как и перед обществом, стоят два пути: возвращение в русло нашей национальной, государственной традиции с приоритетом духовно-нравственных начал, а значит, возвращение русской школе статуса сильнейшей среди образовательных учреждений мира, из которой выходили великие ученые, государственные деятели, писатели, военачальники, герои; или же сползание на задворки постриженной на западный манер системы подготовки средних унифицированных личностей, плывущих по течению, личностей без представления о смысле жизни, о высоком назначении человека.


Судя по отдельным официальным реформам и преобразованиям сегодняшней жизни, кажется, что мы обречены на второй путь. Но внимательному взору видится и другая картина – разворачивающаяся в столице и регионах России инициатива педагогов, обращающихся к традиционным началам в воспитании и обучении, духовным истокам, освоению традиционного духовно-нравственного наследия и соединению его с современными формами обучения.


Русская школа всегда помогала человеку помнить о его высоком предназначении, высоком призвании. Продуманная философия образования способствовала духовному обогащению личности, способствовала тому, что наши дети уже при изучении конкретных предметов находили если не ответы, то хотя бы наиболее верный, п?нятый их отцами, дедами и прадедами путь к познанию главного для каждого человека, каждого общества, каждого государства вопроса – в чем смысл бытия? Несомненно, мы должны держаться основополагающего принципа нашего традиционного образования – союза науки и религии. Мы должны беречь и приумножать традиции отечественной педагогики, ибо они всегда были направлены на воспитание полноценных, великих духом граждан, осознающих смысл жизни и поступающих сообразно правильному мировоззрению.

Иеромонах Ефрем (Просянок),
преподаватель, благочинный Хабаровской духовной семинарии


Доклад зачитан на межрегиональной научно-практической конференции "Воспитание духовности как процесс обретения смысла жизни ребенка". Хабаровск, Хабаровский краевой институт рофессиональной подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, 25-26 октября 2007 года
 Отправить Email  Версия для печати  Написать комментарий
 
 123 комментария

1
 Без подписи © 82.194.176.219 2008/06/16 14:23
так...Ярослав добрался и до публикаций...

2689
 Ярослав © 83.234.231.230 2008/06/16 14:04
Чушь собачья, особенно о высоком предназначении... одним словом ПАРАНОЯ, осложненная графоманией. Фу...

2689
Ответ[1]: Ярослав © 83.234.231.230 2008/06/16 14:13
Ученные выявили, что есть люди с высокими коэфициентами параноидальности, фанатизма приближенной со шкалой фашизма. Так вот, суть в том, что параноики всегда настаивают на чем-то, и неважно на чем... Сегодня они о православии, а завтра об атеизме... В двух случаях они это делают настойчиво... вылечить может только одно - смерть за идею...

1
 Без подписи © 10.200.7.110 2008/02/17 01:30
Наверное вы, уважаемые дяденьки и тетеньки, учились в добрые 70-е и 80-е года? Как раз, в первой половине 90-х в школе отменили предмет начальную военную подготовку и на его место поставили ОБЖ. Предмет совершенно новый был, программа ток-ток разрабатывалась. Да вот наше РАПС уже во всю работало в РФ. Главное внимание РАПС (АПС) направлено на молодежь, ну, я так понимаю, вы поняли почему именно на молодежь. Соответственно ломились в школы, а наши дезориентированные и одурманенные учителя, после того как оказалось, что идеология, которой их учили оказалась далеко не "умом, честью и совестью нашей эпохи", никак не отреагтровали. Демократия ведь, значит можно все. И поперло в школы. А, эдак в году 1998 г. в школах ввели Валеологию, и то что преподавалось про оргазм на ОБЖ стали преподавать на Валеологии.
Кстати, про оргазм, по вашим комментариям чувствуется, что вам самим не приятно, чтобы вашим детям преподавали про какой-то оргазм. Если это так, то отрадно.

1
Ответ[1]: Без подписи © 212.176.84.79 2008/02/17 09:01
Можно подумать, что до уроков ОБЖ школьники о "каких-то там оргазмах" слыхом не слыхивали. И если ОБЖ отменить - так и не услышат. Без ОБЖ дети останутся чистыми и невинными. Нашли главный источник разврата!

1
Ответ[2]: Без подписи © 10.200.7.110 2008/02/17 16:21
Сейчас у предмета ОБЖ есть утвержденная программа, а в начале его преподавания в школе, тем более ещё учесть то, что это было 90-е, не было программы как-таковой, вот и выдумывали что б попреподавать.

1
Ответ[3]: Без подписи © 212.176.84.120 2008/02/18 07:43
А церковь против какой - сегодняшней или тех импровизаций?

1
Ответ[4]: Без подписи © 194.176.100.5 2008/02/18 10:08
Я так понимаю что против всех предметов ОБЖ, хоть утверждена программа , хоть нет ...
Так как прошлом 2007 году в нашем храме на стенде прочитала . Про борьбу с абортами -понятно. Про вред планирования семьи -не совсем. А уж про "все на борьбу с ОБЖ ! " ...просто поразилась. Еще бы "гражданскую оборону " заклеймили ...
А про борьбу с прививиками уж вообще молчу .
Я религию я уважаю. А вот фанатизм , мракобесие , неприятие прогресса и современных технологий я не уважаю .
И ,кстати, почему мне в брюках ходить в церковь "не полезно" не понимаю :(
Хожу в юбке, чтоб не шипели и не критиковали некоторые бабульки( от лица, так сказать, Господа :-))))

1
 Без подписи © 10.200.7.110 2008/02/17 01:15
А кто вам сказал, что здесь будет принуждение? Где об этом говориться, или кто об этом говорил?

1
Ответ[1]: Без подписи © 212.176.84.79 2008/02/17 08:53
В дореволюционной России Закон Божий преподавался как обязательный предмет. На него не ходили те, кто исповедовал другие религии, но для тех, кто не мог доказать, что он к неправославным не относится, Закон Божий был обязательным. В воспитании духовности это не помогло.

В Советском Союзе духовности, по мнению многих, было больше, чем в 90-е годы, Закон Божий при этом не преподавался.

То есть прямой связи между воспитанием духовности и православием в школах просто не существует.

Почему бы православию не ограничиться воспитанием духовности в храмах, воскресных школах, у своей паствы? Если они в этом будут успешны, родители сами за ручку приведут к ним своих детей.


1
Ответ[2]: Без подписи © 10.200.7.110 2008/02/17 16:32
Сомневаюсь, что в СССР духовности было больше. И доказательство этому тот беспредел, который начался после разрушения страны. Что, все в миг, позабыв о всякой нравственности, ломанулись отрываться, делать то, что им запрещали делать в "духовные и высоконравственные" годы СССР?
Вы так считаете потому, что на фоне ужасов 90-х, да и нынешних лет тоже, советские годы вспоминаются землей обетованной.
А в дореволюционной России ничего подобного не было. Вспомните фильм "Собачье серде" и слова доктора Преображенского о начавшейся разрухе в головах людей. Заходить в грязной обуви через парадный вход, хотя для этого есть черный вход. А что делали солдаты, когда захватывали Зимний? Испражнялись в дорогие вазы.
То, что в дореволюционной России держалось на вере, и это бесспорно, и ни накаком страхе, разве что на Божьем, когда человек мог людей не бояться, царя не боться, но иметь страх Божий, то в Советсткие годы держалось на страхе и когда фактор страха, система, рухнула, то рухнула и вся плевая нравственость советстких лет.

1
Ответ[3]: Без подписи © 212.176.84.120 2008/02/18 08:03
Революционные солдаты, воспитанные в страхе божьем, "испражнялись в вазы" и сбрасывали кресты с церквей. В "ужасные девяностые" едва ли не первым делом стало ПОВСЕМЕСТНОЕ возрождение храмов.

1
Ответ[4]: Без подписи © 10.200.7.110 2008/02/18 20:53
А знаете вера и простая деревенская безкультурность не зависят друг от друга. Апостолы ели немытыми руками и за это были порицаемы фарисеями.
Сейчас становяться известны многие нелицеприятные документы той эпоху, на чьи деньги делалась Великая Социалистическая. Не руками народными это уж точно. А вспомните слова императора Николая, в дневнике написанные, он пишет, что кругом предательство. Кого-то купили, кого-то припугнули, кому-то мозги запудрили.

Вера у людей осталась, и после того когда люди остепенились, мол что же мы сделали, увидели и ужаснулись, да поздно было, большевики цепко держались за власть. А подтверждением тому, что люди идентефицировали себя с православной верой, была перепись 1936 года, когда 2/3 жителей страны определили себя как верующими (православными).

А по поводу повсеместного возрождения церквей, то спрошу, в Анадыре когда произошло возрождение храма? В 1992, или в 1995. Нет. Ютились в бывшем магазинчике, и только в 2005 году освятили красавец собор. Так и везде. Не надо по единичным случаям судить об общем положении дел. Где-то храмы растут как грибы после дождя, а где-то, чтобы здание выпросить и то, сколько усилий стоит приложить.

2689
Ответ[5]: Ярослав © 83.234.231.230 2008/06/16 14:07
А ты навено считаешь себя апостолом? Может и школы в подземелье устроим, ждать конца света?

1
Ответ[5]: Без подписи © 212.176.84.103 2008/02/19 08:26
Духовности в 90-е хватило, чтобы, хоть в бывшем магазинчике, но возродить церковь. Эта духовность не тех людей, кто в дореволюционных школах на уроках Закона Божьего сидел. Возрождавшие храмы учились в советских школах без Закона Божьего. Это им не помешало.
А кошмары революции и гражданской войны - дело рук далеко не только "деревенских-бескультурных" (которые, впрочем, тоже были крещеными и хоть в церковно-приходских школах, но Закон Божий изучали). НЕ ПОМОГЛО!
Мы не историю обсуждаем, а вполне конкретный вопрос - "традиции отечественной педагогики в воспитании духовности".

1
Ответ[6]: Без подписи © 10.200.7.110 2008/02/19 12:30
То, что бывшие комсомольцы, пионеры (я тоже из них) наполняют храмы, я считаю это чудом Божиим. Своих дедов и бабушек отмаливать то надо. Вот Господь и приводит нас в храмы.

То, что отошли от темы верно. Но мы ведь здесь общаемся, поэтому естествено, что мы обсуждаем темы, которые не касаются данной темы. Давайте вернемся к теме.

1
Ответ[7]: Без подписи © 212.176.84.67 2008/02/19 14:32
Вот в храмах и надо отмаливать.
А в школу пока рано. Некому. Не готовы. И не надо. Только напортите. Православные должны для начала разобраться сами в себе и между собой, прежде чем к детям идти.

1
Ответ[8]: Без подписи © 10.200.7.110 2008/02/20 00:52
Знаете, это, наверное как с ОБЖ первоначально было, программы как такой нет, а может и есть, но мы сами её не знаем, вот и получается, что у страха глаза велики.
Успокойтесь люди, все будет хорошо.
А на счет того, что храмы пустуют, что ж, в храм за уши никто не тянет. И ваших детей никто не поведет туда без вашего величаешего соизволения.
То что некому преподавать согласен, и меня самого волнует кого определят преподавателем. Сомневаюсь, что священников, за исключением тех священников, которые имеют педагогическое образование.
Думаю, что опять бывших партийных, бывших комсомольцев и бывших пионеров. :))

1
Ответ[9]: Без подписи © 212.176.84.98 2008/02/20 08:59
По-моему, детям в школах очень даже есть чем заняться. Без бывших партийных батюшек. Православие - в храмах, образование - в школах.

2689
Ответ[10]: Ярослав © 83.234.231.230 2008/06/16 14:17
Полностью поддерживаю Вас... в школах есть чем заняться... детки перегруженны... А уроки этики, которые ведет поп - это уже смех...

1
 Без подписи © 82.194.176.155 2008/02/16 21:35
Почитал более менее...
Алексей!Вот ответьте пожалуйста на вполне конкретный вопрос:
"Для скольки человек построен Храм в Анадыре?"....

12.3.4.8.

ЗЫ Остальные вопросы,надеюсь,прочитаете между строк....Если,надеюсь, Вы это умеете....

223
Ответ[1]: Алексей Малов © 10.200.7.110 2008/02/17 16:24
Для удобства прочтения ответа на вопрос 82.194.176.155 от 2008/02/16 21:35 рекомендую выставить в настройке комментариев: "древовидный" и "по дате - сначала старые"

С уважением, АМалов.

223
Ответ[1]: Алексей Малов © 10.200.7.110 2008/02/17 16:17
Далее, для тех, кто имеет непосредственное, не формальное, отношение к жизни Церкви:
О самом главном – преодолении проблемы, обозначенной в вопросе. Как и всегда, это оказывается самым трудным. Гораздо легче анализировать со стороны и ставить диагноз, чем находить положительные механизмы внутреннего изменения личности и выписывать рецепты (это как раз к вопросу о помощи от людей). Наверное, человек может помочь больше в постановке диагноза, чем в выписке рецепта. Последнее более лежит во власти Божией Премудрости и Силы, чем в возможностях человека, хотя и первое без Божия просвещения будет слепым и опасным.
Церковь есть единая богочеловеческая реальность, в которой и божественное, и человеческое нераздельно и неслитно. Поэтому способ преодоления нашей проблемы должен иметь нераздельно-неслитный богочеловеческий характер. Сам же этот богочеловеческий способ есть дар, сообщаемый Богом и воспринимаемый человеком. Поэтому методически верным представляется первоочередность трудолюбивой, терпеливой, смиренной и спокойной молитвы за себя и за переживаемого человека. Только при условии постоянной памяти о Творце и Спасителе нашем, в нас будет возрастать упование на Него. А упование будет делать плодотворными наши воздыхания о разрешении скорби. Наряду с этим следует искренне и трезво видеть свои грехи и совершенствовать свой опыт покаяния. Таким образом, божественная благодать будет созидать в нас единство веры и дел. Живая вера, правильная молитва, покаяние и жертвенная работа над собой, терпение и умиротворенность будут благодатно просвещать, ориентировать, подсказывать, поддерживать и укреплять нас в соображениях, делах и начинаниях, чтобы мы с подлинной христианской любовью могли помогать алчущим и жаждущим правды, помогать ранимым и соблазненным, заблуждающимся и ожесточенным, немощным и поврежденным, сознательно или бессознательно «милости Божией и помощи требующим».

223
Ответ[1]: Алексей Малов © 10.200.7.110 2008/02/17 16:10
Суммируя все вышесказанное, можно сказать, что разнообразными причинами ухода из Церкви и барьерами к нормализации церковной жизни следует назвать с одной стороны - драматическое состояние субъекта личности в современном мире (у кого-то инфантильность, у кого-то максимализм, поспешность суждений, у кого-то идеализация, романтизация и фантазерство, у кого-то излишняя эмоциональность, у кого-то безоглядочная впечатляемость, у кого-то произвол в интерпретации духовных истин, но, все это, не само по себе, а в общем духе эгоцентризма и невменяемости); с другой стороны – также драматизм объективно сложившегося духовно-исторического состояния человеческого аспекта Церкви (духовная и богословская безграмотность некоторых клириков, инертность и некоммуникабельность внутриприходской жизни некоторых общин и т.п.) в результате мировоззренческих и политических катастроф.

223
Ответ[1]: Алексей Малов © 10.200.7.110 2008/02/17 16:07
Поэтому и требуется сопоставление субъективных содержаний/состояний личности с объективно утвержденным, как проверенным и правильным, опытом веры.
Итак, это было – «во-первых» - то, что является субъективным аспектом проблемы.
Во-вторых, не менее существенным является и объективный аспект. Имеется ввиду то реальное состояние Церкви (напомню, что именно в ее человеческой составляющей, а не в Божественной, которая не подвержена ущербности), в котором она оказалась в результате сильнейшей атеистической агрессии.
Пришедше в Церковь, полные надежд и ожиданий люди, столкнувшись с, увы, возможными, в некоторой степени, формализмом, пассивностью, эпигонством, невежеством и самодурством, оказываются перед двумя видами риска.
Первый вид риска - это моментальное разочарование и отчуждение. Второй вид – это постепенное духовно-психологическое травмирование по причине следующего: безусловно веря в святость Церкви (что - правда) искреннее, но неопытное сознание пытается подавить усилием лишь теоретически ему известным «вкусом меда» церковной правды, практически ощущаемую им горечь «дегтя» человеческих изъянов церковной действительности. В конце концов, такое сознание может «стошнить» и позитивистски утвердиться в неприязни ко всему церковному.
Таковой видится мне логика возникновения данной проблемы.

223
Ответ[1]: Алексей Малов © 10.200.7.110 2008/02/17 16:04
Наряду с таким духовным опустошением происходит все большее нарастание в жизни, в обществе, в мире гедонизма, конформизма, цинизма, агрессивности и эгоизма.
Такова картина современного состояния жизни как последствие всего вышеперечисленного. При таком положении вещей естественно, что алчущие и жаждущие Божественной правды люди рискуют стать жертвой либо обмана (всякого рода сектантства), либо заблуждения (экстремизм), или разочарования (полная или частичная автономизация от Церкви).
Теперь конкретно о проблеме, поставленной в данном вопросе.
Во-первых, следует начать с самой важной, как мне кажется, составляющей духовного поиска человека – с искренности, но только не в плане ее наличия или отсутствия, ибо ее наличие, безусловно, предполагается самим вопросом, а в плане ее объективного качества. Ведь искренность еще не означает истинности. Искренность как личностное явление в значительной степени определяется субъективными содержаниями и состояниями ума, чувства и воли человека. Молодая личность, как заложница выше проиллюстрированной духовно-исторической ситуации, сама не осознавая того, будет, так или иначе, преломлять духовные реалии через призму своего духовно-неопытного сознания. Отсюда возможны следующие виды деформации духовной жизни: романтизация или прагматизация, идеализация или рационализация, фанатизм, радикализация в требованиях (абсолютный консерватизм или абсолютная реформация). В этих случаях очевиднейшим образом возникает риск конфронтации личности с нормами веры и жизни в Церкви.

223
Ответ[1]: Алексей Малов © 10.200.7.110 2008/02/17 16:02
Ответ составлен по материалам информационно-аналитического портала «Православие на Дальнем Востоке» http://www.pravostok.ru/.

Проблема, обозначенная в данном вопросе, является одной из самых серьезных и актуальных вопросов современной духовной жизни. И думается, что подходить к ее решению нужно глубоко, а поэтому придется начать немного издалека.
Итак, сначала – общий обзор ситуации.
В основании данной проблемы лежит не одна причина, а сложный комплекс переплетающихся и взаимодействующих факторов. Однако, среди множества можно видеть некий общий, доминирующий аспект. Мне этой общей проблемообразующей доминантой представляется, с одной стороны, – огромный урон, причиненный Церкви (в Ее человеческой составляющей, ибо Божественная остается неистребимой) жесточайшим безбожием в недавнем историческом прошлом; а с другой – все более ускоряющееся нарастание зла в мире.
Истребление в нашем отечестве духовно-нравственных и культурных ценностей христианства и утверждение сознательной атеистической идеологии привело несколько поколений людей, с одной стороны родившихся и воспитанных в атеистической системе, - к оторванности от жизни по вере с другой, сохранявших веру, – к весьма значительной утрате преемственности подлинного богословского ведения, чистого и живого аскетического опыта (молитва, послушание), грамотного пастырского руководства, и христианской культуры общения. В результате, у неверующих сформировано ложное, карикатурное представление о Церкви и жизненное неприятие веры; примерно у 50% верующих – где-то невежество, где-то фанатизм, где-то формализм, где-то обскурантизм, где-то замкнутость, грубость и бескультурье.

1
Ответ[2]: Без подписи © 82.194.176.136 2008/02/17 21:52
Как Вас понесло....
Все понятно...Вопросов больше нет...
Комаровский-2... Подрастающее поколение...

12.3.4.8.

ЗЫ Привет Петру Николаевичу!!!!Ваше дело живет!!!!

1
Ответ[3]: Без подписи © 212.176.84.120 2008/02/18 07:58
В русле вышеприведенных суждений очень логично было бы сначала навести хоть какой-то порядок в храмах (эго огромная работа), а уже потом всё остальное. Люди придут в церковь сами и приведут туда детей, когда увидят там то, что должны увидеть.

Будут работать воскресные школы, из которых может вырасти и нечто большее, но до всего этого - расти и расти.

А если сейчас православие еще и на школу замахнется, с таким-то, извините, бардаком внутри себя, мы получим то же отношение, какое было у дореволюционных школьников к изучению Закона Божьего.

Кроме того, мне вообще кажется, что Слово Божье в школьных стенах звучит неуместным диссонансом. Место ему - в храме, а не в классе.

1601
 Romantik © 212.176.84.250 2008/02/15 18:10
Спасибо за пожелание.
А вот насчет "будут видеть и не увидят", так эти слова с таким же успехом можно и к Вам отнести.
В общем, любите и познавайте этот мир, друзья, со всех его сторон..

223
Ответ[1]: Алексей Малов © 10.200.7.110 2008/02/15 22:06
Насчет "будут видеть и не увидят" согласен приписать и к себе. Единственно только скажу, что в другом качестве. В каком, готов рассказть лишь в приватной беседе.

1601
 Romantik © 212.176.84.250 2008/02/15 15:32
Кстати говоря:
"По многим неканоническим источникам Иисус родился в секте ессеев и был ее членом. Согласно некоторым версиям учение ессеев восходит к философии великого ученого Пифагора. Братьям и сестрам общества ессеев не дозволялась никакая деятельность, связанная с торговлей и разменом денег, они могли заниматься только созидательным трудом. В числе символов ордена был строительный инструмент, как у масонов, тоже называющих друг друга братьями. В апокрифических Евангелиях содержится много сведений о том, что Иисус с юных лет посвятил себя изучению всех известных тогда знаний и выдержал экзамены по философии, астрономии и астрологии, естественным наукам, медицине, оккультным наукам. Ранняя церковь посчитала эти сведения об Учителе вредными и опасными. По решению Никейского собора в 325 году были уничтожены сотни книг о Христе, где, возможно, содержались сведения о его детстве и родственниках. Цель – доказать божественную сущность Иисуса, а богу учиться незачем. А вот если бы Иисус остался ученым, если бы не скрывали его склонность к науке и учению, не исключено, вся мировая история пошла бы другим путем.

Выдержка из статьи "Был ли Христос ученым". Опубликованно провославным информационным агенством, 14.11.2002г."

Без комментариев.....

1
Ответ[1]: Без подписи © 10.200.7.110 2008/02/17 16:42
Из евангелия, где пророчица Анна говорит Марии, когда младенца Иисуса принесли в храм (Сретение): Лк. 2:34
"се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в ПРЕДМЕТ ПРЕРЕКАНИЙ"

Апокрифические евангелия не обладаю авторитетом священного писания, так как были написаны не апостолами, а представителя тех или иных еретиков, которые пытались подогнать Евангелие и его учение под себя. Отсюда и вывод, как относится к ним. И тем более, самое главное, время написания этих евангелий гораздо позднее, на несколько веков, чем Евангелия Матфея, Луки, Марка и Иоанна.

223
Ответ[1]: Алексей Малов © 10.200.7.110 2008/02/15 17:22
Если бы да кабы, да росли б во рту грибы:)
А для чего этот комментарий? Причем здесь некий отрывок(разуумеется не претендующий на научность) из статьи про археологическую находку и цель жизни человека?

1
Ответ[2]: Без подписи © 212.176.84.92 2008/02/15 21:44
Комментарий не хуже других прочих, вполне в логике дискуссии. Романтику спасибо.

1601
 Romantik © 212.176.84.250 2008/02/15 12:11
Против воспитания духовности у школьников , мне кажется, никто не возражает. Но ведь речь идет о внушении (именно) конкретной веры. Вот это неправильно. Это, как минимум, не уважение к другим вероисповеданиям. Ведь все религии, по сути, рассказывают нам об одном и том же.
Вобще, вопрос о вере очень сложен. И здесь главное без фанатизма. Каждый должен искать бога в своей душе, а не в книгах, написанными другими людьми. Прочитав их, человек должен сделать для себя определенный вывод, и продолжать поиск. И этот поиск должен продолжаться до самой смерти. Человек должен стремиться узнать и понять за свою жизнь как можно больше, не ограничиваясь догмами. Он должен понять (или хотя бы попробовать понять) весь окружающий его мир и вселенную.
P.S. Когда в б