Распечатать
Закрыть окно

Почему в городе так много приезжих священников и что вообще происходит

2008/07/15 10:18

Опубликовал(а): иеромонах Агафангел
Я думаю, что в Анадыре найдутся люди, которым интересны ответы на эти вопросы, поэтому попытаюсь изложить свою, неофициальную точку зрения на происходящее.

За что уволили епископа Диомида?

Начнём с того, что Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви Определением О деятельности Преосвященного Диомида, епископа Анадырского и Чукотского, от 27 июня 2008 года осудил деятельность Преосвященного епископа Анадырского и Чукотского Диомида, содержащую в себе нарушение канонических норм и вносящую соблазн в церковную жизнь, и постановил, что за совершение канонических преступлений, выразившихся в клевете и лжи в адрес Священноначалия, за возбуждение раскольнических настроений и действий епископ Диомид извергается из священного сана.

подробно здесь: http://www.patriarhia.ru/db/text/429543.html

Говоря простым языком, владыка позволил себе то, что обычно не принято в Церкви: обращение ко всей Русской Православной Церкви (это может делать лишь Патриарх, а епископ, по канонам, обращается только к своей епархии), нарушение всех иерархических правил и крайне неэтичные публичные высказывания в адрес Патриарха.

Епископу Диомиду не закрыт путь назад. Он призывается к покаянию, в этом случае решение о извержении из сана не вступает в силу. Для этого владыке необходимо приехать на заседание Синода в Москве которое пройдёт 17-18 июля.

Временным управляющим Чукотской епархией назначен архиепсикоп Хабаровский Марк. Так как часть Анадырских священников поддержала владыку Диомида и прекратила служить в верхнем и нижнем храмах, то из Хабаровска в командировку приехал один священник и два диакона для совершения полагающихся служб в храмах города. Ещё два священнослужителя прилетели на время из Белгорода. Все остальные "люди в чёрном" - студенты семинарии и хористы.

Владыка Диомид не пожелал встретится с архиепископом Марком и улетел на Мыс Шмидта. Есть надежда, что сегодня он вернётся в Анадырь и встреча всё же состоится. Насколько мне известно, хабаровский архиепископ желает сохранить его для Церкви в сане архиерея и делаетвсё, для умирения ситуации в городе.

Если эта тема интересна и модераторы разрешат. позже выложу ещё немного информации :-)

Адрес публикации: http://www.anadyr.org/page/articles/article/20080715101854783